Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по плану вентканалов

kickit

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формучане!

 

Планирую сделать 4 вентстояка во внутренних стенах (см. приложение). Квадратные вентканалы - 14 х 14, прямоугольные 27 х 14. Планирую выдержать расстояние до соединения каналов от вытяжного отверстия не менее 2 м.

 

Помогите с вопросами:

 

1. Подскажите, работоспособен ли узел горизонтального присоединения одного канала к другому?

2. Будет ли нормально работать объединенная вытяжка, если сечение объединенного канала равно сечениям отдельных объединяемых каналов (т.е. общий канал выполнен без расширения вверху)?

3. Посоветуйте, какое должно быть минимальное расстояние от отверстия вытяжки до дефлектора (для вытяжек с мансарды)?

4. Необходимо ли делать отдельный вентканал для фановой трубы?

2113865032_.thumb.png.98be3c8c8308e779c7893f53564133e7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, работоспособен ли узел горизонтального присоединения одного канала к другому?

 

1. в вашем случаи нет. (канал спутник делается в высотном строении для пож. дым защиты. Но магистральный канал расчитывается на сумму спутников с поправками.

2. нет

3. сколько получается.

4. да (желательно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в вашем случаи нет. (канал спутник делается в высотном строении для пож. дым защиты. Но магистральный канал расчитывается на сумму спутников с поправками.

2. нет

 

REYDER, спасибо. А если присоединение канала-спутника сделать под углом 45-60% и расширить объединенный канал (чтобы не было зоны повышенного давления)? Или это вообще не вариант?

 

У меня проблема в том, что каналов много, а сделать квадратную трубу мешает проектное решение: плиты перекрытия позволяют выстроить каналы только в ряд - труба превращается из-за этого в великую китайскую стену по всей крыше :D

 

Вот я и пытаюсь урезать длину труб:

1) устранением перегородок между отдельными каналами

2) объединением каналов.

 

3. сколько получается.

 

высота труб - минимум 1,5 м, при этом можно добавить 1-1,5 м, если опустить вытяжку от потолка вниз по стояку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kickit, скажите, а зачем вам столько каналов?

 

Большой дом, в котором много помещений и будет жить 2 семьи. Проектом предусмотрены вентканалы в каждом помещении. А я хочу дополнительно сделать обитаемыми цоколь и мансарду, поэтому за счет них увеличивается количество каналов. :) Это я еще некоторые каналы урезал по размеру в раза. По проекту они были все 27 х 14 см :D

 

Не знаю, уместна ли здесь оптимизация их количества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, уместна ли здесь оптимизация их количества?

 

уместна, если вам важно энергосбережение и вы подходите в комплексе к строительству и инж. системам. Понимаете, такие каналы в каждой комнате это не всегда хорошо. Они где-то должны брать воздух для вытягивание. Если вы строите по каким-то старинным методикам себе замок, то там есть технологии ЕВ в каждом помещении но тогда нужны и приточные каналы и правильное отопление с соответствующими надбавками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту они были все 27 х 14 см :D

 

А мона Ваш проект позырить? Передирать себе не буду, обещаю. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы строите по каким-то старинным методикам себе замок

Да нет, где-то подсознательно самая глубокая мысль в следующем: лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

Каналы можно перекрыть задвижками где-нибудь в самом верху стояка, если часть будет избыточной. А вот сделать каналов меньше, чем нужно - тут уже ничем не исправишь. Тем более - 1 и 2 этажи сделаны по проекту, а я еще и часть каналов порезал в сечении. Пусть так будет: от греха. Ведь иначе нужно весь проект заказывать заново. Уже на это нет времени.

 

Что скажете про присоединение канала-спутника под углом 45-60% и расширение объединенный канал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединение канала-спутника под углом 45-60% и расширение объединенный канал?

 

как-то работать будет. Если будут заслонки будете балансировать по факту. Вытяжку делайте с верхних зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что скажете про присоединение канала-спутника под углом 45-60% и расширение объединенный канал?

 

Каналы-спутники хорошо работают в многоэтажках, потому как там высота основного канала некислая, ну и приток за счет каждой квартиры. Т.е. когда много мелких речушек создают одну большую полноводную реку. В коттедже каналы-спутники - это уже от безысходности. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналы-спутники хорошо работают в многоэтажках, потому как там высота основного канала некислая, ну и приток за счет каждой квартиры. Т.е. когда много мелких речушек создают одну большую полноводную реку. В коттедже каналы-спутники - это уже от безысходности. :beer:

 

Вопрос: что мешает работать объединенному каналу в коттедже?

 

У меня по этому поводу такие мысли: в многоквартирном жилом доме объединенный канал, как вы верно отметили, работает именно благодаря тому, что есть большой поток, который затягивает за собой меньших собратьев. А большой поток существует именно потому, что состоит из отдельных небольших потоков. Т.е. это взаимозависимая система, которая без отдельных элементов не работает.

 

По опыту знаю, что в больших домах часто наблюдается проблема исчезновения тяги из-за поголовной установки стеклопакетов. Когда в половине квартир стоят стеклопакеты, тяга ослабевает из-за отсутствия притока.

 

Так вот, внимание, вопрос! В моем случае, может ли пострадать тяга в одном из объединенных каналов, если ослабеет тяга в другом канале (напр., если его закрыть)? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Вытяжку делайте с верхних зон.

 

Имеете в виду, чтобы воздух потеплее уходил в канал?

 

Добавлено через 5 минут

А мона Ваш проект позырить? Передирать себе не буду, обещаю. :D

Буду дома, дам ссылку. Все типовые проекты в той, или иной степени пали жертвами пиратов :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: что мешает работать объединенному каналу в коттедже?

 

Относительно малая высота и сечение.

 

Т.е. это взаимозависимая система, которая без отдельных элементов не работает.

 

:Bravo::Bravo::Bravo: :beer:

 

В моем случае, может ли пострадать тяга в одном из объединенных каналов, если ослабеет тяга в другом канале (напр., если его закрыть)? :)

 

Для основного канала это не так критично, для спутника - все будет зависеть от конструктива, времени года/погоды, ветра и т.д. Возможно, что и от самого рождения он работать не будет.

Хотите объединять - делайте это на входе в в/к тройником, с пр. равными и разумными кусками воздуховодов.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно малая высота и сечение.

SON, не совсем последовательно получается :) Ведь малая высота у всех каналов в коттедже, но это не значит, что они плохо работают. Объединенный канал имеет большее сечение чем одиночный, по логике должен работать лучше, чем раздельные одиночные ;)

 

Это если сравнивать два раздельных канала по 14х14 и два канала 14х14, объединенных в один. Объединенный канал даже будет лучше работать, т.к. сечение больше. И если один хорошо прогрет, он усилит вытяжку в другом, и наоборот: холодный основной канал ухудшит вытяжку в спутнике. Верно я рассуждаю?

 

Если поступить так так:

 

1. Для 2-х альтернативных каналов 14х14, т.е. таких, одновременная работа которых не имеет смысла, напр., туалет на 1 этаже/ванная на 2 этаже, или гостиная на 1 этаже/спальня на 2 этаже. Тут сделать объединенный канал 14х14 и автоматическую задвижку на каждом этаже, чтобы работал только один канал.

 

2. Для двух 2-х параллельных каналов 14х14, т.е. таких которые должны работать одновременно, напр., два помещения на одном этаже. Тут сделать расширенный объединенный канал 27х14, чтобы давление в объединненом канале не падало из-за расширения. Тут оставить без задвижек.

 

Как вам такой вариант?:p

Голь, как говорится, на выдумки хитра :D

 

Добавлено через 1 минуту

Хотите объединять - делайте это на входе в в/к тройником, с пр. равными и разумными кусками воздуховодов.

Можно немного поподробнее? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединенный канал имеет большее сечение чем одиночный, по логике должен работать лучше, чем раздельные одиночные ;)

 

Конечно. :D

Но на два отдельных в/к можно "посадить" два любых помещения. В случае одного "большого" в/к помещения нужно группировать по совместимости по вентиляции, что не всегда возможно/удобно на практике.

 

И если один хорошо прогрет, он усилит вытяжку в другом, и наоборот: холодный основной канал ухудшит вытяжку в спутнике. Верно я рассуждаю?

 

Все верно. К Вашим рассуждениям добавлю еще пару мелких моментов. Черт как всегда кроется в деталях. :D

 

1. Каналы - спутники имеют высоту не менее 3-х метров.

2. Скорость воздуха в основном канале большая, т.е. в каналах-спутниках создается разрежение ( эффект Бернулли), что в итоге делает всю систему работоспособной.

3. Городить все это в частном доме не имеет никакого смысла, проще сделать обособленные каналы с заведомо гарантированным результатом.

 

У Вас по кол-ву в/к получился мягко говоря перебор, посему Вы и стали на путь объединения и спутников. :)

 

Л.С. от Вас получил, к сожалению на домашнем компе открылись одни иероглифы.

 

Тут сделать объединенный канал 14х14 и автоматическую задвижку на каждом этаже, чтобы работал только один канал.

 

Вот тут и начнется самое интересное. Невольно рано или поздно возникнет вопрос " А по какому алгоритму/датчику и т.д. управлять этой задвижкой?" :)

 

Можно немного поподробнее? :)

1558033527_.JPG.8269762f78a126165602cba38e7d4afa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...