Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать асбоцементные трубы без заливки бетоном?

Conder

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

[нытьё] Назрела необходимость построить ещё один сарай. Необходимость, как водится, назрела ВНЕЗАПНО. Конструкция планируется лёгкая, дешёвая и максимально быстровозводимая, расчётный срок эксплуатации 3-5 лет. Конструкционный материал, естественно - брус и доска, т.е. каркасник. Размеры - 3х4 метра [/нытьё]

Фундамент планирую делать столбчатый. Идея в следующем: ручным буром наделать отверстий, насыпать в них щебня, поставить асбоцементные трубы, забить их смесью глины и песка, сверху в трубу вставить (не знаю, как это правильно называется. Кусок стальной толстостенной трубы, которая плотно входит в а/ц трубу, к которой приварена пластина с отверстиями, ну а к пластине уже крепится брус). Далее обвязать это всё между собой брусом и готово.

Вопрос в следующем: допустимо ли забивать а/ц трубы смесью глины и песка, а не бетонировать? А то бетон через 3 года извлекать неохота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл вообще всей затеи? Подготовте площадку (утрамбовать щебень с песком на пятне застройки) и соорудите на ней каркас из того что запланировали, чтобы не унесло ветром по углам вбейте уголок 75-100 на 1 м. и всё нормально будет и не 3 года, а 10 простоит, если надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл вообще всей затеи? Подготовте площадку (утрамбовать щебень с песком на пятне застройки) и соорудите на ней каркас из того что запланировали, чтобы не унесло ветром по углам вбейте уголок 75-100 на 1 м. и всё нормально будет и не 3 года, а 10 простоит, если надо.

 

Не получится. Дело в том, что участок находится в низинке, и по весне бывает слегка подтоплен (воды буквально 1-2 см), так что если конструкцию "положить" на землю то всему, что находится в сарае может по весне настать аллес капут. Да и сама конструкция...я не думаю, что деревянному каркасу о ОСБ стенам пойдет на пользу вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а/ц труби різні бувають.

якщо візьмете сучасну 100 з стінкою 7-8 мм... то я б бетонував.

якщо знайдете радянську 250 із стінкою 15-20 мм - то можна не паритись.

тільки я б не піском забивав, а пінопластом. якщо вода набереться і замерзне - може порвати.

якщо забетонуєте нормальну закладну і будете лити без пятки - то висмикнути буде не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы асбоцементные бывают напорные и безнапороные, и толщина стенок соответственно разная , это так для справки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...