Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перекрытие этажа в доме

Nebesa

Рекомендовані повідомлення

ccaa554d8a6e.jpgДорого времени суток ув. форумчане.

Помогите пожалуйста с расчетом перекрытия дома (размеры 13,2м*9м, 1 внутренняя несущая стена, 6 колон по периметру (40*40см 12арматура, бетон м200) снизу и сверху армпояс из 12 арматуры) из ракушки (м25). Планирую 2й этаж (из ракушки), нагрузку около 500-600 кг/м2.

Вижу несколько решений:

- монолитная плита (сразу по всему периметру дома)

- 2 монолитные плиты (до несущей стены)

- часторебристое перекрытие (наполнитель ракушка)

Плиты не рассматриваю (пролет в 7 с лишним метров требует дорогих(нестандартных) плит.

Предлагайте свои варианты.

 

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты не рассматриваю (пролет в 7 с лишним метров требует дорогих(нестандартных) плит.

Якщо враховувати всі нюанси - плити найдешевший варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо враховувати всі нюанси - плити найдешевший варіант.

 

я с вами не соглашусь, но то таке. это можно до бесконечности спорить.

 

 

Помогите пожалуйста с расчетом перекрытия дома

что именно помочь?

 

Предлагайте свои варианты.

а вы выбор оставили?

 

есть еще деревянное перекрытие

 

а что за колоны у вас, чем они обусловлены? из-за материала стен или же места строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это можно до бесконечности спорить.

Якщо є халявна опалубка - ще можна щось там рахувати (а також багато родичів - сусідів, які допомагатимуть:D ). В іншому випадку не варто навіть щось підраховувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є халявна опалубка - ще можна щось там рахувати (а також багато родичів - сусідів, які допомагатимуть:D ). В іншому випадку не варто навіть щось підраховувати.

 

Согласен на 100%.

Даже если плиты "нестандарт", всё равно с ними проще, может и не дешевле, но времени и сил сэкономите прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что именно помочь?

 

 

а вы выбор оставили?

 

есть еще деревянное перекрытие

 

а что за колоны у вас, чем они обусловлены? из-за материала стен или же места строительства?

 

Рассчитать размер верхней и нижней клетки, толщину арматуры (верх/низ), толщину бетонного слоя (марка 200), как залить 2части или все сразу?

Деревянное перекрытие не подходит, большая нагрузка планируется.

Колонны обусловлены материалом стен, ракушка не самый лучший в плане прочности материал, просто выбора не было тогда. Да и в Крыму многих обязывают их ставить.

 

Добавлено через 2 минуты

Якщо є халявна опалубка - ще можна щось там рахувати (а також багато родичів - сусідів, які допомагатимуть:D ). В іншому випадку не варто навіть щось підраховувати.

Опалубка и люди есть:) (родственников много:D:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянное перекрытие не подходит, большая нагрузка планируется.

 

сколько??? если это жилой дом то там полезная 150 кг, с перегрузом 195

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что если добавить\украсть 200мм к стене справа от лестницы, и прикинуть по самым дешовым плитам?

2 колонны и 9 метров пояса окупятся с лихвой, ну и все остальные плюсы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка и люди есть (родственников много

Якщо є опалубка на весь будинок відразу та багато родичів - моноліт однозначно. Імхо. Але вра***те, що по - правильному під монолітом робиться армопояс. Заливається одне і друге за раз. Міркування про те, що монолітне перекриття буде виконувати роль армопоясу є хибним.

 

Добавлено через 3 минуты

пролет в 7 с лишним метров требует дорогих(нестандартных) плит

На даний час поняття "не стандартні розміри плити" відсутні - багато виробників ріжуть плити під розмір, при чому без додаткових доплат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько??? если это жилой дом то там полезная 150 кг, с перегрузом 195

 

Со временем на второй этаж хочу бильярдный стол, а это около (2-2,5т на 8 ножек S10*10см), да и кованная (тяжелая) мебель в одну из комнат планируется.

 

Добавлено через 44 секунды

а что если добавить\украсть 200мм к стене справа от лестницы, и прикинуть по самым дешовым плитам?

2 колонны и 9 метров пояса окупятся с лихвой, ну и все остальные плюсы...

 

Уже не получится, стены подняты.

 

Добавлено через 35 секунд

Якщо є опалубка на весь будинок відразу та багато родичів - моноліт однозначно. Імхо. Але вра***те, що по - правильному під монолітом робиться армопояс. Заливається одне і друге за раз. Міркування про те, що монолітне перекриття буде виконувати роль армопоясу є хибним.

 

Добавлено через 3 минуты

 

На даний час поняття "не стандартні розміри плити" відсутні - багато виробників ріжуть плити під розмір, при чому без додаткових доплат.

 

Армпояс уже залит (22см 14арматура с шагом клетки 20см), так что вместе с монолитом залить его не получится.

Понимаю что «стандартные плиты» понятие старо, но вот м2 плиты до 6,5м длиной стоит ~260 грн, а плиты более ~400 грн.

 

Добавлено через 10 минут

Вроде как для монолита, мне дали следующие параметры: нижняя клетка из арматуры 12 (20*20), верхняя по диагонали 10 арматура (20*20), толщина бетона 20см:-o.

Поэтому возник вопрос, можно ли сделать толщину бетона 15 см, а клетку из арматуры 10 и 8 соответственно, без существенных потерь в прочности и отвечающих моим требованиям по нагрузке?:fool:

Может кто-то сможет посчитать в лире?:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nebesa, какие толщины поперечных стен? какой фундамент у той стены что по тоньше? если на ней армапояс

 

Добавлено через 3 минуты

Может кто-то сможет посчитать

я могу сделать расчет

 

толщина бетона 20см

круто))) это какой же собственный вес плиты только? фундаменты какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nebesa, какие толщины поперечных стен? какой фундамент у той стены что по тоньше? если на ней армапояс

 

круто))) это какой же собственный вес плиты только? фундаменты какие?

 

Фундамент ленточный, глубина заглубления 0,5м, высота над землей (60мин 90макс), бетон марки 150 или 200, наполнитель бут. Сверху залит армпояс 25 см толщиной с арматурой 14(шаг клетки 30см, щебень гранитный, бетон 200. Земля- 20-25см чернозема, далее желто-красная плотная почва.

Вот и я о весе подумал:shock:, по-моему 12-15см хватить должно. Как насчет отлить не все сразу, а в 2 этапа от крайней стены до несущей и от несущей до след. крайней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о весе подумал, по-моему 12-15см хватить должно.

надо считать, но 120 точно не достаточно для пролета 7 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо считать, но 120 точно не достаточно для пролета 7 м

 

Так у пролета в 7 с лишним метров посередине есть стена 20см из ракушки которая опирается на фундаментную ленту, а сверху она залита вместе с армпоясом (внутри 3-угольная ферма из 12 арматуры), просто облокотить на эту стену плиты нет места для двух.

 

Добавлено через 4 минуты

Подумываю также о часторебристом перекрытии и кессоном (меньшая толщина + ребра жесткости), но вот не знаю где можно достать ячейки кессона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у пролета в 7 с лишним метров посередине есть стена 20см из ракушки которая опирается на фундаментную ленту, а сверху она залита вместе с армпоясом

я про это спрашивал ранние

Nebesa, какие толщины поперечных стен? какой фундамент у той стены что по тоньше? если на ней армапояс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте все таки рассмотреть вариант все таки добавить две колоны

и долить армопояс на пока не несущей стене

значительно дешевле и безгеморойней плиты,

или сделать комбинированное перекрытие плиты + монолит

 

Добавлено через 1 минуту

.

.

.

стесняюсь спросить, а что вы сразу хотели? о чем думали? какая была идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте все таки рассмотреть вариант все таки добавить две колоны

и долить армопояс на пока не несущей стене

 

вот же тут написано и почему стена не несущая? или наличие армапояса определяет несет она или нет ??? странно как то

 

Так у пролета в 7 с лишним метров посередине есть стена 20см из ракушки которая опирается на фундаментную ленту, а сверху она залита вместе с армпоясом (внутри 3-угольная ферма из 12 арматуры), просто облокотить на эту стену плиты нет места для двух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивать нужно было до, а не когда уже осталось полтора варианта....

"все буде добрэ, ми завжди так робимо" © майстри на всы рукэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

.

.

.

стесняюсь спросить, а что вы сразу хотели? о чем думали? какая была идея?

 

Вначале хотел плиты, но ценник за их изготовления и укладку меня отпугнул, а в завершение «добил» случай, где на стройке во время подъема плиты краном вылетели петли по причине не соблюдении технологии изготовления плиты.

Стена из ракушки в 20см(полракушки) с армпоясом в 20см, при высоте 2,80м выдерживает вес плиты до 5м, с учетом нахлеста плиты 20см.

 

Добавлено через 8 минут

спрашивать нужно было до, а не когда уже осталось полтора варианта....

"все буде добрэ, ми завжди так робимо" © майстри на всы рукэ

 

Фундамент и стены мне «достались», я доделал колонны и пояс.

А что по КЕССОНУ и ЧАСТОРЕБРИСТОМУ ПЕРЕКРЫТИЯМ, а то все молчат по ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале хотел плиты, но ценник за их изготовления и укладку меня отпугнул

 

если вам монолит дешевле, то делайте и мучайте себя.

 

 

 

с учетом нахлеста плиты 20см.

 

откуда такие данные? то есть если плита опирается 100 мм, то стена не понесет?

 

так же еще хочу добавить, что стены 200 мм не достаточно для двух плит по той причине, что вы не сделаете нормальный жб венец, который необходим при сейсмике

 

Добавлено через 1 минуту

А что по КЕССОНУ и ЧАСТОРЕБРИСТОМУ ПЕРЕКРЫТИЯМ, а то все молчат по ним.

нужна опалубка и то же монолит, только гемороя больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...