Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по фундаменту. Срочно

Eliui

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Очень нужен совет. Начал строить дом. Дом 112 кв.м., мансардного типа, газобетон, железобетонные плиты перекрытия, металочерепица. Фундамент: подушка шириной 60 см, армированная арматурой 8мм, далее залили часть фундамента (стена 40 см), чуть выше уровня земли (в земле 90 см и 60-70 сверху) и тоже проармировали арматурой 8мм.

Два вопроса:

- насколько долго можно делать перерыв между дозаливкой фундамента (то есть дозалить оставшуюся часть фундамента; перерыв вынужденный 1,5 – 2 нед)? Какие могут быть последствия и как их свести к минимуму или вообще устранить, исходя из возникшей ситуации?

- Бригадир хочет армировать оставшуюся часть фундамента тоже арматурой 8мм; насколько это будет надежно? Не надо ли арматуры большего диаметра (но только если это действительно приведет к плохим последствиям, ибо лишних денег пока практически нет)? И если все-таки арматурой 8мм, то каким образом (в виде каркаса, просто горизонтальных перетяжек или как?)

Очень жду дельных советов, ибо вопрос надо решить в ближайшее время (2-3 дня).

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Очень нужен совет. Начал строить дом. Дом 112 кв.м., мансардного типа, газобетон, железобетонные плиты перекрытия, металочерепица. Фундамент: подушка шириной 60 см, армированная арматурой 8мм, далее залили часть фундамента (стена 40 см), чуть выше уровня земли (в земле 90 см и 60-70 сверху) и тоже проармировали арматурой 8мм.

Два вопроса:

- насколько долго можно делать перерыв между дозаливкой фундамента (то есть дозалить оставшуюся часть фундамента; перерыв вынужденный 1,5 – 2 нед)? Какие могут быть последствия и как их свести к минимуму или вообще устранить, исходя из возникшей ситуации?

- Бригадир хочет армировать оставшуюся часть фундамента тоже арматурой 8мм; насколько это будет надежно? Не надо ли арматуры большего диаметра (но только если это действительно приведет к плохим последствиям, ибо лишних денег пока практически нет)? И если все-таки арматурой 8мм, то каким образом (в виде каркаса, просто горизонтальных перетяжек или как?)

Очень жду дельных советов, ибо вопрос надо решить в ближайшее время (2-3 дня).

Заранее благодарен.

нифига не понятно,но исходя из того,что понял,есть фундаментная подушка и какая то часть фундамента залита.осталось собрать денег и дозалить.период схватывания бетона примерно 3 часа(когда он теряет свою пластичность),т.е разница между бетоном уже будет,т.е. уже не монолит.Прерывать бетон можно либо вертикально,либо диагонально(что тоже не хорошо),если арматура 8,расчетная ,то увеличение сечения ничего не даст(просто увеличите запас прочности на сжатие).как бы я поступил:залил бы дальше(желательно за один раз и что бы спать спокойнее сверху добавил 20см армопояса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Попробую уточнить, что имел ввиду: залили подушку шириной 60 см, высотой 20 см и заармировали арматурой 8 мм; на ее поверхность, вертикально "натыкали" такую же арматуру для лучшей сцепки со стеной фундамента; подушка выстоялась 2-2,5 нед; далее залили стену фундамента шириной 40 см и высотой 70 см (то есть до уровня поверхности земли; в земле 90 см: 20 см подушка и 70 см стена фундамента); армирование стены арматурой 8 мм (вертикальная арматура, которая находилась по центру стены связывалась между собой двумя нитями горизонтальной арматуры); теперь планируется залить оставшуюся часть фундамента (цоколь) высотой 70 см. И отсюда у меня возник вопрос:

- есть ли минимально допустимый отрезок времени в которой можно заливать оставшуюся часть фундамента без плохих последствий в будущем (по ответу понял, что только 3 часа; тогда перерыв свыше 3 часов уже не имеет? я правильно понял?)

- если могут быть плохие последствия, то как по возможности устранить их исходя из сложившейся ситуации?

- каким образом провести армирование цоколя ? мне предлагают вертикальные нити арматуры 8 мм находящиеся в центре фундамента соединять между собой двумя горизонтальными нитями - насколько это надежно? грунт песчаный (песок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армированная арматурой 8мм

это такой диаметр конструктор написал для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такой диаметр конструктор написал для этих целей?

К сожалению нет. Сделан был сборный чертеж, фактически из несколько проектов и выбрано что то среднее, которое мне больше подходило. Может и надо было сделать детальный план со всеми расчетами, но сейчас уже поздно, по этому исхожу из того, что есть сейчас. А использовать арматуру 8 мм предложил бригадир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше распрощайтесь с бригадиром!!!

Арматуру диам. 8 мм нельзя использовать для армирования фундамента дома. Минимальный диаметр - 12 мм.

Подушка отдельно не заливается. То, что он залил называется подбетонка, но её армировать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка отдельно не заливается. То, что он залил называется подбетонка, но её армировать не надо.

похоже, что речь о пятке, а не о подбетонке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

armis, не пугайте тс не правильной арматурой и технологией устройства фундамента вы мало знакомы и знаете по наслышке. Я думаю что бригадир принял правильное решение и заармировал конструктивно по принцепу так хочет заказчик да и опираясь на свой опыт, но я не утверждаю, но могу предположить так как быть малоармированому фундаменту, тем более грунты песок, остальных данных мало. Что бы что то советовать илиутверждать. Нужна гелогия, понимание нагрузок и сама схема фундаментов а не запись со слов тс..,
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, как поступить с армированием дальше: принять предложение бригадира или что-то поменять ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принять предложение бригадира или что-то поменять ?
Наверное нужен рисунок, а то все путаются. У Вас сейсмо зона? Зачем вертикальное армирование?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужен рисунок, а то все путаются. У Вас сейсмо зона? Зачем вертикальное армирование?

Нет не сейсмозона. Вертикальное армирование - это предложение бригадира и ему я доверился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ему я доверился
Пучение грунта, а под домом подвал? А рисунок можно, а то че воду толочь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домом подвала нет. Приблизительный план дома вот такой, более точного при себе не имею, выставлю может позднее

1662743906_1.PNG.8c57256bf7631d05632a9bbbd95920c7.PNG

1290588678_2.PNG.375c23c7107e80270b02e0f26559828e.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительный план дома вот такой
Вы немного не поняли. Нужен чертеж фундамента (разрез). Как уже сделано, и как планируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домом подвала нет. Приблизительный план дома вот такой, более точного при себе не имею, выставлю может позднее

то что подушку привязали к телу фундамента,то эт лишнее,но ничего страшного.У Вас перекрытие плиты и не понятно какие грунты,принимая в расчет выше изложенное сужу таки по себе,верхний армопояс(то бишь цоколь) лучше залить с 10-кой в 4 ряда,привязаться к существующему фундаменту(землёй), и ни хрена страшного не случиться(но совет навскидку при норм геологии)

ПС:не забудьте смыть всю землю с бетона перед заливкой.

А по двум предыдущим этапам Вы не волнуйтесь,просто получили 3 сейсмических пояса,что тоже не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верхний армопояс(то бишь цоколь) лучше залить с 10-кой в 4 ряда,привязаться к существующему фундаменту(землёй),

Извените возможно за глупый вопрос, но какой из этих двух вариантов Вы имели ввиду? И какое расстояние между вертикальными нитями должно быть?

669505727_1.thumb.PNG.fab0fa1dcef5dfeb8e3abee88ca3e4d6.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так
Армирование непонятно, но уже ничего не переделать (если что не так). А так прекрасный фундамент, хорошая подушка, можно было шире на 20см(если нужно).

Следующий этап заливки можно выполнять когда угодно. Единственное, закончить фундамент необходимо армокаркасом (арматура 10мм минимум , каркас из 6мм).

Завтра нарисую каркас, сейчас нет возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так

Нормально, можно спокойно долить цоколь, в верхней части сделайте пространственный каркас с четырьмя прутками 10-ки, 2 низ *2 верх.

перерыв даже 2 месяца на результат не повлияют.

И всё таки 8 маловато, в следующий раз консультируйтесь не только с бригадиром.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но какой из этих двух вариантов Вы имели ввиду?
Скопировал кусочек своей документации, думаю и для Вашего случая.

1573234369_.thumb.jpg.5fad984d5ec7262b39e8c739fb24e6f8.jpg

1193452833_.thumb.jpg.208017da9db16e263cc254270d81b18c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените возможно за глупый вопрос, но какой из этих двух вариантов Вы имели ввиду? И какое расстояние между вертикальными нитями должно быть?

если не понимаете в строительстве,то не надейтесь на одного бригадира,вспомните знакомых строителей,прорабов своих,пускай изредка контролируют обьект.

665978155_.png.a072a73f3d9138436f79e994fdbc61dc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не понимаете в строительстве,то не надейтесь на одного бригадира,вспомните знакомых строителей,прорабов своих,пускай изредка контролируют обьект

Спасибо за ответы. К сожалению придется так делать, ибо получается доверять практически никому нельзя, хотя должен этим заниматься бригадир и его бригада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя должен этим заниматься бригадир и его бригада
Неверно, должен заниматься инженер-конструктор, следить и управлять мастер(прораб), а бригада под руководством бригадира должна воплощать в жизнь.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

armis, не пугайте тс не правильной арматурой и технологией устройства фундамента вы мало знакомы и знаете по наслышке. Я думаю что бригадир принял правильное решение и заармировал конструктивно по принцепу так хочет заказчик да и опираясь на свой опыт, но я не утверждаю, но могу предположить так как быть малоармированому фундаменту, тем более грунты песок, остальных данных мало. Что бы что то советовать илиутверждать. Нужна гелогия, понимание нагрузок и сама схема фундаментов а не запись со слов тс..,

Вы дока в фундаментах? А с курсом "Железобетонные конструкции, фундаменты и основания" вообще знакомы? Арматура 8 не является конструктивной, какой опыт бригадира!

 

Добавлено через 9 минут

armis, не пугайте тс не правильной арматурой и технологией устройства фундамента вы мало знакомы и знаете по наслышке. Я думаю что бригадир принял правильное решение и заармировал конструктивно по принцепу так хочет заказчик да и опираясь на свой опыт, но я не утверждаю, но могу предположить так как быть малоармированому фундаменту, тем более грунты песок, остальных данных мало. Что бы что то советовать илиутверждать. Нужна гелогия, понимание нагрузок и сама схема фундаментов а не запись со слов тс..,

Вы дока в фундаментах? А с курсом "Железобетонные конструкции, фундаменты и основания" вообще знакомы? Арматура 8 не является конструктивной, какой опыт бригадира!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

armis,читайте внимательно, что я написал. вам бы самому не помешало ознакомится глубже с курсом основания и фундаменты, а так же каменные и армокаменные конструкции, бетонные и железобетонные.... обратите внимание, на конструкцию жесткого фундамента...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...