Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отдельно стоящий погреб.

Hovard

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Перечитал все темы по погребам, не нашел ответа на свои вопросы.

 

Планирую копать отдельно стоящий погреб. Ширина 4м, длина 8м., высота потолка 2,1-2,2м. Содержимое - сырное, винное хранилище, консервация, картошка/морковка/лук. Глубина грунтовых вод в самую полноводную весну - 9 метров. Грунт - 70см. чернозем, 20см. суглинок, дальше - чистая глина ( лопатой почти не берется ).

 

По сути есть два варианта копания котлована.

1. открытым способом

2. закрытым способом.

 

Вопросы по первому варианту.

Если перекрывать погреб плитами, на какую глубину безопасно закапываться? Т.е. какой слой грунта поверх плиты будет безопасен от возможного пролома плиты ( учитываем, что сверху может ездить легковая машина ). Достаточная ли эта глубина для поддержания стабильной температуры порядка 14-15 градусов в погребе?

 

Вопросы по второму варианту.

Насколько безопасно копать такой погреб прямо под землей? Какой толщины слой грунта нужно оставлять сверху для такой ширины погреба? Нужно ли ставить вертикальные распорки при выборке грунта под землей?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копайте трактором и не рискуйте рыть нору, еще не дай бог осыпется.

 

Я слышал от строителей такую фразу, что "метр на метр земли держит сам себя". Т.е., если нужен погреб 3 метра шириной, нужно, чтобы сверху было 3 метра нетронутого грунта и он никогда не осыплется. Есть ли такое?

 

Если копать трактором, на какую максимальную глубину он сделает. Опять же - какой толщины слой земли можно класть на перекрытия, чтобы они не легли внутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за трактор

Планирую копать отдельно стоящий погреб. Ширина 4м, длина 8м., высота потолка 2,1-2,2м. Содержимое - сырное, винное хранилище, консервация, картошка/морковка/лук.

В цій катакомбі можна зберегти провіанту і вина на весь район :shock:

Консервація там зберігатиметься погано - для неї потрібне сухе приміщення.

 

Достаточная ли эта глубина для поддержания стабильной температуры порядка 14-15 градусов в погребе?

Ви не вказали наскільки плануєте заглибитись. За правильного утеплення і конструкції влітку буде макс +10, взимку +2+3

 

Я слышал от строителей такую фразу, что "метр на метр земли держит сам себя". Т.е., если нужен погреб 3 метра шириной, нужно, чтобы сверху было 3 метра нетронутого грунта и он никогда не осыплется. Есть ли такое?

Це не так. Ви просто фізично не зможете зберегти ґрунт незайманим. Перекриття розраховують залежно від навантаження в т.ч. від вологого ґрунту

 

Если копать трактором, на какую максимальную глубину он сделает.

Скільки скажете. Якщо не дістане ковшем зробить заїзд і прибере скільки потрібно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за трактор

 

В цій катакомбі можна зберегти провіанту і вина на весь район :shock:

Консервація там зберігатиметься погано - для неї потрібне сухе приміщення.

 

Я делаю сыр, поэтому примерно два метра длины погреба уйдут только на отдельную зону под сырохранилище.

Насчет консервации, разве приточно-вытяжная вентиляция не спасает?

 

Ви не вказали наскільки плануєте заглибитись. За правильного утеплення і конструкції влітку буде макс +10, взимку +2+3

 

А я и не думал еще, насколько углубляться. Давайте посчитаем вместе.

Берем плиты ПК 42-12, с ними погреб выйдет как раз 4м. в ширину.

Марку плиты не знаем, поэтому берем по минимальной несущей способности, а это 300 кг/м.кв.

Удельный вес свежевырытой глины будет составлять от 1,67 кг/м3 до 1,85 кг/м3 . Возьмем по максимуму ( на повышенную влажность ).

Соответственно, на каждый квадратный метр плиты перекрытия я могу положить сверху не более 16 сантиметров грунта.

Если плита будет с маркой 8 ( 800 кг/м.кв.), тогда в районе 40сантиметров, но реально хотя бы 30. Не хочется, чтобы это все рухнуло на голову ( а тем более - на сыр с вином ) ;) Как-то грустновато выходит. Или может я где просчитался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, все правильно по стандартним пустотним плитам. Тільки в землю вони "не дуже" бо мають металеве армування і нульову гідростійкість. У даному випадку як на мене краще зробити розрахунок на моноліт відповідної марки, і змінити конструкцію додавши наприклад арочність і опори щоб розподілити навантаження

 

Я делаю сыр, поэтому примерно два метра длины погреба уйдут только на отдельную зону под сырохранилище.

Насчет консервации, разве приточно-вытяжная вентиляция не спасает?

Витяжка не допоможе, бо приток повітря дасть підвищення температури, потрібно вживати заходів, а це гіморой. Як варіант для консервації герметична ізольована камера (кімната) - тоді нормально

По площі, ну 8м2 на сир, хай 4м2 на вино, і 2м2 на погріб=14м2 під що ще 18м2 :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема, так как планирую такое же, ну может чуть меньше размерами.

Думал сделать в двух уровнях. Овощехранилище глубже. Винный погреб выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забываете о гидроизоляции таких объектов и вообще о водотведении.

Вам же не хочется получить по результатам работы вместо погреба резервуар воды.

У меня есть товарищ, - метростроевец. Он на подобных объектах мамонта съел. Думаю Вам нужно было бы с ним пообщатся. Но для этого нужно иметь какой то чережик, того что вы хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По площі, ну 8м2 на сир, хай 4м2 на вино, і 2м2 на погріб=14м2 під що ще 18м2 :unknown:

 

Это просто. Сыр делаю из молока :) Для этого держу четырех рогатых красавиц. А они, заразы, зимой предпочитают навернуть кабак, бурячки, что так старательно сажал в конце огорода. Под это дело и будут стоять бурты по 4 кв.м. каждый как минимум. Да и огорода у меня 50 соток, поэтому что в погреб сложить точно найдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому что в погреб сложить точно найдется.
Дед мой строил погреба каменные на известковом растворе, перекрытие арочное монолитный бетон. Над погребом обязательно стоял сарай (на возвышенности из насыпной земли). Погреб копался всегда открытым способом, вход через будущую шею. Шея арочная.

У Вас разнородные продукты, которые не хранятся в одном месте. Одно хранят в погребе (влажном), другое в сухом, третье в холодном, в подвале, в сенях, на чердаке.

Маленькая ссылка на конструкцию погреба:

www.wayhome.tv/2012/07/voda-v-konstrukciyax-ustrojstvo-pogreba/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...