Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевязка блоков ФБС

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть ли какие-то нормы по перевязке кладки блоков ФБС? Например есть ряд кладки хозпостройки:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

можно ли ложить второй ряд выше просто зеркальным отражением первого (т.е. перевязка блоков будет на 400мм происходить, смешение вертикальных швов) или нужно ввести в кладку блоки 1200х400 и смещать вертикальные швы на 800, 1200 мм?

 

p.s. Постройка из блоков ФБС вся будет, 6 или 7 рядов, но т.к. речь про фундаментные блоки - спрашиваю тут. В некоторых рядах конечно будут двери и окна, но мне важен пока сам принцип, достаточно ли смещения блоков на 400мм по такому принципу или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально пофіг, як хочете так і кладіть - краще вділіть увагу якісному горизонтальному армуванню між рядами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была подобная ситуация и я всеж пришел к выводу, что лучше перевязку сделать побольше и через ряд заменять часть 24-х блоков на 12-е. Тем более у вас длинная сторона 12-ть метров без всяких внутренних подпорок. Если грунты пучинистые, то это может быть проблемой. Да и по сути-то цена вопроса фактически сводится к небольшому увеличению стоимости работ по укладке блоков и не более того.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn,особых норм нет, есть рекомендации. если у вас просадочные грунты или же вы не знаете точно какие, то основные требования: перевязка блоков равная высоте блока и не менее 300 мм(в обычных условиях, при малосжимаемых грунтах не менее 0,4Н, а при сильносжимаемых - не менее Н блока ), если проем то мин 800 от внутреннего угла, перевязка за проемом не менее 2В (в - ширина стены), в углах заложить сетку, из арматуры дим. не менее 8 мм, на растоянии не мене 1,2-1,5 м от пересечения, в Т образных углах, мин 2В по примыкающей стене и по 1В от примыкающий стороны по бокам, опять же те же 1,2-1,5 м. по высоте проемы располагать не менее 1,5 ширины большего проема по центрам проема. вообщем где то так. у вас очень отличная раскладка, отзеркальте и будет вам счастье )))) а с проемами придется повозится, но сложного тоже нечего нет Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А про грунты я правильно понял? У меня есть геология и у меня блоки стоять будут на монолитном фундаменте с пяткой в метр шириной - и всё равно важна просадочность грунта? Я в том смысле, что оно всё разумеется будет стоять не на грунте.

 

Написано, что просадочность указана в таблице 2 - я смотрю в ту таблицу и ничё не понимаю :) Видимо отсканирую позже её, или подскажите, какой столбик смотреть, там в таблице, там есть начальное давление, природное и ещё какие-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скиньте мне в личку я погляжу, что у вас за грунты. а вообще не заморачивайтесь сильно, для малоэтажного строительства будет вполне достаточно перевязки 400 мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привязки, перевязки... А нічого що ФБС самі по собі не армовані? Тому перев’язка не грає ніякої ролі, можна взагалі не в’язати ніяк, бо якщо буде просадка грунтів то жодна перев’язка не врятує. Не варто морочитись - кладіть як виходить, армуйте самостійно між рядами + армопояс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tap_ok, .скажіть, цегла теж не армована, но кладете ви її теж з перев'язкою чи ні, як виходить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмір має значення. Втім, я хотів сказати що основний акцент варто робити не на перев’язку, а на армування, і цегли у т.ч. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу проще очень важно выполнить перевязку хоть это блок, камень или кирпич. Если вы этого не понимаете то уж простите. Армирование будет лучше работать в перевязоном сечение а не наоборон. Вы когда льете ленту тоже стараетесь залить одним целым а не разрывать бетон технологически. Да и арматура нужна там где она нужна, все остальное перерасход матермалов. Строителю всегда проще кинуть блок аби як, но при этом использовать больше арматуры, мощнее армапояс и тд итп, чем сделать как положено.

 

Добавлено через 53 секунды

Да и выполнить перевязку не так уж и сложно, тем более когда все спланировано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас просадочный грун, там столько раз эо написано, что сложно не заметить)))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...