Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонны: ж/б или метал?

Ingener-ua

Рекомендовані повідомлення

Возник такой вопрос. Можно ли в небольшом домике(2этажа, второй- дерево) вместо ж/б колонн 25*25*270 см использовать трубу 10*10 толщиной 4 мм ? Заполнение стен- газобетон 500, через каждые 2 ряда- армирующая арматура 6 мм( возможно, жестко приварена к колонне), поверху- швеллер(какой?). По цене выходит даже дешевле за счет работы (называли 150 грн за м/п).

Отговорите меня аргументированно :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не скажу точно, но я сейчас лью колоны сам

ничего сложного, опалубка из осб 16мм на высоту 1,25м

залил утром к вечеру переставил опалубку выше залил еще

мне так удобно потому что вибратор длиной чуть больше метра

(за холодные швы ни слова)

а трубу если вы решите использовать ее я бы тоже заполнил бетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не решил, думаю...

Минусы бетона: нужно навязать арматуру, выставить опалубку, замешать и залить бетон... Кроме того, образуется ступенька, которую утеплителем надо потом обходить...

По времени тоже не соизмеримо.

А трубу выставил по уровню, приварил, грунтовкой прошел- и все, делай стену! Причем ровную, без ступенек как с внутренней стороны, так и с внешней!

По цене считал- разница небольшая, причем если делаешь сам.

Весь вопрос в прочности/жескости - если достаточно для такого домика, то зачем искать себе лишнюю работу?

Конструкторы, что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка какая приходит на трубу. просто 100х100 может не пройти по гибкости, а так почему бы и нет:) дайте схемку нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

137edd783f93.jpg

Домик 6*7 м, в местах колонн выведена арматура ф14, на схеме ростверк, залит черновой пол.

Планирую, через каждые 40 см связать все стены и колонны арматурой ф6, если будет необходимо, можно сделать косые стяжки( низ одной колонны соединить с верхом другой). Или сделать только косые? По верху швеллер и далее деревянный пол и деревянный каркасный второй этаж и крыша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, я думал в каком то одном месте нужно, а тут у вас жб каркас в крыму. делайте лучше ЖБ колоны или же стройте каркасник деревянный с нуля :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в принципе, и получается каркасник, только железный, и заполнение не ватой, а газобетоном. Мне кажется, что если тряхонет хорошенько, то поломает и бетон, и железо. А еще, метеорит может упасть, как в Челябинске...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что если тряхонет хорошенько, то поломает и бетон, и железо.

 

с такой логикой тогда ложили бы просто ГБ без каркаса. к металу будут особые требования касающиеся сварки и соединения связей, да и заполнение ГБ не очень то будет, так же узлы крепления, да и сечения будут не 100х100. думаю что больше гемороя вам будет.

 

 

 

А еще, метеорит может упасть, как в Челябинске...

а еще может .... не буду говорить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял выговорите о производстве колоны, а после заполнить все газобетоном я верно понял?

если да то это гемор еще тот я бы даже не брался

я поднял стены без колон, в оставшееся пространство уложил арматуру, утеплитель и обжал осб и залил бетон. все запросто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к металу будут особые требования касающиеся сварки и соединения связей, да и заполнение ГБ не очень то будет, так же узлы крепления, да и сечения будут не 100х100. думаю что больше гемороя вам будет.

Какие требования? Можно подробнее?

 

Добавлено через 17 минут

если я правильно понял выговорите о производстве колоны, а после заполнить все газобетоном я верно понял?

если да то это гемор еще тот я бы даже не брался

я поднял стены без колон, в оставшееся пространство уложил арматуру, утеплитель и обжал осб и залил бетон. все запросто

 

У вас толщина стен какая? В ракушку?

Я пытаюсь найти оптимальный вариант стен для нашего региона. Я видел такой вариант, вроде бы стены стоят. Хотелось бы услышать мнение людей, сталкивавшихся с подобным вариантом. Какая максимальная нагрузка на одну колонну в вертикальном направлении?

И где больше гемор: приварить к площадке трубу максимум за час с перекуром, или изогнуть пруток ф6 в форме квадрата 20*20 см 13-14 штук, наростить арматуру, собрать арматурный каркас, установить опалубку, замесить и залить бетон, подождать 2-3 дня, снять опалубку и так 12 раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего лишь 12 раз

обычно на стройке много процессов с многократными повторениями

не всегда приятными и легкими

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не хочется делать лишнюю работу, да и экономия, хоть и не большая, но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ingener-ua, если вы хотите экономии и вам нас.....ть на сейсмику. То делайте просто коробку с устройством монолитноо пояса. Работа с металом как вы придумали, это не экономия а шут... знает что. ИМХо полный геморой и не знание как данная конструкция будет работать в нужное время. Просто интересно на чем вы экономите???? Мне вот отдного не понять, зачем создавать велосипед. Если по нормальному, то для мет каркаса надо выполнить защиту от корозии, так же выполнить пожарную обработку, а это не дешевая статья расходов или вы строите сарай и вам все равно как его слепить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то, я инженер в другой отрасли, хотя интересуюсь многим.:)

Пока аргументированных ответов не видно, все на уровне "а так все делают"... Если бы так рассуждали наши предки, мы бы с вами и сейчас жили в пещерах...

 

Добавлено через 11 минут

Ingener-ua, если вы хотите экономии и вам нас.....ть на сейсмику. То делайте просто коробку с устройством монолитноо пояса. Работа с металом как вы придумали, это не экономия а шут... знает что. ИМХо полный геморой и не знание как данная конструкция будет работать в нужное время. Просто интересно на чем вы экономите???? Мне вот отдного не понять, зачем создавать велосипед. Если по нормальному, то для мет каркаса надо выполнить защиту от корозии, так же выполнить пожарную обработку, а это не дешевая статья расходов или вы строите сарай и вам все равно как его слепить.

 

В моей ситуации удобнее метал. трубу ставить.Защита от коррозии разумеется будет. Пожарную обработку делают обычно для открытых металоконструкций. Если так рассуждать, то надо проводить антикоррозийку и огнезащитную обработку и для арматуры в перекрытиях, колоннах, армпоясах и т.д. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ситуации удобнее метал. трубу ставить.
я не знаю вашей ситуации до конца, но думаю, что это не правильное решение. почему неправильное писал выше, видимо не внимательны (

 

повторю еще раз. если вам все равно на сейсмику, сделать только армапояс, в чем проблема?

 

Пока аргументированных ответов не видно, все на уровне "а так все делают".

видимо только вы так понимаете из выше сказанного ((

 

 

 

Если бы так рассуждали наши предки, мы бы с вами и сейчас жили в пещерах..

вы не далеко ушли в своем изобретении, но право на жизнь имеет

 

 

 

Если так рассуждать, то надо проводить антикоррозийку и огнезащитную обработку и для арматуры в перекрытиях, колоннах, армпоясах и т.д. Или я не прав?

 

надо проводить, все это есть, обеспечивается защитным слоем бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, опять общие слова!:( Вы считаете, что такая конструкция не достаточно жесткая? Может нужно вместо трубы 10*10 толщиной 4 мм использовать два швеллера, сваренных между собой? А ж/б колонны 25*25 см хватит?

Если так страшна сейсмика( если Ялту серьезно потрясет, то половина города сложится, как карточный домик. Так что, уже сейчас людей выселять?), то может стоит делать стены термодомовские?

надо проводить, все это есть, обеспечивается защитным слоем бетона

Я, наверное, недостаточно понятно объяснил, колонны будут находится внутри стен, покрытые толстым (сантиметров 5) слоем цементно-песчаного раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас проект есть??

и кто вообще придумал делать колоны в вашем доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта нет, точнее он есть в моей голове:) Сам придумываю, сам расчитываю, сам строю... Если форумчане помогут, хорошо, если нет- буду искать в других источниках, или делать запас в 3-4 раза:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь несколько разные задачи: там временные опоры и большая вертикальная нагрузка, у меня нагрузки намного меньше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...