Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонные блоки в качестве фундамента можно?

sergo77

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом.

Купил стеновые бетонные блоки 20*20*40 (вибропрессованные) для фундамента под металлический вагончик. Решил выставить блоки по уровню. Вагончик 3000*9000 - ложится на 8 блоков.

Смущает что блоки очень сильно напитывают влагу, и переживаю что-бы они зимой не раскрошились/рассыпались. С виду вроде крепенькие...

 

Что думаете? Выдержат или нет? Вес вагончика около 4-х тонн.

03062013950.thumb.jpg.12eda108e9e886c7d0e041bd80e002fb.jpg 03062013951.thumb.jpg.748e368f1ae639fdb0c23f155f842aad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает что блоки очень сильно напитывают влагу, и переживаю что-бы они зимой не раскрошились/рассыпались.
это Вы правильно переживаете. Я бы не закапывал блоки, а поставил бы их на армированную тротуарную плиту, скажем, 50х50, на которую бросил бы кусок рубероида, а уже сверху - блоки и вагончик. В Вашем варианте площадь опоры на 8 блоков (8 точек опоры, я правильно понял?) - 0,64 кв.м. Давление, соответственно, 0,625 кг/кв. см. Это может быть много - блоки могут утонуть в верхних неплотных слоях почвы, особенно при обильных осадках. К тому же, сделать они это могут не одновременно. Ну и в домике что-то будет.

 

В общем, не ставьте на голые блоки вагончик. Подумайте как увеличить площадь опоры и хотя бы слегка их гидроизолировать.

Змінено користувачем fulmar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассыпятся или нет от мороза зависит от марки бетона, но по виду напоминают шлакоблок, он вроде не рассыпается, если производитель выдерживает технологию.

У меня контейнер на стройке уже три года на шлакоблоках стоит, ничего не потрескалось, чуть-чуть просели т.к. на рыхлую землю уложили, а так нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, особо времени переделывать уже нет. С виду блоки крепкие. Под блоки еще подсыпал песочно-цементную смесь. А грунт у меня - супесь со щебнем, вкопаться на 10см было проблемой. :o За то, что блоки утонут я не переживаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...