Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пятка фундамента на неуплотненный грунт

Raha

Рекомендовані повідомлення

В общем залили вчера пятку фундамента под гараж. Глубина заложения пятки чуть больше 2-х метров. Грунт на уровне пятки - родной песок. Пятка 60x30 см, армирована только по низу 4-мя прутами d10 продольно и конструктивно с шагом 25-30 см прутами d8. По верху пятки будут три ряда ФБС толщиной 30см. Потом будет монолитный пояс высотой 40см, перекрытие плитами ПК, стена из газобетона толщиной 300мм и второй монолитный пояс под плиты.

 

Котлован рылся экскаватором, но разумеется его пришлось дорабатывать руками. Кое-где срезать немного песка, кое где подсыпать. Максимум в районе плюс/минус 10-20 см. в тех местах где срезался слой песка вопросов нет, а вот там где слой песка добавлялся возникают опасения. По хорошему его нужно было трамбовать, но этого не было сделано.

 

Я понимаю, что вопрос без однозначного ответа, но может кто по собственному опыту поделится своими наблюдениями. Насколько критична вот такая вот ситуация с фрагментарным уплотнением грунта?

 

По моим представлениям степень неоднородности под пяткой не высока и не будет оказывать никакого заметного влияния на устойчивость фундамента. Тем более что мощный армопояс по ФБС будет и жесткость самой постройки обеспечивать и равномерно распределять нагрузку на пятку через стены фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько критична вот такая вот ситуация с фрагментарным уплотнением грунта?

Уплотнять надо было...

Теперь только время покажет, как оно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятка 60x30 см, армирована только по низу 4-мя прутами d10 продольно и конструктивно с шагом 25-30 см прутами d8.

Я бы поперечную арматуру положил бы 12-ю, а не восьмёрку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поперечную арматуру положил бы 12-ю, а не восьмёрку.

не нужна она там ))))) разве что продольную, вместо 10 на 12, что бы не нарушать конструктивные требования, а вот поперечную можно было 6А240с использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поперечную арматуру положил бы 12-ю, а не восьмёрку.

 

Не вижу ни малейшего смысла в этом - это жесткая пятка, так как при толщине пятки в 300мм ее свес по отношению к стене составляет всего 200мм. Соответственно горизонтальная арматура тут не работает и является конструкционной. Ну не возникает там поперечных нагрузок, не возникает и арматура мощная поперечная там не нужна.

 

вместо 10 на 12, что бы не нарушать конструктивные требования

 

4-ре прута d10 на пятку шириной 600мм под гаражом мало? Это расстояние между арматурой около 16см получается, куда там мощнее армировать! У меня под двухэтажным домом продольное армирование пяток конструктором заложено тоже d10, правда там еще и поперечная арматура рабочая, но продольная-то всеж d10 и расстояние межлу прутами там поболее 16см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под гаражом мало?

вы видимо читаете не внимательно, я ни слова не написал мало или много вы заложили арматуры, а только

что бы не нарушать конструктивные требования
которые описаны в нормативной литературе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы видимо читаете не внимательно, я ни слова не написал мало или много вы заложили арматуры, а только которые описаны в нормативной литературе.

 

Ну да, фраза была несколько не понятна. Мне не встречались какие-то требования к диаметру рабочей арматуры в нормативной литературе. На гараж проект делал сам и арматуру не считал, но есть посчитанный проект на дом с гаражом. В этом проекте что под домом, что под гаражом продольная рабочая арматура в пятке именно диаметром 10мм. Надеюсь конструктор знал что писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...