Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка радиаторов отопления в перспективе, чем чревато?

Jorik_B

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Так как денег всегда не хватает, хочу сделать следующее.

Размотать контура теплого пола, установить шкаф с гребенкой насосом, кинуть к нему трубы, сделать все разводку под радиаторы, увязать это в единую систему, как то опробовать давлением на герметичность, кинуть трубы к котлу, и залить стяжки.

На следующий год подсобирать деньжат, установить радиаторы, котел. Также хотелось бы в качестве эксперимента в дальнейшем пожить только с теплыми полами, а если чего не так, то доустановить радиаторы.

Возможно ли это будет сделать без повреждения отделки.

И вообще чем чревато такая экономия. Можно ли все подготовить так что потом только навентил радиатор и все гуд (может всетаки купить один радиатор в качестве шаблона. И у всех ли производителей одинаковые присоединительные размеры. Подскажите пожалуйста какие подводные камни меня ожидают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=48,с 941поста,тут вариант как у Вас(радиаторы после).

После окончательных отделочных работ,подключить радиатор без разрушений(в местах где трубы) не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob84, спасибо посмотрел. а если все-так один радиатор в качестве шаблона. Установил опрессовал, трубы зафиксировал растворчиком, снял, установил в другое место. Еще хочу добавить что стены не оштукатурены, но прикинуть толщину слоя можно. Ну хочу я попробовать только с теплыми полами,и тольк в случае чего установить батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob84, спасибо посмотрел. а если все-так один радиатор в качестве шаблона. Установил опрессовал, трубы зафиксировал растворчиком, снял, установил в другое место. Еще хочу добавить что стены не оштукатурены, но прикинуть толщину слоя можно. Ну хочу я попробовать только с теплыми полами,и тольк в случае чего установить батареи.

 

 

можно....без проблем и до усатновки радиатора даже не будет видно где его подключать, все будет закрыто отделкой.

 

Через 2 недели я буду делать по этому варианту 3-4 радиатора (будет отопление с помощью ТП, а подводы под радиаторы делаются на всякий случай и заклеиваются обоями), фото могу выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 2 недели я буду делать по этому варианту 3-4 радиатора (будет отопление с помощью ТП, а подводы под радиаторы делаются на всякий случай и заклеиваются обоями), фото могу выложить

буду очень признателен, а можно как то пояснить как вы планируете делать ибо сам ому через недельку придется заниматься ибо в отпуск иду. то хотелось бы хотя бы теоретически быть готовым. Заранее спасибо

да, радиаторы какие планируются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob84, спасибо посмотрел. а если все-так один радиатор в качестве шаблона. Установил опрессовал, трубы зафиксировал растворчиком, снял, установил в другое место. Еще хочу добавить что стены не оштукатурены, но прикинуть толщину слоя можно. Ну хочу я попробовать только с теплыми полами,и тольк в случае чего установить батареи.

У Вас будут везде одинаковые радиаторы?Если это будут секционные радиаторы то это возможно(есть возможность на крепеже выставить на уровень будущей штукатурки),если стальные панельные,то это очень проблематично(но возможно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не выставите точно подвод к радиаторам,если подключение нижнее со стены то важна точность до миллиметра.Посмотрите по ссылке из моего первого поста,там радиатор в ванной(на нем акцентировали внимание).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob84, ясно, увидел проблему. Спасибо. Интересно, что скажет Сергей_84. Как он планирует реализовать свое подключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду очень признателен, а можно как то пояснить как вы планируете делать ибо сам ому через недельку придется заниматься ибо в отпуск иду. то хотелось бы хотя бы теоретически быть готовым. Заранее спасибо

да, радиаторы какие планируются?

я делаю Пексом..... вешается шаблонный радиатор, выход со стены обустраивается с поомщью уголков с внутренними резьбами и в них произвожу подключение радиатора, потом фиксирую раствором эти уголки, снимаю радиатор, ставлю заглушки и все.

 

Нужно чтобы была штукатрука, без нее сложнее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, а как (чем) в уголок производится подключение радиатора в дальнейшем? отрезком трубы ? и на что влияет штукатурка? и как найти потом его под отделкой? нет ли похожего случая в Вашем фотоальбоме работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, а как (чем) в уголок производится подключение радиатора в дальнейшем? отрезком трубы ? и на что влияет штукатурка? и как найти потом его под отделкой? нет ли похожего случая в Вашем фотоальбоме работ?

 

1.Случая нет.

2. Удлинителем соединяем кран с уголком, впаковав перед этим в уголок с внутренней резьбой нипель. Можно соединить нержавеющей или латунно йтрубкой с двумя наружными резьбами, но мне такой вариант не нравится визуально.

3. Искать проще простого: располагаем уголок на глубине не больше 3-4 мм и фоткаем с рулеткой с привязкой к какой-то конструкции.

 

Раньше не делал, потому как по бюджету такое решение практически равно стандартной усатновке радиаторов за исключением стоимости самих радиаторов и поэтому сразу ставят и радиаторы.. А в будущем случае идея: дом без единого радиатора вот и прийдется пойти таким путем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, а как (чем) в уголок производится подключение радиатора в дальнейшем? отрезком трубы ? и на что влияет штукатурка? и как найти потом его под отделкой? нет ли похожего случая в Вашем фотоальбоме работ?

Делаете все как на фото(фото BSV),только хромированый нипель не запаковываете в уголок,замазываете,снимаете радиатор,выкручиваете нипель,вкручиваете заглушку.Сразу прикиньте какой длины нипель нужен,чтоб заглушка спряталась в стену.

Обычно если радиатор от стены(готовой) на 3см то нипель 8см,если на 5см то нипель 10см.

P5280062.thumb.JPG.4b302d6f03982c61756a0c8c154f7365.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, а наличие штукатурки каким образом влияет?

 

Добавлено через 7 минут

Bob84, а не в курсе этот ниппель какой то определенной длинны или бывают разные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно....без проблем и до усатновки радиатора даже не будет видно где его подключать, все будет закрыто отделкой.

Маразм.

Извини, но это это называется "срубить бабла" а тра-ются потом пусть другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 6см до 12см кратное 2,потом 15см,потом на заказ.

 

Добавлено через 11 минут

По хорошему Вам нужно посчитать теплопотери и сразу знать нужен Вам радиатор или нет.

А то будет так,тепло,тепло,потом мороз -20 и уже холодно.

Если потом будете сами подгонять радиатор к выводам то насверлите лишних дырок(точность нужна до миллиметра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V., вот и приехали...

 

Добавлено через 7 минут

Bob84, да считал я, что вроде как хватает ТП, но не знаю не будет ли ощущаться дискомфорт от окон при минус 20. поэтому радиаторы планируются небольшие на половину мощности от площади помещения, 11 типа скорей всего. на втором этаже однозначно только радиаторы. 22 тип

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V., вот и приехали...

Сути фразы не понял.

Но если Вы о возможности или невозможности решения подобной схемы,

скажу то, что обычно говорю "Хоть на потолке" единственный вопрос в целесообразности и цене вопроса.

Андрей это сделает за 1,5-2 цены, Сергей тоже сделает и думаю не за меньшую сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 7 минут

Bob84, да считал я, что вроде как хватает ТП, но не знаю не будет ли ощущаться дискомфорт от окон при минус 20. поэтому радиаторы планируются небольшие на половину мощности от площади помещения, 11 типа скорей всего. на втором этаже однозначно только радиаторы. 22 тип

Ну раз считали,значит делайте как задумали,техническое решение и подводные камни,Вам описали.Удачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маразм.

Извини, но это это называется "срубить бабла" а тра-ются потом пусть другие.

 

Это кто например?? Тра..ться буду как раз я с выставлянием, сниманием, фиксацией

 

И если не будет хватать ТП в первую или вторую зиму, то и ставить радиатор потом опять буду я , а поэтому подготовку я буду делать "как для себя"

 

ЗЫ Говновыражения плиз держи при себе, сорри если че.

Или вникни в суть обсуждаемого вопроса и встревай.

 

Делаете все как на фото(фото BSV),только хромированый нипель не запаковываете в уголок,замазываете,снимаете радиатор,выкручиваете нипель,вкручиваете заглушку.Сразу прикиньте какой длины нипель нужен,чтоб заглушка спряталась в стену.

Обычно если радиатор от стены(готовой) на 3см то нипель 8см,если на 5см то нипель 10см.

 

чем это не реальный вариант решения подобной задачи? И с какой стати он должен стать мегадорогущим? И кому потом еще нужно будет тра...ться? Или ты так, абы вые...ться?

 

Добавлено через 13 минут

Сергей_84, а наличие штукатурки каким образом влияет?

 

Добавлено через 7 минут

Bob84, а не в курсе этот ниппель какой то определенной длинны или бывают разные?

 

без наличия штукатурки оочень сложно выставить радиатор по линии стены. причем такой, какой ее будут видеть штукатуры.

 

Нипели или удлинители бывают разные, нужно подобрать по месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(будет отопление с помощью ТП, а подводы под радиаторы делаются на всякий случай и заклеиваются обоями)

Выводы под радиаторы, не делаются на всякий случай.

Они или должны быть, или их не должно быть.

Трубопроводы и работа по их прокладке не бесплатны.

Бухнуть денег в то, что потом не понадобиться в наше время непозволительная роскошь.

Поэтому нужно их или делать или не делать.

Я бы от подобного варианта отказался бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы под радиаторы, не делаются на всякий случай.

Они или должны быть, или их не должно быть.

Трубопроводы и работа по их прокладке не бесплатны.

Бухнуть денег в то, что потом не понадобиться в наше время непозволительная роскошь.

Поэтому нужно их или делать или не делать.

Я бы от подобного варианта отказался бы.

 

Это выгоднее для заказчика чем просто так наставить много радиаторов по комнатам + к теплому полу дабы перестраховаться.

Мое дело было предложить вариант, а заказчику принимать решение. И закладка под 3-4 радиатора на весь дом это небольшая сумма в 3000-4000 тысячи и было принято решение сделать закладку, но без покупки радиаторов.

 

ЗЫ Если бы ты себе не делал , это не повод называть это маразмом? не согласен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья не ссорьтесь. интересны все отклики, поскольку теперь для меня более четко вырисовывается вся картина и весь геморрой который ждет меня в дальнейшем. Потому и создана была эта тема. И всем принявшим в ней участие огромное спасибо!!! Вот ночку подумаю, чего решу посоветуюсь еще раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё можна сделать и без радиаторов но желательно чтобы была штукатурка.

Понятное дело что при таком раскладе требуется максимальная точность и желательно чтобы были радиаторы с нижним подключением и делал это один человек.

Выставить под радиатор подключение это нет проблем, делается жёский блок с растоянием 5см. и на определённой высоте под будущий радиатор,ставите заглушки, задуваете пеной и вперёд.

Понятное дело что может быть это дело будет стоить дороже но это желание заказчика перестраховаться.

Ещё вариант, можна сделать тёплые стены и не делать выводы на радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...