Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки Прорабов

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые застройщики.

Подошел и я к моменту строительства. Выбрана бригада и прораб. Хочу для себя уяснить, на сколько адекватна цена за его услуги.

Этот прораб обычно берет 15% от стоимости работ + бензин (до объекта 85 км)

Мы договорились, что пока на этап строительства фундамента он возьмет не 15% + бензин, а 500 грн за 1 приезд + бензин. Планируется примерно 8-10 приездов. Вот я и хочу понять, нормальны ли условия в обоих случаях? Как по мне, то 15% вполне адекватная оплата и туда должен входить и бензин (расчетная стоимость работ возведения фундамента около 55К грн)?

Потому как если дополнительно оплачивать бензин, то получается оба варианта примерно одинаковы. Кто что думает по этому поводу?

Змінено користувачем alex_aqua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень-очень усредненно месяц строительства дома обходится ок. 30000грн. Один чел. в среднем! зарабатывает 250-300грн в день. Одновременно работает 3-4 чела. Т.е. 1000грн в день, да на 30 дней. Ваш прораб хочет 15% от 30000тыс, что составляет 4500 грн. Или 500грн в день, да на 8-10 дней, тоже выходит 4-5 тыс грн. Цифры, вроде, вполне адекватные. Вопрос, какие обязанности Вы хотите возложить на прораба, и как часто сами планируете появляться на объекте? Прораб - это как личный лечащий врач. Вы должны полностью доверять ему, и быть абсолютно уверенным в его квалификации. Если нет, форум Вам в помощь, и побольше терпения!;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень-очень усредненно месяц строительства дома обходится ок. 30000грн. Один чел. в среднем! зарабатывает 250-300грн в день. Одновременно работает 3-4 чела. Т.е. 1000грн в день, да на 30 дней. Ваш прораб хочет 15% от 30000тыс, что составляет 4500 грн. Или 500грн в день, да на 8-10 дней, тоже выходит 4-5 тыс грн. Цифры, вроде, вполне адекватные. Вопрос, какие обязанности Вы хотите возложить на прораба, и как часто сами планируете появляться на объекте? Прораб - это как личный лечащий врач. Вы должны полностью доверять ему, и быть абсолютно уверенным в его квалификации. Если нет, форум Вам в помощь, и побольше терпения!;)

Я буду почти все время на объекте. Обязанности прораба: обеспечить квалифицированную бесперебойную работу согласно проектных чертежей, контролировать каждый ответственный этап работ и нести ответственность за соответствие выполненной работы проектной документации. Прорабу пока доверяю, а там время покажет. Меня волнует вопрос, правомерно ли требование оплаты топлива (примерно 150 грн приезд) отдельно от запрошенной оплаты за выполнение своих функций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему честно. 170 км туда-обратно это не мало. Он мог бы потребовать и компенсацию амортизации машины, и своего времени на поездку. А так только бензин. Ничего лишнего. Желаю вам, чтобы в остальных вопросах, связанных с вашими финансами, ваш прораб оказался столь же умерен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня волнует вопрос, правомерно ли требование оплаты топлива (примерно 150 грн приезд) отдельно от запрошенной оплаты за выполнение своих функций

В данном случае я б с бензином согласился. А если на объекте будете регулярно, быстро поймете - нужен ли Вам прораб (заметьте, я не говорю, что он не нужен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае я б с бензином согласился.

Я уже согласился. Это так, для успокоения своего эго :)

 

А если на объекте будете регулярно, быстро поймете - нужен ли Вам прораб (заметьте, я не говорю, что он не нужен).

В нужности прораба сомнений нет. Другое дело, КАКОГО прораба. У меня был прораб на строительстве забора, так тот только материал привозил, бригаду строителей-алкашей организовал, да оплату брал. А когда я на косяки указывал, ответ был "так шо ж я над ними стоять буду?". Это он о своих рабочих. Такой точно не нужен. Причем ирония судьбы: этого прораба мой приятель рекомендовал, у которого этой зимой крыша, сделанная под руководством этого же прораба, сложилась во внутрь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду почти все время на объекте. Обязанности прораба: обеспечить квалифицированную бесперебойную работу согласно проектных чертежей, контролировать каждый ответственный этап работ и нести ответственность за соответствие выполненной работы проектной документации. Прорабу пока доверяю, а там время покажет. Меня волнует вопрос, правомерно ли требование оплаты топлива (примерно 150 грн приезд) отдельно от запрошенной оплаты за выполнение своих функций

 

Для выполнения своих обязанностей прораб должен каждый день быть на объекте или как мин. через день, так как дом можно возвести за месяц и контроль должен быть постоянный.:beer: Через два дня уже не то не будет переделывать брак рабочих.

 

Добавлено через 1 минуту

Я уже согласился. Это так, для успокоения своего эго :)

 

 

А когда я на косяки указывал, ответ был "так шо ж я над ними стоять буду?". .

 

Должен стоять и переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подскажите пожалуйста. 5000 грн (бензин(2000) + услуги(3000)) - зарплата прорабу, которую он мне предложил -- это нормальная расценка? Не завысил ли он её? Объект в 10 км от места его жительства. Стройку планирует растянуть на 5-6 месяцев, по его словам раньше не получится, исходя из оценки фронта работы.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас прораб 1500 в неделю получает с проездом...

 

Он каждый день на участке? Этот парень планирует не каждый день быть на работе, а по мере надобности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...