Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня и мастерская

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Планируется постройка бани и мастерской с подвалом, а на втором этаже две жилые комнаты мансардного типа. Пятно застройки 13,3 х 8,0 м. Баня рассчитана на 4х человек.

Материал стен - газобетон, толщина 0,3 м. с утеплением.

На данный момент волнуют такие вопросы.

1. Насколько удачна планировка? Функциональность и оптимальность. Все ли учтено?

2. Как организовать отопления? Подводка газа не планируется.

3. Как организовать систему вентиляции во всех помещениях, в т.ч. парилке.

Буду признателен за любые комментарии.

20130529_083728.thumb.jpg.146da4e76e0e85521d8d68f127c37816.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется постройка бани и мастерской с подвалом, а на втором этаже две жилые комнаты мансардного типа. Пятно застройки 13,3 х 8,0 м. Баня рассчитана на 4х человек.

Материал стен - газобетон, толщина 0,3 м. с утеплением.

На данный момент волнуют такие вопросы.

1. Насколько удачна планировка? Функциональность и оптимальность. Все ли учтено?

2. Как организовать отопления? Подводка газа не планируется.

3. Как организовать систему вентиляции во всех помещениях, в т.ч. парилке.

Буду признателен за любые комментарии.

 

Планировка не совсем удачная. Начиная с лестницы, тк холодно через тамбур ходить на второй этаж, если это не волнует, то нормуль.

1.Полок в бане делается один общий без насестов, это не суховоздушка. Не понятно что такое под буквой б

Стол массажный кажется широковат в 1.3м.

2.Если не будет газа, то тогда электроэнергия рулит или думать о твердотопливных котлах с автоматикой.

3. Вентиляция бани это отдельная тема и ее нужно продумывать изначально, что бы можно было удалять влажный воздух с помещений и при этом иметь на его возмещение теплый свежий, что было комфортно и не не было сквозняков. Так же стоит учесть приток для горения банной печи. Ну а вентиляция парилки уже подгоняется в зависимости от типа парилки и конечно печи. И какая вентиляция нужна в парилку и для чего именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже хочу предусмотреть две гостевые комнаты, которые будут использоваться летом. А комната отдыха находиться рядом с парилкой.

1. Парилку хочу рассчитать на трех одновременно парящихся человек: два - на верхнем полке, а один на нижнем, кто не любит горячий пар.

Под буквой "б" помечена паровая бочка - стимба, как ее называют индусы.

2. Отопление в бане. Пока думаю об электрических полах. Не знаю насколько это хорошо для здоровья. А можно нагревать помещения бани (КО и моечная) от печки в парилке?

Какую печь посоветуете выбрать для парилки и где можно о ней почитать?

3. Думаю сделать естественную вентиляцию (вентканал в общем дымоходе) в моечной и комнате отдыха. А в парилке будет небольшое окно над верхнем полоком. Отдельно думаю сделать приточную вентиляцию под печку как у меня в камине - забор воздуха для горения происходит с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже хочу предусмотреть две гостевые комнаты, которые будут использоваться летом. А комната отдыха находиться рядом с парилкой.

 

На счет комнат понятно, дело хозяйское как говориться, что хотите то и располагайте;) По КО(комнате отдыха) тоже понятно.

 

1. Парилку хочу рассчитать на трех одновременно парящихся человек: два - на верхнем полке, а один на нижнем, кто не любит горячий пар.

Вы пока оставьте те запланированые размеры парилки, а по расположению полка и людей на нем находящихся, думаю определитесь после приезда ко мне и парения. Три одновременно находящихся человека в парилке, это одно, а парящихся одновременно это другое;)

 

 

Под буквой "б" помечена паровая бочка - стимба, как ее называют индусы.

 

Вона как, ну извините не понял сразу;) Но думаю, что при нормальной парилке, этот прибамбас будет лишним.

 

2. Отопление в бане. Пока думаю об электрических полах. Не знаю насколько это хорошо для здоровья. А можно нагревать помещения бани (КО и моечная) от печки в парилке?

Какую печь посоветуете выбрать для парилки и где можно о ней почитать?

Электро полы нормально работают и держат баню в плюсе. Так же комфортно ходить по таким полам, тк бани в перерывах между парениями остывают, а с полами это будет более комфортно. Да и сушат полы, влагу, хорошо. Вредного нет ничего, не заморачивайтесь по этому поводу, а материал для теплых полов лучше взять хороший, на форуме есть люди которые этим занимаются. Стукнитесь к ним они Вам подскажут. В парилке тоже хорошо бы положить теплый пол. Конвекторы, как дополнение полам, будут тоже помогать в поддержании комфортных температур.

Посмотрите на печь Аква Лайт, она для частных бань не коммерческого использования, вполне подойдет под Ваши задачи. Печь в бане должна греть и сушить парилку и конечно же выдавать хороший пар. А когда еще хотят ей отапливать и помещение, то это уже занапто;) Можно все, но нужно ли оно. Аквой можно греть помещения, но не во время парения,тк она не будет выдавать тех режимов, тк будет остывать за счет радиаторов отопления, это как авто и радиатор служит для охлаждения жидкости.

3. Думаю сделать естественную вентиляцию (вентканал в общем дымоходе) в моечной и комнате отдыха. А в парилке будет небольшое окно над верхнем полоком. Отдельно думаю сделать приточную вентиляцию под печку как у меня в камине - забор воздуха для горения происходит с улицы.

Естественная вентиляция конечно хорошо, попробуйте. В парилке для залпового проветривания, нужно окно и пробка под потолком. Для дыхания можно сделать вентиляцию по Басту и закольцевать ее на предбаннике. На русбанях есть описание данной вентиляции. Да для горения нужен приток как в камине. Но только учтите тот момент, что бы Ваша естестественная вентиляция на подружилась с приточкой и не начала прогонять через помещения воздух, тем самым создавать сквозняк, летом оно может будет не заметно, а вот зимой будет холодно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только учтите тот момент, что бы Ваша естестественная вентиляция на подружилась с приточкой и не начала прогонять через помещения воздух, тем самым создавать сквозняк, летом оно может будет не заметно, а вот зимой будет холодно.:beer:

 

Хм ... у меня в приточной вентиляции, которая подходит к камину стоит задвижка, которой регулируется процесс горения. Далее воздух с улицы попадает в закрытую топку и дым в дымоход. Т.е. свой замкнутый контур. А банных печках такое можно сделать?

 

Меня электроподогрев полов привлекает еще и тем, что зимой не нужно воду сливать с радиаторов и полы быстро прогреваются. Пользоваться баней буду раз в неделю ...

Горячая вода будет подаваться с бойлера, который планирую расположить в подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм ... у меня в приточной вентиляции, которая подходит к камину стоит задвижка, которой регулируется процесс горения. Далее воздух с улицы попадает в закрытую топку и дым в дымоход. Т.е. свой замкнутый контур. А банных печках такое можно сделать?

 

Так же будет и с банной печью ;) НО, Вы написали о желании сделать естественную вентиляцию. Те в трубе делается короб для вентиляции, который при открытии шибера или задвижки на нем, начнет выпускать в верх теплый, может даже влажный воздух. НО, на возмещение ушедшего воздуха в канал, должен зайти воздух из вне, вот как раз он и зальется в приток у печи. Если канал будет много выпускать воздуха, то основная масса и пойдет на замещение выходящего, может даже в ущерб горению печи. На что та(печь) может даже поддымливать при подбрасывании дров. Если делают вытяжку, то так же делают и приточку. А в отсутсвии подогрева притока, воздух будет холодный и попадая в поток движения воздуха будет ощущаться сквозняк, особенно зимой, о чем я говорил выше ;)

 

Меня электроподогрев полов привлекает еще и тем, что зимой не нужно воду сливать с радиаторов и полы быстро прогреваются. Пользоваться баней буду раз в неделю ...

Горячая вода будет подаваться с бойлера, который планирую расположить в подвале.

Да, они постоянно включены зимой и держат плюс, при хорошем пироге могут быть инертны некоторое время, при отключении электроэнергии :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...