Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич:М75 или М100?В 1 или 1,5?

Юра12

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!Такой вопрос: одноэтажный дом, перекрытия- деревянные балки, крыша- металлочерепица, чердак- холодный.Какой рядовой кирпич - М75 или М100 лучше (вернее- какого достаточно по качеству) использовать для несущих стен, и достаточно ли в 1 кирпич, или нужно все-таки 1,5 кирпича, несущие стены?Далее планируется пенопласт 10 см+короед.Спасибо большое за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер дома? Количество перегородок перевязанных с несущей стеной? Количество оконных/дверных проёмов но одной стене? Высота стен?

Мало информации...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер дома? Количество перегородок перевязанных с несущей стеной? Количество оконных/дверных проёмов но одной стене? Высота стен?

Мало информации...

 

Размер:10х12м.Перегородки не перевязаны.Оконные\дверные проемы: от 2 до 3 на 1 стену- окна, а двери 2 шт , по 1 с обеих сторон.

Высота стен:3м.Фундамент ленточный, бутобетонный,ниже глубины промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 1 этаж и мансарда - перекрытия плиты - в один кирпич, думаю марка где то между 75 и 100.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прочности на сжатие, конечно, достаточно. А вот ветровую нагрузку (устойчивость стены) нужно просчитывать, тут извините не помогу, но показатель важный и игнорировать его нельзя, не то что бы дом разрушится, просто возможны трещины, причём постоянно, а при готовой отделке, ой как не приятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прочности на сжатие, конечно, достаточно. А вот ветровую нагрузку (устойчивость стены) нужно просчитывать, тут извините не помогу, но показатель важный и игнорировать его нельзя, не то что бы дом разрушится, просто возможны трещины, причём постоянно, а при готовой отделке, ой как не приятно...

 

ну да , если м75 разрушиться , то все дома из ракушняка м5-м30 макс , просто обречены ... :-)

 

топикстартеру - пох , смотрите на месте , какой понравиться . M-75 часто просто рассыпуха с трещинами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да , если м75 разрушиться , то все дома из ракушняка м5-м30 макс , просто обречены ... :-)

 

топикстартеру - пох , смотрите на месте , какой понравиться . M-75 часто просто рассыпуха с трещинами .

 

Сначала наведите порядок со своими мыслями...

 

А про разрушение я не говорил, а вот про трещины было и это реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала наведите порядок со своими мыслями...

 

А про разрушение я не говорил, а вот про трещины было и это реально.

 

Капец . какие нах трещины от ветра на стене в кирпич ??????

 

Только если там нет цемента ...

 

все блин , все мои соседи селяне развалились , у меня сауна и сарай потрескались .... , а и отделка дома обсыпалась - она в полкирпича .... :-) фантазии , фантазии ....

 

Ты возьми кувалду и попробуй развалить стену в кирпич . Я понимаю , может у вас там на высоте все по другому , но в низах , у меня бывало ветер пачки кирпича заваливал , но никаких трещин он в принципе оставить не может .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Вы не в теме, СНиПы и формулы расчёта ветровой нагрузки писали просто потому, что людям делать было нечего, а составлением карт силы ветра по регионам занимались не понятно кто, бестолочи какие-то... Вы так думаете?

И сарай у Вас с баней имеет квадратуру каждой стены метров 30 и крыша над ними квадратов 150? Нашли что сравнивать.

А по ветровой нагрузке почитайте, Вам будет полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Вы не в теме, СНиПы и формулы расчёта ветровой нагрузки писали просто потому, что людям делать было нечего, а составлением карт силы ветра по регионам занимались не понятно кто, бестолочи какие-то... Вы так думаете?

И сарай у Вас с баней имеет квадратуру каждой стены метров 30 и крыша над ними квадратов 150? Нашли что сравнивать.

А по ветровой нагрузке почитайте, Вам будет полезно.

 

не , ну это капец !

 

Я знаю что такое ветровая нагрузка .

 

Ваш пост - "посчитать не могу , но ОООЧЕНЬ страшно" ....

 

я ж говорю , вокруг пол поселка должно было развалиться .... Для 1 этажного здания в кирпич - практического значения не имеет .... Ты ж представляешь например какая ветровая нагрузка на забор в полкирпича и 100 м длинной .... еду по селу и плачу ....

 

проблемы могут быть с фронтонами в момент возведения , если кладка ведется быстро или в пол кирпича ( фронтоны не имееют углов, ребер жесткости ) , с крышей которая не закреплена нормально , крыши тоже летают ... но это глупости которые могут случится хоть с метровой стеной ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост - "посчитать не могу , но ОООЧЕНЬ страшно" ....

 

Страшного ничего нет - время займёт, а у меня его нет. Вот и сейчас, между составлением смет заглядываю на форум...

 

Добавлено через 5 минут

я ж говорю , вокруг пол поселка должно было развалиться .... Для 1 этажного здания в кирпич - практического значения не имеет .... Ты ж представляешь например какая ветровая нагрузка на забор в полкирпича и 100 м длинной .... еду по селу и плачу ....

 

 

Посёлок не развалится, и забор тоже, не зря у него периодически колоны выстроены.

Попробуйте так, ради эксперимента, хлопните рукой по стене длинной метров 10, которая не имеет перевязок с внутренними стенами, а другой человек, прислонивший руку к этой же стене, почувствует вибрацию, я говорю о стене в кирпич, проверено - так и будет.

 

П.С. И давайте продолжать (если будем продолжать) на "Вы", не братались мы и водку за одним столом не пили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлопните рукой по стене длинной метров 10, которая не имеет перевязок с внутренними стенами, а другой человек, прислонивший руку к этой же стене, почувствует вибрацию, я говорю о стене в кирпич, проверено - так и будет.

 

где ж вы такой дом нашли , метров 10 , без углов и перевязок :-)

 

ладно я понял , будут рассказы о том как страшно .....

 

еще раз повторюсь - практического значения не имеет .

 

да , и посоветуйте , у меня на одной стене в полкирпича без перевязки с основной стеной , с вент зазором , выложена облицовка , 20 метров в длинну x 6 метров в высоту , все пропало ? Может постучать рукой ? Да блин не вибрирует зараза ... а это ж капец получается , это ж не 10 м а 20 , не 3 м а 6 , и не кирпич , а пол ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, ваша позиция понятна - у меня ничего не случилось и остальных будет всё в порядке. Решать ТС, как строить, для того и форум, почитает/поспрашивает/услышит и выберет то, что посчитает правильным. Я высказал своё мнение, вы своё...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...интересовался вопросом для себя - в кирпич или в полтора, тоже планируеться один этаж с последующим утеплением ппс 100мм, в результате нашел такую статью www.tezis.org/doku.php?id=biblioteka:o_minimalnoj_tolschine_nesuschix_kirpichnyx_sten

 

..вообщем получаеться для 1 этажа можно, но лучше 1,5 кирпича)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, ваша позиция понятна - у меня ничего не случилось и остальных будет всё в порядке. Решать ТС, как строить, для того и форум, почитает/поспрашивает/услышит и выберет то, что посчитает правильным. Я высказал своё мнение, вы своё...

 

Дык , я что на одном типа доме смотрю ? Таких домов в округе - масса . Пол села бы развалилось бы следуя вашей логике ....

 

при этом мне понравилось ваше мнение - надо посчитать , считать лень , но очень страшно .....

 

Добавлено через 7 минут

...интересовался вопросом для себя - в кирпич или в полтора, тоже планируеться один этаж с последующим утеплением ппс 100мм, в результате нашел такую статью www.tezis.org/doku.php?id=biblioteka:o_minimalnoj_tolschine_nesuschix_kirpichnyx_sten

..вообщем получаеться для 1 этажа можно, но лучше 1,5 кирпича)

 

 

в статье говориться - жить страшно . Речь идет о перекрытии плитами и стенами типа до 5 м , автору перекрываться плитами смысла нет . В одноэтажном доме делается деревянное чердачное перекрытие и все .

 

далее . расчеты . Прочность стены из-за низкого качества кладки упадет до 30-40% ...

 

НО , А сколько можно опереть на стену в 1 кирпич ???? Кладка по прочности из М-100 выдерживает 30 кг/см2 , или на метр стены можно опереть - 30* 25 * 100 = 75 тонн , плита 6м весит тонны 2 , из них 1 тонну прийдется на одну сторону . Даже если несущая способность упадет до 40 тонн на 1 м , то это все равно мега дофига для 1 этажного дома . Хоть что добавляй .

 

Самая большая опасность для 1 этажного дома - плохо закрепленная крыша . Крыши летают , доказано .

 

PS. Автор статьи сам делает выборы что стена в 1 кирпич для одноэтажного здания гут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

foros, вы можете остановить свой выбор на стене в кирпич, главное видеть планировку, места опирания перекрытия и кровли чтобы понимать как будет приложена нагрузка, а что может понадобится так это армирование в определенных местах. Ветер не всегда так опасен как пишет Высотник, тут больше восприятие простенком момента от внецентренно приложеной силы и еще кое какие частные случаи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...