Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трамбовка траншеи с гильзой

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть траншея, глубина 120-140, ширина 40. Завтра подсыплю песочка, положу две трубы сотки канализационные (самые дешевые, серые) в качестве гильз для воды и кабелей, засыплю песочком, затем глиной, суглинком (грунт, который собственно выкопали). Есть вибронога, 76 кило, сила вибрации 10 kH. Нога войдёт по высоте в траншею сантиметров на 50-60 (ну выше уже там мотор, не влезет в траншею по ширине он). Суть вопроса - если я засыплю грунта так, чтобы до уровня земли оставалось 50 см (грубо будет сантиметров 15-20 песка снизу, затем сантиметров 50-60 грунта) - я могу засовывать туда трамбовку и трамбовать, в т.ч. то, что засыплю выше этой отметки? Не сплющит трубу внизу? Или лучше пролить сначала песок и скажем сантиметров 20-30 грунта, а потом уже сыпать до высоты, доступной для виброноги и трамбовать? Боюсь сдавить гильзы. Длина 40 метров, т.ч. просто заглянуть в гильзу вряд ли получится, чтобы оценить состояние оной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не трамбовал траншеи с канализационными трубами?

 

Засыпал сегодня песком трубу, завтра приедет трактор и надо будет после засыпки чё-то решать с трамбовкой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не трамбовал траншеи с канализационными трубами?

 

Засыпал сегодня песком трубу, завтра приедет трактор и надо будет после засыпки чё-то решать с трамбовкой ...

 

Серая, самая дешевая труба как раз для этого не предназначена. Если акуратно, то не свернеться. А если с дуру, то можно и х... сломать..

 

Пы.Сы.

Вы таким тоном спросили, что я подумал, что вам должны все и по всюду ...

и простите что так долго отвечали Вам.. будем исправляться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таким тоном спросили, что я подумал, что вам должны все и по всюду ...
А может у вас с восприятием проблемы и вы видите в вопросе или в окружающих то, что хотите видеть? :) Что толку в вашем пространственном ответе про поломанный ..., который совершенно очевиден и применим практически ко всему в этом мире, да ещё с язвительными послесловиями? С таким подходом с вами только в таком тоне и будут общаться, в каком вы то сообщение прочли ...

 

Я ни у кого ответа не требовал, тем более срочного. Остальное - проблемы вашего восприятия т.е. лично ваши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, А зачем трамбовать траншею? Со временем грунт все равно просядет, придется подсыпать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, Если утрамбовать его до плотности окружающего грунта - отчего же он просядет со временем? Только для этого и трамбуют - чтобы потом не проседало уже.

 

Траншея эта идёт вдоль всего фасада участка, если её не утрамбовать - потом может провалиться колесом какой-то камаз или ещё хуже - продавить ту самую гильзу внизу. По крайней мере я этого боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, Если утрамбовать его до плотности окружающего грунта - отчего же он просядет со временем? Только для этого и трамбуют - чтобы потом не проседало уже.

 

Вы же писали что "лягушка" полностью не влазит в траншею, вот тот грунт что ниже может и просесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, ну теоретически - возможно, немного. Но в любом случае должно быть лучше, чем если не трамбовать вообще - у меня просто засыпанная траншея просела сантиметров на 20.

 

p.s. Судя по моему физическому состоянию - зреет дождь у нас тут, порывисто-грозовой. Если это так - слой песка будет пролит сегодня, до засыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно во время засыпки все обильно проливать водой.
Обидно, что засыпать там на 15-20 минут работы, а проливать из шланга и при моём давлении - часа 4 :( Видимо аккуратно (частями) засыплю трактором под ноль, потом обильно пролью сверху и протрамбую на следующий день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у вас с восприятием проблемы и вы видите в вопросе или в окружающих то, что хотите видеть? :) Что толку в вашем пространственном ответе про поломанный ..., который совершенно очевиден и применим практически ко всему в этом мире, да ещё с язвительными послесловиями? С таким подходом с вами только в таком тоне и будут общаться, в каком вы то сообщение прочли ...

 

Я ни у кого ответа не требовал, тем более срочного. Остальное - проблемы вашего восприятия т.е. лично ваши.

 

:) Возможно вы и правы. Возможно я погорячился ) Но когда я прошу помощи (информационной, физической..) я обычно (как меня учили родители) вставляю маленькую приставку "пожалуйста" и также использую слово "сапсибо". Так и ребенка своего учу... Ваше сообщение, лично в моем восприятии, получилось по типу раскажите ка мне побыстрому что и как. И большую роль в таком отношении, сиграло Ваше второе сообщение. Мол я жду, а мне ниче не ответили...

Это мое субьективное мнение. Возможно я Вас не так понял.

 

По существу...

Мы обычно присыпаем труба на 20-30 см, и сверху трамбуем ногами ). Веса в 80 кг достаточно, для трамбовки. (не всегда есть вода на участке, чтоб проливать). Далее все следующие слои, по 20-30 см проходим такой же трамбовкой. И финишный слой виброплитой (при наличии) Усадка такой траншеи минимальная. После нескольких дождей, остатки просевшей траншеи поправляем и все ок.

Змінено користувачем bgt
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bgt, Спасибо! Я сегодня шустренько подключился к воде по этому поводу (правда водомер пришлось временно поставить в колодце за участком) и пролил песок хорошенько. Завтра тогда попрошу тракториста засыпать частями и буду проливать, или ногами протрамбовывать. От только у меня с 80 кг проблема, у меня в 2 раза больше веса и из рабсилы я там пока один :) Виброплита для прохода поверх имеется, 170 кило, 30 kH, но у неё подошва 50 шириной, а ковш был 40 ... Попрошу тракториста сформировать сверху небольшую горку тогда и по ней проедусь плитой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...