Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводы коммуникаций в дом. Вода.

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане!

Потихоньку двигаю свою стройку - закончил гидроизоляцию цоколя.

 

Рядом с домом (в 10 метрах) скважина, сделан пока временный приямок с поверхностным насосом 1,2 кВт. Труба со скважины к насосу - 1,25" полиэтиленовая черная с синей полосой.

В основании цоколя заложил две гильзы для ввода коммуникаций (одно для электрокабеля и второе для воды) и предусмотрел отверстие для вывода канализации.

Вопросы следующие, пока не сделал обратную засыпку -

- достаточно ли мне будет этих отверстий?

- имеющиеся отверстия заложены на глубине 1,8 м от поверхности грунта. Какую трубу (материал) для воды лучше заложить и закопать, чтобы лет через 10 не пришлось разрывать грунт для её замены? Годится ли для этого такая же как в скважине (полиэтиленовая)?

- достаточно ли будет приямка из одного метрового (диаметром) кольца для размещения в нём насоса (гидроаккумулятор и прочая обвязка насоса будет в цоколе дома)?

- если я захочу летом подавать в дом прогретую воду из наружной накопительной ёмкости, расположенной выше скважины, смогу ли я использовать тот же ввод для воды, переключая краны подачи холодной из скважины и прогретой воды из ёмкости? Есть ли такие схемы водоснабжения? Или лучше сразу предусмотреть второй "летний" ввод для прогретой воды? Но его то можно сделать и над землёй, только на зиму нужно будет сливать из него воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежи(планы) - хде?

Дык всё в голове да эскизах на бумаге - "самостроюсь" я.

Но описание ж вроде достаточное.

До сканнера смогу тока завтра дотянуться.

Принципиально скока входов-выходов оставляют?

Не беру те случаи, когда надо на уличный\гаражный полив-мойку выводы из дома предусмотреть. А так, всё как в базе, но с опцией подачи в домашний водопровод прогретой воды из накопительной уличной пластиковой ёмкости, установленной над сараем.

Не подскажите?

Я этой схемы сам нарисовать не могу пока.

Но может что-то вроде этого?

Не знаю.

podkluchenie-nasosnoy-stanciyi.jpg.c1c5e8336246af0b360839a547f7ef62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- достаточно ли мне будет этих отверстий?

- имеющиеся отверстия заложены на глубине 1,8 м от поверхности грунта. Какую трубу (материал) для воды лучше заложить и закопать, чтобы лет через 10 не пришлось разрывать грунт для её замены? Годится ли для этого такая же как в скважине (полиэтиленовая)?

Для каналии - 1.8 м слишком глубоко.

Чтобы менять трубы водоснабжения без проблем, можно заложить гильзу-трассу из 100-й канализационной трубы - от приямка до вывода в дом. На днях буду делать - покажу.

Эта гильза-труба д.б. сделана с плавными поворотами, потом в неё без проблем можно "запихнуть" ПЭ водопроводную трубу и пару кабелей.

 

- достаточно ли будет приямка из одного метрового (диаметром) кольца для размещения в нём насоса (гидроаккумулятор и прочая обвязка насоса будет в цоколе дома)?

Промёрзнет.

Или лучше сразу предусмотреть второй "летний" ввод для прогретой воды?

Пожалуй, лучше заложить параллельно трубу в эту же гильзу-трассу из 100-ки.

В любом случае, не использовать существующую водоподачу в дом - для предотвращения загрязнения биотой и мусором из ёмкости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каналии - 1.8 м слишком глубоко.

Дом на холмике. Вывод канализации у меня с противоположной стороны дома и там, при удалении от дома на 6-7 метров она уже будет на полуметровой глубине.

 

Промёрзнет.

Почему промерзнет? А если крышка люка тоже на полуметровой глубине будет?

Или мало? Сколько колец тогда вкопать надо/какая глубина основания приямка? В метровом диаметре размещать насос не тесно?

 

Пожалуй, лучше заложить параллельно трубу в эту же гильзу-трассу из 100-ки.

В любом случае, не использовать существующую водоподачу в дом - для предотвращения загрязнения биотой и мусором из ёмкости.

А если ввод воды пускать через фильтр грубой очистки? Что такое "биота"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А если...

Для "если" я уже высказывал своё мнение. Повторю:

В любом случае, не использовать существующую водоподачу в дом - для предотвращения загрязнения биотой и мусором из ёмкости.

Биота - биологические образования.

 

Добавлено через 1 минуту

А если крышка люка тоже на полуметровой глубине будет?

Вот потому инженер и спрашивает:

Чертежи(планы) - хде? ......

 

Таких "если" может на полночи набраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Завтра нарисую и отсканирую предполагаемую схему.

Ну а что насчёт "тесно-не тесно" будет в приямке из одного кольца внутренним диаметром метр?

Конечно, можно и побольше, но тогда больше и средств будет затрачено.

И ещё. Отверстия уже загильзованы в основании цоколя для ввода воды- Ду=50 мм, кабеля, что-то около Ду=60мм (кабель жесткий и толстый(28мм), зараза, вводить будет непросто. Не хочется всё это теперь разбивать.

Сколько простоит полиэтиленовая труба 1,25" черная с синей плоской в сухом грунте (грунтовые воды ниже 10 м)? Производители обещают 50 лет.

Или какую трубу ввести от насоса, чтоб не меньше пятидесяти лет служила и хороша в монтаже была?

А рядом с кабелем я проложу дюймовую трубу для прокладки в ней кабелька связи и питания от щитка в доме до электронасоса в приямке, т.к. силовой кабель (ввод на мой участок) проложен рядом с приямком, и я, проложив в обратном направлении кабель насоса, решу все вопросы прокладки коммуникаций (подача воды в дом, ввод в дом и вывод на насос электропитания) практически одной траншеей.

Змінено користувачем AndyB
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или какую трубу ввести от насоса, чтоб не меньше пятидесяти лет служила и хороша в монтаже была?

ПЭ простоит 50 лет.

 

Можем поспорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что бы не плодить похожую тему, спрошу здесь.

 

Можно ли завести в дом холодную воду не ПП трубой?

Задача: в двух метрах от стены есть приямок. От этого приямка нужно подать воду внутрь дома, к этой стене, только в одну точку, без каких либо разводок. Под стеной в фундаменте заложена гильза. ПП труба под 90 грд. нужно ставить фитинг, и оставлять его в земле, что очень не хочется, да и не правильно это скорее всего. ПВХ можно угол сварить, но можно ли ПВХ трубу закапывать в землю? Или тот же металопластик? Подскажите пожалуйста как правильнее решить такую задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли завести в дом холодную воду не ПП трубой?

ПП - это ПолиПропиленовая труба. Паяется.

 

Участок короткий, я бы Pex-трубу завёл, пожалуй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри. Значит я ошибся. Я имел ввиду черную трубу(черная это полиэтилен?).

PEX - это металопластик?

это Вам проффесионалам легко ;)

 

ПП - это ПолиПропиленовая труба. Паяется.

 

Участок короткий, я бы Pex-трубу завёл, пожалуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(черная это полиэтилен?).

PEX - это металопластик?

Да, черная - это ПЭ труба.

 

Pex - сшитый полиэтилен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но если прокладывать PEX тоже ведь надо повернуть трубу под 90 грд. Для этого нужен фитинг с опресовкой. Инструмента для опресовки у меня нет, и ради одного соединения покупать его нет целесообразности. Или эту труб можно условно под 90 грд. повернуть с каким то радиусом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но если прокладывать PEX тоже ведь надо повернуть трубу под 90 грд. Для этого нужен фитинг с опресовкой. Инструмента для опресовки у меня нет, и ради одного соединения покупать его нет целесообразности. Или эту труб можно условно под 90 грд. повернуть с каким то радиусом?

 

Можно повернуть и поставить фиксатор поворота. Также перед этим делом дать трубе полежать на солнышке, или прогреть немного феном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...