Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление для нуба

lexey111

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемому сообществу.

 

Вводная такая: покупаю домик, небольшой, 120 квадратов, в состоянии "почти сдан". То есть в ём есть стены, в стенах провода с выключателями и розетками, поверх обои поклеены, а в полу водяной тёплый пол уже разведён. В ванной стоит раковина и унитаз, в бойлерной щит с гребёнкой и из стены торчат всякие трубы разных диаметров и из пола торчит пластиковая труба подвода холодной воды из скважины.

 

Изначально там планировался камин плюс тепловой насос и всякое хитрое газовое экологическое оборудование, но у застройщика вовремя кончились деньги. А у меня после покупки денег практически не будет, так что достройка пойдёт с колёс и максимально бюджетно. По уму надо вкапывать газгольдер, но на это надо сразу и много, и долго. По грубым прикидкам сильно выгоднее в пятилетней перспективе выходит электрика сразу + каминная печь через год. Ну или костёр в холле накрайняк.

 

Как я себе вижу: надо ставить электрокотёл, что-то вроде протерм Скат-9 (трёхфазная розетка и одноимённая проводка есть если что), к нему бойлер литров на 100 для кухни/ванной, расширительный бак и циркуляционный насос для пола. И как-то это всё связывать в систему. Правильно ли я себе это вижу и не проглядел ли что важное? Желательна максимальная эффективность и дешевизна в заданных условиях, ибо электричества не напасёшься. Думал за твёрдотопливный котёл длительного горения, леса много, но возни больше, а разница в сложностях установки и цене эксплуатации небольшая. Как мне кажется.

 

(Там ещё отводка в гараж на отопление, но я его не планирую отапливать или конвектор повешу максимум, и то если понадобится. Не сразу.)

 

Так как у меня опыт строек ограничивается постройкой скворечника лет 20 назад и установкой палатки в походе, то прошу умных советов на предмет что я думаю не так и как правильно думать так. А я постепенно научусь, каким концом отвёртки забивать гвозди, обещаю.

 

Заранее спасибо и извините за много букв. Эта тема первая из серии "... для нуба", если раньше не забанят =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой электричество умеет пропадать надолго. Это может быть больно с электрокотлом без альтернативных источников отопления. Газ далеко?

 

У меня первую зиму газа не было, топил ТТ, и не собираюсь его выбрасывать (на всякий случай).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой электричество умеет пропадать надолго. Это может быть больно с электрокотлом без альтернативных источников отопления. Газ далеко?

 

У меня первую зиму газа не было, топил ТТ, и не собираюсь его выбрасывать (на всякий случай).

 

Электричество там надёжное, не пропадает. Газа нет - только газгольдер ставить. На участке под него сделана разметка, проведена труба и выведена такая вертикальная штука с замком, не знаю, как правильно называется, какая-то арматура, но больше ничего нет. Газгольдер + установка + документы и согласования установки выливаются в кругленькую сумму, которая по расчётам экономии перекроет чисто электрическое отопление лет аж через пять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик, небольшой, 120 квадратов,

Изначально там планировался камин плюс тепловой насос

По уму надо вкапывать газгольдер,

Круто, с такими раскладами по оборудованию у любого деньги кончатся.

1. Аудит системы (где дом, может кому по дороге).

2. Вам прописан Т.Т. котел в котором торчит пеллетная горелка. Хоч дровами топи, хоч пеллетами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, с такими раскладами по оборудованию у любого деньги кончатся.

1. Аудит системы (где дом, может кому по дороге).

2. Вам прописан Т.Т. котел в котором торчит пеллетная горелка. Хоч дровами топи, хоч пеллетами.

 

Ну там народ размахнулся сразу посёлок строить, но кризис, то-сё... в общем, оно не очень важно кроме как для интереса. Главное итог - пять штук домов сдали полностью, с насосами и обстановкой, а этот вот в таком состоянии.

 

1. Не понял. Дом вряд ли кому-то по пути, не хочу раскрывать подробности пока - сделка не завершена ещё. Суеверие :oops:

2. А как такой зоопарк в экплуатации - бойлер же всё равно нужен, как и обвязка в виде насоса для пола, как туда стыковать ТТК? Ну то есть я понимаю, что как-то можно, но это и специальный котёл нужен, потому что греть надо пол, то бишь низкотемпературный контур. Оно реально имеет преимущества?

 

ЗЫ я если умные слова в глупом контексте говорю, то это я по верхушкам нахватался :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер же всё равно нужен, как и обвязка в виде насоса для пола, как туда стыковать ТТК? Ну то есть я понимаю, что как-то можно, но это и специальный котёл нужен, потому что греть надо пол, то бишь низкотемпературный контур. Оно реально имеет преимущества?

5 раз прочитал, так и не понял че хотели спросить.

Понимаете: Вы симптомы описали, а как тот доктор выдал свой диагноз и методику лечения.

Может кто еще чего предложит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 раз прочитал, так и не понял че хотели спросить.

Понимаете: Вы симптомы описали, а как тот доктор выдал свой диагног и методику лечения.

Может кто еще чего предложит?

 

Ээээ... сейчас ещё раз попробую. Вы, если что, то говорите сразу в лоб, а то я по опыту знаю, как тяжело разговаривать с людьми, плавающими в предметной области :oops:

 

На входе есть электричество и холодная вода. Газа, считаем, нет, этот вариант отпадает. Остаётся электрика и, возможно, твёрдотопливный котёл. Желательна максимальная простота обслуживания - у меня был свой дом, точнее, он есть у родителей, и там паровое отопление от угольного котла. Не очень хочется таких процедур, плюс, насколько я знаю, тёплый пол хочет воды сильно холоднее, чем батареи, что усложняет схему.

 

При ТТК так и так нужен электробойлер на лето и вообще, то есть, если я правильно понимаю, отопление - отдельно, горячая вода - отдельно (это я уточняю, потому что слышал, что есть какие-то совмещённые системы). То есть общая схема становится разнородной (на профессиональном жаргоне я бы сказал "гетерогенная среда"), а у меня нет никакого опыта чтоб решить, хорошо это или плохо.

 

Соответственно вопрос: какие преимущества и недостатки имеет ТТК по сравнению с чисто электрическим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. у меня нет никакого опыта чтоб решить, хорошо это или плохо.

2. Соответственно вопрос: какие преимущества и недостатки имеет ТТК по сравнению с чисто электрическим?

1. Так я и предложил сразу готовое решение. Повторю: пеллетный котел.

2. Если дрова покупать то простой Т.Т. котел проигрывает электрическому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество там надёжное, не пропадает.

 

Увы, в наши зимы бывает всякое с самым надежным электроснабжением. Товарищ дело говорит за ТТ с пеллетной горелкой. А бойлер можно и электрический...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так я и предложил сразу готовое решение. Повторю: пеллетный котел.

2. Если дрова покупать то простой Т.Т. котел проигрывает электрическому.

 

А, понял. Дрова придётся покупать. Там на участке надо вырубить лес кой-какой вредный, но оно ж сырое будет и это ну на год максимум.

 

То есть я в общих чертах правильно задумал, выходит? Электрокотёл, бойлер, циркуляционный насос для пола, расширительные баки для него же. Если ничего не упустил, то можно переходить к деталям =)

 

Добавлено через 3 минуты

Увы, в наши зимы бывает всякое с самым надежным электроснабжением. Товарищ дело говорит за ТТ с пеллетной горелкой. А бойлер можно и электрический...

 

Попизже (ц) в рамках года планирую каминную печь догрева для и красоты ради. Кабели там лежат под землёй, статистика электроснабжения за пять лет хорошая, даже прекрасная.

 

А какой ещё может быть бойлер? Летом не жечь же котёл чтоб посуду помыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ещё может быть бойлер? Летом не жечь же котёл чтоб посуду помыть?

 

Фигура речи... Имелось в виду, не так важно по сравнению с отоплением.

 

Просто для меня слегка дико топить дом электричеством. Но если это самый дешевый вариант...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прикидывали сумму, которую прийдется выделять на электроотопление каждый месяц?

Чем планируете отапливать в дальнейшем?

ТТ или пелетный котел ИМХО оптимальны, при этом смогут работать в паре с электрокотлом.

Теплый пол обычно ставится с узлом подмеса, который обеспечивает для теплого пола нужную температуру воды, отличную от радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигура речи... Имелось в виду, не так важно по сравнению с отоплением.

 

Просто для меня слегка дико топить дом электричеством. Но если это самый дешевый вариант...:(

 

Аналогично :beer: теоретический расчёт показывает, что дорого, но терпимо.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы прикидывали сумму, которую прийдется выделять на электроотопление каждый месяц?

Чем планируете отапливать в дальнейшем?

 

Зимой в районе 200-250 евро, летом 50. Так и топить электрикой, плюс камин.

 

Так, похоже это таки важный фактор в контексте обсуждения: дом не в Украине. Латвия.

Змінено користувачем lexey111
Добавил важный нюанс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем ваш вопрос?

Если ежемесячные счета Вас не пугают, то делайте как задумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом не в Украине. Латвия.

Если сложится пакажите пару фоток разных трубочек.

Интересно посмотреть на работу Латвийских сантехников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем ваш вопрос?

Если ежемесячные счета Вас не пугают, то делайте как задумали.

 

Вопрос именно в "как задумал" =)

Вы меня переоцениваете. Я же говорю, со строительством - любым - имел дело очень давно, аж ещё при Союзе. Я боюсь

а) придумать что-то глупое

б) купить что-то неправильное

в) и собрать это криво.

 

Собсно первый этап - проверка общего решения, ставим галочку. Второй - подбор конкретного оборудования. Третий - разбирательство с как это всё собрать. Четвёртый - ремонт...

 

Добавлено через 47 секунд

Если сложится пакажите пару фоток разных трубочек.

Интересно посмотреть на работу Латвийских сантехников.

 

Обязательно :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Теплый пол обычно ставится с узлом подмеса, который обеспечивает для теплого пола нужную температуру воды, отличную от радиаторов.

 

Ага, упустил этот момент: радиаторов нет вообще. Только пол.

 

Кстати, по ТТК, нет ли каких грубых, но на основе реальной эксплуатации, оценок потребления дров? Из расчёта температура зимой примерно как в Киеве, но значительно ровнее, 120 квадратов, 76 отапливаемых, дом на шведской плите с водяным тёплым полом, каркасник с хорошей теплоизоляцией.

 

Ну там плюс-минус кубометр, с точностью до порядка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос именно в "как задумал" =)

б) купить что-то неправильное

в) и собрать это криво.

Ага, упустил этот момент: радиаторов нет вообще. Только пол.

Кстати, по ТТК, нет ли каких грубых, но на основе реальной эксплуатации, оценок потребления дров? Из расчёта температура зимой примерно как в Киеве, но значительно ровнее, 120 квадратов, 76 отапливаемых, дом на шведской плите с водяным тёплым полом, каркасник с хорошей теплоизоляцией.

Ну там плюс-минус кубометр, с точностью до порядка?

 

Как для Вас.

Опыт отопления 130 м. кв. литовским дровяным котлом :)

 

Физика со времен Союза сильно не помеянялась, так что все у Вас получится. Среднепотолочно для запуска системы будет нужна сумма близкая (или меньше) годового счета за электричество. Так что не все так страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по ТТК, нет ли каких грубых, но на основе реальной эксплуатации,

1 кг сухого дуба = 4 кВт тепла.

1 м3 газа = 8 кВт тепла.

1 кВт. электричества = 1 кВт тепла.

уголь = 6 квт

солярка = 10 кВт

и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для Вас.

Опыт отопления 130 м. кв. литовским дровяным котлом :)

 

Физика со времен Союза сильно не помеянялась, так что все у Вас получится. Среднепотолочно для запуска системы будет нужна сумма близкая (или меньше) годового счета за электричество. Так что не все так страшно.

 

Поня, ушёл читать и считать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поня, ушёл читать и считать :beer:

Имхо электро котел ничего не стоит но дорог в эксплуатации. ТТК с пеллетной горелкой дороже по оборудованию но дешево в эксплуатации. Оптимальный вариант это электрокотел + пеллетник!! По теплому пол не беспокойтесь все решается смесителями, перегреваться он точно не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, почитал. Крайне увлекательно, но себе такое не хочу =) возни много. Мне желательна максимальная автоматизация и очень неплохо бы иметь "дежурный режим". Чтобы для когда я внезапно уехал на месяц зимой, оно бы само держало +5..10.

 

Как бы прикинуть, сколько реально кВт сожрёт в месяц электрокотёл, скажем, 15кВт, питающий тёплый пол? Типа (ссылка устарела) , а то найденные у народа показания разнятся чуть не на порядок. Если будет укладываться в 2000 в месяц, то оно и годится... дом утеплён весьма хорошо, потерь много быть не должно.

 

PS тариф на электричество там 0,11 евро до 1200кВтч и 0,15 - свыше 1200.

 

Добавлено через 2 минуты

Имхо электро котел ничего не стоит но дорог в эксплуатации. ТТК с пеллетной горелкой дороже по оборудованию но дешево в эксплуатации. Оптимальный вариант это электрокотел + пеллетник!! По теплому пол не беспокойтесь все решается смесителями, перегреваться он точно не будет!

 

Так смеситель предполагает что-то с чем-то смешивать? Куда девать лишнее тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление (при нормальных условиях) будет зависеть не от котла а от теплопотерь дома. Их можно посчитать исходя из конструкции здания, или узнать у хозяев похожих домов.

З.Ы. Писал про котел, как мне казалось, в позитивном ключе:) Сейчас отопление газовое, иногда случается ностальгия по живому огню.

Часть воды в теплом контуре циркулирует "постоянно". В нее подмешивается чуток горячей из системы и такое же количество холодной уходит в систему. Есть специальная штуковина, которая решает эту задачу без вашего участия. Называется "Узел подмеса теплого пола" Гугл ее знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление (при нормальных условиях) будет зависеть не от котла а от теплопотерь дома. Их можно посчитать исходя из конструкции здания, или узнать у хозяев похожих домов.

З.Ы. Писал про котел, как мне казалось, в позитивном ключе:) Сейчас отопление газовое, иногда случается ностальгия по живому огню.

 

Не, ключ, безусловно, позитивный и изложено хорошо. Но у меня нет ностальгии =) у меня и так всё детство и юность прошли в частных домах, колке дров, заготовке угля и уборке шлака. Так что для ностальгии поставлю каминчик и предпочту поменьше возни. Ясное дело, что меньше возни предполагает больше денег в эксплуатации, вот я и пытаюсь определить, насколько именно.

 

Узнать у соседей было бы неплохо, но нереально. "Тёплый дом? - да тёплый...". У них же и теплонасосы смонтированы, и дома все непохожие, у кого два этажа, у кого один на 200+ квадратов с мансардой - застройщик честно выделывался с проектами. По технологиям и материалам всё ужасно современное и недешёвое, владелец - датчанин - расстарался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У застройщика можете спросить? Для выбора теплового оборудования эту величину наверняка вычисляли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У застройщика можете спросить? Для выбора теплового оборудования эту величину наверняка вычисляли.

 

Если бы... дом берётся "как есть", местный подрядчик-застройщик обанкротился и проектные документы надо поднимать из архивов, где их ещё требуется поискать. Найду, конечно, но не сразу - я-то пока в Киеве, бывать там буду наездами ближайший год. Авантюра, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...