Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограждение высоких грядок

Romb

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители высоких грядок, ваш энтузиазм впечатляет, но...

Точно ли вы понимаете, в чем смысл поднятия уровня грядки? На высокой грядке лучше прогревается почва, от растений отводится лишняя влага. Такие грядки хорошо работают во влажном и прохладном климате, например, Подмосковья. Разве у нас, вокруг Киева (южнее - просто молчу), есть места, где летом нужно сильнее прогревать грядку? Или у вас на участке есть лишняя влага?

У нас наоборот, рациональнее углублять грядки, располагать их в траншейках. Походите по отечественным дачно-огородным форумам, посмотрите, что и как народ выращивает на грядках.

У меня совсем небольшой огородный опыт, но две высокие грядки, сделанные в начале этого сезона, уже все показали: влагу выдуло за первую неделю апреля, и все поливы - как в воздух. Одну снесла еще до посадок, и сделала траншейный вариант, вторая стоит с полуживым укропом и ча-а-ахленькой зеленью.

Удачи всем и эффективных грядок!

Я себе хотела делать для красоты , но почитав вас , задумалась, вы правы, Не будет у меня высоких грядок:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе хотела делать для красоты , но почитав вас , задумалась, вы правы, Не будет у меня высоких грядок

Есть варианты, например грунт еще мокрый и холодный, а у Вас в высокой грядке уже прогрелся и без болота - на зависть соседям собираете урожай пока они чешут одно место. Теперь следующее, например клубника - не любит высокие грунтовые воды, грибковые болезни одолевают, а вы можете регулировать влажность и т.д. Потому, делайте как нравится, только подойдите творчески к процессу. Главный принцип - если сильно хочется, то можно. А иначе зачем такая жизнь... и такая дача....:grin:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе хотела делать для красоты , но почитав вас , задумалась, вы правы, Не будет у меня высоких грядок

А я наоборот.Люблю эксперименты. Вот например, собираюсь сделать высокую грядку для клубники из черных пластиковых вазонов из-под декоративных растений. Поставить их один на один, штук 4-5.Внутрь перфорированную трубку с керамзитом для полива. И надеюсь, что ремонтантная клубничка, которую у меня уже два года какая-то живность ворует, будет расти и процветать.

А не получится - ну и ладно. Отрицательный результат - тоже результат!:))

Типа такого:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот момент - крепление таких плит - мне крайне интересен. Придумаете - поделитесь результатами.

Все уже придумано до нас ©

Автомобильная шпаклевка двухкомпонентная, держит намертво ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наоборот.Люблю эксперименты. Вот например, собираюсь сделать высокую грядку для клубники из черных пластиковых вазонов из-под декоративных растений. Поставить их один на один, штук 4-5.Внутрь перфорированную трубку с керамзитом для полива. И надеюсь, что ремонтантная клубничка, которую у меня уже два года какая-то живность ворует, будет расти и процветать.

А не получится - ну и ладно. Отрицательный результат - тоже результат!:))

Типа такого:

(ссылка устарела)

Это если живешь там, а если наездами , как я высохнет к такойто бабушке. А эксперементов у меня хватает. "2 год выращиваю огурцы в бочках - бомба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"2 год выращиваю огурцы в бочках - бомба

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. А то у меня огурцы до сих пор не взошли. Да и места уже нет.Я их обычно по забору пускаю.А тут уже все позаростало лианами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то у меня огурцы до сих пор не взошли

Я не самый большой любитель огорода, но знаю с детства от бабушки - семена нужно замочить в солевом растворе, всплывшие семена выбросить, а утонувшие высаживать. Замачивать семена огурцов не обязательно, всхожесть одинаковая, если конечно убрать негодные. Мы так и делаем, первый год замачивали, теперь нет - все всходит. Правда попадаются пачки с семенами которые практически все всплывают, вот это засада если не проверить и посадить. Извините, если пишу банальности...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. А то у меня огурцы до сих пор не взошли. Да и места уже нет.Я их обычно по забору пускаю.А тут уже все позаростало лианами.

 

Валялись 2 бочки и выкинуть жалко и антураж весь портят. Покопалась в интернете и решила бочки в дело пустить. Посеяла огурчики и не разочаровалась. Когда приезжали пореже, успевала земля подсохнуть , но я их реанимировала. И еще их в бочке надо удобрять, там кол-во грунта минимальное и со временем начинает не хватать микро макро элементов, с прошлого года фото не осталось, а это уже этот год. по сути это таже поднятая грядка:D

IMG_0163.jpg.4a8eb2e35a101794bca61e265ef5ca53.jpg

IMG_0076.JPG.cf875d8c3a944f27469e89704ae71f94.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

семена нужно замочить в солевом растворе,

Дело в том, что семена покупались хорошие, обработанные, зелененькие. Вот и не хотела их замачивать. Теперь куплю у бабок рассаду.

У огурца вроде корневая неглубокая и широкая.Я вот тоже подумываю высадить купленную рассаду в вазоны и сделать для них опору в виде вигвама. Будут расти или нет?

И что-то перцы у меня сидят в этом году вообще без движения:(( Шо оно такое в этом году? Может это от того что отдавала лишнюю рассаду и даже копеечку не взяла? Может таки приметы работают?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( Шо оно такое в этом году? Может это от того что отдавала лишнюю рассаду и даже копеечку не взяла? Может таки приметы работают?

А у меня все прет, и копеечки не беру никогда. Про приметы, это как себе приподнесешь , так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня все прет, и копеечки не беру никогда. Про приметы, это как себе приподнесешь , так и будет.

Тогда хорошо. А вы чем "городыну" удобряете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы чем "городыну" удобряете?

Цветы химия и органика, овоши и ягоды - хлеб, зола, перегной, трава вонючаяи на огурцы в бочках Мастер для огурцов. А когда сажала помидоры в лунку ложку суперфосфата и золы горсть .

 

Добавлено через 1 минуту

В прошлом году открыла для себя новое удобрение для всего - хлеб . Все растет как на дрожах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году открыла для себя новое удобрение для всего - хлеб . Все растет как на дрожах.

 

а можно подробнее, пожалуйста. Я садовод-огородник только начинающий, поэтому всё конспектирую:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее, пожалуйста. Я садовод-огородник только начинающий, поэтому всё конспектирую:oops:

 

Наберите в интернете, там все есть , я сама оттуда черпала.Напишу за клубнику. У меня никогда не получалось вырастить клубнички , что бы было покушать и на варенье. Выростало но немножко, приходилось докупать. Прочла в интернете за хлеб и в прошлом году удобрила . Удобряла 2 раза , мервый до цветения и 2 во время цветения и никогда не поливать цветущую клубнику сверху. Было ягод ( с 2 небольших грядок) и себе кушать и на компот и на варенье и еще родичей угощала. Хлеб желательно черный, но я белый делала, замачиваем на4-7 дней растираем в кашу , разводим и поливаем под корень И уле:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому на грядку нужно - есть еще 2 плиты 1800, 2 -1200 и 3 по 600

Имхо - рядом строящиеся, иначе больше на бензин истратите. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замачиваем на4-7 дней растираем в кашу , разводим и поливаем под корень И уле

ВСе-таки хотелось бы чуть поподробнее. Сколько хлеба, воды, разбавлять насколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж сдал работу - пока 2 высокие грядки из шифера))

В процесс - КАК - не вникала вообще. Вижу результат.. КЛАСС!!

Это при том, что шифер мне как строительный материал ни в каком виде не нравится... Но достался от прежних хозяев, куда деть - не придумали.. А тут получились такие замечательные грядочки...

Как на них что будет расти - пока не знаю.. Но вид и главное способ ухода - оч понравился.)))

Чисто, красиво.. надеюсь, что и урожай будет))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы как-то в доме, посторенном в 60-х годах меняли пол. Часть досок протрухла и была выброшена. а часть - пущена на грядки. Поскольку доска широкая - то вкапывали ее прямо в грунт. За красотой не гнались, т.к. это был эксперимент. Прошло уже 4 года. Доска стоит, еще года на 2-3 ее хватит. Однако что смутило - в ней начали заводиться муравьи. Потому когда буду переделывать уже капитально, то придется учитывать и этот фактор.

Кстати, в этих грядка удобно выращивать рассаду. мы уже перестали возиться с высадкой на подоконнике. Как только земля растаяла - высеваем в высокую грядку, накрываем агроволокном. и никаких проблем. Рассада сразу вырастает крепкая, закаленная. Агроволокно к тому же сбивает с капусты блошку, в отличие от тепличного выращивания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ней начали заводиться муравьи.
Согласен, не знаю чем побороть. Любят муравьи доски.

А доски можно промазать олифой или масляной краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако что смутило - в ней начали заводиться муравьи.

С этим столкнулась и я. И не только муравьи. Видела ящерицу. И слизнякам там удобно:((.

В прошлом я году подымала вопрос о том, кто ворует клубнику, какая живность? Так вот в этом история повторяется.:(( Срываются ягоды молочной и розовой спелости и утаскиваются в укромное местечко. Там и валяются. Что за зверь это делает уже 3-й год подряд не пойму. Уже разложила липучки. Пока никто не попался. Предполагаю, что "это", скорее всего живет в высоких грядках(из дерева)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срываются ягоды молочной и розовой спелости и утаскиваются в укромное местечко.
Возможно ежик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ежик.

Так он должен их есть? А они там просто гниют. И кроме как под въездными воротами, все остальные периметры участка - герметичны. И плюс собака на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим столкнулась и я. И не только муравьи. Видела ящерицу. И слизнякам там удобно:((.

В прошлом я году подымала вопрос о том, кто ворует клубнику, какая живность? Так вот в этом история повторяется.:(( Срываются ягоды молочной и розовой спелости и утаскиваются в укромное местечко. Там и валяются. Что за зверь это делает уже 3-й год подряд не пойму. Уже разложила липучки. Пока никто не попался. Предполагаю, что "это", скорее всего живет в высоких грядках(из дерева)

 

Это ящерицы , я не один раз наблюдала как они трескают землянику , причем один ящер может стрескать 5- 8 ягодок за раз. Мой ребенок с ловкостью Чин-га-Чгука их (зеленых толстых ящериц) выследил и мне показал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ящерицы , я не один раз наблюдала как они трескают землянику , причем один ящер может стрескать 5- 8 ягодок за раз. Мой ребенок с ловкостью Чин-га-Чгука их (зеленых толстых ящериц) выследил и мне показал.

Вот это да!! Так что же делать? Проблема в том, что из клубники второго срока я не вижу ягод уже 2 года. Вернее сказать, только вижу кучу завязи, а ест кто-то, теперь, предположительно, ящерицы.:(( Я думала, что они полезные и едят вредителей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...