Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как расчитать насос на отопление?

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, добрый вечер. Подскажите, как узнать, хватит-ли котлового насоса на отопление? Насос грюнфос 15\60 трехскоростной, а дом с мансардой и подвалом 250 м2. Котел на первом этаже. Система отопления коллекторная (лучевая).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как хватит.

Для точного расчета гуглим " выбор циркуляционного насоса", поднимаем номограммы и проверяем все достоверно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом с мансардой и подвалом 250 м2. Система отопления коллекторная (лучевая).

Если это все, то точно хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это все, то точно хватит.

На каждом этаже и в подвале коллектор, подводка к радиаторам диаметром 16. Правда на первом этаже ещё теплый пол 50 м2, но там свой насос. Может его тоже считать нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Правда на первом этаже ещё теплый пол 50 м2, но там свой насос. Может его тоже считать нужно?

Возле котла свой коллектор от которого подачи и обратки на каждый этаж. Плюс на узел теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле котла свой коллектор от которого подачи и обратки на каждый этаж. Плюс на узел теплого пола.

Тоже думал над этим. На фотках видел. Но не пойму, что это дает?А без коллектора никак? Его самому наверно сваривать придется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Но не пойму, что это дает?А без коллектора никак?

2. Его самому наверно сваривать придется?

1. Последовательное и параллельное соединение. Сопротивление разное. Стоит Вам только отойти от этого.............

2. Ага, и внутренний диаметр желательно не менее 26-28 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Последовательное и параллельное соединение. Сопротивление разное. Стоит Вам только отойти от этого.............

2. Ага, и внутренний диаметр желательно не менее 26-28 мм.

Дык...а насосы нужно будет дополнительные ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет...............

Вот это хорошо!!!!

Сергей, ещё вопросик по диаметру этого коллектора.Какие-то правила есть? 28 внутренний не мало?На этажные коллекторы пойдет труба ппр 32 мм., это дюймовая резьба., значит выходы с него тоже дюймовые будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Последовательное и параллельное соединение. Сопротивление разное. Стоит Вам только отойти от этого.............

Долго думал))) Не пойму. Что может быть? Просвятите пожалста. Я хотел на выходе из котла ставить тройники, на каждый этаж и на тп свой тройник. Это последовательно или параллельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал))) Не пойму. Что может быть? Это последовательно или параллельно?

Сразу видно, наш человек. Я скурил в 7-м классе учебник граматики, ну а Вы физики.

www.sxemotehnika.ru/soedinenie-rezistorov.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скурил в 7-м классе учебник физики

Прямо в точку:D.

Значит у меня везде будет параллельное соединение. Идея с тройниками имеет право при таком раскладе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый вечер. Опять нужна помощь. Хочу сделать как на схемке, так-как из подвала удобнее всего вести стояки. Но не знаю, можно-ли расположить коллектор ниже котла?

11.jpg.8b64f4a03c32fd8609b53fdb9cdc92b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...