Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыл, блин, погребок

vickov

Рекомендовані повідомлення

Внутри гаража вырыл погреб глубиной под 2 метра. Отступал от фундамента 80 см. Вроде, все нормально было, никаких предпосылок к обваливанию стенок.

В воскресенье выкопал по периметру погреба на штык лопаты траншею, стала проступать водичка. Засыпал щебнем сантиметров 10, утрамбовал, подсыпал отсевом. Планировал уложить арматуру и залить бетоном.

А сегодня заехал и увидел, что одна стена погреба, почти вся завалилась, оголив фундамент и грунт под ним. Как ножом отрезали вертикально, ровно. Грохнулось грунта метра полтора высотой и метра полтора шириной, и толщиной 0,8 м, почти 2 куба.

Блин, аж страшно стало. Хорошо, что фундамент у меня достаточно надежный. Надо теперь побыстрее выбрать грунт, бетонировать ленту и гнать стены. А то, вдруг, еще что-то обвалится... Рядом перегородка в пол-кирпича в метре от края...

В общем, я в шоке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закомые отец и сын решили в построеном гараже сделать яму смотровую.Углубились на 1.5м и вдруг стены заломились и обоих привалило на смерть.Если нужно укреплять-открывать фундамент то нужно делать частями по пару метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закомые отец и сын решили в построеном гараже сделать яму смотровую.Углубились на 1.5м и вдруг стены заломились и обоих привалило на смерть.Если нужно укреплять-открывать фундамент то нужно делать частями по пару метров.

 

Ну, так вдоль стены всего 2,4 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня закомые отец и сын решили в построеном гараже сделать яму смотровую.Углубились на 1.5м и вдруг стены заломились и обоих привалило на смерть.Если нужно укреплять-открывать фундамент то нужно делать частями по пару метров.

Вы наверно имели ввиду по пол метра,а не пару метров...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду укрепление длинного фундамента.А если надо 2-3 метра то небольшими участками по 50 см.Откопали-залили с арматурой или кусками труб которые немного длинее заливки.Так можно уберечься от обвала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грохнулось грунта метра полтора высотой и метра полтора шириной, и толщиной 0,8 м, почти 2 куба.

 

Тут копать и сразу в тот же день заливать. Два дня прошло. Хорошо что не завалило кого-то. И не обвалилось в процессе заливки. Потом и время потратишь и материал. Я вот тоже на этой неделе имел неосторожность прокопать пару траншей в надежде залить фундамент. А тут дождик.... Ливень. Завалилось, одним словом - теперь буду прочищать и ставить немного опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...