Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плитки. Чем и как делать отверстия?

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Планирую уложить плитку в ванной. Почти в каждой стене есть до десятка отверстий под трубы и крепеж. Как решать эту задачу удобнее и проще?

Какова методика и последовательность укладки плитки относительно отверстий?

Чем (каким инструментом) и как лучше делать отверстия в плитке?

Как переносить метки со стены на плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять в Эпицентре(Китай). На ванну хватит.

А за хорошими ( Канев, Полтава) лучше ехать на Юность или шерстить интернет.

Вода обязательно, без неё умрёт сразу.

 

koron.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

У себя делал отверстия вот такой штукой. С десяток, вроде не убилась.

Можно сразу резать и под трубы и под розетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как переносить метки со стены на плитку?

 

По прямоугольной системе координат, при помощи уровня, угольника, рулетки, карандаша, и чего-нибудь, пишущего по плитке(маркер,фломастер).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала вырезаю отверстие в картонке. Картонка под размер плитки. Затем приставляю её к стене. Проверяю соответствие. Потом, согласно полученному шаблону, вырезаю отверстие в плитке. Может и долго, но зато надёжно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поразмыслив на тему плиточной дыркологии сообразил, что для отверстий в середине и на краю плитки должны быть разные инструменты. Приобретено два девайса (на фото).

Для отверстий в середине плитки - круговой резец, для отверстий на границах - клещики.

Вопрос. Как методически осуществлять укладку плитки?

Кладем всюду, по ходу делаем отверстия, или вначале кладем целую плитку, а потом докладываем подрезку?

(Как я понимаю, выбор определяется временем схватывания клея).

Возникли дополнительные вопросы.

Сколько времени занимает польльзование резцом? (Как я понимаю, рез мокрый и на небольших оборотах).

Если класть вначале только целую плитку, то как удерживать ее над пустыми местами?

IMG_0641.JPG.b15cc846a3aaff9d87b1976bef1759a2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не оставляю ни подрезок ни плиток с отверстиями. Делаю весь массив полностью. Помните, что двух одинаковых плиток не существует. У Вас должна быть возможность корректировать плитку во время укладки. А так если что либо оставите "на потом" соседние плитки подкоректировать не получится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени занимает одно отверстие? (чем?) Т.е. как обходится с клеем чтобы не готовить по столовой ложке и не выбрасывать схватившийся? Приходится ли Вам решать такую задачу? Про корректировку согласен. На полу клал не все сразу - так даже снять одну пришлось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время корректировки плитки на стене минут десять. Тем более. что я делаю сначала шаблон и приставляю его в нужное место. Т.е когда я начинаю ряд плитка с отверстием у меня уже есть.

Но даже когда заготовки с отверстием нет за десять минут я её успеваю сделать.

Отверстия делаю коронкой. На Вашем фото "балеринка". Не совсем удобный инструмент. Кстати, коронкой по шаблону можно вырезать отверстие и скраю плитки. И выкусывать ничего не надо. Тем более, что аккуратно это не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.architector.dp.ua/catalog/study/15/135/Sverlenie-keramogranita.htm

 

Полистайте ресурс. Очень толково, без распальцовки и совершенно бесплатно.

 

Ну а своим инструментом Вы, конечно сделаете не отверстия а дырки. В Эпицентре есть недорогие китайские коронки порядка 60-80 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! И шаблон, и резинка с бутылкой и все с фото! Присмотрюсь к коронкам в Эпицентре тщательнее. Обнаруженные были по 200-500 за штуку, потому и соблазнился на балеринку.

Спасибо! Будем искать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаруженные были по 200-500 за штуку, потому и соблазнился на балеринку.

 

Если не резать на краях, и делать для себя не спеша то балеринкой плитка отлично и аккуратно режется.

У себя без проблем резал даже в такой плитке

Недостатки - пыльно. Но на этапе ремонта было не важно.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балеринкой, конечно, можно работать, но только для себя и только на площади с запасом. Когда занимаешься этим за деньги, то варианты бывают очень сложные и балеринка тут не спасёт, а только навредит. Да и клиент нынче пошёл переборчивый. Всё чаще задаёт вопрос: "А чем вы режете отверстия в плитке, А чем вы режете плитку, а у вас охлаждение диска на мокрорезе, с одной стороны или с двух?????" Так что у плиточника с балеринкой путь тернист. А для себя - да,можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследовал Эпицентр на Берковецкой, Леруа Мерлен и пару мелких хоз. лавочек. За разумные деньги обнаружить коронки не удалось. И не было желаемых диаметров. Вобщем, буду таки осваивать балеринку. Спасибо всем откликнувшимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследовал Эпицентр на Берковецкой, Леруа Мерлен и пару мелких хоз. лавочек. За разумные деньги обнаружить коронки не удалось. И не было желаемых диаметров. Вобщем, буду таки осваивать балеринку. Спасибо всем откликнувшимся.

Болгаркой аккуратно. Если это розетка, то квадратный рез перекрывается.

И быстрей намного.

У сантехники тоже хромчашка около 50-60мм. Можно просверлить отверстие Диам. 12-14мм обычным сверлом, а дальше потихоньку обкусать вашими клещами для плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой аккуратно.

 

Вот болгаркой у меня "профи" (которых нанял доделать плитку в туалете) два фриза раскололи - пришлось докупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот болгаркой у меня "профи" (которых нанял доделать плитку в туалете) два фриза раскололи - пришлось докупать.

Ну нет, болгаркой это так - для себя. В платных услугах это не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просверлить отверстие Диам. 12-14мм обычным сверлом, а дальше потихоньку обкусать вашими клещами для плитки.

 

Обычное сверло - это бур с твердосплавной напайкой?

Если да то точить его обязательно?

 

Недостатки - пыльно. Но на этапе ремонта было не важно.]

 

Балеринка режет и насухую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балеринка режет и насухую?

 

Я только на сухую резал. Даже вот такую плитку (со сложной текстурой)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследовал Эпицентр на Берковецкой, Леруа Мерлен и пару мелких хоз. лавочек. За разумные деньги обнаружить коронки не удалось. И не было желаемых диаметров

Я на Берковецкой брал вольфрамовые под розетки prakta 67mm для розеток и выкл.(около 60 грн) и Bosh 82мм для светильников (119 грн за 3 шт) .Плитку предварительно отмочил и вперед...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на Берковецкой брал вольфрамовые под розетки prakta 67mm для розеток и выкл.(около 60 грн) и Bosh 82мм для светильников (119 грн за 3 шт) .Плитку предварительно отмочил и вперед...

 

На сколько отверстий хватает вольфрамовых?

Сверлили с лица или изнанки?

Сколько времени занимало 67 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько отверстий хватает вольфрамовых?

на долго :)

 

Сверлили с лица или изнанки?

сверлить надо с лица

 

Сколько времени занимало 67 мм?

минут 5-10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько отверстий хватает вольфрамовых?

Сверлили с лица или изнанки?

Сколько времени занимало 67 мм?

Делал первый раз .Минут 7-10 с разглядыванием как оно получается :)

Остальные чуть быстрее(Опыт ЙО!).Пыли практически нет.

Пока хватило на 17шт износ не заметен.Думаю на 60 шт точно хватит(брал сразу две,но видно вторая на далекое будущее...)Сверлил с лица."Краешком" лица доволен .Сверлил дрелью,как и только край плитки(на пол диаметра), так и по центру плитки(и даже целое отверстие и половинка)- результат одинаков.Ни одна не лопнула(поломалась).По окончанию плитку переворачивал и снимал "фасочку".Кругляши(высверленные) выглядят симпатично хоть ожерелье из них делай....

Без 15 мин отмачивания в воде плитка сверлилась плохо....

Под плитку подкладывал два куска ДСП с зазором на ширину отверстия.

Змінено користувачем Teletrek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Все получилось! Плитка оказалась не такой твердой как я предполагал. Она похожа на кирпич, а его и вилкой можно процарапать. С перепугу сломал фиксирующий винт на двух балеринках. Только третья пока еще держится. Какие-то хлипкие оказались:(. Балеринка при пользовании вибрирует не сильно. Даже с краю плитки можно сверлить, только чтобы центральное сверло хорошо держалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени занимает одно отверстие? (чем?) Т.е. как обходится с клеем чтобы не готовить по столовой ложке и не выбрасывать схватившийся? Приходится ли Вам решать такую задачу? Про корректировку согласен. На полу клал не все сразу - так даже снять одну пришлось.

Вот видео, где долго, нудно, но надеюсь полноценно рассказано о сверлении дырок:

youtu.be/efn5uPBmCMs

youtu.be/FmL59mLKTz4

Иногда лучше делать по месту, иногда перед укладкой. Лучше, если дыра в стене больше, чем подрозетник, чтобы можно было сместить туда-сюда покрасивше.

 

Клей можно замешивать в ведерке 5 литров, тогда много выкидывать не придется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...