Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что делать с колхозным паем?

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

Есть колхозный пай - пашня 2 га и столько же сенокоса. Надоело сдавать в аренду за 200 грн в год. Какие варианты? Что если вынести в натуре, сделать плантаж почвы и посадить фундук? не будет ли это нарушением земельного законодательства? Особенно в случае с сенокосом? Ну и потом - коль скоро плантаж производится единократно, то насколько потом доказуем факт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пашне нельзя сажать многолетние, afaik.

А где почитать НПА по поводу? А то у меня пологорода раньше было садом, да деревья те уже умерли и выпилены. Но было то ещё в доисторические времена. Хочу снова увеличить сад за счёт огорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где почитать НПА по поводу? А то у меня пологорода раньше было садом, да деревья те уже умерли и выпилены. Но было то ещё в доисторические времена. Хочу снова увеличить сад за счёт огорода.

 

Земельні ділянки сільськогосподарського призначення

використовуються їх власниками або користувачами виключно в межах

вимог щодо користування землями певного виду використання.

 

Земельный кодекс.

 

Огородов это не касается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пай — земля с целевым «товарне сільськогосподарське виробництво». Согласно того же ЗК. Но там нет нигде ни слова о том, что садоводство — не товарное СХ. А огороды — вообще ОСГ, на котором можно заниматься любым видом СХ и даже возводить постройки (чего на товарке, вроде бы, нельзя).

Но это по ЗК, а у нас ещё 100500 подзаконных цидулок могут родить. Потому и интересует: существуют ли такие реально.

Вот на выпасе сад устроить — согласно этой нормы ЗК — нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пашне нельзя сажать многолетние, afaik.

 

да, вот почему-то на ОСГ все сажают всё, что хотят, а на паях - только картофель да тритикале. Хотя по идее и там и там целевое назначение одно и то же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на паях сажают кусты смородины

а у вас есть техника, силы и возможности обрабатывать эти 2Га?

ведь лопатой уже не обработаешь, хотя бы донгфенг какой нибудь с плугом

 

а то получится что будете сорняки возделывать со временем только :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сенокос у нас потихоньку зарастает кустарником - никто не держит скотину, а я горожанин - и подавно. Так вот - если вдруг этот кустарник будет не дикорастущей ивой, а фундуком, который я посадил? кто-то будет собирать комиссию с целью обследования кустов - как они посажены, проводится ли обрезка (то есть, есть ли пеньки) и т.д.?

 

вообще менять угодья надо по проекту землеустройства.

Змінено користувачем harassmenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть сажал фундук...

Искал низинку где достаточно влаги и вокруг лес

 

Вы думаете фундуку понравится "на поле"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть сажал фундук...

Искал низинку где достаточно влаги и вокруг лес

 

Вы думаете фундуку понравится "на поле"?

 

я ещё об этом не думал, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы собираетесь охранять 2га фундука от желающих собрать урожай?

У людей даже с морковками\редисками проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вот почему-то на ОСГ все сажают всё, что хотят, а на паях - только картофель да тритикале. Хотя по идее и там и там целевое назначение одно и то же

 

Пай - товарное СХ пр-во, ОСГ - сажай че хошь, хоть бурьян выращивай.

 

Фундук в поле расти не будет, ему нужны влажные и затененные условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдавайте дальше за 200 гр в год. Или станьте фермером, обрабатывайте свой пай и возьмите еще 50 других в аренду, предложив хозяевам лучшие условия. Например 800 гривен. Но Вы этого не сделаете. И все останется по-прежнему, так и будут все сдавать землю за бесценок.Потом бесплатно, потом... Потому что фермерство не популярно в нашей стране. Никто не хочет и не умеет работать толково на земле. Все мечтают поехать в Киев . Нахер там горбатиться ковыряться в этом черноземе. Будем сидеть в коротких юбках за компом с ахренеть длинными накрашенными ногтями за 2500 в месяц и ловить принца на белом коне. Потом на окружной. Такой менталитет и ничего в ближайшее время не изменится:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдавайте дальше за 200 гр в год. Или станьте фермером, обрабатывайте свой пай и возьмите еще 50 других в аренду, предложив хозяевам лучшие условия. Например 800 гривен. Но Вы этого не сделаете. И все останется по-прежнему, так и будут все сдавать землю за бесценок.Потом бесплатно, потом... Потому что фермерство не популярно в нашей стране. Никто не хочет и не умеет работать толково на земле. Все мечтают поехать в Киев . Нахер там горбатиться ковыряться в этом черноземе. Будем сидеть в коротких юбках за компом с ахренеть длинными накрашенными ногтями за 2500 в месяц и ловить принца на белом коне. Потом на окружной. Такой менталитет и ничего в ближайшее время не изменится:beer:

 

Я Вам предлагаю, заплатить ТС 800 гривен и получить гордое звание "Украинский фермер".:) Как всё просто.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам предлагаю, заплатить ТС 800 гривен и получить гордое звание "Украинский фермер".:) Как всё просто.....

 

у меня знакомые - семья адвокатов - выделили пай, нанимают сторонние организации для вспашки, засева и уборки, а потом продают зерно самостоятельно. Вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня знакомые - семья адвокатов - выделили пай, нанимают сторонние организации для вспашки, засева и уборки, а потом продают зерно самостоятельно. Вариант?

 

Вариант. Всё таки у организаций есть договорённости на оптовые поставки топлива по сниженным ценам и техника (пусть даже в лизинге). Это две главные проблемы для маленького фермера.

И потом, если культура на выходе востребована, то и зазор может получиться нормальный ИМХО.

 

Может они продают культуру в небольших количествах, но дорого, в местные животноводческие фермы. Чем меньше партия, тем дороже стоит.

 

З.Ы. У меня друзья из Киева, в Ровенской области выращивают культуру на продажу фармацевтическим компаниям на арендованных паях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...