Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Исправление даты в Гос Акте - что делать?

Zinder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане,

 

На этапе проверки документов продавца на участок у нотариуса обнаружилось, что в его Гос акте сделано исправление даты его выдачи, то есть наведена ручкой другая дата. Нотариус сказала, что такой акт не имеет силы так как испорчен. По ее словам у продавца есть 2 варианта:

1. Пойти и поменять на архивную копию Гос акта, если там дата правильня

2. На Гос акте сделать о том что исправленному верить надпись и поставить печать и подпись того человека, кто выдал сам Гос акт.

 

После этого продавец пошел в архив, где ему сказали, что архивный Гос акт не выдается на руки и то что там добавлять слова о том что исправлено верно запрещено и тогда он точно будет испорчен. Они говорят, что исправленная дата выдачи - это ничего страшного.

 

Теперь получается, что нотариус этот акт не может принять а там где его выдавали утверждают, что исправления на акте не есть проблемой и он не испорченный.

 

Вот теперь не знаю, что делать в такой ситуации. Кто что может мне посоветовать? Какие могут быть у меня проблемы в будующем к примеру если нотариус таки приймет такой акт у продавца и оформит договор покупки земли и право собственности, ведь акта нового уже не выдают.

 

Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо в ідеалі, то відповідно до 325 наказу Держкомзему, будь-які виправлення в державних актах забороняються!Якщо вас ця проблема вас не сильно хвилює, то спробуйте звернутися до іншого нотаріуса!

При правильному підході можна взяти архівний для звірки, але на ньому може стояти печать "архівний".

 

исправленная дата выдачи - это ничего страшного
якщо цього ніхто не помітив

 

а там где его выдавали утверждают, что исправления на акте не есть проблемой и он не испорченный
кривлять душею

 

Вот теперь не знаю, что делать в такой ситуации. Кто что может мне посоветовать? Какие могут быть у меня проблемы в будующем к примеру если нотариус таки приймет такой акт у продавца и оформит договор покупки земли и право собственности, ведь акта нового уже не выдают.

У вас на руках буде витяг з Державного реєстру прав на нерухоме майно і цей акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор купли-продажи на землю имеется, или госакт единственный правоустанавливающий по приватизации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор купли-продажи на землю имеется, или госакт единственный правоустанавливающий по приватизации?

 

У продаца есть справка от присвоении земли сельсоветом. Есть также выдержка с Гос земельного кадастру (витяг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У продаца есть справка от присвоении земли сельсоветом. Есть также выдержка с Гос земельного кадастру (витяг).

 

Вопрос решилсмя получением архивной копии Гос акта. Сделку у нотариуса оформили, право собственности оформленно:) Теперь все мысли о проекте дома!!!!! Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...