Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую нагрузку выдержит плита перекрытия?

Raha

Рекомендовані повідомлення

У меня в проекте по ленточному фундаменту из ФБС заливается монолитная плита толщиной 15 см. Армирование сверху и снизу перекрестно арматурой d12 с шагом 200мм. Опирание на стены фундамента 40см и в зоне опирания с шагом 200мм хомуты из d6.

 

Подвала нет и плита будет совмещать роль армопояса по ФБС, диска жесткости и чернового пола. Но хоть подвала нет, задумался о вводе коммуникаций в топочную (размер 2.4 x 3.2) и пришел к мысли, что под топочной целесообразно сделать техническое подполье/подвал.

 

Но вот не знаю для этого нужно менять конструкцию плиты или будет достаточно просто выбрать в топочной грунт и заливать плиту не по грунту, а на горизонтальную опалубку, оставив место для люка (например возле стены размером 60 x 60 см). И не знаю какую нагрузку выдержит такая плита - в топочной может располагаться тяжелое оборудование, например ТТ котел. И не понятно как потом эту горизонтальную опалубку разбирать, она ведь будет в подвале и туда доступ только через люк.

 

Может кто чего подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, в топочной не должно быть подвала. Во всяком случае, раньше не разрешалось.

Я у себя буду опалубку из досок набирать, чтобы в оставленное отверстие можно было бы вытащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...