Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Севастополь, Фиолент, море, все дела... :)

alyoha

Рекомендовані повідомлення

В общем пообщался я со знакомыми специалистами. В целом конечно Татьяна права - так плиту, точнее пол по грунту заливать нельзя, но тем не менее проблема не такая уж и острая. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, прихожу к такому выводу: дом всетаки имеет каркас из 9 колон которые исключат поперечное смещение конструкции и этим распределят более равномерно нагрузку в пятне контакта стен, на случай если в каком то месте плита действительно будет слабее ожидаемого уровня. кроме того, так же принято решение усилить плиту для спокойного сна под монолитным перекрытием. Будет выбито примерно 10 см бетона по периметру, туда запуститься продольная арматура 10 мм и забъются используя перфоратор поперечные куски арматуры через каждые 50 см. Все это будет заделано потом цементно-бетонным раствором максимально возможной прочности приготовленным в домашних условиях. Для упрочнения раствора добавлю так же увеличенное количество полипропиленового фиброволокна, также добавлю металлическую фибру. Кстати, при заливке самой плиты точно также применялось полипропиленовое фиброволокно, причем с избыточным соотношением.

Думаю после таких превентивных мер можно будет забыть о несущих способностях данной плиты. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю после таких превентивных мер можно будет забыть о несущих способностях данной плиты.

не думайте, а за оч скромное вознаграждение попросите посчитать конструктора - это будет просто и надежно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha,

Поскольку имею небольшой опыт стройки на Фиоленте, есть пара советов.

1. Ракушечник я бы сейчас заменил на каховский ГБ, он есть у ребят у авторынка.

2. Нашел бы бригаду в Киеве и привез бы в Севастополь. Как говорят "в Севастополе мужики ленивые, но очень дорогие". Можно бросать камнем в меня - сам оттуда. Но реально дачу строили западенцы. Найти адекватных строителей в Севастополе очень сложно.

3. К фундаменту Вы отнеслись очень легкомысленно.Не обижайтесь, на вид твердая каменистая почва Фиолента на самом деле слои известняка, подверженные подвижкам, самому пришлось укреплять.

 

Добавлено через 16 минут

Плолы сумарно около 2-х квт тянут. Сеть позволит использовать и 10 квт, потму что постоянно-живущих там мало, хотя по норме у нас на каждый участок всего 0,5 квт :(

В любом случае я рассчитываю первый этаж греть только полами, а на второй думаю 2 кв хватит. Все ж не отель чтоб греть все комнаты. Да и дом втутри снет упеляется перлитом 10 см и зимы там не те и жить там постоянно пока планов нет, а там глядишь и солнечные батареии в своей цене станут окупаемыми.

Вам немного "вешают лапшу на уши"! Проблема электричества на Фиоленте, да и по всему Севастополю стоит достаточно остро. У нас в СТ сейчас принудительно меняют все автоматы на 10 амперные. Особенно остро эта проблема ощущается зимой!

Я не увидел у вас заглубленных и утепленных емкостей для воды хотя бы на 6 куб.м. Сделайте обязательно, даже если у вас есть подключение к городскому Водоканалу.

По дому: делать гараж не надо, достаточно навеса! Запроектируйте большую крытую веранду - уведите вся жизнь будет идти там. При проектирование крыши не забудьте учесть фиолентовские ветра!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha,

Поскольку имею небольшой опыт стройки на Фиоленте, есть пара советов.

1. Ракушечник я бы сейчас заменил на каховский ГБ, он есть у ребят у авторынка.

2. Нашел бы бригаду в Киеве и привез бы в Севастополь. Как говорят "в Севастополе мужики ленивые, но очень дорогие". Можно бросать камнем в меня - сам оттуда. Но реально дачу строили западенцы. Найти адекватных строителей в Севастополе очень сложно.

3. К фундаменту Вы отнеслись очень легкомысленно.Не обижайтесь, на вид твердая каменистая почва Фиолента на самом деле слои известняка, подверженные подвижкам, самому пришлось укреплять.

 

Добавлено через 16 минут

 

Вам немного "вешают лапшу на уши"! Проблема электричества на Фиоленте, да и по всему Севастополю стоит достаточно остро. У нас в СТ сейчас принудительно меняют все автоматы на 10 амперные. Особенно остро эта проблема ощущается зимой!

Я не увидел у вас заглубленных и утепленных емкостей для воды хотя бы на 6 куб.м. Сделайте обязательно, даже если у вас есть подключение к городскому Водоканалу.

По дому: делать гараж не надо, достаточно навеса! Запроектируйте большую крытую веранду - уведите вся жизнь будет идти там. При проектирование крыши не забудьте учесть фиолентовские ветра!

 

 

Газоблок не буду использовать принципиально Хочу именно ракушку! Строители в порядке, а точнее бригадир - на нем вся стройка и держится, т к я там почти не появлясь. Фундамент не так и плох - фибробетон с завода, траншею долбили гидромолотом в скале. С электрикой проблемы есть, но цена вопроса электрического ТП - 1000 гр, а водяного? Я уже молчу про необходимость иметь котел и пр прибамбасы, ну и дрова покупать постоянно. если б я еще и в водяной ТП погрзился то наверно фунндамент залиливал бы до сих пор. А так, за 2 мес у меня уже готов первый этаж почти с нуля. Емкостей на воду пока нет - ищу по приемлемой цене... городской воды тоже пока не придвидется, скважина стоит 10 тыс мертвых енотов

А гараж будет. Это всетаки дача а не жилой дом и я планирую там оставляь авто чтоб не мотать каждый раз 1000 км в одну сторону. В идеале иметь там запасной автомобильчик для поездок по месту.

 

и так, продолжаем повествование....

 

Немного фоток очередного этапа в строительстве.

~Myy9DtOB.jpg ~Myy9DtOA.jpg ~Myy9DtOz.jpg ~Myy9DtOy.jpg ~Myy9DtOx.jpg ~Myy9DtOw.jpg ~Myy9DtOu.jpg ~Myy9DtOp.jpg ~Myy9DtOr.jpg ~Myy9DtOs.jpg

 

 

В доме 9 колон. Пирог стены - 2 полкамня и между ними перлит 10 см. колоны мышленно утепялисть пенопласном. Под подоконниками хотел тоже пенопласт положить как тут делали на форуме, вырезав его конусом чтоб перлит при усдаке туда равномерно просыплся, но потом было решено не парится - засыпали перлитом, прижали пенопласном. Если эти полметра перлита и дадут какуюто усадку то не большую, да и с боков всеравно немного подсыпется. Ну для этих краев такого утепеления и так выше крыши. В киеве конечно к этому вопросу подойду более тчательно.

Колоны также заливались в несъемную опалубку из самих стен - это я так придумал, хотя сейчас бы делал не 20х20, а 20х40. Камень на первый этаж выбирали максимально плотный и прочный, чтоб тянул меньше влаги. Тот что видно белый брал я на карьере с большим трудом. Это верхний слой в срезе и его редко где режут - в основном срывают и выбрасывают т он сильно "садит2 пилы. прочность у него по класификации ракушечника примерно соотсветствует М50-75. Но и вес у него правда соответствующий. Одна из фур фура везла 1900 шт желтяка и рябухи, а этот белый с воотношении 50/50 с обычным всего 1600 штук и с горок не могли ее остановить. Водила сказал что это был его последний раз с таким камнем. Классный камень, жаль что дефицит!

Внизу стен обустроен дренаж для влаги из перлита, на случай если натянеет так что будет стоять лужа. Изобретение мое, хотя идею подсказали сами продавцы перлита. но сейчас думается мне что толку от него мало т к вся вода с легкостью выйдет через ракушку и стоять там ничего не будет. Но для успокоения души сойдет. Стелил внизу электрическую гофру и делал в ней сверху дырки простым шилом. Края вывел через канализационные патрубки через стены - как ни странно диаметры идеально совпали.

 

Одна из стен - та что в гараже, не утеплена. Ее сделали просто толщиной в камень и расшили по сторонам. Не увидел я смысла утеплять гараж в Крыму. Да и такая конструкциия немного прочнее. Кстати сами стены(наружная и внутрення) мы перевязывали кладочной сеткой так чтоб не было мостиков холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту вы зря сделали :( Её или вровень фундамента или новый каркас надо было по периметру вязать. Разрушится, Татьяна5 вам всё верно сказала.

Не забывайте между каждым 3м рядом ракушки параллельно 2 вр4 укладывать, потом ее с каркасом свяжете.

Колонны делайте 40х40, выдалбливайте в том месте плиту и каркас (столб) ввязывайте в фундамент- не вздумайте на плиту его ставить.

Цемент берите Бахчисарайский, он дороже, но не сыпется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... бригадир - на нем вся стройка и держится,

А гараж будет. Это всетаки дача а не жилой дом и я планирую там оставляь авто чтоб не мотать каждый раз 1000 км в одну сторону. В идеале иметь там запасной автомобильчик для поездок по месту.....

Бригадира не Олегом случайно зовут?

Вы идете по моим ошибкам по авто. В итоге пришлось снять в автокооперативе гараж, под охраной. Альтернатива - ГСО. На Фиоленте работает нормально, проверено. Нужен только доверенный человек. Живущий недалеко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, ракушку продувает двойную будь здоров! утеплять надо или хотя бы штукатурить. Теплых полов не хватит отопить дом. Даже если и оштукатурите, батареи вешать обязательно. Зимой дует свежим морским бризом так, что всё тепло выдувает за пару часов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, ракушку продувает двойную будь здоров! утеплять надо или хотя бы штукатурить. Теплых полов не хватит отопить дом. Даже если и оштукатурите, батареи вешать обязательно. Зимой дует свежим морским бризом так, что всё тепло выдувает за пару часов.

Это точно подмечено. Если все таки есть возможность, поставьте самую простую дровяную печь. Я при реконструкции старой дачи ее оставил. Сейчас не нарадуюсь. Через 2 - 3 часа на первом этаже можно ходить, простите, в трусах. Особенно актуально в период октябрь - начало май. В этом году в мае туман с моря снижал температуру до 11 градусов, при этом в центре было +24. Печь очень помогала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир у меня Надар той еще закалки грузин. В нем есть то за что ценят эту нацию - честный, принципиальный и готов голову сложить если не выдержит обещание. Рекомендовали соседи. сначала он мне сделал забор и потом я понял что если упущу сейчас этот шанс то потом построиться удаленно будет совсем не реально, или в разы дороже т к строители будут обязательно обманывать. А тут я не боюсь доверить все - деньги, материалы, инструменты.

Насчет продует или нет - будем посмотреть. У меня все таки 10 см засыпанного перлита в стене. Ведь нет ни у кого такого пирога чтоб спросить отзыв, потому буду пробовать на себе сам. в конце концов если я ошибаюсь то в Крыму да еще и в дачном доме цена этой ошибки гораздо ниже чем в жилом доме под Киевом. Я тут хочу применить те технологии, которые отрабатываю в Крыму. Гараж: пусть будет он меня(тем более что он уже построен), а места хватает и без него - такой у меня был план и нужно проверить его состоятельность. В конце концов мне сейчас предстоит начинать стройку под Киевом и мне быть уверенным в том что мне нужно а что нет. Благодаря этой дачи я уже понял что хозблок тут я буду делать не с 2-мя гаражами, а хватит и одного, и сам дом не 10х12, а с головой хватит 10х8. Может как построю пойму что и второй этаж лишний, но пока вот так :)

Для печки планирую оставить отверстие в перекрытии - такой девайс наверняка появиться в будущем, но саму печку пока не включал в свои планы т к по ней очень много открытых для меня вопросов.

 

Добавлено через 22 минуты

Помогите подсчитать стоимость работ по заливке монолитного перекрытия при подаче бетона бетоно-нанасосом. Рабочим нужно будет выставить опалубку из толстой фанеры, подпереть кругляком, зармировать и залить. сколько может стоить работа? может есть у кого такой опыт, не обязательно крымский.

 

В этом году в мае туман с моря снижал температуру до 11 градусов, при этом в центре было +24. Печь очень помогала.

 

Если вы об этом тумане, то я его таки застал - да, это было любопытное. такого я в Севастополе еще не заставал.

 

~Myy9DtP1.jpg ~Myy9DtP0.jpg ~Myy9DtOZ.jpg ~Myy9DtOY.jpg ~Myy9DtOX.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, как еще объяснить :-(((

если бы у Вас была плита - то никаких проблем (почти, так как защемленную плиту связывают арматурой с лентой через выпуски), но у Вас - полы по грунту, они не расчитаны на нагрузку больше тяжелого шкафчика. Ну ок, ооочень тяжелого шкафчика. Но ставить на такое стенки, да еще и перекрытия и второй этаж - мне не понятно

 

Чёйта вы перемудрили, Татьяна ;)

Стена стоит на фундаменте, через прослойку в виде.... назовите хоть полом, хоть плитой, хоть стяжкой. Но если у этой прокладки есть хотя бы М100, да еще и арматура внутри, то пусть так хоть 100 раз не делают, но этот вариант абсолютно рабочий :)

Никак не возьму в толк, что вас именно смущает?

Под стенами будет фундамент. Чем вас пугает прослойка в виде бетона, которую вы называете полами по грунту? ;)

А у меня под несущими стенами прослойка в виде толстого еврорубероида. Он сам по себе даже стула не выдержит, не то что шкафа ))))

 

Добавлено через 17 минут

В общем пообщался я со знакомыми специалистами. В целом конечно Татьяна права - так плиту, точнее пол по грунту заливать нельзя, но тем не менее проблема не такая уж и острая. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, прихожу к такому выводу: дом всетаки имеет каркас из 9 колон которые исключат поперечное смещение конструкции и этим распределят более равномерно нагрузку в пятне контакта стен, на случай если в каком то месте плита действительно будет слабее ожидаемого уровня. кроме того, так же принято решение усилить плиту для спокойного сна под монолитным перекрытием. Будет выбито примерно 10 см бетона по периметру, туда запуститься продольная арматура 10 мм и забъются испол....

 

Это что, заразно?:D

У вас между стенами и фундаментом, бетон, толщиной 10-15см и прочностью М150. Считайте что нижний ряд кладки у вас выложен из бетонных блочков М150. Да пусть там хоть вообще не будет арматуры. НИЧЕГО с ним не произойдет, даже при 4х этажах с жб перекрытиями. Не выкидывайте деньги на бессмысленные доделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёйта вы перемудрили, Татьяна

Даже спорить не буду :-), если видя фото процесса и армировки, Вы считаете, что все ок :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже спорить не буду :-), если видя фото процесса и армировки, Вы считаете, что все ок :beer:

 

Проблемы могут быть на стыке этих полов с фундаментом/стеною. Там могут пойти продольные трещинки, когда грунт под полом даст усадку.

В худшем случае, это может навредить эстетике полов, в зависимости от того, чем они будут отделаны. :) Но на несущих конструкциях это не отразится, если сам фундамент выполнен качественно и не начнет разрушаться :)

ПС Под стенами можно было вообще не армировать. Эффект будет аналогичным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы могут быть на стыке этих полов с фундаментом/стеною. Там могут пойти продольные трещинки, когда грунт под полом даст усадку.

В худшем случае, это может навредить эстетике полов, в зависимости от того, чем они будут отделаны. :) Но на несущих конструкциях это не отразится, если сам фундамент выполнен качественно и не начнет разрушаться :)

ПС Под стенами можно было вообще не армировать. Эффект будет аналогичным.

 

тут в общем-то по барабану какой пол, армированный или нет. Вопрос в другом, Киев и ЮБК немного разные по сейсмике, если каркас (колонны) идёт от фундамента это одно, но если от плиты - совсем пятое. А заполнение может быть любое, и хоть на рубероиде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут в общем-то по барабану какой пол, армированный или нет. Вопрос в другом, Киев и ЮБК немного разные по сейсмике, если каркас (колонны) идёт от фундамента это одно, но если от плиты - совсем пятое. А заполнение может быть любое, и хоть на рубероиде.

 

Ну про каркас вроде речь пока не шла. :) С каркасом уже прощелкали.

Естественно надо каркас завязывать с фундаментом, а не с полом. Но это тут каким боком? :) "Плита" не мешает этого сделать :)

Считайте 10 см бетона "плиты" частью заполнения. Это трудно осознать?

:D

Для того чтобы побороть все фобии, можно перед замоноличиванием колонн, локально под ними выбить бетон этой плиты, чтобы колонна опиралась непосредственно на фундамент, а не на ненавистный кусок бетона М150 :D

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Плита" не мешает этого сделать

В крае плиты нет армирования, вообще. Бетон никакой марки. Плита армируется совершенно по другому принципу - см пост morte. Нафига тогда вообще какие-то нормы и правила, если и так сойдет :-)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крае плиты нет армирования, вообще. Бетон никакой марки. Плита армируется совершенно по другому принципу - см пост morte. Нафига тогда вообще какие-то нормы и правила, если и так сойдет :-)...

 

Ну чего вы к ней прицепились? :D

Я даже в кавычки плиту взял.

Хорошо - пол по грунту.

Считайте что фундамент стал на 10 см выше. И более ничего.

Что произошло непоправимого?

Какой марки бетон?

М150 будет?

А если эту бетонную стяжку над фундаментом заменить на кирпич М75, что то изменится? ;)

Татьяна, у меня создается очучение, что вы просто решили потролить в этой теме :D

Могу вам даже в картинках нарисовать, чтобы было понятно, что вы ищете черную кошку в черной комнате, хотя ее там вообще нет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего вы к ней прицепились?

Интересная формулировка :-).

 

Татьяна, у меня создается очучение, что вы просто решили потролить в этой теме

еще более интересная и неожиданная формулировка :-)

Скажите честно, Вы, с Вашим фанатизмом и перфекционизмом, так как у ТС сделали бы себе? может порекомендовали бы так сделать? в сейсмозоне

давайте оставим споры :-) - каждый сказал, что хотел, у ТС всегда есть право выбора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите честно, Вы, с Вашим фанатизмом и перфекционизмом, так как у ТС сделали бы себе? может порекомендовали бы так сделать? в сейсмозоне

давайте оставим споры :-) - каждый сказал, что хотел, у ТС всегда есть право выбора

 

Я бы себе так не сделал :)

Внимание вопрос - почему? ;)

И этот вопрос самый главный. :)

Я бы себе ЭТО не сделал потому, что это абсолютно бестолковая трата материала и труда. ;)

Но что сделано, то сделано. Этот материал уже нельзя применить в другом месте. Пусть он там и лежит.

 

Вот картинка.

Сравните эти варианты, один из которых правильный, и скажите, что вас смущает? ;)

1402157388_.thumb.jpg.da844016d46c4692003fb017cd8381bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и скажите, что вас смущает?

я уже выше писала, что именно меня смущает :-)

свое мнение не изменила, пусть оно, по Вашему мнению, и носит характер фобии :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже выше писала, что именно меня смущает :-)

свое мнение не изменила, пусть оно, по Вашему мнению, и носит характер фобии :rolleyes:

 

Сейчас как раз прошу на время забыть то, что там сделано у автора.

Отстранитесь :)

Посмотрите на 2й и 3й рисунки, так как они есть. Нет там плиты и пола. Есть нижняя часть кладки из бетона :)

Но вот взяли и вместо ракушки уложили бетонный брусок. ;)

Что поменялось? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или кусками раскрошится

или потрескается

край бетона у Вас не армирован, арматура в нижней части полов, и я бы все таки сказала, что там нет 3 см

главное, что все это ведет к тому, что стена, которая стоит на поле по грунту так же будет испытывать деформации

выше писала

я бы так не делала, это не правильно

 

вот фото, и там не так выглядит армирование и колоны, как у Вас на чертеже - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2252077&postcount=54

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу темы для спора, то что сделано у тс, это средненькая халтура, дом не развалится конечно, но в рамках лет 3-5 трещины и осадка из за этой халтуры, себя проявят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в рамках лет 3-5 трещины и осадка из за этой халтуры, себя проявят.

собственно, об этом и пишу

не говорю ж, что дом развалится :-), боже упаси и 200 лет счастья и радости ТСу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в рамках лет 3-5 трещины и осадка из за этой халтуры, себя проявят.

 

В каком хоть месте прогнозируете трещины, и каков механизм их образования? :)

На самом деле интересно. Может я слеп и не вижу огромной проблемы, лежащей на поверхности?

Ну и в каком месте прогнозируется осадка именно из-за этой халтуры? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу темы для спора, то что сделано у тс, это средненькая халтура, дом не развалится конечно, но в рамках лет 3-5 трещины и осадка из за этой халтуры, себя проявят.

Мне тоже интересно где будут трещины и действительно интересно чем например прочность этой "плиты" отличается от прочности нижнего ряда ракушки? Учитывая однородность материала, "плита" скорее всего прочнее ракушки, а в таком случае почекму бы ракушке не начать растрескиваться? Но почему то ее прочность мы под сомнение не ставим.

Насчет правильности конструкции -не спорю, строители не халтурщики и опыта имеют не мало, но вот в теоретических познаниях слабоваты, это все таки как никак провинция, надо учитывать. Конечно же в следующий раз и я буду умнее. Но пока катастрофы я не вижу - по логике эта "подложка" из бетона пусть даже М-100 не является самым слабым звеном в стене, разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...