Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему для дачного дома

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Покритикуйте пожалуйста схему для дачного домика.

Стены уже обшиты вагонкой. будет укгладка ВВГ негорючего кабеля в кабель-каналах поверх вагонки. Схема щитка и его начинка прилагается.

 

Жду критику!

Спасибо!

Project Rev.A diagr.pdf

Project Rev.A Spec.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены уже обшиты вагонкой. будет укгладка ВВГ негорючего кабеля в кабель-каналах поверх вагонки.

Не бывает негорючего ВВГ.

Вагонка горюча - открытая прокладка по условиям пожарной безопасности допустима только с подкладкой под короба или непосредственно под кабель несгораемого материала, толщиной не менее 10 мм, или на изоляторах, или в стальных трубах или коробах

 

[spoiler=ПУЕ Глава 2.1 Електропроводка]soytz7c2.jpg

Project Rev.A diagr.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает негорючего ВВГ.

Вагонка горюча - открытая прокладка по условиям пожарной безопасности допустима только с подкладкой под короба или непосредственно под кабель несгораемого материала, толщиной не менее 10 мм, или на изоляторах, или в стальных трубах или коробах

 

Хм.. во многих статьях в Интернете читал, что кабельканала достаточно.

может бывают несгораемые кабельканалы?

 

а если нет, то какие есть подкладки, наиболее часто используемые и эстетически приемлемые?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. во многих статьях в Интернете читал, что кабельканала достаточно.

Достаточно для сгораемых оснований группы горючести не ниже Г-3 и только по нормативами РФ:

 

СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

...

soytz7ch.jpg

 

может бывают несгораемые кабельканалы?

Несгораемые только стальные - но у них размеры велики.

 

а если нет, то какие есть подкладки, наиболее часто используемые и эстетически приемлемые?

Базальтовый картон, жесть, кабель (без короба) на изоляторах (расстояние до сгораемых оснований не менее 10 мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает негорючего ВВГ.

Вагонка горюча - открытая прокладка по условиям пожарной безопасности допустима только с подкладкой под короба или непосредственно под кабель несгораемого материала, толщиной не менее 10 мм, или на изоляторах, или в стальных трубах или коробах

 

soytz7c2.jpg

 

Я вот не знаю, как прочитать эту таблицу...

Мне доказывают, что кабель-канал является негорючим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне доказывают, что кабель-канал является негорючим.

Врут или некомпетентны. Все пластиковые кабельные короба горючи, они могут быть только не распространяющими горение. Смотрите сертификат на короб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врут или некомпетентны. Все пластиковые кабельные короба горючи, они могут быть только не распространяющими горение. Смотрите сертификат на короб.

 

А есть у Вас примеры (фотки) открытой электропроводки по готовому деревянном основанию (деревянные стены сруба, вагонка)?

 

Я для себя рисую страшные картины: металлорукав, который прячется в огромный кабель-канал.

Решение не очень эстетическое и дорогостоящее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у Вас примеры (фотки) открытой электропроводки по готовому деревянном основанию (деревянные стены сруба, вагонка)?

В интернете много - открытая электропроводка в деревянном доме. Там где в стальных трубах, на изоляторах, в пластике с подкладкой, в пластике на расстоянии 10 мм от сгораемых поверхностей - правильно.

Там где в пластике непосредственно по дереву - неправильно (даже для РФ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах такое есть, у меня, например. Но изоляция уже струхлявела. Новодельное будет недешёвым:

82.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможные ли следующие варианты?

 

1. Металлорукав поверх вагонки (без зазора между металлорукавом и вагонкой). Снаружи красится краской.

2. Металлорукав в кабель-канале.

3. Металлорукав в деревянном коробе (декоративный короб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...