Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопил соседский огород

whisker

Рекомендовані повідомлення

Надо размер ущерба установить? От чего отталкиваться?

От затрат которые бабулька понесла или должа будет понести для восстановления своего огородика в средних ценах по региону. Берем Акт где написано повреждено 15 ГА посевной площади засаженного маврикийским луком. Берем смету любой агрофирмы на засев 15 ГА маврикийским луком. Усё.:lol:

 

Например заявит бабка цену иска 5000 грн. Сосед скажет враньё, там затрат на 200 грн. Тогда надо будет делать экспертизу. Но кто платить будет, бабка откажется. А если у бабки будет допустимые доказательства в свою пользу то соседу надо подумать чем опровергнуть затраты, можно тупо утверждать что бабкина смета не обоснована, но тут как бы есть риск что суд признает их обоснованными.

 

Акт утвержденный органом местного самоуправления с описанием всего ужаса и перспектив голодной смерти бабулечки будет и надлежащим и допустимым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы заактировал залив огорода и последствия (порча семян и т.д.)

Порча семян от полива, на такой суши? Даже не смешно. Тут задолбёшся поливать посеянное, чтоб хотя бы взошло…

 

Добавлено через 4 минуты

ак что надо будет перекопать. А перед перекопать должно высохнуть.

Надо не перекопать, а перерыхлить. Даже после самого сурового потопа достаточно пары дней на подсыхание. Аналогично надо делать после каждого полива и каждого дождя. Если соседи этого не сделали — ССЗБ, им не результат важен (урожай), а процесс (скандал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например заявит бабка цену иска 5000 грн.

 

Ну не может бабка заявить из потолка. Даже ссылаясь на количество посаженной картошки на 1м2 в не залитой зоне.

 

Иначе получается....

Пригласил к себе строителя, без договора. Он мне ГКЛ положил коряво. Я на него в суд. Лишние дыры в несущей стене. Замена несущей стены предполагает выселение всего дома. Мне что сразу миллионы в суд заявлять? Из-за того, что неровность стены нарушает мои религиозные принципы?

 

Это бабке надо документы подготовить на 5000 грн. Расходники, договор с трактористом, счета-фактуры, затраты на удобрение и т.д. А потом уже, ответчик доказывает через експертизу несоответствие.

 

Добавлено через 2 минуты

Акт утвержденный органом местного самоуправления с описанием всего ужаса и перспектив голодной смерти бабулечки будет и надлежащим и допустимым.

 

Акта не будет. У бабки дочка есть, по ходу работающая и пенсию она получает.

 

Короче не порядочная бабка. Хочет нечестными путями чужим ведром картошки завладеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бабке надо документы подготовить на 5000 грн. Расходники, договор с трактористом, счета-фактуры, затраты на удобрение и т.д. А потом уже, ответчик доказывает через експертизу несоответствие.

И червяков пересчитать (рекультивация)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе получается....

Пригласил к себе строителя, без договора. Он мне ГКЛ положил коряво. Я на него в суд. Лишние дыры в несущей стене. Замена несущей стены предполагает выселение всего дома. Мне что сразу миллионы в суд заявлять? Из-за того, что неровность стены нарушает мои религиозные принципы?

 

Есть обязательства из договоров а есть из деликтов. У бабульки второе и все ее права только из НПА (нормативно-правовой акт).

Договор (правоотношение) является источником прав и обязанностей как и НПА если договор конечно не противоречит императивным нормам НПА (как правило это ЦК)

 

Вы ведете речь о договоре подряда (строительного).

Термин договор в гражданском праве употребляется в трех значениях. Документ, правоотношение и сделка. Говоря о "без договора" вы имеете ввиду письменный документ, форму, но ЦК не содержит императивных требований к форме договора подряда, а поэтому устная форма договора подряда не влечет его оспоримость, тоесть то что договор не был заключен, что в свою очередь нивелирует обязанности и права.

 

Не в даваясь в глубокую теорию, Ваши права, как заказчика, в случае нарушения, неисполнения, подрядчиком обязательства, в достаточном объеме закреплены в кодексе и если говорить о капитальной стене то вы имеете полное право требовать чтоб она была ровная, как от подрядчика, так и исправить кривизну своими силами а потом требовать компенсацию понесенных затрат.

Надо ее перекладывать или нет решает даже не суд. Это прерогатива эксперта (на сколько я знаю есть допустимые пределы кривизны при строительстве). Вернее он даст фактическую оценку, а суд юридическую. Если договоренности были что стена будет ровная а она кривая, а для этого надо перестроить дом и на то будут соответствующие заключения экспертов то вы вправе требовать это требовать.

Конечно нельзя забывать и о принципах гражданского права, а именно добросовестности, разумности и справедливости. Я к тому что скорей всего дом не заставят перестроить, возможно стену можно оштукатурить или еще что нибудь, но это уже детали, а в теории вы именно вправе требовать и ваши требования правомерны.

как доказать договоренность при устном договоре вопрос другой.

 

В США например миллионные иски по какой нибудь на первый взгляд чепухе это норма. У нас в стране низкий уровень правосознания и правовой культуры (да и просто культуры) граждан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс издержки.

Так что 200 грн это маловато.

Тысяч 5000 с Вас реально отсудить.

Резвый Вы, однако.

5000- это стоимость урожая картошки за 10 лет. Дороже гривны за килограмм идеального качества к началу осени никто не даст. У всех ее дофига. А обычно она качества трех сортов - собі - свиням - на посадку. Без полива 500 кг надо еще суметь вырастить. И еще часть жук сожрет.

Один вопрос - если бы на моем месте оказались Вы, как бы поступили?

От тюрьмы и сумы...

 

 

Ну не может бабка заявить из потолка. Даже ссылаясь на количество посаженной картошки на 1м2 в не залитой зоне.

 

Картошка уже посажена. Подмочен 1 ряд - метров 12. Это кустов 20. Загребли ее уже. Есть сильное подозрение, что она взойдет первой. Основной залив - на территории с сомниетльным содержанием.У нее мысли путаются. Нам сказала, что хотела бурячки посадить, голове - что уже посадила.

Когда у них был спор за межу, дочка была и ругалась уже через 10 минут. Сейчас уже прошло почти 5 дней - дочь на появлялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну полил я конкретно чужой огород, но ведь водой, не нефтью же. Урожай вырастет только к осени, если вырастет на таком

солнцепеке.

Нічого крім сміху дана проблема не викликає.

Що і раджу вам робити :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос - если бы на моем месте оказались Вы, как бы поступили?

От тюрьмы и сумы...

Как только обнаружил свиснул соседку. Посмотрел размеры повреждений и путем переговоров попытался прийти бы к общему знаменателю. гривен 200 дал бы, не более. Если заметил что меня вводят в заблуждение отправил бы в сад.

На месте соседки дал бы лопату и сказал иди приводи в порядок. В случае отказа минут 30 расказывал бы своей жене все, что о вас думаю, а потом пытался начать жить с начала:D:beer:.

С соседом не ругался бы, тем более не судился:).

У меня на моем участке сосед ведет прием на дому. Его приезжие бросают бумажки и бутылки возле ворот. Когда приезжаю просто убираю и все, т.к мне с ним еще решать вопрос по газу.

 

Если бы ко мне пришла бабка то науськал бы ее попытаться отсудить с Вас 5000 грн. Вот такая я какашка. Если бы ко мне пришли Вы посоветовал бы еще раз предложить 200 грн и послать бабку с ее дочкой. На голову сельрады, если будет щимиться во двор, спустить собаку (хотя вот это наверное лишнее, но если с психу то можно;))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам сказала, что хотела бурячки посадить, голове - что уже посадила.

Бурячки в этом году всходят хреново, морковь вообще ни у кого не взошла. Сухо. Если там были бурячки, за неделю там уже всё зелёным должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ, правоотношение и сделка.

 

Правильнее будет сказать, Правоотношение = документ или сделка.

Законом чётко регламентируется какого, вида правоотношения могут заключаться УСТНО.

Отсюда следует, что ДОГОВОР ПОДРЯДА в обязательном порядке заключается письменно (императивное требование) Договор=бумажный документ.

Следовательно все отношения с подрядчиком, без заключения ПИСЬМЕННОГО договора, ВНЕ ЗАКОНА. И судиться тут бесполезно. Любой суд пошлёт на ЮГ и нечего тут фантазировать.

 

Кстати. К ответственности человек привлекается при нанесении ущерба от 104 грн. = 35 кг. картошки = 4 ведра. + непредумышленное. (по новому криминальному кодексу)

 

Так что не светит тут 5000 косых ни при каких раскладах.

 

А вот моральный ущерб от дочки и головы ТСу выжать можно. Если б ментов вызвал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее будет сказать, Правоотношение = документ или сделка.

(П) не тождественно сделке, (П) - следствие сделки, вытекает из сделки.

Законом чётко регламентируется какого, вида правоотношения могут заключаться УСТНО.

Отсюда следует, что ДОГОВОР ПОДРЯДА в обязательном порядке заключается письменно (императивное требование) Договор=бумажный документ.Следовательно все отношения с подрядчиком, без заключения ПИСЬМЕННОГО договора, ВНЕ ЗАКОНА. И судиться тут бесполезно. Любой суд пошлёт на ЮГ и нечего тут фантазировать.

Не собл. письменной формы дог влечет не недействит. а только оспоримость.

нотар не посвид. дог купли продажи недвиж. в определенных случаях признается дійсним.

По подряду императива нет.

Последств недействит. сделки (договора) - реституция, что не есть "пошлет на ЮГ".

Кстати. К ответственности человек привлекается при нанесении ущерба от 104 грн. = 35 кг. картошки = 4 ведра. + непредумышленное. (по новому криминальному кодексу)

Так что не светит тут 5000 косых ни при каких раскладах.

О гражданской речь.

А вот моральный ущерб от дочки и головы ТСу выжать можно. Если б ментов вызвал.

:unknown:

 

Добавлено через 6 минут

по новому криминальному кодексу

КК от 2001 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...