Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте фундамент под бетонный гараж.

Panov

Рекомендовані повідомлення

Есть в наличии бетонный гараж. Посоветуйте, пожалуйста, какой фундамент сделать под него. Вес гаража - 14 тонн. Участок немного с уклоном (перепад высот примерно 60-80 см). Грунт - сверху чернозем 40-50 см, потом глина коричневая.

Сам думал из блоков ФБС, вкопать их сантиметров на 40 в землю... только как потом под "0" выровнять....

Или может быть снять черный грунт, потом песка засыпать сантиметров 20-30 - и наверх 20 сантиметров бетон плитой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может быть снять черный грунт, потом песка засыпать сантиметров 20-30 - и наверх 20 сантиметров бетон плитой ?

 

Нормальны вариант. Пленку только под бетон не забудьте простелить. Что бы песок влагу не утянул. еще бы сеточку кинуть хотябы кладочную. А лучше конечно с 10-12 А3 с ячейкой 250*250.

Если есть на гараже закладные детали. Можно в бетон ответные забетонить. А потом приварить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. АЗ - это арматура наверное? а если с арматурой - то бетона можно и поменьше наверное? например, как думаете, можно сделать бетонную "плиту" 10 см + арматура 10-ка, связаннаяс квадратом 40-50 см?

s004.radikal.ru/i208/1305/3b/61896f4b6dc3.png

61896f4b6dc3.png

И еще один вопрос: если засыпать песок в "котлован" - то можно ли сделать так, как на рисунке - чтобы одна стенка была не на уровне грунта, а немного выше? т.к. есть небольшой перепад. Я думаю, что песок не разъедется в сторону (вниз) за счет вырытой земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. АЗ - это арматура наверное? а если с арматурой - то бетона можно и поменьше наверное? например, как думаете, можно сделать бетонную "плиту" 10 см + арматура 10-ка, связаннаяс квадратом 40-50 см?

А3 это класс арматуры. По старому ГОСТу правильно А-III. По новому ДСТУ - А400С.

Можно и поменьше бетона. Но сразу встает вопрос о качественной подготовке основания. Т.к большая толщина бетона выдержит если под ним какой-то участок просядет, а тонкая уже нет, даже армированная как вы написали. Большая ячейка.

Можно заармировать с ячейкой 250*250. Толщину бетона 100-120 мм. Пленка под бетон. Под пленкой хорошо уплотненная щебеночная подушка см 20. Под щебнем уплотненный песок.

 

И еще один вопрос: если засыпать песок в "котлован" - то можно ли сделать так, как на рисунке - чтобы одна стенка была не на уровне грунта, а немного выше? т.к. есть небольшой перепад. Я думаю, что песок не разъедется в сторону (вниз) за счет вырытой земли...

 

Я бы так не делал. Сразу может и не разъедется, а потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбчатый (диаметр 200 мм.), с расширением внизу (500 мм.) и роствёрком .

 

А на сэкономленные деньги (не будете покупать блоки фбс, не будете заказывать краны и тяжёлую технику, вести масштабные земляные работы) - купите машину.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759371&postcount=47

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1722490&postcount=24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эту тему.

 

Фундамент для забора на участке с уклоном.Участок необходимо выровнять.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28835

 

Схема армирования роствёрка - если участок с уклоном.

3650ef4a9b05t.thumb.jpg.af6edf00f593428c1d269bdb99e49609.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...