Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол -монтаж по ВСЕЙ комнате ?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Подошло время рассмотреть вопрос монтажа теплого пола. С целью экономии металлопласта есть мнение монтировать трубы только в тех местах комнаты,где будут ходить люди. Т.е. в в местах под лестницей,шкафами,мебелью кухни,диванами (в зале плитка),ванной, умывальником и унитазом (и т.д) монтаж не производить. Но монтажник говорит,что он монтирует трубы по ВСЕЙ комнате. Где истина? Заранее благодарю за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Подошло время рассмотреть вопрос монтажа теплого пола. С целью экономии металлопласта есть мнение монтировать трубы только в тех местах комнаты,где будут ходить люди. Т.е. в в местах под лестницей,шкафами,мебелью кухни,диванами (в зале плитка),ванной, умывальником и унитазом (и т.д) монтаж не производить. Но монтажник говорит,что он монтирует трубы по ВСЕЙ комнате. Где истина? Заранее благодарю за ответ.

 

Из экономии, тоже закатал частями, со временем планы по кухне изменились, в результате получилось холодное пятно, если бы второй раз делал то закатал бы по всему периметру, а там Вам решать. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и еще вопрос по переходу из прихожей в зал и из тамбура в прихожую (везде плитка).Монтажник говорит,что там тоже надо теплый пол,потому что там будет пятно холода.А как же монтировать дверную коробку? А в случае установки шкафа-купе.Как тогда прикрепить к полу нижнюю рельсу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и еще вопрос по переходу из прихожей в зал и из тамбура в прихожую (везде плитка).Монтажник говорит,что там тоже надо теплый пол,потому что там будет пятно холода.

Он прав, когда слякоть с ТП быстрее сохнет пол и мокрая обувью, и это просто здорово когда замерз стать на ТП (согреваешся быстрее)

 

А как же монтировать дверную коробку? А в случае установки шкафа-купе.Как тогда прикрепить к полу нижнюю рельсу?

 

 

Вариантов море:

1. Уложите трубу, и на стенке сделайте пометку (только выше уровня стяжки) где проходит труба. Потом когда рельсу будите прибивать отступаете 3-4 см (на сколько ширина рельсы позволяет), делаете оку ратное отверстие и молитесь чтобы не в трубу

2. Там где у вас будет рельса шкафа купу делаем пропуск (да будет пятно холода), но когда будете прибивать рельсу, не будите заморачиватся

В общем решать Вам.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С целью экономии металлопласта

Питання дуже не професійне.Вам "простительно",а от монтажнику-проектувальнику по голові за такі фрази.Труби повинно бути рівно стільки -скільки потрібно(плюс розумний запас).Але Вам з монтажником дуже треба постаратись щоб розпланувати розміщення гілок тп, щоб не вийшло так як у мене:опалення тільки тп,будинок добре утеплений,і ,поскільки,тп укладено "везде" то температура поверхні всього 24-25 гр(тобто для ніг прохолодно).Тобто треба гілки розділяти так щоб в тих місцях де Ви ходите частіше-гілка працювала в нормальному режимі.А в "условно не ходимых" місцях можна було понизити температуру-особливо в міжсезоння.

 

Добавлено через 3 минуты

.А как же монтировать дверную коробку? А в случае установки шкафа-купе.Как тогда прикрепить к полу нижнюю рельсу?

Фотоапарат+рулетка+бомажка з поясненнями -потім сильно допоможуть-і пам"ять освіжать і час на "молитву" з"економлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед проектированием и расчетом теплого пола нарисуйте план расстановки мебели..... я себе не клал теплый пол под мягкий уголок и место под кухню и другие места где точно знал..что будет что то стоять ..... не стоит оно того :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где истина? Заранее благодарю за ответ.

С таким подходом, в целом к отоплению, высказывание "холодными зимними вечерами" Вы реально можете прочувствовать на себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, будет у меня ТП под кухней и диваном,например.Ну а на самой мебели это не отразится рассыханием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, будет у меня ТП под кухней и диваном,например.Ну а на самой мебели это не отразится рассыханием?

Не так.

Дом и помещения в нем имеют определённые теплопотери. Которые должны перекрывать отопительные приборы.

Тёплый пол это отопительный прибор.

Берете необходимую мощность в конкретном помещении, смотрите на какой площади можно положить трубу тёплого пола и какую при этом получится снять тепловую мощность.

Сравниваете эти две цифры и чётко видите, хватает Вам для отопления этого помещения тёплого пола или нужно добавить отопительные приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так.

Дом и помещения в нем имеют определённые теплопотери. Которые должны перекрывать отопительные приборы.

Тёплый пол это отопительный прибор.

Берете необходимую мощность в конкретном помещении, смотрите на какой площади можно положить трубу тёплого пола и какую при этом получится снять тепловую мощность.

Сравниваете эти две цифры и чётко видите, хватает Вам для отопления этого помещения тёплого пола или нужно добавить отопительные приборы.

Ну так тогда можно еще радиаторы поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тогда можно еще радиаторы поставить.

 

А еще и с термоголовками, когда не будет хватать мощности на отопление, радиаторы автоматически будут на подогреве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, будет у меня ТП под кухней и диваном,например.Ну а на самой мебели это не отразится рассыханием?

 

Что может произойти с вашей мебелью (не важно какой), если температура ТП не выше 45*? А если температура в помещении 50* и ТП нет, с мебелью что-то произойдёт? В Африке, исходя из ваших соображений, вообще мебель нельзя иметь.

 

Добавлено через 10 минут

перед проектированием и расчетом теплого пола нарисуйте план расстановки мебели..... я себе не клал теплый пол под мягкий уголок и место под кухню и другие места где точно знал..что будет что то стоять ..... не стоит оно того :beer:

 

ТП-это лежачая панель из цементопесчанного раствора, которая подвержена (как и все материалы) линейному тепловому расширению. Если укладывать трубу для ТП пятнами, то и прогреваться пол будет пятнами, а значит и тепловое расширение панели будет не равномерное. Отсюда следует: стяжку ТП порвёт на куски, если на стяжке плитка, то и она потрескается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может произойти с вашей мебелью (не важно какой), если температура ТП не выше 45*? А если температура в помещении 50* и ТП нет, с мебелью что-то произойдёт? В Африке, исходя из ваших соображений, вообще мебель нельзя иметь.

В Африке нет таких перепадов температур.У них постоянно отопительный сезон :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........тепловое расширение панели будет не равномерное. Отсюда следует: стяжку ТП порвёт на куски, если на стяжке плитка, то и она потрескается.

Не пишите глупости. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может произойти с вашей мебелью (не важно какой), если температура ТП не выше 45*? А если температура в помещении 50* и ТП нет, с мебелью что-то произойдёт? В Африке, исходя из ваших соображений, вообще мебель нельзя иметь.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

ТП-это лежачая панель из цементопесчанного раствора, которая подвержена (как и все материалы) линейному тепловому расширению. Если укладывать трубу для ТП пятнами, то и прогреваться пол будет пятнами, а значит и тепловое расширение панели будет не равномерное. Отсюда следует: стяжку ТП порвёт на куски, если на стяжке плитка, то и она потрескается.

я не ложил пятнами.... а равномерно там где надо.... три года ...полет нормальный.... но вообще тут кто то писал..подход к этому вопросу не правильный... если вы строите лего..то да..можно экспериментировать... нет..так сломаете и переделаете.... я на планах дома нарисовал растановку мебели и отдал проектанту.. который мне все грамотно рассчитал и предоставил схему укладки ТП ..там очень много нюансов... вот мне интересно..вы тут начитаетесь..сделаете.. и потом мимо.. вы будете потом перечитывать и искать виновных ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я на планах дома нарисовал растановку мебели и отдал проектанту.. который мне все грамотно рассчитал и предоставил схему укладки ТП ..там очень много нюансов... вот мне интересно..вы тут начитаетесь..сделаете.. и потом мимо.. вы будете потом перечитывать и искать виновных ?:)

 

С этого надо было и начинать. Лично я использую буклет KERMI, там есть все рекомендации и расчёты, остаётся только выбрать нужную строку в таблице. Даже метраж трубы, на опредедённую площадь и с определённым шагом, совпадает на практике с данными таблицы. Немцы есть немцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого надо было и начинать. Лично я использую буклет KERMI, там есть все рекомендации и расчёты, остаётся только выбрать нужную строку в таблице. Даже метраж трубы, на опредедённую площадь и с определённым шагом, совпадает на практике с данными таблицы. Немцы есть немцы.

А конкретнее подсказать можете, где на сайте это можно найти? Или только в бумажных буклетах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретнее подсказать можете, где на сайте это можно найти? Или только в бумажных буклетах?

 

На сайте нет, только в буклете. У меня 2004 г. пригнал с выставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте нет, только в буклете. У меня 2004 г. пригнал с выставки.

Жаль,было бы интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...