Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подрозетники: штукатуры или электрики? (вырезано из Мастерок. Негатив по его бригаде)

finn199

Рекомендовані повідомлення

Сначала штукатурят, потом электрик штро(а)бит и все устанавливает, потом малярят.

А не жалко уродовать штукатурку-то? :D

 

Да и заказчик снова на денежку попадает - кто-то ж должен штробы заделывать, да что б трещины не пошли, да что б штукатурка не "забухтела" апосля долбёжки перфом.... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел раньше Ваше мнение, что мол штро(а)бы после штукатурки ослабляют стену. Никогда побочных явлений в связи со штроблением сделанной штукатурки не встречал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняв...

А чо тут непонятного-то?

 

Я в заказчики к Вам записываюсь.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б штукатурка не "забухтела"
Значит хреновые штукатуры. Если после перфа бухтит - такая штукатурка со временем начнет бухтеть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел раньше Ваше мнение, что мол штро(а)бы после штукатурки ослабляют стену. Никогда побочных явлений в связи со штроблением сделанной штукатурки не встречал

А я не далее как месяц назад выслушал претензии от представителя заказчика в очень феншуйном месте...

Их благородие даже изволили согнутым пальчиком по стенке постукать, продемонстрировать, так сказать, где по его мнению мои ребята накосячили.

Но после уточнения, "а кто собственно за дурные денежки штукатурку тута исполнял?" и исполнения "партии барабана" уже мною в иных местах стен всех 4 этажей, таки штукатуры были подвергнуты унизительной публичной порке.... :Yahoo!:

 

Я это к чему рассказал - подобное, к сожалению, происходит часто и не зависит от величины оплаты труда штукатура, тут скорее качество материалов и профессионализм исполнителя впереди планеты всей.

 

Вот и рекомендую на основании негативного и многократного опыта следующее:

Кабель ДО штукатурных работ, подрозетники - по черновой штукатурке.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою штукатурку ніколи не дам порізать!:-x:-x:-x

А якщо там стіка заложена, то її теж на*ер порізать:o

 

Добавлено через 2 минуты

Я в заказчики к Вам записываюсь

В ЛС і зазделегіть, щоб по сроках запланувати.

Це ми з Вами на минулому тижні бачились у Володі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как знаете. Я свою штукатурку долблю и режу, даже если есть сетка. Сетка завязывает весь штукатурный слой в единый корж, применяется при риске отслоения штукатурки полного или частичного в результате слабости основания или усадочных явлений при толстом слое. Сетка будет выполнять свою функцию и после прорезания, а вероятность того, что что-то треснет прямо по линии реза, близка к нулю.

 

Тогда как вариант - в кладке делаются дырки под подрозетники, провода скручиваются в колечки и укладываются, сверху затыкается бумагой - чтобы и штукатурам не мешали, и чистенькими были. Такого варианта на практике не встречал. И как быть с проводами на буграх? по голой кладке электрики утапливают проводку или делают поверх? При укладке поверх очень часто на минимальных слоях штукатуру придется или утапливать провод, или наращивать слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

В ЛС і зазделегіть, щоб по сроках запланувати.

Це ми з Вами на минулому тижні бачились у Володі?

Конечно заранее.... конечно запланируем... :beer:

 

Не, всю прошлую неделю я свои теплицы облагораживал, поросятину обугливал на мангале, тройную уху нашаманил, коньяк пьянствовал и дрова пилил.... :ROFL:

 

Добавлено через 13 минут

Как знаете. Я свою штукатурку долблю и режу, даже если есть сетка. Сетка завязывает весь штукатурный слой в единый корж, применяется при риске отслоения штукатурки полного или частичного в результате слабости основания или усадочных явлений при толстом слое. Сетка будет выполнять свою функцию и после прорезания, а вероятность того, что что-то треснет прямо по линии реза, близка к нулю.

 

Тогда как вариант - в кладке делаются дырки под подрозетники, провода скручиваются в колечки и укладываются, сверху затыкается бумагой - чтобы и штукатурам не мешали, и чистенькими были. Такого варианта на практике не встречал. И как быть с проводами на буграх? по голой кладке электрики утапливают проводку или делают поверх? При укладке поверх очень часто на минимальных слоях штукатуру придется или утапливать провод, или наращивать слой.

Трещины обязательно пойдут вдоль штробы, на стыке "старая-новая" и сетка тут не поможет... к сожалению.

 

А что значит "на буграх"???

 

Профи монтируют кабель в гофротрубе, такое поверху можно только если слой штукатурки будет 30мм и более.... а в остальных случаях - штроба, глубина которой определяется с учётом толщины штукатурного слоя, т.е не менее 10мм штукатурки поверх гофры.

Если известен слой "черновая+финиш", то можно делать лунки для подрозетников сразу, но это ущербная практика, потому как границы дверного и оконных проёмов до отделки и после имеют иные размеры и архитекторы-заказчики начинаю загадывать "мелкие переносы", потому как чо-то не учли, "мебеля" поменяли и т.д.

У меня на одном объекте пять раз смещали две группы выключателей/розеток на 5-10 см вниз-вверх, вправо-влево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На буграх имел в виду если кирпичная кладка кривая - где-то слой, где-то ноль. Имелась в виду проводка не от профи, когда без штробы крепят кабель поверх стены. Это проехали. Хотя интересно про гофротрубу, надо на досуге задать вопрос в соответствующей теме.

 

Трещины обязательно пойдут вдоль штробы, на стыке "старая-новая" и сетка тут не поможет... к сожалению.

 

Если цементным раствором заштукатуривать - да, вдоль штробы образуются микротрещины, но, если им дать выстояться три недели :D, то они на малярке не проявятся. Если штробу грунтануть и замазать гипсовыми смесями - вроде ничего не будет. Если же штробу просто смочить с поливалки и замазать гипсом - трещины могут быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты дайте пожалуйста конкретный ответ на конкретный вопрос-кто должен установить подрозетники штукатур или электрик?

Помогите разобраться срочно надо.Споры с электриком по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты дайте пожалуйста конкретный ответ на конкретный вопрос-кто должен установить подрозетники штукатур или электрик?

Помогите разобраться срочно надо.Споры с электриком по этому поводу

 

а вы спросите у электрика, готов ли он выставлять маяки для штукатура, и спор сразу прекратится!

 

Добавлено через 5 минут

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

s2.lmcdn.fr/multimedia/264269771/produits/trepan-bim-avec-axe-p40-t6-wolfcraft-diam-68-mm.jpg?$p=tbnav

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты дайте пожалуйста конкретный ответ на конкретный вопрос-кто должен установить подрозетники штукатур или электрик?

Помогите разобраться срочно надо.Споры с электриком по этому поводу

 

гоните в шею такого электрика:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восемь страниц были бурные споры, кто же должен отвечать за подрозетники...К единому мнению не пришли, стандарта на это тоже нет. Бардак, как и во всём остальном.

На девятой странице является человек, который предыдущие страницы не читал ( а зачем), но дайте ему ответ и всё тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты дайте пожалуйста конкретный ответ на конкретный вопрос-кто должен установить подрозетники штукатур или электрик?

Помогите разобраться срочно надо.Споры с электриком по этому поводу

 

Давайте я расставлю точки над и

 

Подрозетники ДОЛЖЕН устанавливать электрик!!!

Но МОЖЕТ установить любой житель планеты Земля у которого руки растут из нужного места.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восемь страниц были бурные споры, кто же должен отвечать за подрозетники...К единому мнению не пришли, стандарта на это тоже нет. Бардак, как и во всём остальном.

На девятой странице является человек, который предыдущие страницы не читал ( а зачем), но дайте ему ответ и всё тут...

8 страниц прочитала,но ответа не нашла,на то он и форум,где люди делятся своим опытом,задают и отвечают на вопросы

А Вам что, что то не нравиться,проходите мимо,если не можете дать дельный совет,а острить не надо.Нашлись добрые люди и без всяких подковырок ответили на заданный вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатур или электрик?
Если подрозетник установлен до штукатурки, лишь бы электрику их установить и закончить свою работу, я в своей плиточной работе его демонтирую, бесплатно, т.к. он все равно будет стоять ненормально.

 

Добавлено через 3 минуты

Споры с электриком по этому поводу
Неохота приезжать через месяц-два устанавливать подрозетники. Понимаю. Но должен электрик или, как сказали, любой с прямыми руками
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыму тему,так все же кто должен устанавливать подрезетники,электрик после штукатурки?

Мне делали так : "Електрик після установки маяків штукатуром".

Но работы шли подряд без задержек и никто никого не ждал. Ну замуровали парочку выключателей и розеток, отколупать не проблема даже мне самой (есть и чертежи и фото проводки, да и размещалась мной почти каждая точка не просто так, а с замыслом :D ). Кстати, я даже не знаю электрики или штукатуры в коробки бумажек натолкали :D

В тех местах, где будет плитка, особенно в кухне, мне надо розетки с точностью до сантиметра. Пусть плиточник меня простит, но пусть он подстраивается к расположению моих розеток, а не я к его швам ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех местах, где будет плитка, особенно в кухне, мне надо розетки с точностью до сантиметра. Пусть плиточник меня простит, но пусть он подстраивается к расположению моих розеток, а не я к его швам

Що Ви будете підключати на фартуку з точністю до сан-ра? Хаотично (не семетрично до плитки) розкидані розетки дуже не правильно виглядають. Хоча "хазяин-барин".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що Ви будете підключати на фартуку з точністю до сан-ра?

У мене групи (по 4шт.) розеток розташовані симетрично відносно меблів. Одна з груп, наприклад, повинна попасти в проміжок 50 см так, щоб знаходитись між пеналом і газовою поверхнею, причому якомога далі вид плити і не "заїхати" за пенал. Які там вже шви? :D Чесно кажучи, до прочитання цієї теми я взагалі б і думала пов'язувати розетки з плиткою. Саме так у мене зараз: плитка 10х10 і розетки близького кольору, може тому не кидається в око... За майже 10 років і думки не було, що щось не так. :pardon: Очевидно, що в новобудові при розкладанні плитки так само - симетрія буде пов'язана з меблями, отже загалом все вийде симетрично :D Головне, щоб розетка для мікрохвильовки та витяжки потрапила туди де треба - вона буде в ніші пеналу, і розетка позаду. :D а то в попередніх ремонтах бувало по-різному :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть плиточник меня простит, но пусть он подстраивается к расположению моих розеток, а не я к его швам ;)
Точнее сказать не привязывается Вашими плиточными швами к Вашим розеткам, т.к. раскладка главнее привязки к розеткам. Но лучше делать комплекснее - розетки после плитки, заодно подрозетники красиво заподлицо с плиткой будут стоять.

0_ac98b_d60ad39_L.jpg

 

0_9227f_8d9686ca_L.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

... а не так, где подрозетники были более-менее на месте:

 

0_9227d_a74d849c_L.jpg

 

0_9227e_b77e0249_L.jpg

 

Мне кажется первые заподлицо лучше. Хотя и то, и другое, и квадратные дырки, вырезанные болгаркой - "все равно закроются".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя и то, и другое, и квадратные дырки, вырезанные болгаркой - "все равно закроются".

Вот! Суть по большому счету :D Это же не сам себе все виды работ выполняешь, а гонять людей туда-сюда, ради красоты подрозетников... :unknown: наверно не все виды красоты мне открылись :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали так : "Електрик після установки маяків штукатуром".

Вот. Вот это самая правильная формулировка. Подрозетники должен устанавливать электрик ( и Мастерок подтверждает, но недоговаривает)

НО ПОСЛЕ установки маяков штукатуром.

Так правильно в теории. На деле же это не просто обеспечить. Получится у Вас - прекрасно! Все молодцы, действовали разумно и по-правильному.

но чаще всего такое провернуть не просто. По-этому собств. и темы такие возникают.

Либо заказчик не владеет информацией, кто за что отвечает ( это не удивительно). Либо электрик не желает или не может выполнить такое.

Либо штукатуры тоже не владеют информацией, заделывают наглухо (без бумажного комка) подрозетники или ещё что.

В результате, как я говорю,- наблюдается бардак в этой области. И восемь страниц темы. хотя всё должно быть давно выражено одним предложением-

подрозетники должен устанавливать электрик после получения данных (эти данные даёт ему другой специалист -создающий эту плоскость)

про будущую плоскость ( её толщину).

 

Это касается установки при ведении штукатурных работ. О чём, собственно, и тема.

 

Если рассматривать другие работы (плиточные и гипсокартонные, то наоборот - подрозетники устанавливаются по готовой плоскости.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как штукатуры ставят маяки и штукатурят? К примеру не самый большой объем, работают три человека и подсобник в зависимости от количества и дальности материалов. Один штукатур идет впереди всех, делает точную работу и выставляет маяки, два человека идут за ним и тупо штукатурят. Процесс идет постепенно, допустим несколько дней или две-три недели. Думаю порой для того, чтобы замаячить одни стены, проще полностью поштукатурить другие и от готовых отталкиваться - по другому не сделаешь, если нет лазера, отбивающего две перпендикулярные вертикали.

 

Вопрос на засыпку - когда в вышеизложенной ситуации звать электрика, если он раскинул свою разводку и пока больше делать ему нечего?

 

Тогда требования к штукатурам будут - постройте сначала все маяки, а потом после электрика штукатурьте. Ни разу такого не видел, обычно делается как описал в первом абзаце. А вообще такое в жизни бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...