Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная плита - вопросы

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Есть помещение 12х7, хозпостройка. Один этаж, 3 метра потолок, материал стен - блок ФБС 300 или 400. Перекрытие - плиты перекрытия. По факту в хозпостройке будет мастерская и кусочек площади - баня (если решу расширить габариты до 16х7). В мастерской возможно расположение пары-тройки тяжелых станков, в каком конкретно месте и каких - пока без понятия. Отопление, скорее всего, будет поддерживащее какое-то, работать там круглый год никто не собирается. В проекте фундамент мастерской сделан ленточный, ну всё, как положено - подушка, пятка, лента. Делать фундамент этот планирую сам, ну с привлечением рабсилы, подсобников на приём бетона и т.д.

 

Сейчас задумался, а не залить ли мне плиту?

 

- технологически проще, чем морочиться с опалубками и лить частями (подушку, потом пятку, потом ленту)

 

- пол мастерской равнопрочный по всей плоскости, т.е. грубо говоря я могу потом не париться и поставить любой станок в любом месте

 

- если в грубом расчёте - лента + перекрытие по объёму равно 40 сантиметровой плите, т.е. на перерасход бетона не попаду или попаду несильно. Арматуру не считал пока, не знаю, как прикинуть расход.

 

Подскажите, надо ли такую плиту закапывать на глубину промерзания? И ещё подскажите, в чём ошибки в моей логической цепочке выше - может я что-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мастерской возможно расположение пары-тройки тяжелых станков, в каком конкретно месте и каких - пока без понятия.

 

 

 

 

Главное не забыть, что фундаменты под станки должны быть независимыми, т.е., иметь по контуру противовибрационные разрывы в 2-3см от основной плиты, а так же – пола. Их можно заполнить чем угодно: - пенопластом, стеродуром, каучуком и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evenschik, Пардон, мы наверное про разные станки ... Ни в одном из тех мест, где я работал таких фундаментов не было ... Речь про столярные, возможно токарный станок, среднего веса. Поставить такой на плиту перекрытия + стяжку можно не всегда, а на плиту монолитную, сантиметров от 30 - думаю без проблем и без каучука обойдётся.

 

 

 

Суть вопроса про необходимость закапывания плиты на глубину промерзания - в помещении будет ещё гараж и не очень то хочется опускать его ниже нулевого уровня, чтобы не городить спуск и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evenschik,

Суть вопроса про необходимость закапывания плиты на глубину промерзания - в помещении будет ещё гараж и не очень то хочется опускать его ниже нулевого уровня, чтобы не городить спуск и прочее.

 

не чекайте відповіді від спеціалістів - в нашій державі діючих нормативів по влаштуванню плитних ф-тів просто НЕМАЄ. все що вам порадять - буде суцільним і махровим ИМХО - яке може вірне, а може і ні.

Об"єм бетону на плиту приблизно той же що і на стрічку - а от МАРКА має бути значно вища - тому при тих же об№ємах ви "попадаєте" на різниці в ціні. арматури на плиту також іде на порядок більше Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, а как же их делают тогда?

 

Да, арматуру я уже прикинул, что её больше - но мне же всё равно плиту заливать, ну которая выше ленточки будет ... может не такую массивную, но надо и арматуры там будет много (из-за того, что я сейчас не могу сказать что именно будет в мастерской и в каком месте, просто сам не знаю этого точно). По марке бетона - да, факт, уже вычитал, что там чуть ли не 350 марку лить надо. План уже выглядит не таким радужным :) Тем более ленточка есть уже на бумаге и просчитанная, а плита только в голове. Буду думать.

 

Но вопросы пока не снимаются с повестки дня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в части мастерской не сделать пол по грунту, дешевле и с фундаментами станков проще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, а как же их делают тогда?

 

 

а ось так і роблять - незнаєте у якій країні живете? рахують по російським нормам - видають неофіційно.....

десь доречі були у мене російські норми по ним - може знайду - кину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...