Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше- монолитная "чаша" или плита+фбс для цокольного этажа?

Жека и К

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Планируем гараж в цокольном этаже- сразу объясню что грунтовые воды очень далеко, но через дорогу и еще один участок от нас балка и там потихоньку сползает грунт, хотя и оочень медленно и хозяева тех участков соответственно занимаются укреплением склонов. У соседа подвал, да еще и погреб под подвалом (бункер, как он называет :crazy: ) стоят сухие и прочные уже больше 10ти лет. Участок у нас небольшой и узкий, у нас несколько машин, несколько велосипедов, мужу нужна мастерская, так что без цоколя нам никак.

Сейчас решаем вопрос что лучше в нашей ситуации: плита монолит и стены цоколя отлитые монолитно или плита монолит и стены цоколя из фбс. Муж считает что если отливать и стены цоколя то получится как бы прочная чаша, которая даже при теоретических подвижках грунта будет подвигать весь дом без ущерба целостности в отличии от фбсок. С другой стороны монтаж фбс быстрее, да и я не понимаю насколько вся конструкция чаши будет монолитной при постепенной заливке. Если на заливку плиты 9*9 м можно вызвать миксер или бетононасос, то бетон на стены цоколя придется видимо месить в бетономешалке самостоятельно и не в один заход, а может и давать ему выстояться чтобы заливать следующий уровень (или можно всю высоту сразу???) Пока не нашли ответа, так что буду очень благодарна за подсказки как это лучше реализовать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит в любом случае надежнее, чем ФБС. Заливать нужно будет сразу плиту (естессно, лучше из миксера), а через пару дней смонтировать опалубку на всю высоту стен и залить одним махом все стены. Но понадобится проф.опалубка,- из досок такое тяжело собрать. Но можно.

 

Если грунт ползет (это геология сказала, или просто догадки?), то я бы еще рассмотрел вопрос свай под фундаментом: если сваи забурить до плотной основы - можно избавиться от подвижек грунта. Речь веду о буронабивных сваях (т.е. пробурил дырку-вставил арматуру-залил бетон)

 

Вам для всего этого понадобятся спецы - самому это в первый раз сделать тяжело. Но можно

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит в любом случае надежнее, чем ФБС. Заливать нужно будет сразу плиту (естессно, лучше из миксера), а через пару дней смонтировать опалубку на всю высоту стен и залить одним махом все стены. Но понадобится проф.опалубка,- из досок такое тяжело собрать. Но можно.

 

Если грунт ползет (это геология сказала, или просто догадки?), то я бы еще рассмотрел вопрос свай под фундаментом: если сваи забурить до плотной основы - можно избавиться от подвижек грунта. Речь веду о буронабивных сваях (т.е. пробурил дырку-вставил арматуру-залил бетон)

 

Вам для всего этого понадобятся спецы - самому это в первый раз сделать тяжело. Но можно

 

Удачи!

Да не так уж грунт и ползет - старые дома стоят на своем месте уже 100 лет без малейших подвижек, но через дорогу и один участок от нас склон старой балки. Естественно хозяева тех участков занимаются укреплением склонов, балка неглубокая и уже почти вся засыпанная, но муж у меня перестраховщик и формат стройки-на века и для потомков. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...