Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трансформатор сварочный бытовой ТСБ-90-1

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Господа, ни у кого, случаем, не завалялось инструкции к этому зверю?

Нашел в селе, у бабушки жены. Вытряхнул оттуда пару мышей, вроде все целое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас в гугле забанили? Запихните мышей обратно и поставте на полку, с него толку никакого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинальная продолжительность нагрузки ПН, %, на ступенях регулирования:

1-й - 30

2-й - 25

3-й - 20

4-й - 15

 

Наверное хотели пару вагонов этих трансформаторов врагам подкинуть, чтоб они на луну первыми не добрались ...

15% на троечке ... Продайте его любому психиатру, скажите, что это тренажер для развития стальных нервов (и мускулов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так плохо? :)

 

В гугле не забанили, но там только описание. Я не спец по сварочникам, и термин "продолжительность нагрузки" мне ни о чем не говорит. Можно поподробнее?

Мне уже говорили что он слаб, хочу просто потренироваться.

Как зарядное для автомобильных аккумуляторов хоть сгодится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее?
9 минут сварки из 60-ти возможных при номинальной температуре в 20 градусов. Если летом - шов пару сантиметров - чашка кофе, ещё шов пару сантиметров - ещё чашка кофе. А от кофе - нервы (с) Пара чашек - и нервный срыв гарантирован. Сварка слабеньким трансформатором, с таким низким ПН, да если ещё в сети понижено напряжения, а вы не опытный сварщик, а тренируетесь - это сущий ад, врагу не пожелаешь. Правда если вы освоите сварку на этом ..... - вы сможете потом варить чем угодно и что угодно :) Но шансов на успешное освоение - мизер, скорее угробите нервы.

 

Как зарядное можно, если вам руки хочется подкачать и носить или эту дуру к аккумулятору или аккумулятор к этой дуре :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвезу-ка я его, наверное, назад к бабушке. Но попробовать все равно руки чешутся.

 

Vavilеn, может посоветуете сварочник для начинающих? А еще лучше - что почитать перед покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, я не настолько сварщик, чтобы советовать что-то. В разделе инструментов (тут, на мастерсити, на чипмейкере) есть темы про сварочники, там советовали-пересоветовали, почитайте. У меня ssva харьковский в полной комплектации и GYS 4000 тут прикупил по случаю бу для сварки от генератора или от бытовой розетки. В принципе любым качественным (цена 2-3 тыс. гривен на 160-200 ампер, не меньше), современным инвертором и в маске хамелеон может варить всякий, у кого есть одна рука, один глаз и IQ выше 60. С современными опциями в инверторах и при бытовых задачах - это настолько просто, что и говорить нема о чём, имхо.

 

Я учился варить самодельным трансформатором, на никакущих линиях (дачи), в советской маске и в 90-х годах - это было нечто. Но и опыт не пропьёшь теперь :)

 

p.s. Попробовать вам никто не мешает, но оставлять это для сварки, даже "на чёрный день" я бы не стал, уж очень он убогий, аппарат этот. При союзе такое выпускали обычно по типу "Завод А намотал по соц. соревнованию 100000 трансформаторов лишних, а КБ завода Б придумало, куда их теперь применить в народном хозяйстве, за что и получило премию" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ТСБ розпатрошить, то конденсаторы МБМ на 10 мкф 6 штук, подойдут для запуска асинхронного двигателя, пакетный переключатель на 3 положения пойдёт на переключение фаз в щите, для выбора нормального напряжения, трансформатор там после правильной переделки можно применить в другом сварочнике, амперметр на 10А мрименить в другом самодельном зарядном, как и провод с вторички трансформатора, сварочные провода- пускозарядное устройство. Для дома я бы посоветовал чтото типа РСИ, которые в институте Патона продаются. Китайско подобные инверторы долго не жывут, и ремонту не подлежат. Даже те инверторы , что продаются под рускими и украинскими надписями - собраны дешовыми китайскими руками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, 4587derek, подякував.

 

А чем ограничивается время работы? Там есть какой-то термостат, который следит за температурой обмоток?

 

4587derek, потрошить я его точно не буду. Нету нужных знаний чтобы самостоятельно соорудить устройства где можно использовать комплектующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть какой-то термостат, который следит за температурой обмоток?

Не знаю что конкретно там, а вообще да, есть датчик температуры и лампочка перегрева. Нагрелся, отключился, лампочка загорелась ... сидишь, ждёшь, куришь. Мне таким (не таким конечно, но с таким ПН) трансформатором место на паркинге варили, 2 минуты варят - 10 пьют кофе и на лампочку смотрят. К вечеру от кофе еле ноги волочили, а варили 2 дня в итоге :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет там лампочки и датчика, там вторичка проводом 3,2 мм в диаметре намотана, если перегреть, то только один раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет там лампочки и датчика, там вторичка проводом 3,2 мм в диаметре намотана, если перегреть, то только один раз.

отличный конструктив, кстати. Народное хозяйство экономит на реле, термодатчике, лампочке, да ещё и есть куда девать 100000 намотаных, лишних трансформаторов :) Великая была страна, сейчас если так делать - кто угодно разорится в момент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...