Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка по деревянным балкам перекрытия.

sadovnik 5

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Электрик хочет вести проводку по деревянным балкам перекрытия в металорукаве.

Балки перекрытия будут обшиваться и утепляться.

Вопрос - плохо это или хорошо?

И еще, он предлагает подрозетники до штукатурки не ставить.

Мне кажется это не правильным.

Помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нормы, а есть жизнь. Если это необходимо(по ситуации) то я бы по балке смело провел, но конечно с запасом по сечению. Подрозетники в штукатурке/кирпиче/бетоне-это вообще вопрос из серии "хочу/не хочу". Все ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нормы, а есть жизнь.

Ага.. только нормы сохраняют жизнь, а отсебятина её подвергает опасности...

Спорить не бум?

 

Добавлено через 5 минут

Электрик хочет вести проводку по деревянным балкам перекрытия в металорукаве.

По сгораемым основаниям - в металлической трубе, ну на крайняк - в металлорукаве с негорючим (асбестовым) уплотнителем...

Стоимость "правильного" металлорукава и гибкой металлической трубы разняться на пару гривен... стоит ли Ваша жизнь подобной экономии?

Поставщик этой трубы есть на форуме - solarmaster - стучитесь в личку, скажите что нужна отожженая (повышенной гибкости) труба.

Данную трубу можно и нужно использовать только на сгораемых основаниях, а далее просто пластиковая гофротруба так что не сильно и дорого получиться.

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нормы, а есть жизнь. Если это необходимо(по ситуации) то я бы по балке смело провел, но конечно с запасом по сечению.

Нормы отражают опыт эксплуатации, причины и статистику пожаров. Являются образцом монтажа при котором достигается нормированная безопасность (в том числе и страховая защита)

А то, что кулибинцы называют "жизнью" есть банальная некомпетентность и безответственность.

 

 

 

 

Электрик хочет вести проводку по деревянным балкам перекрытия в металорукаве.

Балки перекрытия будут обшиваться и утепляться.

Вопрос - плохо это или хорошо?

Скрытая проводка по сгораемым основаниям должна проводится только в стальных трубах или в стальных глухих коробах.

 

P.S. Шарманщик уже ответил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не бум?

 

Я никого ни за что не агитирую. Но если мне нужно-я просто умножаю сечение(ага, то самое, которое по нормам) на три и ставлю. Внешнее воздействие(механическое) на провод конечно должно быть исключено. А сечение "по норме" конечно и прокладывать нужно "по норме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умножаю сечение

Хоть на десять. Изоляция одинакова и возгорание идёт обычно не из-за перегрузки, а из-за дефектов изоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть на десять. Изоляция одинакова и возгорание идёт обычно не из-за перегрузки, а из-за дефектов изоляции

А вот это как раз вопрос спорный. Кабеля бывают разные и изоляция на них тоже бывает разная. Но спорить все же не буду и отписываться в теме тоже больше не буду. Просто(как я указывал выше) я изложил свое ИМХО, наверное зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это как раз вопрос спорный.

Чтобы спорить надо знать матчасть. Смотрите нормы толщин изоляций и оболочек и соответствующие ГОСТы на КПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.. только нормы сохраняют жизнь, а отсебятина её подвергает опасности...

Спорить не бум?

 

Добавлено через 5 минут

 

По сгораемым основаниям - в металлической трубе, ну на крайняк - в металлорукаве с негорючим (асбестовым) уплотнителем...

Стоимость "правильного" металлорукава и гибкой металлической трубы разняться на пару гривен... стоит ли Ваша жизнь подобной экономии?

Поставщик этой трубы есть на форуме - solarmaster - стучитесь в личку, скажите что нужна отожженая (повышенной гибкости) труба.

Данную трубу можно и нужно использовать только на сгораемых основаниях, а далее просто пластиковая гофротруба так что не сильно и дорого получиться.

Удачи!

 

 

Электрик предлагает прокладывать кабель в металорукаве.

Думал покупать металорукав производства СКАТ.

Как думаете это хороший производитель?

 

А в общем, я сам против прокладки по деревянным балкам.

У меня там будет утеплитель и нужно будет как то обходить кабель.

Тот еще танец с бубнами.

А решение электрика мне понятно, ему проще бросить по перекрытию,

чем штробить стену и дышать пылью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ему проще бросить по перекрытию,

чем штробить стену и дышать пылью.

А в чем простота ? Он же за работу денег получит а не ради процесса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, при чём тут штробление?? Пусть электрик проложит кабель в металлической гнущейся трубе под балками! Прямо к балкам снизу и закрепит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, при чём тут штробление?? Пусть электрик проложит кабель в металлической гнущейся трубе под балками! Прямо к балкам снизу и закрепит!

 

 

Не получиться, балки будут выпускаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получиться, балки будут выпускаться.

Ну так пусть штробит и не выеживается.

Скат - это почти нормально - вот только помните про негорючий уплотнитель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...