Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грозозащита сети

ypypy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Мне необходимо создать небольшую сеть камер уличного видеонаблюдения.

attachment.php?attachmentid=272356&stc=1&d=1367288975

 

Встал вопрос в грозозащитой.

Такая защита работает?

(ссылка устарела)

 

если да, то как её организовать правильно

 

Думаю использовать FTP медь экранированную. Питание PoE. Подскажите что с экраном делать.

Таже всю проводку упакую в ПВХ рукав, есть у кого-нибудь опыт работы с ПВХ?

(ссылка устарела)

 

спасибо!

1464806222_1.jpg.e5ba805288f3a5d0ba319e905d3f5516.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба ПВХ рассыпется через два-три-четыре года на мелкие кусочки - солнышко и мороз его ухайдакают её на раз...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таже всю проводку упакую в ПВХ рукав

Лучше использовать толстостенную трубу для наружного водопровода, ПВХ (гофра), как писали выше, рассыпается в хлам через непродолжительное время.

 

Еще я бы посмотрел в сторону коммутаторов Korenix и между зданиями проложил оптику - вопрос грозозащиты будет снят.

 

Вот, например, (ссылка устарела).

 

Оптикой закольцовываете три здания - повышенная пропускная способность и надежность системы.

Отличительные особенности:

- Четыре 10/100 TX Power Over Ethernet порта и два 100Base FX порта расширения

- Поддержка IEEE802.3 PoE plus

- Вход 24VDC для питания нестандартных PoE устройств (питающихся от 22VDC)

- Двойной режим проектирования PoE для поддержки DC 48V и DC 24V

- Общая мощность, отдаваемая в нагрузку – до 100Вт

- Повышенная мощность до 30Вт на каждый порт

- Работа PoE по расписанию – по часам/неделям

- Запатентованная технология Rapid Super Ring, время восстановления системы менее 5ms

- Аппаратно встроенный сторожевой таймер для автоматического сброса

- Жёсткий алюминиевый корпус с классом защиты IP-31

- Рабочая температура: -10C ... +60C (JetNet 4706f-w -25C ... +60C)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще я бы посмотрел в сторону коммутаторов Korenix и между зданиями проложил оптику - вопрос грозозащиты будет снят.

Сорри, а эти коммутаторы пассивные, т.е. без питания работают?

Грозозащита аппаратная - она не токма сигнальные тракты защищать должна - её в первую голову для цепей питания применить полезно - оттель основная пакость прилетает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, а эти коммутаторы пассивные, т.е. без питания работают?

C питанием, конечно. Это пром. коммутаторы, от 24 до 50 VDC питание.

 

При грозе основная опасность возникает от наводки в длинных линиях (соединение между зданиями), которые опосредованно образуют петли, разделенные оборудованием (то есть между шиной питания и сигнальным кабелем). При достижении серьезного потенциала между шиной питания и сигнальной шиной происходит пробой внутри устройства (в данном случае коммутатора).

 

Не нашел книгу, в которой была правильная картинка - нарисовал свою по памяти.

Опасность представляют два контура (хотя строго говоря их три, еще один между шиной питания и землей), показанные заштрихованными участками.

Один между шиной питания и сигнальной линией и второй - между сигнальной линией и землей.

 

Если сигнальная линия из проводника (медь, алюминий) - во многих документах есть рекомендация прокладывать ее в земле в металлической труде, заземленной с обеих концов (всегда интересовало зачем заземлять трубу, которая и так всей поверхностью соприкасается с землей, но это ладно).

 

В случае, если мы имеем сигнальную линию из диэлектрика - уходит опасность от нижнего (по рисунку) контура.

А если питание устройства осуществляется от SELV источника питания - то уходит опасность от верхнего по рисунку замкнутого контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C питанием, конечно. Это пром. коммутаторы, от 24 до 50 VDC питание.

Какое потребление?

 

Постройте на аналоговых камерах, дешевле выйдет. Коаксиальный кабель более устойчив к грозе чем витая пара.

Ежли на разводку использовать оптику (ВОЛС) то автоматом вылезет вопрос с питанием самих камер.

 

Добавлено через 3 минуты

оттель основная пакость прилетает...

 

В таких сетях (витая пара на улице) как правило вышибает сами порты на коммутаторах, по питанию гораздо реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое потребление?

Я давал ссылку на страничку продукта, там и гляньте.

 

 

Ежли на разводку использовать оптику (ВОЛС) то автоматом вылезет вопрос с питанием самих камер.

Я имел в виду что оптикой соединяют разные здания, а не коммутатор и камеры.

 

 

В таких сетях (витая пара на улице) как правило вышибает сами порты на коммутаторах, по питанию гораздо реже.

Имелось в виду скорее всего помехи, приходящие по питанию во время грозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет гофры понял, использовать ПВХ не буду.

На счет оптики - не вариант, так как расстояние между зданиями до 100м.

В землю закопать нет возможности, возможно только по воздуху, скажите стоит ли вообще упаковывать витую пару в металлическую гофру или можно обойтись использованием хорошей витой пары для наружей установки и использовать грозозащиту.

ещё нашел такую статью, это просто реклама или реально можно использовать? может кто сталкивался.

imc.org.ua/index1.php?a=pavlabor

 

коммутаторы хочу использовать следующие, хорошее соответствие функционала и цены

www.shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/10808.Ubiquiti/10160.TS-8-Pro-POE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во многих документах есть рекомендация прокладывать ее в земле в металлической труде, заземленной с обеих концов (всегда интересовало зачем заземлять трубу, которая и так всей поверхностью соприкасается с землей, но это ладно).

Да чо там "ладно" - почитайте про СУП - систему уравнивания потенциалов, про шаговое напряжение и т.д. - много нового и интересного найдёте....

 

Добавлено через 56 секунд

Опасность представляют два контура (хотя строго говоря их три, еще один между шиной питания и землей), показанные заштрихованными участками.

Один между шиной питания и сигнальной линией и второй - между сигнальной линией и землей.

Опять же - СУП Вам в помощь.... и СИСТЕМА заземлениЯ TNCS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чо там "ладно" - почитайте про СУП - систему уравнивания потенциалов, про шаговое напряжение и т.д. - много нового и интересного найдёте...

И читал и сталкивался на практике.

Как-то на одном объекте - заводик средних размеров, пару км. в ширину и чуть больше в длину - электрики "забыли" один из цехов к общему контуру заземления подключить. И единственным связующим проводником оказался наш сигнальный Belden длиной чуть меньше 2 км. Очень радостные последствия были при отключении ячейки на 10 кВ.

 

Я к тому что СУП должна быть. но как оно на самом деле в наших реалиях - ХЗ. Я же не могу еще и энергетиков контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я же не могу еще и энергетиков контролировать.

А это Вам и не потребуется..

Когда монтировали студию для Савика Шустера, были те же проблемы - никто и ничего не хотел делать - студия Довженко - все, как один, включая сантехников, люди креативные и всё земное им чуждо..

Так вот нарисовал я бумагу соответствующую со всеми страшилками - чо будет, ежели нету СУПы и регистранул её в канцелярии киностудии - упорства креативщиков хватило на "пару раз поговорить" - а далее всё сделали, ещё и замеры все исполнили и протоколы сами притаранили...

Надо просто "по периметру" обкладывать себя всякими зарегистрированными бумагами - стоит сущие копейки - пользы на мульёны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто "по периметру" обкладывать себя всякими зарегистрированными бумагами - стоит сущие копейки - пользы на мульёны...

Да мы ученые, обкладываемся, просто руководитель проекта нам, при выдаче ТУ клятвенно заверил, что единый контур заземления по заводу успешно работает с середины 70-х и в исправном состоянии. А при разборе полетов оказалось. что местные электрики его мягко говоря на...ли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...