Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля пристройки и терассы.

sandrogor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Забил я делать мансарду (не тот фундамент и стены) - решил сделать крытую терассу.

И хочу терассу и пристройку сделать одним уровнем кровли и состыковать ее с основной крышей.

1841878026_2012-10-0717_39_09.thumb.jpg.0e90a27b89a5d1ce5ea62935f21d9495.jpg

1347708227_2013-04-2817_24_07.thumb.jpg.bbcc56b3296a6e89ca4a30cdf2468542.jpg

Tehpasport-3.thumb.jpg.ab34c185369c6aa49ef2df3daf4a35b0.jpg

 

Кровля односкатная над пристройкой, угол на глазок порядка 15-20 градусов, врядли больше.

Пристройка из кирпича в кирпич толщиной.

Думал кинуть мауерлат 150х150 по стенкам в разных уровнях и на них уже стелить стропила 150х50. На терасе мауерлат опирается на колонны 2 штуки. С шагом стропил логика советует через 600, но основная кровля сделана с шагом от 1050 (в основном) до 1200 в некоторых местах. Стропила основной кровли 100х50 при этом в коньке дорощены.

300064032_2013-04-2810_51_28.thumb.jpg.36a20eebbaf5d63deac8cda126229e3d.jpg

1421269763_2013-04-2810_52_50.thumb.jpg.68cc1bd9cecbaf7628acafb8aef555a9.jpg

 

Как вариант думал обойтись без пристенового мауерлата и верхний конец стропил крепить болтами к существующим стропилам, а уже нижний опирать на мауерлат.

Пристроечную кровлю планирую утеплять. материал кровли - или шифер или металошифер (сейчас таким накрыта пристройка).

 

Собственно - прошу совета в правильном ли направлении иду, может чего нужно покоректировать. Особенно смущает стык 45 градусной основной кровли, тем более что она без какой бы то ни было гидроизоляции (постройка 60-х годов).

 

Попутно вопросики по основной кровле... То что шаг офигительно большой и сечение стропил малое уже понимаю, но 50 лет простояла кровля. :)

Смущает наличие какого то белого налета на некоторых стропилах, особенно в области примыкания к чердачным окошкам. Там походу ваще сквозная дырка наружу между окном и шифером. Наверно примыкающую планку нужно городить. Может чем то обработать существующее дерево... Короче вопросов много. Выложу фотки.

 

2126945569_2013-04-2810_51_42.thumb.jpg.fc57c6677b7554d2091e0b8855d2bf17.jpg 50522472_2013-04-2810_53_53.thumb.jpg.5500b33b35fe0bda6521e10e8c618e4e.jpg 1439385652_2013-04-2810_52_17.thumb.jpg.7d4c422bc00ca9223e576623a78da7a0.jpg 1567137918_2013-04-2810_52_03.thumb.jpg.b5e684c1411cb91a089a9a90a0960dec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не отзывается.

Подскажите можно стропила веранды крепить к стропилам кровли таким образом как на фотке?

 

_MG_4930.JPG.ef029a2c2837ffa5427815814329274e.JPG _MG_5037.JPG.b036b6a0753513de620e2625ceaf77cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можно стропила веранды крепить к стропилам кровли таким образом как на фотке?

А что смущает? Одна стропилина опирается на мауэрлат и вторая тоже на мауэрлат. Болт фиксирует чтобы не ерзали. Не видно только как они к мауэрлату закреплены.

 

Что касается первого поста, то из нижеизложенного понятно что вы что то хотите построить (пристроить, реконструировать), а что именно не понятно. Может схему какую сделаете, план кровли, разрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вот такой вид на входной фасад:

645258553_2012-10-0717_39_38.thumb.jpg.3d20c65172c1da91b0e4bdee0c74c87f.jpg

 

Хочу что то вот такое:

Terasa.jpg.dd6beaea91beea6e7e3117e430199efc.jpg

 

Тоесть односкатная кровля веранды и терассы - это одна плоскость (на рисунке кровлю терасы не показывал - только стропила). Стропила этой односкатной кровли лежат на мауерлатах - верхнем и нижнем. Мауерлаты одним концом упираются на опорные колонны, а вторым концом лежат на стенке толщиной в кирпич.

 

Ближний мауерлат полюбому нужен. А вот по поводу второго (который возле самого дома) - есть вопрос. Нужен ли он? Может стропила прикрепить болтами или гвоздями в верхней точке к стропилам основной кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, растояние от колоны до стенки - 4,5 метра.

Хватит ли мауерлата сечением 150х150, если он будет опираться только на 2 точки - стенка и колонна?

И какой толщины колонна должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а....

Наверно все на шашлыках. :)

 

Дерево уже заказал. Бум надеяться что все подойдет.

 

Из подготовительных работ - устройство колонн. На какую глубину и какой размер ямы копать под них? Внутрь лучше арматурный каркас делать или можем трубу вмуровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вот такой вид на входной фасад:

[ATTACH]272753[/ATTACH]

 

Хочу что то вот такое:

[ATTACH]272754[/ATTACH]

 

Тоесть односкатная кровля веранды и терассы - это одна плоскость (на рисунке кровлю терасы не показывал - только стропила). Стропила этой односкатной кровли лежат на мауерлатах - верхнем и нижнем. Мауерлаты одним концом упираются на опорные колонны, а вторым концом лежат на стенке толщиной в кирпич.

 

Ближний мауерлат полюбому нужен. А вот по поводу второго (который возле самого дома) - есть вопрос. Нужен ли он? Может стропила прикрепить болтами или гвоздями в верхней точке к стропилам основной кровли?

 

для начала по терминам - это уже не мауэрлаты, а балки. Я бы не ставил вторую балку, а сделал как в узле сообщением ниже

сечение балок надо считать, на собственный вес кровли и снег. прогоны тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос, растояние от колоны до стенки - 4,5 метра.

Хватит ли мауерлата сечением 150х150, если он будет опираться только на 2 точки - стенка и колонна?

И какой толщины колонна должна быть?

 

колонны 150*150 хватит. А вот балки может не хватить. Упасть может и не упадет. Но вот прогибаться будет. Надо расчет делать.

 

Добавлено через 4 минуты

Да-а-а....

Наверно все на шашлыках. :)

 

Дерево уже заказал. Бум надеяться что все подойдет.

 

Из подготовительных работ - устройство колонн. На какую глубину и какой размер ямы копать под них? Внутрь лучше арматурный каркас делать или можем трубу вмуровать?

 

стойку лучше не бетонить. а установить на поверхности фундамента заклодную. на нее металлический стакан из трубы например 120*120. и в нее стойку вставит. стойка будет нависать и защищать отпопадания влаги. а стакан надо приварить по периметру герметичныи швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. :)

А балку на сосредоточенную или распределенную нагрузку считать?

И я так понимаю - брать снеговую нагрузку 200 кг на квадрат. А как прикинуть вес самой балки, обрешеток, строить. Может посредине еще по колонне поставить?

 

Стропила вроде проходят расчет при условии расположения через 600 мм. Тоесть, без мауера или балки вдоль дома не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. :)

А балку на сосредоточенную или распределенную нагрузку считать?

И я так понимаю - брать снеговую нагрузку 200 кг на квадрат. А как прикинуть вес самой балки, обрешеток, строить. Может посредине еще по колонне поставить?

 

Стропила вроде проходят расчет при условии расположения через 600 мм. Тоесть, без мауера или балки вдоль дома не обойтись.

правильно по факту на сосредоточеные. но можно и на распределенную прикинуть для начала. там дальше понятно будет, надо считать точно или нет )). мне кажется что для такого пролета должно пройти сечение 100*200 (h). плотность древесины (сосны) 500 кг/м2. прикиньте вес одной и размажте на площадь.)) ну либо задаться весом кровли в 10-15 кг/м2.

можно и колонну поставить. и подкосы для уменьшения пролета. это вопрос архитектуры. как больше нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, однако...

Попробовал вязать арматуру - не простое занятие. Мож еще не приспецался.

Купил вроде как вязальную проводку, а она рвется при закручивании. Такое впечатление что алюминивая. Так и должно быть? Или проволка не та? Или руки кривые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, однако...

Попробовал вязать арматуру - не простое занятие. Мож еще не приспецался.

Купил вроде как вязальную проводку, а она рвется при закручивании. Такое впечатление что алюминивая. Так и должно быть? Или проволка не та? Или руки кривые?

 

Вы вяжете одним диаметром или двумя?

Надо вязать двумя. Складывает проволоку, потом вокруг пересечения стержней обгинаете. Потом завязываете.

Вязать можно крючком, либо клещами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то рьяно взялся за опорные столбы, что совсем вылетело из головы - как крепить балку, которая лежит на столбе, а вторым концом на кирпичной стене? В столбе ясно - вмуровал шпильку (какого диаметра лучше?) и прикрутил его... А что делать со старой стеной? Сверлить дырку и цементировать тоже шпильку?

По сплошной стене через какое растояние муровать шпильки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то рьяно взялся за опорные столбы, что совсем вылетело из головы - как крепить балку, которая лежит на столбе, а вторым концом на кирпичной стене? В столбе ясно - вмуровал шпильку (какого диаметра лучше?) и прикрутил его... А что делать со старой стеной? Сверлить дырку и цементировать тоже шпильку?

По сплошной стене через какое растояние муровать шпильки?

 

если бы я делал такой навес - сделал бы без шпилек, чтобы констукция лежала под своим весом. А потом закрепил бы скобами к уже готовой крыше. Представь, к примеру, что столб ты плохо забетонировал - и он начнет наклоняться. Если навес жетко привязан шпильками - столб наклонится (к примеру) -> потянет за собой навес -> навес потянет крышу.

Так как на фото выше - прикручивать стопила навеса к стропилам крыши - тоже не стал бы никогда - я бы зарубку сделал "г" образную - чтобы навес лежал на мауерлате, а потом бы закрепил скобами.

 

Но я не строитель, предупреждаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я делал такой навес - сделал бы без шпилек, чтобы констукция лежала под своим весом. А потом закрепил бы скобами к уже готовой крыше. Представь, к примеру, что столб ты плохо забетонировал - и он начнет наклоняться. Если навес жетко привязан шпильками - столб наклонится (к примеру) -> потянет за собой навес -> навес потянет крышу.

Так как на фото выше - прикручивать стопила навеса к стропилам крыши - тоже не стал бы никогда - я бы зарубку сделал "г" образную - чтобы навес лежал на мауерлате, а потом бы закрепил скобами.

 

Но я не строитель, предупреждаю...

 

Да, стропила буду к мауерлату зарезать... к старой стропильной системе привязываться - тоже откинул такой вариант. :)

просто оставлять мауерлат незакрепленный - вроде как стремновато, как бы не улетело все хозяйство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стропила буду к мауерлату зарезать... к старой стропильной системе привязываться - тоже откинул такой вариант. :)

просто оставлять мауерлат незакрепленный - вроде как стремновато, как бы не улетело все хозяйство.

 

Во-во. Сняли как говориться с языка. Нельзя не закреплять, улететь может.

 

Добавлено через 3 минуты

Как то рьяно взялся за опорные столбы, что совсем вылетело из головы А что делать со старой стеной? Сверлить дырку и цементировать тоже шпильку?

 

Можно на стену внутри закрепит уголок на анкерах, вертикально установить кусок см 50-70. На 2 -3 анкера или на сквозных шпильках если стена хилая. А за него зацепить конец балки который обопрется на стену (в гнездо).

Змінено користувачем talker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не отзывается.

Подскажите можно стропила веранды крепить к стропилам кровли таким образом как на фотке?

 

[ATTACH]272605[/ATTACH] [ATTACH]272606[/ATTACH]

 

 

Кстати, а каким образом правильно накрывается такой излом кровли?

с учетом того что двухскатка - это шифер, а односкатка - это либо металошифер либо металочерепица?

Из того что сам мыслил - снять нижний ряд шифера, завести гидроизоляцию на односкатную кровлю с захлестом на старую на всю длинну нижнего шифера. Нужно ли в угле перегиба скатов делать какое то жесткое основание под гидроизоляцию (чтобы если все таки протечет - не было карманов с водой)? если нужно - из чего сделать и как? Это ж не ендова получается...

Под старый шифер новый металошифер получается подпихнуть (в текущем исполнении) максимум на 5-10 см, поэтому переживаю чтобы не протекало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году переделывал себе крышу... Было практически тоже самое что и у Вас только обычная двускатка... Сначала планировал навес терассы делать с таким внутренним изломом как Вы планируете... После перепланировки поставил обычную вальмовую крышу с удлинением одного ската и соотвественно двух диагоналей на торцевых скатах... По поводу обвяза - поставил по всему периметру мауэрлат 200*150 с упором на столбы и естесственно на стены... :)

 

Добавлено через 12 минут

Дерево которое стояло на кровле было использовано где-то процентов на 80... Кстати вопрос о его применении решался непосредственно при демонтаже...

 

Если есть вопросы задавайте - отвечу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году переделывал себе крышу... Было практически тоже самое что и у Вас только обычная двускатка... Сначала планировал навес терассы делать с таким внутренним изломом как Вы планируете... После перепланировки поставил обычную вальмовую крышу с удлинением одного ската и соотвественно двух диагоналей на торцевых скатах... По поводу обвяза - поставил по всему периметру мауэрлат 200*150 с упором на столбы и естесственно на стены... :)

 

Добавлено через 12 минут

Дерево которое стояло на кровле было использовано где-то процентов на 80... Кстати вопрос о его применении решался непосредственно при демонтаже...

 

Если есть вопросы задавайте - отвечу...:beer:

 

Спасибо за ответ, но это слишком глобально. Старую кровлю трогать не хочу, по крайней мере сейчас.

Посему, както нужно состыковать. Если подвтдить односкатку под шифер старой кровли, то с учетом толщины: металошифер-обрешетка-контробрешетка-стропило-мауерлат... Получится нижний конец односкатки сильно опущенным, чтобы был хоть какойто уклон.

Потому и бумал в районе нижнего шиферного листа делать перегиб. Но как его сделать правильно - не могу придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но это слишком глобально. Старую кровлю трогать не хочу, по крайней мере сейчас.

Посему, както нужно состыковать. Если подвтдить односкатку под шифер старой кровли, то с учетом толщины: металошифер-обрешетка-контробрешетка-стропило-мауерлат... Получится нижний конец односкатки сильно опущенным, чтобы был хоть какойто уклон.

Потому и бумал в районе нижнего шиферного листа делать перегиб. Но как его сделать правильно - не могу придумать.

вот как на фото должно быть сделано:

msk.forum.motolodka.ru/att/club/269833_28880.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как на фото должно быть сделано:

msk.forum.motolodka.ru/att/club/269833_28880.jpg

 

Так на фотке терассы или пристройки односкатной нету...

или я не понял намека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте.

Если я по линии перелома скатов кровли сначала набью лист оцинковки с захлестом на каждую сторону стропилки по 30 см. а потом постелю поверх гидроизоляцию с нахлестом на старую стропилку хоть на лист шифера.

потом накрываю односкатку, а сверху старый шифер двухскатной кровли. Нахлест шифера будет совсем минимальный, но засчет гидроизоляции надеюсь что вся вода которая может просочиться - уйдет по гидроизоляции.

Жестянка выполняет роль жесткого основания, чтобы вода не собиралась в карманы.

Имеет место жить такое решение?

 

krovlya.thumb.jpg.576ad05e089e6e01aa20906ee9622230.jpg krovlya2.jpg.5d456abafdeea3f5faee2608e3035d05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Специалисты, отзовитесь.

Не могу придумку придумать.

880568919_2013-04-2817_24_07.thumb.jpg.032b2af328e8a00f0cc38c7e539fdc77.jpg Styk_krovli.thumb.jpg.5f43b00c64b68cc5aa4e9b2ad4ae856f.jpg

 

Исходный данный - вальмова кровля с углом 35 градусов, односкатная над верандой - угол 10 градусов.

Как уже писал ранее, кровлю думал делать следующим образом - на стены класть мауерлат 150х150, на него класть стропила 150х50, потом гидроизоляция с заводом на скат старой кровли, потом контрбрус 50х50, обрешетка 120х40 и в качестве кровельного материала скорее всего будет какой то металошифер чтобы был как можно более плоский. Чтобы можно было его максимально засунуть под старый шифер на изломе.

Справа на стенке до мауерлата - 2,3 м. И ниже его и не получится и не хочется располагать. Теперь с учетом всего вышеперечисленного пирога и с сохранением угла наклона кровли 10 градусов - стык старой кровли и новой подымается вверх и перелом заходит уже как-бы внутрь дома. В принципе не страшно, многие так делают.

Но тут один момент - с боков также присутствует вальма и теперь кровля веранды будет торчать над ребром вальмы по углам дома. Как с этим быть?

Помогите с решением, а то нужно будет лить колонны для опор мауерлата для терассы и нужно понимать на какую высоту заливать колонну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подмогните идеями, а то пока тока в голову ьезут глупые мысли - сделать уклон в 5 градусов, натулить стропил через кмждые 40 см и зимой счищать снег вручную ( чем батя сейчас и занимается).:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...