Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите узкие места типового проекта Тарасова

Жека и К

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своим бесценным опытом:)

После долгих прикидок и прочих метаний нам глубоко и прочно понравился типовой проект Тарасова "Дом светлячка". Дело даже не в том, что там как раз подходящая нашей семье планировка (нас 2 взрослых и двое разнополых детей), а в том что он идеально ложится на наш участок всеми окнами-стенами, что бывает, как мне кажется, редко. Грунтовые воды у нас далеко т.к. это гора, подвал сам просится из-за того что участок узкий и машину полноценно вместить трудно- земли жалко.

Поиск к сожалению не выдает реальных отзывов от строившихся по этому проекту. Здесь нашла одну форумчанку, которая строилась по подобной картинке, но они не покупали проект, просто воспользовались идеей и соответственно их опыт вряд ли к нам применим.

Кроме того мы хотим внести существенные изменения в типовый проект, например, фундамент плита, кирпичные стены, перекрытия монолит, никакой сауны и санузла в цоколе, соответственно не будет выступа слева и чуть меньше кухня, не будет второго входа/выхода из дома-будет две лестницы и две мп двери из пристроенного тамбура, газовый котел на кухне, подвал будем изолировать и не будем его отапливать. Сомнения еще вызывает огромная мансарда, при огромном зале на что она нужна, но форма крыши очень нравится, да и вид должен быть оттуда классный. То есть от проекта по сути остается конфетный фантик. На официальном сайте нам ответили (ожидаемо) что подобные изменения они вносить не будут, хотя по мелочи они за денежку дорабатывают ))

Интересует вопрос насколько наши фантазии реальны :) и насколько дорого обойдется разработка такого проекта нашим местным архитектором. Еще есть идея оформить в этом году стройпаспорт по картинкам с сайта, а за зиму поработать над реальным проектом. Еще есть существенный нюанс - строить законно из-за плотности городской застройки и расстояний до соседей возможно только оформив реконструкцию старого одноэтажного дома (тут уж точно хотим обратиться к профи).

Буду очень благодарна за какие-либо советы. :rolleyes:

[ATTACH]271300[/ATTACH]

 

[ATTACH]271301[/ATTACH]

 

[ATTACH]271302[/ATTACH]

 

[ATTACH]271303[/ATTACH]

 

1708993549_shop_items_catalog_image386.jpg.f916e7c676823bf29fe8a8a3c8768f0d.jpg1708993549_shop_items_catalog_image386.jpg.f916e7c676823bf29fe8a8a3c8768f0d.jpg

 

shop_property_file_386_161.jpg.7e20fbe002549323d6e7d2882c6261fb.jpg

 

shop_property_file_386_162.jpg.ecb3652637f5f697acc6943dfc17572e.jpg

 

shop_property_file_386_163.jpg.ba1a50bf0073cae09eb4c9be111e567b.jpg

 

shop_property_file_386_164.jpg.8d223b6321f6080c7f8218d992945bcf.jpg

Почему-то не получается грамотно расчистить вложения, извиняйте. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много этажей. Какой у Вас размер участка?

Участок около 5 соток в центре города, причем прямоугольный, короткой стороной к дороге - ширина всего 14,5 метров. Справа в конце участка соседский четырехэтажник с подвалом, напротив трехэтажный. Уже писала, что мансарда при таком большом зале особо не нужна, а вот подвал очень нужен и как гараж для машины и великов и как мастерская для мужа иначе все ЭТО будет где-то в доме. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей.... - шукайте щось інше - ви з цім проектом у трубу вилетете. Незнаю навітьчим він вам сподобався - та у будівництві він буде дуже дорогим - приблизно у 1,5 рази дорожче ніж будинок аналогічної площі але простішого планування. шукайте щсь без цоколя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей.... - шукайте щось інше - ви з цім проектом у трубу вилетете. Незнаю навітьчим він вам сподобався - та у будівництві він буде дуже дорогим - приблизно у 1,5 рази дорожче ніж будинок аналогічної площі але простішого планування. шукайте щсь без цоколя.

По поводу недешевости стройки согласна с Вами на 100%, но по участку у нас это оптимальный вариант, иначе придется дополнительно строить гараж для машин и велосипедов и обязательно нужна мастерская и место для хранения инструментов и прочего хлама-муж СТРАШНЫЙ барахольщик и подвал -его голубая мечта. )) На сегодня арматура на цоколь и пару этажей у нас лежит, есть немного очищенного екатерининского кирпича, муж хорошо знает строительный рынок нашего города и в молодости помогал выстроить с нуля соседу (их друг семьи) его четырехэтажный дом с подвалом (благополучно стоит уже 15 лет), то есть есть определенный опыт, будет помощь соседа, есть куча необходимых инструментов и большинство работ кроме бетононасоса и кладки муж будет делать сам. Есть дальний родственник, который со своей бригадой каменщиков облицевал половину делового центра города, может скидочку и не сделает, но положит быстро и качественно. Муж сам без проблем сделает всю разводку и по воде и по электрике, сам без проблем заштукатурит. К тому же мы не привиредливые - можем пожить и в большом зале на первом этаже, пока на втором не будет отделки. Жаль конечно что мы молодая семья, а не дети олигархов, но надеюсь что у нас получится, тем более мы планируем строиться 2-3 года постепенно. Пока что апгрейдили строительный вагончик и привели в порядок сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль конечно что мы молодая семья, а не дети олигархов, но надеюсь что у нас получится, тем более мы планируем строиться 2-3 года постепенно.

Получится конечно - 2 сотки только приготовьте, не гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей.... - шукайте щось інше - ви з цім проектом у трубу вилетете. Незнаю навітьчим він вам сподобався - та у будівництві він буде дуже дорогим - приблизно у 1,5 рази дорожче ніж будинок аналогічної площі але простішого планування. шукайте щсь без цоколя.

Если можно, как специалист объясните пожалуйста чайнику чем такой дорогой цоколь кроме бетона и арматуры? Понятно что бетон влетит в копеечку, но остальная работа своя, стоим на скале, грунтовых вод просто нет, район не сейсмоопасный. Участок шириной 14,5 метров, дом 9 и ставить рядом гараж как-то не слишком эстетично, да и куда потом девать хлам и инструменты, ведь в гараж они явно не влезут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как я пока вижу проект (мансарды нет, есть просто крыша как на картинке, но без окошек:

1120214060_.jpg.13ce3aa2433a2aa38790c48b4813b2cf.jpg

 

768867658_1.jpg.03ad7699eb7e7269fc2bc0af7b049692.jpg

 

shop_property_file_386_163.jpg.35e14292d8932e9acdda061818b5aac7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, как специалист объясните пожалуйста чайнику чем такой дорогой цоколь кроме бетона и арматуры?

 

а чим таке будівництво дороге крім матеріалів? :)

 

ваш варіант якраз бетономі арматурою дорогий - + ще одне перекриття + треба рити не траншеї під стрічковий фундамент - а котлован + такий об"єм землі треба вже організовано вивозити (і не тачкою) + пандус спуску в гараж займе досить багато місця )пора***те скільки метражу треба щоб спуститись скажімо на 2 метри глиби при уклоні 15-20 градусів (і незабудьте площадочку перед воротами) + з пандуса треба організовувати водовідведення щоб після кожної зливи гараж не топило + труби цього водовідведення прийдеться класти на 2-хметровій глибині (як варіант - навіс на всю довжину пандуса).

От і скажіть мені - де економія місця? - на місці пандуса ставби повноцінний гараж - і дешевше і простіше це булоб в рази. Думайте.

 

напишіть мені на почту (якщо звичайно хочете) - скину вам подивитись нормальний будиночок для нормальної молодої сім"ї - просто для контрасту - можу скинути і прикідкі по матеріалам на цей будиночок - а тоді порахуте свій варіант і побачите різницю.. seyvalter@yandex.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чим таке будівництво дороге крім матеріалів? :)

 

ваш варіант якраз бетономі арматурою дорогий - + ще одне перекриття + треба рити не траншеї під стрічковий фундамент - а котлован + такий об"єм землі треба вже організовано вивозити (і не тачкою) + пандус спуску в гараж займе досить багато місця )пора***те скільки метражу треба щоб спуститись скажімо на 2 метри глиби при уклоні 15-20 градусів (і незабудьте площадочку перед воротами) + з пандуса треба організовувати водовідведення щоб після кожної зливи гараж не топило + труби цього водовідведення прийдеться класти на 2-хметровій глибині (як варіант - навіс на всю довжину пандуса).

От і скажіть мені - де економія місця? - на місці пандуса ставби повноцінний гараж - і дешевше і простіше це булоб в рази. Думайте.

 

напишіть мені на почту (якщо звичайно хочете) - скину вам подивитись нормальний будиночок для нормальної молодої сім"ї - просто для контрасту - можу скинути і прикідкі по матеріалам на цей будиночок - а тоді порахуте свій варіант і побачите різницю.. seyvalter@yandex.ru

Спасибо за Вашу отзывчивость, ответила бы Вам на родном языке, да переставила систему на компе и еще не подгрузила поддержку языков. Я очень уважаю Ваше мнение - читаю форум не первый день, улыбаюсь оптимизму новичков вместе с Вами и вот и мы теперь на их розовоочковом месте. :)

Да, бетона нам понадобится действительно очень много, это факт. Тут мы еще думаем. Дальше по пунктам:

1)котлован копать есть кому (или техникой-в частном секторе всегда есть сосед со своей техникой и дружеской скидкой или трое здоровых сильных мужчин)

2)место куда в районе вывозят землю из котлованов находится от нас в трех кварталах, а один из соседей готов поделиться своим грузовиком - водить такое муж когда-то умел и право управлять такой техникой есть

3)арматуры для стройки у нас лежит достаточное количество на цоколь и первый этаж в полквартала от места стройки, так близко мы сейчас и живем (у моего отца), то есть добираться недалеко

4)вопрос водоотведения от пандуса действительно важный, вариант нашла в реализованном проекте форумчанина arhitector, там перед самым въездом организован обратный уклон, дренажные решетки и насос, который срабатывает автоматически при достижении определенного уровня: насос есть, трубы есть, сварочный аппарат обычный и для пластиковых труб тоже есть, улица с уклоном и подъемами в виде плоского желоба, то есть теоретически вывести можно на проезжую часть.

5)уклон и длина пандуса это повод для подумать, спасибо. От дома до дороги около 4,5 метра.

Конечно же я буду Вам очень благодарна за варианты. Таких небольших домов с тремя спальнями наверху и уютным залом с камином мы нашли не так много. Проект Тарасова понравился этим и еще чисто внешне как-то пришелся всей семье по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скинув на почту - може поможе.

Посмотрела, хороший компактный домик. По бетону прониклась :lol::lol: Думаю теперь как схимичить: есть вариант продать трешку подальше и купить однушку поближе и сдавать ее, разницу вложить в дом. Пожив несколько лет в квартире мы поняли что все-таки у человека должен быть свой дом, тем более если есть дети, а собаку-то как хочется! :)

Ваш проект хорош, но я всю жизнь жила в своем доме старой постройки и хочется больше простора. Ширина дома в Вашем проекте 11 с лишним метров, для нас это непозволительная роскошь - участок шириной 14,5м, старые соседские дома слева и справа стоят на меже (моя прабабушка была очень доброй, поэтому вглубь участка ситуация не меняется). Реконструкция насколько я знаю не отменяет пожарные нормы, у нас они и так не выдерживаются. Перед домом строить капитальный гараж нельзя, проходят какой-то старинный водопровод, даже не нанесенный на схемы города, поэтому рассматриваем вариант пандуса-газона, настеленного на дренажную сетку (не помню как называется) чтобы в случае чего быстренько разобрать и собрать заново. От таке от.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я це все розумію - та ваш варіант для молодоїсім"ї - дороге задовлення, для багатьох - навіть непідйомне. Моя головна порада - прора***те витрати матеріалів і прикиньте скіьки це все буде коштувати, + накиньте процентів 20 зверху (будівництво тивалий процес - а матеріали дорожчають). Просто щоб не вийшло так що квартиру продали - а на будинок нехватило. Тверезо зважуйте свої сили, теж стосується і робіт - друзі і сусіди - це робоча сила РАЗОВА, на два - три дні - на них розраховувати неварто - зразу цікавтесь цінами у бригад - бо самим теж буде конфузно (я пробував - мене вистачило на заливку 8-микубового септика, фундаменту і зведення 1-го поверху - а на другий вже треба подавати).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter

Спасибо за советы, сегодня вечером сядем считать. А если подвернется вариант с фбсками дешевле рыночной, это может нас где-то выручить?

 

Добавлено через 2 минуты

я пробував - мене вистачило на заливку 8-микубового септика, фундаменту і зведення 1-го поверху - а на другий вже треба подавати).

А Вы круты! :lol::lol: Всех бы хоть на столько хватало )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реконструкция насколько я знаю не отменяет пожарные нормы, у нас они и так не выдерживаются. .

 

є таке поняття - "будівництво на місці старого будинку що демонтується" - в умовах щільної старої забудови як правило дозволяють - є ситуації коли виходячи з складної містобудівельної ситуації рай.архітектор вимушений робити виключення (типовий приклад - Старий Львів - в історичній частині багато де невиконуються сучасні вимоги - зокрема - ті що стосуються маломобільних груп населення (пандуси для інвалідів) - і на це закриваються очі бо виконати ці вимоги у даній ситуації просто неможливо) - так і у вас - стара забудова, місця мало -ви будуєте на місці старого будинку.... Загалом - закон не дишло :) - треба буде - звернетесь - я розкажу варіанти як його можна законно обійти.

 

Добавлено через 4 минуты

seyvalter

Спасибо за советы, сегодня вечером сядем считать. А если подвернется вариант с фбсками дешевле рыночной, это может нас где-то выручить?

 

думаю зможе - а от наскільки сильно - важко сказати - можливо економію на ФБС з"їсть ціна на послугі автокрана для їх монтажу. Загалом - важко казати без цифр. Ра***те.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю зможе - а от наскільки сильно - важко сказати - можливо економію на ФБС з"їсть ціна на послугі автокрана для їх монтажу. Загалом - важко казати без цифр. Ра***те.

Трудно быть натуральным гуманитарием, хочется много и красиво, а дальше уже хоть трава не расти.:fool: Наверное я еще и жадный гуманитарий :) Поэтому будем напрягать извилины и считать, считать...

А кран, кстати, у нас в районе бывает частенько, мы обычно его "ловим" - так намного дешевле, как и вышку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кран, кстати, у нас в районе бывает частенько, мы обычно его "ловим" - так намного дешевле, как и вышку.

 

на годину -можна і зловити - та для монтажу ФБС години мало Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...