Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка бюджетной системы бесперебойного питания

miden

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Тема может не в том разделе, если что прошу перенести.

И так суть в связи со сложностями с электричеством зимой (перепадами), озадачился постройкой бюджетной (своими силами, и с бюджетных материалов) системы бесперебойного питания, для скважины и котла + 1й резервной розетки (освещение/интернет/ноутбук). Человек от данных технологий я далек (тонкости пайки и схемотехники я не владею и не умею), но для себя определил следующую схему:

  1. Использовать готовый модуль управления АВР .
  2. Использовать усиленный UPS, на периоды короткого пропадания света сроком от 1сек до 10 часов.
  3. Использование генератора, для выработки электричества.

 

Как я вижу работы схемы:

  1. В случаи проблемы с основной сетью (далее сеть) контроллер АВР выполняет переключение на UPS, в случаи появления электричества система переключается на сеть
  2. UPS разряжается, и АВР выполняет запуск генератора в случаи появления електричества система переключается на сеть.

Как я вижу реализацию данной схемы:

  1. контроллер АВР нашел что то подобное (ссылка устарела)
  2. UPS, хочу подобрать UPS c убитой батарей, заменить батарею на автомобильный аккумулятор от фуры www.ktulhu.net/podklyuchenie-avtomobilnyx-akkumulyatorov-k-ups.html
  3. Генератор, тут вопросов больше чем ответов (газ\дизель\бензин).

Бюджет постройки 4000 -5000 грн (основные затраты планирую не генератор и контроллер), вопросов больше чем ответов.

Хотелось услышать Ваши мнении по данному вопросу.

PS: Большая просьба в теме излагаться доступным языком и терминами, или хоть ссылки давать где почитать (понять и осознать.)

PS1: Тема не коммерческая, для себя потому закатывать глаза и говорить что в 20000 (UA/USA) не влезу, не стоит, задача важная но не первостепенная.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать усиленный UPS, на периоды короткого пропадания света сроком от 1сек до 10 часов.

А он у Вас уже есть?

 

Добавлено через 2 минуты

Генератор, тут вопросов больше чем ответов (газ\дизель\бензин).

С автозапуском они дорогие, может просто ручной запуск генератора для заряда ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет постройки 4000 -5000 грн (основные затраты планирую не генератор и контроллер)

Что то мне видится что в такой бюджет втиснуть вами желаемое нереально. Возможно если бы делать какие-то вещи самому (я планирую пойти таким путём) но покупное мне кажется не втиснется.

И ещё вопрос, что вы планируете питать от упса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

системы бесперебойного питания, для скважины и котла + 1й резервной розетки (освещение/интернет/ноутбук).

Спасибо

Давайте сначала определимся с мощностью.

1.Насос скважины - 1.5 кВт, в момент пуска -трехкратное превышение - итого 4...4.5 кВт

2.котел+насосы системы ТП - 150..200 Вт + 3Х90 =0.5кВт

2.Резерв...пусть 0.5кВт (этой зимой, при пропадании "света" И-нет тоже умирал, у провайдера не оказалось мощного бесперебойника )

Итак у нас в ТЗ стоит планируемая потребляемая мощность порядка 5 кВт....в бюджет мы точно не войдем.

Вариант "экономии" - запускать все оборудование не вместе, а последовательно,так можно избавится от перегрузок ( так и делал - 2.5КВт генератор тупо "дох". поэтому игрался автоматами на щитке - сначала котел + насос, потом холодильники)

Если принять потребление до 2.5 кВт - можно установить недорогой китаец - генератор - 2,5 к денежек (у них кВт стоит кГРН :) )

Аккомулятор, живой, 1100А-ч стоит не меньше 1к

Сломаный (без аккомулятора) Бесперебойник - не менее 0.5 к

Итого в бюджет 4 к дай Бог влезть только на покупные запчасти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне видится что в такой бюджет втиснуть вами желаемое нереально. Возможно если бы делать какие-то вещи самому (я планирую пойти таким путём) но покупное мне кажется не втиснется.

И ещё вопрос, что вы планируете питать от упса?

 

А я не говорю, что буду заказывать на фирме, тоже планирую делать своими руками.

Данные схемы видел в работе и с космическом бюджетом, причина простая процентов 30-40 от стоимости было накручено за бренд и работы подрядчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не говорю, что буду заказывать на фирме, тоже планирую делать своими руками.

Э-э-э, может я некорректно понял. Вы писали:

Человек от данных технологий я далек (тонкости пайки и схемотехники я не владею и не умею), но для себя определил следующую схему:

Что как бы не предполагает возможность изготовления необходимых электронных узлов. Возможно вы имели ввиду просто соединить готовые узлы, тогда да это возможно, но готовые узлы стоят денег и примерную раскладку вам выше привели (причём не полную, реально будет выше).

Вот Dalet, говорил что можно влезть в бюджет. Интересно услышать его раскладку, заодно узнать почему не будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сначала определимся с мощностью.

1.Насос скважины - 1.5 кВт, в момент пуска -трехкратное превышение - итого 4...4.5 кВт

2.котел+насосы системы ТП - 150..200 Вт + 3Х90 =0.5кВт

2.Резерв...пусть 0.5кВт (этой зимой, при пропадании "света" И-нет тоже умирал, у провайдера не оказалось мощного бесперебойника )

Итак у нас в ТЗ стоит планируемая потребляемая мощность порядка 5 кВт....в бюджет мы точно не войдем.

Вариант "экономии" - запускать все оборудование не вместе, а последовательно,так можно избавится от перегрузок ( так и делал - 2.5КВт генератор тупо "дох". поэтому игрался автоматами на щитке - сначала котел + насос, потом холодильники)

Если принять потребление до 2.5 кВт - можно установить недорогой китаец - генератор - 2,5 к денежек (у них кВт стоит кГРН :) )

Аккомулятор, живой, 1100А-ч стоит не меньше 1к

Сломаный (без аккомулятора) Бесперебойник - не менее 0.5 к

Итого в бюджет 4 к дай Бог влезть только на покупные запчасти...

 

 

5кв, это наверно даже много так как 5кв у меня всего на весь дом

 

Давайте поговорим о 2,5кв, в основном меня интересует в доме тепло зимой, поэтому первостепенно котел, насос все равно включается только в процессе когда в гидробаке падает давление, а давление падает когда открываешь кран с водой, на время запуска можно отказаться от использования пользования воды.

Из всего мы видим что нам нужны следующие детали:

UPS потенциальной мощностью 2.5-3 кв

Генератор 2.5-3 Кв.

 

Вопросы:

  1. Контроллер может кто то сталкивался?
  2. Генератор, может кто то сталкивался с выбором, и сможет подсказать на что стоит обратить внимание?

 

Добавлено через 11 минут

А он у Вас уже есть?

Нет, но вот мои наблюдения, на конторе их часто списывают пачками думаю за 300 - 400 грн выкупить, из под пресса.

Акамулятор автомобильный от 500-800 грн

Надеюсь, не спеша, к зиме ближе надеюсь уложится в 1000-1200 грн

Для меня более важно определится какой UPS мне сейчас нужен.

 

С автозапуском они дорогие, может просто ручной запуск генератора для заряда ИБП.

Генератор для меня вообще черный ящик, пока разбираюсь что по чем, собираю мнения коллективного разума.

 

Добавлено через 7 минут

Что как бы не предполагает возможность изготовления необходимых электронных узлов. Возможно вы имели ввиду просто соединить готовые узлы, тогда да это возможно, но готовые узлы стоят денег и примерную раскладку вам выше привели (причём не полную, реально будет выше).

 

это я наверно я не корректно подал информацию, все коммуникации (свет/вода/канализация) я делал сам. Плюс есть товарищ который понимает в электрике и электронике, он может подсказать и объяснить как правильно сделать. Так что собрать схему понимая ее задачи думаю сумею

 

Вот Dalet, говорил что можно влезть в бюджет. Интересно услышать его раскладку, заодно узнать почему не будет работать.

Наверно потому что у него есть опыт, и интирес, будем надеятся что опытом он с нами поделится :beer::beer::beer:

 

Добавлено через 1 минуту

реально, только работать не будет.

 

Аргументируйте если Вам не сложно. Буду крайне признателен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5

 

Нет, но вот мои наблюдения, на конторе их часто списывают пачками думаю за 300 - 400 грн выкупить, из под пресса.

 

 

можете в качестве примера указать модели, которые списывают по такой цене?

ИМХО - это не то, что Вам надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете в качестве примера указать модели, которые списывают по такой цене?

 

APC Back-UPS ES 525VA (права хочется что от1 кВт), я правда не могу найти какой ему нужен аккумулятор 12v или 24v

По цене, из интернета,

 

ИМХО - это не то, что Вам надо

Какие Ваши соображения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APC Back-UPS ES 525VA (права хочется что от1 кВт), я правда не могу найти какой ему нужен аккумулятор 12v или 24v

По цене, из интернета,

 

 

Какие Ваши соображения?

 

у него апроксимированная синусоида - котел работать быстрее всего не будет ( или с таким жжужанием, что сразу выколючите)

12В, стандартная батарея кажись на 9АН, зарядка достаточно слабая, родная батарея заряжается часов 12. Сколько будет Ваш автомобильный на 70-100Ач?

525ВА - это порядка 300Вт, ну разве что лампочки светодиодные на него повесить + сигналку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс есть товарищ который понимает в электрике и электронике, он может подсказать и объяснить как правильно сделать.

 

А ваш товарищ сможет сделать новый железный корпус к ИБП вместо оплавленного пластмассового? и починить его?

 

Добавлено через 3 минуты

UPS потенциальной мощностью 2.5-3 кв

Я даже не представляю сколько десятков тысяч такое стоит....

 

Добавлено через 4 минуты

права хочется что от1 кВт), я правда не могу найти какой ему нужен аккумулятор 12v или 24v

 

Могу подарить ИБП на 1,5 кВт. но требует починки и нового корпуса, был мною перегружен, грелся и оплавился корпус. Батареи подключаются отдельно 4х12В=48В через внешний разъём.

 

Добавлено через 10 минут

Генератор для меня вообще черный ящик, пока разбираюсь что по чем, собираю мнения коллективного разума.

Если только для котла, то хватит и 2,5кВт (у меня почти 6 кВт планирую как резервное питание дома, только ручной пуск, www.vsegdasvet.com.ua/generator_geko_5-10_kwt.html вот такой, как в самом верху.)

Нормальная автоматика АВР при автоматическом пуске генератора потянет от 0,3-0,5 стоимости генератора. Хотя можно собрать и самому без особого труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поговорим о 2,5кв, в основном меня интересует в доме тепло зимой, поэтому первостепенно котел, насос все равно включается только в процессе когда в гидробаке падает давление, а давление падает когда открываешь кран с водой, на время запуска можно отказаться от использования пользования воды.

По моему мнению вариант тип: "в случае если произойдёт это я сделаю так и ни в коем случае не сделаю так" - ошибочен и потенциально проблематичен изначально. Вообще не вопрос что когда нибудь этот супер алгоритм будет нарушен... вопрос только когда и каковы будут последствия!

Из всего мы видим что нам нужны следующие детали:

Простите не нам, а вам... (х\ф "операция "ы"")

UPS потенциальной мощностью 2.5-3 кв

Генератор 2.5-3 Кв.

Не забывайте что пусковые токи элдвигателей могут в разы превышать рабочие, а некоторые приборы (и элдвигатели в том числе) могут отказаться работать со ступенчатой "синусоидой" которую имеют многие компьютерные упсы. Т.е. есть шанс что нифига у вас не заработает в таком виде.

[*]Контроллер может кто то сталкивался?

Что значит сталкивался. Либо покупаете готовый (деньги), либо разрабатываете и изготавливаете самостоятельно под свои задачи (умение и желание это делать)

Нет, но вот мои наблюдения, на конторе их часто списывают пачками думаю за 300 - 400 грн выкупить, из под пресса.

Обычно нормальные, рабочие вещи не списывают (если отбросить вариант банального воровства, т.е. когда списывают нормальную вещь и забирают себе домой) т.е. он будет наверняка нерабочий, необходимо его ремонтировать... это нужно иметь умения, траты на запчасти, или найти кого-то кто будет это делать ("за пиво" никто этого делать не будет)

Генератор для меня вообще черный ящик, пока разбираюсь что по чем, собираю мнения коллективного разума.

По моему мнению важен не столько "коллективизм" разума сколько правильно и чётко сформулированные требования к тому что вы хотите.

это я наверно я не корректно подал информацию, все коммуникации (свет/вода/канализация) я делал сам. Плюс есть товарищ который понимает в электрике и электронике, он может подсказать и объяснить как правильно сделать. Так что собрать схему понимая ее задачи думаю сумею

Несколько неясно осталось о чём идёт разговор. Если мы говорим о том чтобы просто соединить готовые узлы (купленные) в некую работающую систему тогда полагаю справитесь, а вот если о разработке и изготовлении отдельных узлов (например тот же контроллер АВР) боюсь не имея соответствующих знаний - вряд ли (схему то ведь нужно не только собрать, но и разработать).

Могу подарить ИБП на 1,5 кВт. но требует починки и нового корпуса, был мною перегружен, грелся и оплавился корпус. Батареи подключаются отдельно 4х12В=48В через внешний разъём.

Подарите мне. Я с удовольствием поковыряюсь и попытаюсь его оживить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарите мне. Я с удовольствием поковыряюсь и попытаюсь его оживить.

 

При условии что ТС напишет что отказывается от подарка и ему он не нужен. Мне все равно кому отдать, лиш-бы для дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно нормальные, рабочие вещи не списывают

Еще как списываются! В любой серьезной конторе на все оборудование есть паспорт со сроком эксплуатации, и при превышении этого срока списывают иногда даже оборудование что вообще не работало ( бухгалтерии так проще чем потом отвечать за неликвиды)

Сорри за флуд :))

А теперь по теме.

Давайте все таки определимся что мы хотим получить. (т.е сформулируем ТЗ)

Мощность -2.5 кВт ( этой зимой я так решил проблему с водоснабжением - генератор не тянет глубинный насос скважины - переключил на насос колодца ( 800Вт) - все заработало :)) )

Автоматический пуск. Вот от этого я всегда отговариваю заказчиков. Это не просто дорого, это еще + денежка на устройство задержки включения(либо + стабилизатор с регулируемой задержкой хотя бы сек 20...) (Причина : при кратковременном (5 сек) пропадании сети Ваши холодильники (самое больное место) за этих 5 сек включаются выключаются 3(!) раза и очень часто горят) ( Алгоритм работы устройства защиты на ТП (для чайников:) ) - перегрузка - выключение на 5 сек, включение - при перегрузке -выключение на 25-30 сек, включение - при перегрузке - выключение и ручное включение)

Время срабатывания. Если мы говорим о бюджетном варианте , т.е. не заморачиваемся работой сигналки, выключением ТВ "на самом интересном"... в доме нет сервера или соты мобильной связи :) , отсутствует теплица с экзотической растительностью - насколько это важно?? Пропал "свет", нет его с пол часика - пошли, запустили генератор, нагрели дом до 25-28 С , подкачали водичку в гидрофор... и ужин при свечах :) ( из практики - за 10-12 часов работы генераторы 2.8 к Вт (паспортная мощь) расход 20 л 95-го что составляет около 200 грн - не очень то бюджетное решение). Поэтому УПС можно вообще исключить из схемы. Хотя ... хотите комфорта - готовьтесь платитьЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, всем кто отписался спасибо.

 

Благодаря Вашим рекомендациям и сбора информации удалось выяснить, что для практичности и удешевления конструкции принято решение, что запуск будет ручной, в связи с чем пересмотрел концепцию задумки, которая будет реализован на ручном переключатели в 2 режима которые будут работать по следующему алгоритму:

1. Сеть и UPS, если пропадает питание включается UPS, который держит какое-то время по моим предварительным расчетам 3-4 часа.

2. Если питание не подадут, пойти в ручном режиме завести генератор, и через переключатель подать питание с генератора на UPS.

Какие будут мнения по данной реализации?

 

 

А ваш товарищ сможет сделать новый железный корпус к ИБП вместо оплавленного пластмассового? и починить его? .

Из указанных Вами повреждений, я так понял состояние UPS рабочие (електроника и начинка живая), но из за перегрузок оплавлен корпус и его нужно восстановить. Я правильно понял?

Могу подарить ИБП на 1,5 кВт. но требует починки и нового корпуса, был мною перегружен, грелся и оплавился корпус. Батареи подключаются отдельно 4х12В=48В через внешний разъём.

Если вам не жалко отдать пациента под эксперименты, с удовольствием приму за сок/конфеты/коньяк.

Можно подробно о модели данного UPS?

 

Добавлено через 12 минут

Мощность -2.5 кВт ( этой зимой я так решил проблему с водоснабжением - генератор не тянет глубинный насос скважины - переключил на насос колодца ( 800Вт) - все заработало :)) )

Не понял что именно Вы переключили и каким путем, можно подробней?

Автоматический пуск. Вот от этого я всегда отговариваю заказчиков. Это не просто дорого, это еще + денежка на устройство задержки включения(либо + стабилизатор с регулируемой задержкой хотя бы сек 20...) (Причина : при кратковременном (5 сек) пропадании сети Ваши холодильники (самое больное место) за этих 5 сек включаются выключаются 3(!) раза и очень часто горят) ( Алгоритм работы устройства защиты на ТП (для чайников:) ) - перегрузка - выключение на 5 сек, включение - при перегрузке -выключение на 25-30 сек, включение - при перегрузке - выключение и ручное включение)

Согласен узнал цены на девайсы, понял что не тяну, режим буде ручной

 

Время срабатывания. Если мы говорим о бюджетном варианте , т.е. не заморачиваемся работой сигналки, выключением ТВ "на самом интересном"... в доме нет сервера или соты мобильной связи :) , отсутствует теплица с экзотической растительностью - насколько это важно?? Пропал "свет", нет его с пол часика - пошли, запустили генератор, нагрели дом до 25-28 С , подкачали водичку в гидрофор... и ужин при свечах :)

Режим работы приемлимый, без ТВ я переживу а вот без тепла тоже но не долгою, и не так комфортно.

 

Поэтому УПС можно вообще исключить из схемы. Хотя ... хотите комфорта - готовьтесь платитьЖ-)

Нет UPS оставляем потому что автоматика на насос скважины крайне чувствительна на скачки питания (откровенно задолбало ходить в подвал и переводить реле в режим «Start» при кратких отключения сети)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не жалко отдать пациента под эксперименты, с удовольствием приму за сок/конфеты/коньяк.

Можно подробно о модели данного UPS?

 

Я сегодня вечером попробую до него добраться, включить, посмотреть как он называется и могу отписаться. Завтра я к сожалению уезжаю, если Вам срочно то можете забрать сегодня вечером или тогда уже после 6 числа, когда вернусь в Киев.

Мой телефон для связи (067)784-88-44 Алексей, пишите, звоните, буду рад помочь.

 

Добавлено через 1 минуту

с удовольствием приму за сок/конфеты/коньяк.

 

В замен ничего не нужно, тем более коньяк, я вообще не употребляю спиртного ни в каком виде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут мнения по данной реализации?

 

Все верно, так в бюджет влезите с нормальным, рабочим оборудованием.

 

Генератор покупайте с электростартом, так со времением при желании/возможности сможете доукомплектовать автоматикой.

 

Добавлено через 10 минут

Наверно потому что у него есть опыт, и интирес, будем надеятся что опытом он с нами поделится

 

опыт прост, берем реле времени несколько штучек, и дублируем работу замка зажигания генератора и работу воздушной заслонки, получится дешево, вот только как правило такое долго не работает и заикается преиодически, и функционально не может нормально выполнять свои функции но в теории все работает.

 

а интерес, ну дак куда ж без него:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1d49dc0b3934t.jpg

 

a7d45da4269et.jpg

 

вот он во всей красе, включился от сети, пищит, жалуется на плохую батарею, вентилятор гудит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, так в бюджет влезите с нормальным, рабочим оборудованием.

Так по вашему мнению и в первоначальном виде влазил... правда вы так и не сказали как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по вашему мнению и в первоначальном виде влазил... правда вы так и не сказали как.

 

помоему в этой фразе:

 

реально, только работать не будет.

 

все сказано.

 

Есть тысчу способов/схем как сделать генератор автоматическим, и только несколько из них будут работать и через 10ть лет а не только в первые "пару дней".

 

Бюджет моих схем от 4500грн с подготовкой генератора, за меньше даже не берусь, хотя можно и в два раза дешевле соорудить, но потом себе вылазит дороже, увы я не готов номера телефонов менять каждый год.

 

А как дешевле, сказал - на реле времени, алгоритм аналогичный пуску с электростартера, всего то повторить.

 

+ купить б/у китайскмй убитый генератор, подмастырить

++ б/у бесперебоцйник

+++ аккумуляторы с металлолома.

 

вот и в цену влезли. А работать ли будет?

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему в этой фразе:

все сказано.

А по моему нет. Ибо речь шла о некой системе с неким бюджетом. Т.е. её работоспособность подразумевалась изначально. А ваша фраза извините не в обиду какие-то "понты продавца соответствующего оборудования". Да собственно вы и сами говорите:

Бюджет моих схем от 4500грн с подготовкой генератора, за меньше даже не берусь,...

О чём я и сказал.

А для того чтобы сооружать на релюшках и т.д. нужно в этом разбираться, а ТС сказал что не разбирается.

+ купить б/у китайскмй убитый генератор, подмастырить

++ б/у бесперебоцйник

+++ аккумуляторы с металлолома.

вот и в цену влезли. А работать ли будет?

Оригинально, предлагаете купить всё б/у и убитое, а потом говорите что мол не будет долго и надёжно работать... И ведь не поспоришь, логично!

Есть тысчу способов/схем как сделать генератор автоматическим, и только несколько из них будут работать и через 10ть лет а не только в первые "пару дней".

Если система сделана нормально и работает "первые пару дней", она должна работать и дальше. Если не хватает "хысту" сделать нормально (неважно на какой базе: релюшки, контроллер и т.д.) то это совсем другой вопрос

Кстати, если уж так говорить есть весьма немало примеров того как люди делают то что "можно, но работать не будет" и работает оно вполне нормально и долго (достаточно чтобы удовлетворять потребности того кто делал). Просто один из примеров, мой друг сделал себе ворота так как, по заверениям вратостроителей "нельзя делать - работать не будет", работают уже седьмой год, он доволен...

Но ясное дело нужно понимать что делаешь, понимать что будет на выходе и естественно уметь это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально, предлагаете купить всё б/у и убитое,

 

За этот бюджет иное не реально:

 

Бюджет постройки 4000 -5000 грн (основные затраты планирую не генератор и контроллер),

 

 

 

А ваша фраза извините не в обиду какие-то "понты продавца соответствующего оборудования".

 

Канечно понты, по другому и не назовешь.

 

 

 

А для того чтобы сооружать на релюшках и т.д. нужно в этом разбираться, а ТС сказал что не разбирается.

 

А вот тут вернемся назад к задачке. Соответственно задачке нужно вписаться очень малую сумму, в которую на самом минимуме вписаться не реально.

 

Хотя, на просторах инета есть готовые генераторы с автоматикой за 5-6т.грн. Я рекомендую воспользоваться поиском и такое найдется, проработает правда не долго, пару запусков в теплую погоду, но зато в бюджет вписываемся, хоть и со скрипом.

 

 

 

Но ясное дело нужно понимать что делаешь, понимать что будет на выходе и естественно уметь это делать.

 

Вот именно. Или иметь денег за это заплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуххх, ну вы сами себе противоречите...

А вот тут вернемся назад к задачке. Соответственно задачке нужно вписаться очень малую сумму, в которую на самом минимуме вписаться не реально.

о чём и было сказано, после этого начались ваши пассажи что "вроде как да, но при условии что если как бы вот так, хотя может быть вот здесь чуть-чуть и нет..."

Давайте ещё раз с начала: была озвучена желаемая конфигурация системы и бюджет 4-5 кгрн. Я считаю что с покупным оборудованием в такой бюджет не уложиться. Если вы с этим не согласны можете что-то сказать толком? Вариант "сделать можно но работать не будет" как вариант решения поставленной задачи не рассматриваю (если работать не будет значит задача не решена и это просто трёп)

Или иметь денег за это заплатить.

Или иметь ума и рук это сделать самому. Считаю контроллер АВР и прочую автоматику вполне посильной задачей даже не мегакрутому электронщику (принципиально штука достаточно простая). Сам собираюсь пойти этим путём (а также привод гаражных и общих ворот и прочую автоматику в доме). Но к сожалению подтвердить или опровергнуть свои желания я смогу ещё не очень скоро (пока занят более важными этапами стройки), поэтому пока мои слова всего лишь планы на будущее, увы.

А цена далеко не всегда показатель крутизны да и вообще осуществимости чего-то. Для примера мной на работе были изготовлены два стенда для тестирования авиационного оборудования с бюджетом около 3-4 тыс дол. которые успешно и без поломок и отказов (если не считать несколько раз по вине персонала) функционируют вот уже более 6 лет. В то же время за аналогичные стенды фирмА запросила сумму порядка 80 тыс евро. Данный пример я привёл не хвастовства ради (подобных примеров я могу привести немало) а для иллюстрации что много чего можно сделать и вполне успешно если не упираться в "у вас ничего не получиться, доверьтесь профессионалам" (ну и естественно если у вас есть соответствующие знания и желание потрудиться)

С другой стороны - если есть куча лишних денег и\или нет знаний и желания поработать.... тогда да, можно и профессионалам довериться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "сделать можно но работать не будет" как вариант решения поставленной задачи не рассматриваю (если работать не будет значит задача не решена и это просто трёп)

 

Вот из опыта заводского оборудования:

 

HYUNDAI HHY9000FE-ATS - Корея с автоматикой на борту - НЕ РАБОТАЕТ - по причине не правильного алгоритма управления воздушной заслонки и слабым соленоидом. + я гарантирую что через какую-то сотню запуков здохнет контроллер, а он не ремонтнопригоден, поскольку залит компаундом, и потом уже замена не гарантийная на такой же, и дальше проблемы теже. Вот только он не доживет до этой поломки, поскольку завестись ему и первый раз в мороз будет сложно, а зальет свечи вызовут мастера, а то деньги, так пару тройку раз нах.

 

Glendale - бензинки, те что с автоматикой, поставлялись без зарядника АКБ, в итоге через неделю после сдачи обьекта дох аккумулятор, а поставщик после предьявления притензий делал вид что это стандартно и зарядка в комплект не идет, то типа как опция. Незнаю как сейчас, может и ставят уже.

 

Вот из собственного:

 

Контроллеры Datacom не работают нормально с бензиновым одноцилиндровым мотором, а точнее, первый запук при сдаче обьекта клиенту работают, а через пару дней уже не заводится, а все по причине той же заслонки. В морозы еще интересней.

 

Что работает - то в чем прописан алгоритм управлени воздушной заслонкой, например в контроллере Lumax первый запуск двигателя без активации оной последующий с активацией, удержанием и последующим возвратом в открытое состояние. Portofranco - работает, но алгоритм управления немного отличен от Lumax, он абсолютно достаточен для запука одноцилиндрового двиателя.

 

Попадались мне еще масса разных контроллеров, и некоторые из них я так и не смог заставить нормально радботать, почему, не знаю, хотя их продают и устанавливают на станции.

 

 

Ну а в комплектации самой автоматики контроллер это только малая часть всего что нужно - контаторы с мех и электро блокировкой, зарядник аккумулятора, клемки, предохранители, соленоид, релюшки, коробочка, проводочки.

 

 

Считаю контроллер АВР и прочую автоматику вполне посильной задачей даже не мегакрутому электронщику (принципиально штука достаточно простая).

 

Конечно, там вообще все просто - а потом с стартерами сгоревшими носятся.

 

Добавлено через 7 минут

Но к сожалению подтвердить или опровергнуть свои желания я смогу ещё не очень скоро (пока занят более важными этапами стройки), поэтому пока мои слова всего лишь планы на будущее, увы.

 

Ну так тогда давайте этот флуд прекратим, или контретика - вот этот гененратор и вот автоматика на этом.... и я отвечу будет ли раьботать и что для того нужно добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...