Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Польша - объект неоколонизации?

Feonit

Рекомендовані повідомлення

Польша – объект неоколонизации? Интервью с проф. В. Кежуном

 

Еженедельник "Солидарность" опубликовал очень интересное интервью с профессором Витольдом Кежуном.

Приводим фрагменты:

Климатический пакет выгоден для Запада Европы, который комбинируют, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями. Этому служит ликвидация польских банков, тяжелой промышленности и торговли

- с профессором Витольдом Кежуном беседует Кшистоф Свёнтек

 

статья очень интересная, но для копипаста непригодна

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, кто что понимает под термином "колония". И есть-ли это термин уничижительный или вовсе наоборот?

Говоря "колония" все имеют ввиду состояние сегодняшней Африки. Так то оно так, да только кто может знать, на каком этапе первобытно-общинного общества сегодня находились бы какие-нибудь Буркина-Фасо или Джибути, не приди туда в XVIII веке колонизаторы.

С другой стороны - Канада, Австралия, да и США кстати, - тоже были колонии. И что из этого следует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря "колония" все имеют ввиду состояние сегодняшней Африки.

 

А мне почему-то кажется, что в сегодняшней Африке такое состояние дел только потому, что свободолюбивый африканский народ сбросил иго колониализма. И начали сами собою управлять.

 

Если бы потерпели ещё немного - колонизаторы, может быть, и довели бы Африку до ума.

А так - рулят по своему усмотрению. До чего дорулят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чего дорулят?

 

До нас.

Мы тоже иго сбросили.

 

пы.сы. а ваапсче-то, по наблюдениям наших любознательных туристов, та Африка, которая была под ангдичанами, немцами и голландцами, это - космос для нас. Инфраструктура в таком состоянии, что нам и представить сложно. А вот все остальное - это да . Таки сплошное сафари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иго колониализма

США, Канада, Аргентина, Бразилия, Австралия - это колонии (бывшие).

Сибирь - тоже колония, но существующая пока.

Во всех этих странах есть колонисты (или их потомки). Которые и составляют большинство населения.

 

Т.н., "колонии" в Африке и Южной Азии - это просто зависимые территории. Управляемые администрацией (военной обычно).

 

Польша - это бывшая "зависимая территория"... Называть её колонией - некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польша - это бывшая "зависимая территория"....

 

Заставишь ты погуглить....

 

Зависимые территории-это пережиток колониальной системы, рухнувшей в 1960 году. Сейчас осталось очень мало территорий, которые находятся в юридической зависимости от государств, выступающих по отношению к этим территориям в роли метрополии, то есть колониальной державы. Формы такой зависимости довольно разнообразны. Как правило, коренные жители зависимых территорий не считаются полноправными гражданами метрополии и не участвуют в избрании ее парламента и других выборных органов, хотя эти органы издают обязательные для зависимых территорий акты. (из просторов)

 

Коло́ния — это зависимая территория...(вики)

 

P.S.

"-Не согласный я!

-С кем? С Энгельсом, или с Каутским?

-Да с обоими не согласный..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, коренные жители зависимых территорий не считаются полноправными гражданами метрополии и не участвуют в избрании ее парламента и других выборных органов, хотя эти органы издают обязательные для зависимых территорий акты. (из просторов)

Это про Америку и процитировал....

 

Меньше ВиКи читай, больше думай.

 

На.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше ВиКи читай, больше думай.

 

Из твоей ссылки:

"...зависимые территории — оккупированные и управлявшиеся преимущественно ради наживы"

Чем же Польша "зависимая территория"?

Что с них взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же Польша "зависимая территория"?

Что с них взять?

Первый пост ветки не читал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пост ветки не читал?

 

Это, что ли?

 

"Климатический пакет выгоден для Западной Европы, которая комбинирует, чтобы эксплуатировать страны Центральной Европы. Они должны быть новыми колониями"

 

Тогда и Этония, и Хорватия, и Греция в таком же положении.

А фули с них взять-то, с нищебродов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же Польша "зависимая территория"?

Что с них взять?

 

Что ты так заерзал из-за Польши?;)

Ты ж в Австралии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ты так заерзал из-за Польши?;)

Ты ж в Австралии!

 

Морячёк! Отойди! Не мешай мечтать о тихой и спокойной старости....

Мне дети уже и кресло-качалку подарили.

Осталось купить клетчатый плед и курительную трубку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось купить клетчатый плед и курительную трубку.

 

По вопросу трубки - эни тайм. Обращайтесь, коллега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу трубки - эни тайм. Обращайтесь, коллега.

 

А я... а я и без обращений, подарю Старперу пижаму и ночной колпак!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я... а я и без обращений, подарю Старперу пижаму и ночной колпак!:beer:

Хорошо, что хоть не растянутые тренники с майкой:D

П.с. Знакомый все мечтал о пенсии, приговаривая, что тренники с вытянутыми коленками и майка уже имеются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я... а я и без обращений, подарю Старперу пижаму и ночной колпак!:beer:

 

Рыдаю....

P.S.Если можно - пижаму зелёную, в розовых слониках....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдаю....

P.S.Если можно - пижаму зелёную, в розовых слониках....

 

А колпак? Колпак какого цвета? Цвета флага Речи Посполитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот джордж Фридман считает по-другому.

Польша станет сверхдержавой

 

smi2.ru/dzecko/c234875#

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот джордж Фридман считает по-другому.

Вы читали его книгу?

 

Юра (Старпер) ещё года два назад должен был прочитать.

Домашнее задание такое было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

“Образили польського хама” – колонка Пйотра Стаcінського, заступника головного редактора “Gazety Wyborczej”, була чи не єдиним голосом на захист Воєвудзького та Фіґурського, голосом також і на захист сатири, проте найголовніше – показувала, що на польському хамові “шапка горить”. Так ж таки Мануела Ґретковська, хоча ж і насварила Воєвудзького, занурилася у цю ситуацію ще глибше: “важко признатися самим собі у почутті вищості й нечистому сумлінні”. Так, польський середній клас користується із праці українок, і переважно нелегально. Болісна реакція поляків на цей випадок від сорому за власну зверхність і ведучих зробили блазнюватими цапами-відбувайлами.

Проте й улюблена моя Ґретковська, хай і без злого умислу, мовила те, що імпліцитно присутнє й в українських, і в польських текстах: українки – це таки жертви білих людей, просто бувають погані білі, які їх ображають, а бувають хороші, які їх захищають. Ось американський радіоведучий Говард Стерн (на марґінесах можу припустити, рольова модель Куби), пише Ґретковська, ніколи б не дозволив собі жарти на адресу мексиканських заробітчанок в американських будинках. Тобто, українки – це таки мексиканки супроти американців-поляків. У тому таки тексти вона зазначила, що ведучі образили також і польок, бо ті так само є заробітчанками і так само миють підлоги у західноєвропейських країнах: “У заможному Євросоюзі ми, зі Сходу, ми всі є українками до згвалтування”.

Наприклад, якщо ти добре виглядаєш – значить задурманена патріархальною культурою, сприймаєш себе як еротичний об’єкт і тебе треба терміново просвітити та визволити з полону стереотипів. Якщо британка або француженка добре виглядають – вони дуже успішні, хочуть подобатися собі та своїм сексуальним партнерам та/або партнеркам, яких вільно собі обирають. Але ж якщо добре виглядає українка – вона хоче заміж, переважно за іноземця, їй треба подобатися іншим, аби її вибрали. Це зрозуміла картина світу, в якій мене легко поставити на місце, запхати у потрібну комірку, знешкодити.

www.prostory.net.ua/ua/articles/598-2013-04-21-20-18-28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статья очень интересная, но для копипаста непригодна

Когда я приехал в Польшу, то увидел французское молоко на полках. Племянница говорит мне, что ведется пропаганда, чтобы не покупали польское молоко, потому что якобы бутылки моются порошком IXI. Я спрашиваю про "Мазовшанку", которую всегда любил. Оказывается, что ее нет. Зато можно приобрести немецкую минеральную воду. Я хочу купить крем для бритья «Поллена». Могу напомнить, что шведы специально приезжали в Польшу за водкой и польской косметикой. Поллены тоже нет, есть Colgate. В конце концов продавщица находит крем «Поллена» на складе. Я вижу, что он в три раза дешевле. Женщина объясняет, что ей выгоднее продавать более дорогой товар, поэтому польский не выставляет.

Ликвидируется предприятие им. Мартина Каспшака по производству интегральных микросхем, диодов, транзисторов, а также нашего изобретения, синего лазера. Выкупаются польские цементные заводы, сахарные заводы, предприятия хлопчатобумажной промышленности, замечательный завод по производству бумаги в г. Квидзынь. А мы полученные деньги "проедаем".

цитата з статті, яка показує роль армії торгівців (кооператорів, ПП) яких в Україні також було кілька мільйонів донедавна у засиллі імпорту та розвалі промисловості.

це як УкрАВТО вигідніше продавати дорогі Ланоси замість дешевих Таврій ;),

або дорогу металочерепицю замість шиферу, імпортні "шоколадні" батончики замість вітчизняних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...