Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб из ФБС под гаражом, покритикуйте пожалуйста

Raha

Рекомендовані повідомлення

Планирую постройку гаража размером 7.5м x 5.1м. Сам гараж будет из газобетона D500 толщиной 300мм, перекрытия плитами ПК. Под гаражом планируется погреб. Фундамент вот такой:

 

Сначала подушка шириной 800мм и толщиной 300мм, армированная по низу продольно 5-ю прутами d10 и поперечно d12 с шагом 200. На подушке 4 ряда ФБС 24-3-6 и 12-3-6 с правильной перевязкой и армированием сеткой 100/100/5/5 в углах. По верху ФБС армопояс толщиной 300мм с армированием продольно 6-ю прутами d12 (3 сверху и 3 снизу) и обвязкой поперечно d6 с шагом 150. Пол в погребе будет по грунту.

 

Во всем этом меня беспокоят несколько моментов - сомневаюсь в правильности выбора толщины ФБС 300мм при 4-х рядах. И второе - смущает большая длина стены - 7.5м без поперечной стены. Грунт не пучинистый, грунтовые воды глубоко, однако есть некоторая проблема с верховодкой, но надеюсь гидроизоляцией и дренажом все решится.

 

Покритикуйте пожалуйста, может кроме озвученных моментов я что-то важное упускаю. Хоть гараж и не супер-пупер важный объект, но налажать на ровном месте всеж не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую постройку гаража размером 7.5м x 5.1м. Сам гараж будет из газобетона D500 толщиной 300мм, перекрытия плитами ПК. Под гаражом планируется погреб. Фундамент вот такой:

 

Сначала подушка шириной 800мм и толщиной 300мм, армированная по низу продольно 5-ю прутами d10 и поперечно d12 с шагом 200. На подушке 4 ряда ФБС 24-3-6 и 12-3-6 с правильной перевязкой и армированием сеткой 100/100/5/5 в углах. По верху ФБС армопояс толщиной 300мм с армированием продольно 6-ю прутами d12 (3 сверху и 3 снизу) и обвязкой поперечно d6 с шагом 150. Пол в погребе будет по грунту.

 

Во всем этом меня беспокоят несколько моментов - сомневаюсь в правильности выбора толщины ФБС 300мм при 4-х рядах. И второе - смущает большая длина стены - 7.5м без поперечной стены. Грунт не пучинистый, грунтовые воды глубоко, однако есть некоторая проблема с верховодкой, но надеюсь гидроизоляцией и дренажом все решится.

 

Покритикуйте пожалуйста, может кроме озвученных моментов я что-то важное упускаю. Хоть гараж и не супер-пупер важный объект, но налажать на ровном месте всеж не хочется.

 

Подушка шириной 800 под такой гараж? Да это только на болоте, при нормальном грунте Вам хватит 300-400.

С арматурой перебор везде, такое армирование по двухэтажный дом пойдёт.

Я бы сделал арматурный каркас из 2шт. 12 низ, 2 шт. 10 верх, лента 400 ширина, 300 высота, на неё ФБС 300 -проходит, можно проармировать швы сеткой 4мм. или арматурой 6-кой (для спокойствия), армопояс 300*300 с каркасом из 4 х прутков 12, хомуты и в ленте и в поясе через 30см.

Написал как бы делал я при условии отсутствия грунтовых вод и грунтах - суглинок, глина или песок.

В случае накрытия плитами учитывайте ширину опирания плиты 100-150мм с каждого края, отсюда выбирается и размер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что увас с грунтовыми водами? По соседям поспрошайте - никого не затопило после зимы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что увас с грунтовыми водами? По соседям поспрошайте - никого не затопило после зимы...

 

Я написал - "грунтовые воды глубоко, однако есть некоторая проблема с верховодкой, но надеюсь гидроизоляцией и дренажом все решится". У меня погреб будет проходить сквозь слой песка мощностью порядка полутора метров и стоять на слое супеси лессовидной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал арматурный каркас из 2шт. 12 низ, 2 шт. 10 верх, лента 400 ширина, 300 высота

 

Насколько я знаю верхняя арматура в подушке не работает и нужна только нижняя. Что до ширины, то встречались диаграммы распределения нагрузок и рекомендации делать подушку минимум на 200мм шире (с каждой стороны) по сравнению с толщиной фундамента, но это по памяти. То есть получается 200+300+200=700мм минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, верхняя арматура работает, но не во всех случаях она необходима. Ширина монолитно жб ленты определяется по расчету и не увеличивается относительно ширины стенки фундамент, так же при расчете надо учитывать вес грунта на обрезе фундамента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый беспокоящий вопрос, это надежность конструкции из 4-х рядов 300мм ФБС. Все 4-ре ряда будут в земле и длина стены 7,5 метров, без внутренних перегородок. Может кто сталкивался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый беспокоящий вопрос, это надежность конструкции из 4-х рядов 300мм ФБС. Все 4-ре ряда будут в земле и длина стены 7,5 метров, без внутренних перегородок. Может кто сталкивался?

 

Сталкивался... у меня такой подвал, 4 ряда ФБС 300 мм, снизу подушка, сверху армопояс, размер 6х6 м. Все выстояло с осени до сих пор- полет нормальный. В теме у меня можно глянуть фото...ссылка на тему в подписи.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый беспокоящий вопрос, это надежность конструкции из 4-х рядов 300мм ФБС. Все 4-ре ряда будут в земле и длина стены 7,5 метров, без внутренних перегородок. Может кто сталкивался?

Ну если сомневаетесь и так переживаете, то сделайте армопояс в середине стены и тогда возле гаража смогут поезжать не только автомобили но что-то потяжелее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько жизнеспособная такая идея, но может быть целесообразно посередине длинной стены сделать два контрфорса в виде "аппендиксов" по 90см. Ну например сделать вот такую как на картинке раскладку блоков.

1393928909_-2_470.thumb.gif.f564b25666a9e0efa01dcd3c775b1d8c.gif

103183291_-3_070.thumb.gif.c3267d1b8fd57cee06c0f0e18ec025a3.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ямы не будет вообще можно в подвале перегородку сделать и получить две комнатушки, больше "хлама" поместится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И замкнуть по ним пояс....в верху как минимум...

 

Думаете по верху их обязательно замыкать? В смысле делать горизонтальную балку, лежащую на контрфорсах? Я думал будет достаточно подушку замкнуть, а сверху уже другие нагрузки будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сверху уже другие нагрузки будут.

Конечно считать надо чтобы всё чётко... но.... Контур сил надо бы замкнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно считать надо чтобы всё чётко... но.... Контур сил надо бы замкнуть

 

По ФБС будет, как и написал, довольно мощный армопояс и сомнений в его способности держать горизонтальное давление нет никаких. Армопояс будет соединен с монолитной частью над "аппендиксами" контрфорсов. Кроме того там ведь перекрытие будет плитами, которые будут связаны арматурой и по периметру еще замоноличены, так что еще и диск жесткости будет. При таких исходных вероятность деформации длинной стены от бокового давления грунта мне кажется низкой. Диск жесткости и армопояс будет держать верх, подушка (с поперечиной между контрфорсами) будет держать низ, а контрфорсы дадут дополнительную поддержку по центральной оси длинной стены.

 

В общем мне кажется, что просто так длинную стену всеж не стоит рисковать оставлять, а вариант с контрфорсами выглядит красиво. Конечно сделать поперечную стену и замкнуть ее армопоясом - это будет более надежно, но наверняка таки избыточно. Хотя без расчетов это все гадание на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно согласен с оратором насчет перебора по подушке и армированию и прочему.

у самого схожий гараж 5.1х7.3.

2 плиты 7.2. посредине подушка со стеной из шлакоблоков 20-тки с разрывом посредине под яму.

разница с вашим по сути в к-стве блоков в фундаменте и материалом в верхней части (у меня шлакоблок)

 

ну и как бы от себя.

4 ряда блоков уж как-то дофига.

у меня 3 с головой бегаю внизу:lol:

 

 

п.п.с. заезжало уж несколько машин в том числе бусы по 2-3 тонны. конструкция стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В общем поразмыслил я о подушке и склонен согласится, что с ней у меня вышел перебор. Посему сейчас думаю вот такую подушку делать: шириной 600мм и толщиной 300мм, армированная по низу продольно 4-мя прутами d10 и поперечно d8 с шагом 300.

 

Мысли такие - поскольку ширина подушки была сужена с 800 до 600, делать поперечную арматуру рабочей смысла уже нет и посему поперечная арматура будет просто конструкционной d8 и шагом 300. Армировать планирую по прежнему только нижний ряд - не вижу смысла делать пространственный каркас, так как выше будет два полноценных армопояса + еще плиты будут замоноличены по периметру.

 

Кроме того решил делать не 4 ряда, а три ряда ФБС - действительно, нафига мне в погребе такой высокий полоток! Но чтобы совсем уж не пригибаться, то по ФБС будет армопояс потолще - 300 ширина и 400 (или 500) высота. Армирование как и прежде d12 по 3 прута сверху и 3 снизу, ну и хомуты поперечные через 20-25 см d6. Вот думаю при такой высоте армопояса (400 или 500 мм) может стоит добавить еще пару прутов посередине? Или сделать вообще по 2 прута сверху, 2 снизу и 2 по середине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот два среза фундамента с опирающейся и примыкающей плитой перекрытия. Коричневая линия - уровень земли. Голубые полоски - ЭППС.

 

Собираюсь вертикальную часть фундамента утеплить только на 50 см ниже уровня земли ЭППС толщиной всего 30мм. Плиты перекрытия по торцу еще дополнительно 30мм ЭППС утеплены. При этом планируется теплая отмостка шириной 125см с утеплением 50мм ЭППС. Соображения следующие - полностью укутывать погреб снаружи ЭППС не хочу, так как мне нужен не термос, нормальный теплообмен с землей.

 

Еще беспокоит меня вопрос замоноличивания плит перекрытия. Там где они опираются на армопояс в принципе все нормально - всего 130мм монолитить (240мм высота и 130мм ширина). Можно еще взять плиты на 10 см шире и соответственно уменьшить ширину требующего замоноличивания участка до 80мм. Но вот там где примыкает плита перекрытия монолитить уже серьезно - ширина 270мм. Так вообще делают? Не хочется кирпич в землю совать, а уж тем более газобетон. И еще не понятно - эти участки армировать как-нить или просто бетоном их залить и все?

 

Ну и напоследок по поводу цоколя. Я планирую, что часть отмостки, которая будет примыкать к стене, будет возвышаться над уровнем земли сантиметров на 10 - это из расчета 5 градусов уклон отмостки и ширина отмостки 125 см. Посему вертикальная часть утеплителя ЭППС будет выходить из земли на 10см и уже над отмосткой будет начинаться облицовка цоколя из клинкерной плитки.

a.gif.56cef058d4b467ece9cc8415bde8f448.gif

b.gif.0f4af7927f269ca6fd28106babd4a02d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо по бокам, вообще 4 прутка 12 для пояса высотой 300-400 хватит.

 

А если 500? Я просто реальную высоту армопояса буду знать только когда ФБС уже смонтируют - тогда промеряю нужную высоту исходя из того, на какой уровень относительно земли выйду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот два среза фундамента с опирающейся и примыкающей плитой перекрытия. Коричневая линия - уровень земли. Голубые полоски - ЭППС.

 

Собираюсь вертикальную часть фундамента утеплить только на 50 см ниже уровня земли ЭППС толщиной всего 30мм. Плиты перекрытия по торцу еще дополнительно 30мм ЭППС утеплены. При этом планируется теплая отмостка шириной 125см с утеплением 50мм ЭППС. Соображения следующие - полностью укутывать погреб снаружи ЭППС не хочу, так как мне нужен не термос, нормальный теплообмен с землей.

 

Еще беспокоит меня вопрос замоноличивания плит перекрытия. Там где они опираются на армопояс в принципе все нормально - всего 130мм монолитить (240мм высота и 130мм ширина). Можно еще взять плиты на 10 см шире и соответственно уменьшить ширину требующего замоноличивания участка до 80мм. Но вот там где примыкает плита перекрытия монолитить уже серьезно - ширина 270мм. Так вообще делают? Не хочется кирпич в землю совать, а уж тем более газобетон. И еще не понятно - эти участки армировать как-нить или просто бетоном их залить и все?

После укладки плит на армопояс выставите опалубку по периметру и зальёте бетоном, если сильно хочется можете армировать прутком 8-10, но особой нужды нет.

Обратите внимание, торцевые части плит укладываются на пояс, боковые- нет, у плиты только две точки опоры.

Можно заложить рядовым кирпичом и оштукатурить, сверху штукатурки наклеите ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, торцевые части плит укладываются на пояс, боковые- нет, у плиты только две точки опоры.

 

Это я сам кому угодно расскажу и обосную :)

 

Остальное понятно, значит вариант с замоноличиванием целиком всей области примыкания плит не бредовый и так делают, хотя там будет куб бетона, что вовсе не мало. А по поводу рядового кирпича я уже сказал - не хочу я в землю совать кирпич, так что не вариант. Да и вообще я кирпич не очень люблю и постараюсь без него в строительстве вообще обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит вариант с замоноличиванием целиком всей области примыкания плит не бредовый и так делают

Программа-максимум.... из а/пояса выпускаем д12 и ими крестим панели...вокруг по периметру всех плит выставляем а/каркас из 4*д12 с хомутами 6,5, где не влазит 2*д12.... монолитим..... остальное - компромис!!! ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа-максимум.... из а/пояса выпускаем д12 и ими крестим панели...вокруг по периметру всех плит выставляем а/каркас из 4*д12 с хомутами 6,5, где не влазит 2*д12.... монолитим..... остальное - компромис!!! ИМХО

 

Звучит как-то совсем "монструозно". Я плиты анкерить к стенам вообще не планировал - просто по периметру замоноличу (ну ладно, d10 сверху и снизу с вертикальными d6 через каждые 30 см) + лежащие рядом плиты за монтажные петли свяжу d6 и замоноличу стыки между ними, чтобы они совместно работали. Потом сверху на плитах будет 80мм ЭППС и армированная сеткой 3.0/100/100 стяжка толщиной 80мм, которая позволит еще более равномерно распределить нагрузку от автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...