Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погружной насос вместо станции?

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Паводок не обошел нас стороной:( Пару лет назад пробили форумчане нам скважину, глубиной 10м и вставили в нее водопроводную 50-ю трубу с 3-мя метрами фильтра на конце. Своими силами вырыли мы приямок и обложили его силикатом. Сверху смонтировали канализационный люк, все забетонировали и вымостили Старым городом. Поставили насосную станцию, мощностью 1.1. кВт, и повезли воду на анализ. Анализ показал терпимое превышение по железу и сероводороду. Благодаря опять же форуму поставили Экософтовский фильтр комплексной очистки, и жили себе припеваючи, и чистую воду в предостаточных количествах попиваючи:) Но после суровой зимы пришла не менее суровая весна с ее паводками. Начала талая водица активно подтапливать наш приямок. Бывало такое и раньше, но так много воды в приямке не было. Станцию приподняли повыше, но вода опять подбиралась к ней. А ночью заморозки - станцию наверх не поднимешь. Вобщем, качали мы воду погружным насосом из приямка пару раз в сутки да вместе с песочком. Докачались до того, что приямок просел сантиметров на тридцать от бетона. Игры с качанием бросили, станцию подняли на поверхность. В приямке вода в метре от поверхности. Ждем спада воды и сушим голову над восстановлением приямка. Через люк канальи диаметром 50 см нужно весь силикат разобрать... Каким-то образом выбрать грунт по стенам и соорудить опалубку. Залить стены бетоном с проникающей гидроизоляцией, пройтись дополнительно гидроизоляцией внутри... и никто не даст гарантию, что через год-два в приямок опять не пойдет вода. Вот такая длинная предыстория, а теперь вопрос. А можно ли засыпать приямок песком (ну до уровня в пол метра от поверхности, что б вода в нем не стояла), и тут же, рядом со старой скважиной пробить на те же 10 м новую скважину, но диаметром побольше. Запустить в нее погружной насос и поставить хороший водозащитный оголовок (читал, что Джилексы в этом плане - не ахти). Мне кажется, что в денежном выражении это будет не дороже капитального ремонта приямка, но даст неоспоримо большую гарантию наличия скважинной воды в доме в любое время года? Буду рад любым ценным мыслям и советам по данному вопросу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем то вы уже сами все сказали, что тут советовать то?

Советовать еще есть много чего!:)

1.Бурить новую скважину большим диаметром рядом со старой, или искать насос в существующую 50-ку?

2.Если большим диаметром, то каким?

3.Какой насос ставить, с какой автоматикой?

4.Где взять хороший герметичный оголовок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 10м обойдется в 3000грн - вряд ли 50й насос будет дешевле. А герметичный оголовок Вам и не нужен, стройте небольшой сарайчик над скважиной и поднимайте оголовок выше уровня земли. Сарайчик утеплить. На крайняк зимой там лампочку повесить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с меня свою историю писали?

 

Рассматриваю для себя два варианта:

1. Вынос станции в дом. Торможу только по причине борьбы с конденсатом. Шум то такое, можно тихий грюнфос поставить.

2. Смонтировать доп. насосик с автоматикой на откачку. Но возможны проблемы при пропаданием напруги.

 

Пока склоняюсь к второму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 10м обойдется в 3000грн - вряд ли 50й насос будет дешевле. А герметичный оголовок Вам и не нужен, стройте небольшой сарайчик над скважиной и поднимайте оголовок выше уровня земли. Сарайчик утеплить. Накрайняк зимой там лампочку повесить.

Спасибо за пост! Тема "Скважины..." - не сильно оживленная, рад любому совету. Меня больше интересует вопрос качества, долговечности и бесперебойности работы системы. Деньги в данной ситуации - вторичны. Поэтому и пытаюсь разобраться что лучше: искать насос в существующую скважину, или заглушить ее, и пробурить рядом большую. Какой насос будет мощнее, безотказнее и т.д. Небольшой сарайчик - момент неоднозначный:) Вряд ли он впишется в нашу террасу между шезлонгами под маркизу;) А герметичный оголовок хочу, т.к. сейчас вода в приямке стоит ровно в метре от земли. Хочется иметь гарантию, что через год-два, если она даже станет вровень с землей, мне не придется опять "изобретать велосипед!"

2147169610_IMG_20130424_2007421.thumb.jpg.64a4f11713b007581982e2c995285376.jpg

631784250_IMG_20130424_2015361.thumb.jpg.d6c2def4a4ddd9045e6bd26450b2769a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с меня свою историю писали?

 

Рассматриваю для себя два варианта:

1. Вынос станции в дом. Торможу только по причине борьбы с конденсатом. Шум то такое, можно тихий грюнфос поставить.

2. Смонтировать доп. насосик с автоматикой на откачку. Но возможны проблемы при пропаданием напруги.

 

Пока склоняюсь к второму.

Я уже откачивал... пока приямок не просел. Мысль заносить станцию в дом, в топочную меня тоже посещала. Из недостатков вижу следующие:

1.Станция - лишний шум и влажность в доме.

2.Большая длина магистрали от скважины до станции и заужение диаметра подачи воды - в скважине 50-я труба, а из приямка в дом уходит 20 метров 32-й. Не уверен, что станция это нормально потянет.

3. Ну и из дому нет обратной трубы к приямку, окуда организована разводка на полив клумб и огорода. А вкопать новую проблематично, т.к. дорожки уже вымощены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вынес станцию в цокольный этажик. Для борьбы с конденсатом и шумом сделал пенопластовый кожух с воздуховодом наружу. В жаркое время при включении станции включается 12-вольтовый вентилятор от старого БП. В перспективе буду мерять влажность и на нее завязывать включение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цокольный этажик

... это точно не про нас! Самое глубокое, что у нас есть, это приямок скважины, и мы решительно настроны от него избавиться!=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой сарайчик - момент неоднозначный Вряд ли он впишется в нашу террасу между шезлонгами под маркизу

Ну сарайчик это я сильно упростил, для оголовка хватит и собачей будки. А на деле сделайте его в виде искусственного валуна, какой нибудь китайской беседки, холма, водопада,.... мысль одна - поднять оголовок выше нуля и поставить обычный джиллекс. А чего там сверху наваять дело десятое. Но тогда голова уж точно не заболит о том, что скважину затопит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...