Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Вопрос: при заливке ТП планирую на уложенные трубы положить кладочную сетку 100х100 мм д.3 мм(4 мм) для армирования стяжки. Необходимо ли что-то подкладывать под сетку на трубы, чтобы не повредить их?

Заранее спасибо. Вот мой ремонт: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144387

 

гляньте! хороша тема про стяжку! www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пропускная способность не определяется самым узким местом, а определяется поторей напора на всей протяженности трубопровода с учетом местных сопротивлений ... .

 

Последний вопрос, чисто теоретический, чтобы спать спокойно: если у меня сейчас шаровой кран, фильтр, счётчик, всё по 1/2", напор вполне устраивает, то заменив всё это добро на новое, добавив редуктор давления и обратный клапан тоже по по 1/2", неужели будет ощутимое падение напора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний вопрос, чисто теоретический, чтобы спать спокойно: если у меня сейчас шаровой кран, фильтр, счётчик, всё по 1/2", напор вполне устраивает, то заменив всё это добро на новое, добавив редуктор давления и обратный клапан тоже по по 1/2", неужели будет ощутимое падение напора?

 

Редуктор в любом случае садит давление, пусть даже он на 1 дюйм. Это падение зависит от расхода воды. При большом расходе падение ощутимое, может дойти до 1 атм и как правило заметно в душе по напору на лейке.. Для этого существуют диаграммы.

Но здесь еще весомую роль играет какое давление выставлено на редукторе. Для 2 атм падение в 1 атм катастрофично, для 3-4 атм- не очень...Для 5 -6 атм -вобще почти не заметно.

Для подбора диаметра редуктора существует методика.Ее и нужно придерживаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но здесь еще весомую роль играет какое давление выставлено на редукторе.

 

Какой лучше редуктор: с диапазоном до 4 или 6? Сколько лучше выставить в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой лучше редуктор: с диапазоном до 4 или 6? Сколько лучше выставить в квартире?

 

Для обычного пользования 3 достаточно. Больше в отдельных случаях...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой лучше редуктор: с диапазоном до 4 или 6? Сколько лучше выставить в квартире?

 

Для системы обратного осмоса желательно 4-5 бар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я не понимаю, зачем Вам редуктор ?

В новых высотках -понимаю, там иногда "шкалит", и часто, даже требуют.

В старых квартирах (судя по тому, что счетчик стоит 12 лет) он не обязателен, а в некоторых случаях даже вреден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я не понимаю, зачем Вам редуктор ?

В новых высотках -понимаю, там иногда "шкалит", и часто, даже требуют.

В старых квартирах (судя по тому, что счетчик стоит 12 лет) он не обязателен, а в некоторых случаях даже вреден.

 

За последнии 12 лет ни разу не встречал в домах ниже 10 этажей давление больше 5 бар. В 10 и более этажей-попадалось и до 9 бар:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последнии 12 лет ни разу не встречал в домах ниже 10 этажей давление больше 5 бар. В 10 и более этажей-попадалось и до 9 бар:o

Вот у меня в квартире. Первый этаж пятиэтажки.

20140129_133242.thumb.jpg.38b0f6c31fdd455ef96512f39dd9468f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я не понимаю, зачем Вам редуктор ?

В новых высотках -понимаю, там иногда "шкалит", и часто, даже требуют.

 

Сам уже не помню, откуда пошла эта ересь:

а) где-то прочитал на форуме, что ставят, а я сейчас хочу заменить всю вводную группу (шаровой кран, механический фильтр и счётчик), добавив обратный клапан и эту байду (если надо);

б) дома внутреннюю трубку в шланге Grohe на классическом смесителе срывало с лейки - консультанты в ЭЦ грешат на высокое давление;

в) поставил смесители Grohe (полный отстой, но это отдельная тема), сантехник поддерживает/не возражает поставить редукторы;

г) хочу поставить 4-ступенчатый фильтр для воды Aquafilter без обратного осмоса, а там рабочее давление до 4 бар.

 

В старых квартирах (судя по тому, что счетчик стоит 12 лет) он не обязателен, а в некоторых случаях даже вреден.

 

За последнии 12 лет ни разу не встречал в домах ниже 10 этажей давление больше 5 бар. В 10 и более этажей-попадалось и до 9 бар

 

Дом серии КТ 1990 года постройки на 18 этажей, мы на 5; слышал, что дом разбит на 2 уровня подачи воды, так как верхние этажи иногда без воды.

 

Вот у меня в квартире. Первый этаж пятиэтажки.

 

1. Редуктор после счётчика?

2. Не вижу обратного клапана? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Редуктора нет вообще

2. Обратный клапан сразу после счетчика

 

1. А что это за байда с манометром?

2. А ручка крана торчит за проводами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А что это за байда с манометром?

2. А ручка крана торчит за проводами?

1. Байда - это самопромывной фильтр

2. Крана 2 - обычный шаровый и полипропиленовый шаровый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня в квартире. Первый этаж пятиэтажки.

 

шаровый полуоткрытый - так нельзя:o

 

Добавлено через 3 минуты

Дом серии КТ 1990 года постройки на 18 этажей, мы на 5; слышал, что дом разбит на 2 уровня подачи воды, так как верхние этажи иногда без воды.

 

просто надо померить давление и потом уже решать надо/ненадо, но скорей всего у вас больше 6 бар.

 

повторяю-

gyazo.com/0b57939b4e526a9b69be4886aae89e94

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто надо померить давление и потом уже решать надо/ненадо, но скорей всего у вас больше 6 бар.

 

1. Где мерять? У меня нет точек доступа.

2. Когда мерять? Ночью - больше, в час пик - меньше.

3. Сколько мерять? Разовый замер ничего не даст, так как бывают суточные, ... и сезонные колебания. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Где мерять? У меня нет точек доступа.

2. Когда мерять? Ночью - больше, в час пик - меньше.

3. Сколько мерять? Разовый замер ничего не даст, так как бывают суточные, ... и сезонные колебания. :)

 

Зробіть декілька замірів тоді в різний час дня! І зробіть висновки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть декілька замірів тоді в різний час дня! І зробіть висновки!

 

Перше питання залишається нерозкрите: де міряти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перше питання залишається нерозкрите: де міряти?

 

бажано найближче до лічильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бажано найближче до лічильника.

 

В мене немає місць для під'єднання. Зняти лічильник, вставити манометр і лупати на шкалу? День, декаду, місяць, квартал, рік? Це така метода перед прийняттям рішення про встановлення цього девайсу? Цікаво, як до такої пропозиції поставиться ЖЕК і майстер?

А якщо до цього питання підійти емпірично: будинок на 18 поверхів, в багатоповерхівках бувають підйоми до 9 бар, фільтр води витримує до 4 бар, для побутових потреб достатньо 3 бар. Краще купити редуктори по 200 грн. і відразу поставити - буде дешевше, ніж гратися з манометром і двічі напружувати сантехніка. Логічно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене немає місць для під'єднання. Зняти лічильник, вставити манометр і лупати на шкалу? День, декаду, місяць, квартал, рік? Це така метода перед прийняттям рішення про встановлення цього девайсу? Цікаво, як до такої пропозиції поставиться ЖЕК і майстер?

А якщо до цього питання підійти емпірично: будинок на 18 поверхів, в багатоповерхівках бувають підйоми до 9 бар, фільтр води витримує до 4 бар, для побутових потреб достатньо 3 бар. Краще купити редуктори по 200 грн. і відразу поставити - буде дешевше, ніж гратися з манометром і двічі напружувати сантехніка. Логічно?

 

А якщо потім тиску буде мало, то знову ж прийдеться напружувати сантехніка. В себе я міряв за допомогою манометра і підводки, яка йде до унітазу. Зняти заміри тиску займає декілька хвилин. Хотя вирішувати Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант, поставить тройник с манометром после крана на горшок и периодически поглядывать ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо потім тиску буде мало, то знову ж прийдеться напружувати сантехніка.

 

А якщо виставити 3 бара, то для чого буде мало?

 

В себе я міряв за допомогою манометра і підводки, яка йде до унітазу. Зняти заміри тиску займає декілька хвилин.

 

Рекомендували поряд з лічильником. А так, дякую за пораду. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Тоже вариант, поставить тройник с манометром после крана на горшок и периодически поглядывать ...

 

Не забывайте про аварийные пики, которые не всегда увидишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...