Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как продается бизнес.

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

В связи с необходимостью начала нового строительного сезона, пришла мне идея продать свой бизнес. Хотелось бы понять как это сделать? У меня есть СПД, на который заключены все договора и т.д. Активов 0, т.е. фактически я продаю все договоренности, место на раскрученном интернет-портале, контакты и базу клиентов.

Могу подтвердить количество заказов, подтвердить обороты по счетам и дать всю остальную информацию. Но не хотелось бы раскрывать все карты тому, кто в итоге бизнес не купит. Как вообще происходит сей процесс? И вообще насколько это реально, продать его?

Бизнес небольшой. Трудозатрат практически не требует, личного участия тоже, все через посредников. Чистая прибыль 9000-10000 долларов в год. Нормально ли ставить стоимость, которая отбивается за 2 года? Потому как мне нужно 20 000. За меньшее продавать не вижу смысла.

Спасибо заранее за дельные советы, если будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - идея утопическая, это не бизнес - это просто чп. Никто 20 куе не выложит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - идея утопическая, это не бизнес - это просто чп. Никто 20 куе не выложит.

 

спасибо за мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость компании не измеряется ликвидной стоимостью активов. Но для понимания, в Вашем случае необходимо хотя бы понимать сферу деятельности. Это производство? Посредничество? Торговля? Услуги?

А, вообще, если нужно, могу свести со специалистами по оценке бизнеса. Свести могу бесплатно, но оценивать или давать советы они бесплатно навряд-ли будут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость компании не измеряется ликвидной стоимостью активов. Но для понимания, в Вашем случае необходимо хотя бы понимать сферу деятельности. Это производство? Посредничество? Торговля? Услуги?

А, вообще, если нужно, могу свести со специалистами по оценке бизнеса. Свести могу бесплатно, но оценивать или давать советы они бесплатно навряд-ли будут...

 

спасибо, не думаю что специалисты мне понабодятся, как уже сказали выше, бизнесом это назвать сложно, так способ неплохого заработка, если учесть то, что реальной занятости один день в месяц, при формировании и передачи заказов. Это онлайн услуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я не понимаю почему все так панически боятся раскрывать данные о своем бизнесе если хотят продать.

Подумайте сами, хотите продать за деньги, а что именно - только на словах.

Даже если придут конкуренты, и посмотрят баланс? И что? Это не те объемы, которые могут на что-то повлиять.

 

Я бы на месте реального покупателя, без цифр не смотрел. Даже не разговаривал.

За последние полтора года я рассматривал несколько компаний для покупки. Скажу вам, что очень сильно удивился, когда мне сказали "все данные можем показать уже только при покупке и при внесении предоплаты"... :o Как то смешно.

 

Мой совет, если хотите продать, то какой смысл скрывать данные?

 

В суть вашего бизнеса не вникаю, но не могу понять откуда стоимость? Что значит "дешевле чем за 20 нет смысла продавать?"

 

А сколько стоит выйти из этого бизнеса?

 

Добавлено через 5 минут

Трудозатрат практически не требует

Сомневаюсь.

 

Нормально ли ставить стоимость, которая отбивается за 2 года?

Чтобы ставить такую стоимость, у вас должны быть как минимум контракты не менее чем на 2 года. И то большие сомнения...

 

Если нет ничего кроме чеков и подтвержденных заказов, то окупаемость такого бизнеса не должна превышать несколько месяцев.

 

имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудозатрат практически не требует, личного участия тоже, все через посредников. Чистая прибыль 9000-10000 долларов в год. Нормально ли ставить стоимость, которая отбивается за 2 года? Потому как мне нужно 20 000. За меньшее продавать не вижу смысла.

Ничего плохого сказать не хочу, но честно - читая это через призму естественно собственного мировозрения - я бы посчитал эту информацию как попытку скрыть истину (какую не знаю). Т.е. для меня это выглядит как намарафеченная перекупом б/у иномарка сваренная из 2-х кузовов после последнего дтп - что изначально уже отбивает охоту проверять эту инфу вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я не понимаю почему все так панически боятся раскрывать данные о своем бизнесе если хотят продать.

Подумайте сами, хотите продать за деньги, а что именно - только на словах.

Даже если придут конкуренты, и посмотрят баланс? И что? Это не те объемы, которые могут на что-то повлиять.

 

Я бы на месте реального покупателя, без цифр не смотрел. Даже не разговаривал.

За последние полтора года я рассматривал несколько компаний для покупки. Скажу вам, что очень сильно удивился, когда мне сказали "все данные можем показать уже только при покупке и при внесении предоплаты"... :o Как то смешно.

 

Мой совет, если хотите продать, то какой смысл скрывать данные?

 

В суть вашего бизнеса не вникаю, но не могу понять откуда стоимость? Что значит "дешевле чем за 20 нет смысла продавать?"

 

А сколько стоит выйти из этого бизнеса?

 

Добавлено через 5 минут

 

Сомневаюсь.

 

 

Чтобы ставить такую стоимость, у вас должны быть как минимум контракты не менее чем на 2 года. И то большие сомнения...

 

Если нет ничего кроме чеков и подтвержденных заказов, то окупаемость такого бизнеса не должна превышать несколько месяцев.

 

имхо

 

я не скрываю именно финансы, я готовы их показать и все расписать заинтересованному покупателю. Цена бизнеса это чистая прибыль за 2 года работы.

Просто я не хочу сейчас, на этом высокопосещаемом ресурсе, выкладывать подробную схему работы.

Моя тема была открыта для того, чтобы понять вообще откуда плясать и есть ли вообще шанс продать, т.к. в основном продаю я отработанную схему.

Эта тема, заметьте, не есть объявлением о продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема, заметьте, не есть объявлением о продаже.

Я и не покупатель. Поделился собственным опытом.

 

Есть некоторые сайты:

bizrating.com.ua/

biztorg.ua/

 

Можете попробовать там поискать покупателя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас рассматриваю покупку бизнеса или открытие бизнеса с 0 своего.

Но рассматриваю только то, что окупится максимум через 6 месяцев. Свой по просчётам окупится через 4 мес, но это с инвестициями в 10 000 у.е.

2 года слишком много, но это моё личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас рассматриваю покупку бизнеса или открытие бизнеса с 0 своего.

Но рассматриваю только то, что окупится максимум через 6 месяцев. Свой по просчётам окупится через 4 мес, но это с инвестициями в 10 000 у.е.

2 года слишком много, но это моё личное мнение.

 

спасибо за мнение, но я не понимаю зачем продавать бизнес, стоимость которого придет к тебе за 6 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как мне нужно 20 000

Это та фраза, после которой любой покупатель развернется и уйдет.

 

Цена, должна быть не такая как вам нужно, а такая сколько реально стоит товар (бизнес).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это та фраза, после которой любой покупатель развернется и уйдет.

 

Цена, должна быть не такая как вам нужно, а такая сколько реально стоит товар (бизнес).

 

ну не считайте меня уж совсем глупой, конечно я не отвечать на вопрос Почему так дорого, ответом - Потому что деньги очень нужны.

Я здесь просто задала вопрос - можно ли ставить цену на бизнес из расчета ее окупаемости за два года?

Почему я привязалась именно к двум годам? Потому что продавать его за годовой оборот очень невыгодно. Такую сумму я без проблем собираю за 12 месяцев, это не такой уж и большой срок. А вот два года это уже срок, когда придется или выплачиваться проценты банку за взятый кредит, либо сидеть в доме без дорожек и фасада :)

В общем, если можно, я задам более конкретные вопросы:

какой должен быть срок окупаемости у купленного бизнеса?

как происходит процесс купли-продажи бизнеса?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой должен быть срок окупаемости у купленного бизнеса?

В вашем случае я уже высказался, это несколько месяцев.

как происходит процесс купли-продажи бизнеса?

- Определитесь что вы продаете. Т.е. составить перечень того что составляет основу стоимости вашего бизнеса. Не нужно указывать неподтвержденную незарегистрированную собственность (например, скажите раскрученное название интернет магазине - если это не зарегистрированная торговая марка, это будет только минус)

- Составьте четкую модель бизнеса (чтобы можно было наглядно понять что и как работает)

- Прогноз продаж/прибыли (как минимум на период окупаемости)

 

Также покупателя может заинтересовать обязательства...

 

Далее ищите покупателя, продавайте и переоформляйте собственность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой должен быть срок окупаемости у купленного бизнеса?

Это ОЧЕНЬ сильно зависит от самого бизнеса.

На одной стороне шкалы бизнес с большой стоимостью основных фондов. Есть у Вас помещения, есть станки, можете показать заказы за последние два года, покупатель проинтерполирует на следующие два года, учтет риски, поймет, в том числе и те, что разбегуться старые рабочие и придется нанимать всех с нуля и примет решение.

На другой стороне шаклы - чистый посредник - есть поставщики, есть покупатели, Ваш бизнес между ними. Покупатель понимает, что даже если Вы честно покажете эти связи, то не факт, что Ваш менеджер не убежит, прихватив все адреса-явки-пароли, тем самым просто убив бизнес нового владельца. Поэтому тут ни двух ни трехлетние счета роли не играют.

С другой стороны, про рейдерский захват завода или птицефабрики все наслышены, а про рейдерский захват фирмы разработчика Софта, Рекрутерского агенства или даже бизнеса по оценке бизнеса :-) - нет. И понятно почему.

Так что без понимания, что за бизнес, сказать как считать его стоимость для продажи - увы в принципе невозможно.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, если можно, я задам более конкретные вопросы:

какой должен быть срок окупаемости у купленного бизнеса?

как происходит процесс купли-продажи бизнеса?

Спасибо.

 

1. Срок окупаемости бизнеса должен соответствовать намерениям покупателя.

2. Процесс купли-продажи происходит согласно договоренностям между продавцом и покупателем. Предлагайте свой вариант покупателю и обсуждайте детали. Вариантов есть великое множество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться собственным опытом))))

Бизнес чуток поприбыльнее был. Занималась им жена. Юр лицо не продавал, а в сделку входила раскрученная "торговая марка" (понятно не зарегистрированная) и полная информация финансово аналитическая, и понятно прилагались все координаты (пара СДМ трубок, факсы, орг барахло, офис был в аренде).

Рядовым гражданам с улицы предложений нне делалось.

Предложил паставщику. У него финансовая аналитика вся на руках и без меня была видна)))) Торг оч долгий был, но затем было предложено практически бесплатно орг мусор забрать, а за телефоны и базу тысячу баксов по частям)))))

Предложил конкурентам. Одни босяки безденежные )) Другим не интересно, третьи то же не знали нужен ли им такое предложение (потом клоном копию пробовали сделать))))))

В итоге всё свернул и похоронил. Налоги платил довольно долго.

Сейчас у жены снова появилось желание. Думаем стартовать)))

Покупать готовое тяжело оценить(в масштабах ЧП)

Искать нужно ценителя прекрасного (у кого много денег и указанная сумма не критична), тот у кото в этом бизнесе и мечтает расшириться, тот кто более крупный в данном бизнесе и готов поглатить.

Как оформлять. Не знаю..... Мы писали двусторонний договор. Договор у натариуса... Это к юристам. Думаю если будут 2 заинтересованые стороны , там уж как-то договоритесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться собственным опытом))))

Бизнес чуток поприбыльнее был. Занималась им жена. Юр лицо не продавал, а в сделку входила раскрученная "торговая марка" (понятно не зарегистрированная) и полная информация финансово аналитическая, и понятно прилагались все координаты (пара СДМ трубок, факсы, орг барахло, офис был в аренде).

Рядовым гражданам с улицы предложений нне делалось.

Предложил паставщику. У него финансовая аналитика вся на руках и без меня была видна)))) Торг оч долгий был, но затем было предложено практически бесплатно орг мусор забрать, а за телефоны и базу тысячу баксов по частям)))))

Предложил конкурентам. Одни босяки безденежные )) Другим не интересно, третьи то же не знали нужен ли им такое предложение (потом клоном копию пробовали сделать))))))

В итоге всё свернул и похоронил. Налоги платил довольно долго.

Сейчас у жены снова появилось желание. Думаем стартовать)))

Покупать готовое тяжело оценить(в масштабах ЧП)

Искать нужно ценителя прекрасного (у кого много денег и указанная сумма не критична), тот у кото в этом бизнесе и мечтает расшириться, тот кто более крупный в данном бизнесе и готов поглатить.

Как оформлять. Не знаю..... Мы писали двусторонний договор. Договор у натариуса... Это к юристам. Думаю если будут 2 заинтересованые стороны , там уж как-то договоритесь.

 

спасибо за опыт! да, поиск ценителя дело сложное. Я так понимаю по отзывам уже сейчас, что срок окупаемости два года все-таки очень большой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На другой стороне шаклы - чистый посредник - есть поставщики, есть покупатели, Ваш бизнес между ними. Покупатель понимает, что даже если Вы честно покажете эти связи, то не факт, что Ваш менеджер не убежит, прихватив все адреса-явки-пароли, тем самым просто убив бизнес нового владельца. Поэтому тут ни двух ни трехлетние счета роли не играют.

Это примерно то что я хотел сказать, просто я странно выражаю мыслю.

 

У меня был тоже "бизнес" - ЧП ЮЛ с НДС, 12 лет на рынке, ежегодный оборот по б/н только рос, договара с абонплатой были под конец деятельно, затраты низкие (услуги все таки), ОС - пару компов - вообщем все прозрачно, анализируемо, БП по созданию самой услуги и ее продаже - стандартизированы и т.д. Знаете сколько я бы сам дал за такой бизнес - да ни копейки! Потому что весь этот бизнес строился на ресурсе одного человека (на мне) - на моих знаниях, способностях, талантах (гы-гы чег уж там :D) - и без меня - все это работать так как при мне не будет. А если найдется такой же зверюга как я - нафига ему мой ноутбук, ЮЛ, а база клиентов (психопатов в каком то смысле :D).

п.с. кстати работать с чужыми клиентами - тяжелей чем со своими с нуля - ИМХО.

Поэтому ИМХО - ни 20, ни 10, ни даже 5 тысщ - не стоит бизнес ТС.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это примерно то что я хотел сказать, просто я странно выражаю мыслю.

 

У меня был тоже "бизнес" - ЧП ЮЛ с НДС, 12 лет на рынке, ежегодный оборот по б/н только рос, договара с абонплатой были под конец деятельно, затраты низкие (услуги все таки), ОС - пару компов - вообщем все прозрачно, анализируемо, БП по созданию самой услуги и ее продаже - стандартизированы и т.д. Знаете сколько я бы сам дал за такой бизнес - да ни копейки! Потому что весь этот бизнес строился на ресурсе одного человека (на мне) - на моих знаниях, способностях, талантах (гы-гы чег уж там :D) - и без меня - все это работать так как при мне не будет. А если найдется такой же зверюга как я - нафига ему мой ноутбук, ЮЛ, а база клиентов (психопатов в каком то смысле :D).

п.с. кстати работать с чужыми клиентами - тяжелей чем со своими с нуля - ИМХО.

Поэтому ИМХО - ни 20, ни 10, ни даже 5 тысщ - не стоит бизнес ТС.

 

да, но фишка в том, что именно на мне здесь ничего не строится да и никаких определенных знаний и умений иметь не нужно. и менеджера нет, который сбежит. сплошная автоматизация по сбору платежей и пару договоров с поставщиками услуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но фишка в том, что именно на мне здесь ничего не строится да и никаких определенных знаний и умений иметь не нужно. и менеджера нет, который сбежит. сплошная автоматизация по сбору платежей и пару договоров с поставщиками услуг.

 

за текущий бизнес (не только мой), который поболее как бы в денежном выражении и с активами - тоже ничего не дадут.

 

это все не тот масштаб.

вот когда продается предприятие, которое невозможно за пару лет с рынка убрать - это одно.

а когда ваши поставщики без вас ну погорюют день - два, ну неделю и не умрут - это другое.

 

например стоит заправка на оживленном шоссе. приносит уйму денег.

рядом можно поставить другую? можно. во сколько оценить заправку?

 

клиенты и контракты - ничего не стоят - проверено практикой.

 

зачем нужно платить если можно заработать.

а если нельзя заработать то и платить не нужно.

 

я бы наверно заплатил бы за исключительную ценность, то что позволит быть гораздо лучше других.

 

ищите у себя ценность.

все имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но фишка в том, что именно на мне здесь ничего не строится да и никаких определенных знаний и умений иметь не нужно. и менеджера нет, который сбежит. сплошная автоматизация по сбору платежей и пару договоров с поставщиками услуг.

да но мы тут все хохлы вроде....сколько реально стоит автоматизация? т.е. сколько будет стоить создать это же с "0"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да но мы тут все хохлы вроде....сколько реально стоит автоматизация? т.е. сколько будет стоить создать это же с "0"?

 

не знаю. но фишка только в том, что моя автоматизация прикручена к очень раскрученному сайту. если сделать отдельный портал, то никакого толку не будет - проверено. вернее у меня две площадки - одна очень раскрученная, вторая не очень. так вот прибыль с них 90/10 процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю.
ну вот и оцифрованный результат - так сказать база для исчисления стоимости бизнеса :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и оцифрованный результат - так сказать база для исчисления стоимости бизнеса :)

 

просто в моем понимании ценность не в софте, а в нужном месте на портале и в самой идеи (это даже важнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...