Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет теплопотерь и подбор котла

Dmode

Рекомендовані повідомлення

зравствуйте,

попытался посчитать свои будущие теплопотери и затраты помесячно.

Не знаю какую температуру принимают для расчета разницы - среднюю, или средний минимум, пока в таблице учитывал средний минимум как более низкую величину.

Сделал 3 варианта,

  1. слабое утепление (теплопотери 95 тис кВт*ч в год)
  2. реальное состояние (теплопотери 22 тис кВт*ч в год)
  3. реальное состояние+утепление стен 100мм утеплителя (теплопотери 16 тис кВт*ч в год)

Разница в затратах по газу с неутепленным около 3000 USD в год.

Утепление стен в 3 варианте окупиться через ~33 года, при стоимости утепления 250грн/м2 и неизменной цены на газ,

В варианте 2 и 3 согласно расчета для отопления максимальная мощность в самый холодный месяц - 4.1 и 3кВт против 18кВт в варианте 1.

Наверное надо принять еще некий запас - не знаю какой (30%-100%)...?

Читаю что большинство берут себе котлы около 24кВт, и не очень понимаю или я в расчетах ошибся, или запас надо делать в 6 раз...

 

Какой мощности котел Вы бы посоветовали выбрать для варианта 2 и 3?

 

attachment.php?attachmentid=269813&stc=1&d=1366545018

calc.thumb.jpg.8ccbde7785365709795a2db5121a31a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы считаете деньги на отопление, то берете среднюю температуру.

Котлы используются и для ГВС. Для горячей воды толстой струей в проточном водонагревателе нужна большая мощность, потому при 4х кВт теплопотерь может быть 24 кВт котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже в беседе с Муравой выяснил что не учел в этом расчете потери при вентиляции. Буду благодарен если кто объяснит как рассчитать потери от вентиляции: естественной и с рекуперацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю что большинство берут себе котлы около 24кВт, и не очень понимаю или я в расчетах ошибся, или запас надо делать в 6 раз...

Если Вы заметили, сейчас очень мало котлов(навесных) меньше 24 кВт. А все для того, чтобы зарабатывать больше денег. Да и КПД у котла при такой нагрузке на дом очень маленький, расход больше.

Всемирный заговор)))

 

Для расчета годового теплопотебления домом нужно брать среднюю температуру.

 

попытался посчитать свои будущие теплопотери и затраты помесячно.

Нужно считать за отопительный период, тогда легко можно перевести в месяц.

Для просчета теплопотерь, ничего сложного, нужно иметь планы, разрезы и все термические сопротивления ограждающих конструкций:beer:(тогда можно считать), а все остальное только на "глаз", " из опыта" и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какую температуру принимают для расчета разницы

 

 

Для расчета годового теплопотебления домом нужно брать среднюю температуру.

 

По Киеву -22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву -22

это я так понимаю для просчета пиковой нагрузки... хотя минус пиковый еще ниже -32,2 в феврале...

данные температуры помесячно я брал отсюда:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0

 

если считать по средней, а не по среднему минимуму, то теплопотери будут еще меньше.

 

Добавлено через 7 минут

Нужно считать за отопительный период, тогда легко можно перевести в месяц.

если Вы глянете на мой расчет - то он уже помесячный и с U кострукции в Вт/м2К, и не за виртуальный отопительный период, а за каждый месяц когда статистически температура за бортом ниже температуры в доме, наверное так более точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я так понимаю для просчета пиковой нагрузки... хотя минус пиковый еще ниже -32,2 в феврале...

данные температуры помесячно я брал отсюда:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0

 

если считать по средней, а не по среднему минимуму, то теплопотери будут еще меньше..

 

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

Конструкції будинків і споруд

ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ

 

ДБН В.2.6-31:2006

 

Видання офіційне

 

Додаток В, обов"язковий - там карта климатологии Украины.

ru.wikipedia.org/wiki - это не есть нормативный документ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не спорю с нормами. Но там все очень усредненно получается, и не всегда понятно почему нужно принимать тот или иной коэффициент. Мне же интереснее разобраться более индивидувально и предметно именно по отношению к своему дому - с этой точки зрения считаю что данные статистики по Киеву, более интересны для расчетов, чем зона ДБН покрывающая целую область.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы заметили, сейчас очень мало котлов(навесных) меньше 24 кВт. А все для того, чтобы зарабатывать больше денег. Да и КПД у котла при такой нагрузке на дом очень маленький, расход больше.

-вы когда-нибудь слышали про модуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...