Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гусь (сварка) и генератор

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Купил тут по случаю в соседнем разделе GYS 4000 микросварочник, инвертор :) Стоит вилка 16А, она же проходит по мануалу, но - написано дословно "Для интенсивного использования аппарата рекомендуется установить вилку 25А". Выход у него 160А типа на 4-ку с плюсом электрод, на троечку электрод - 110-115А. Частота в мануале - 50-60 герц, пофиг ему на частоту. Напруга 230 вольт плюс заявлено поддержка колебаний +-15%.

 

Есть генератор под американское напряжение, силовая вилка которого имеет 240 вольт, две фазы (оба провода фазные), 20А. Пик генератора заявлен 5 кВт, номинал 4,1 кВт.

 

Вопрос - стоит ли пробовать подключить этот сварочник к этому генератору и поварить без фанатизма тройкой, не поднимая ток больше, чем 115А т.е. фактически нагружая его в 2/3 номинала ? Смущают две фазы, смущает максимальная нагрузка на генератор по току (хотя 4 кВт нагревательные элементы он держит вообще без проблем). Чем этот опыт грозит генератору, инвертору, кроме выбивания автомата на генераторе ?

 

Суть эксперимента - хочется знать, есть ли у меня рабочий комплект для сварки на бензине "на крайний случай", особо варить то я таким комплектом не собираюсь, тем более у меня трёхфазный ssva в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У любого генератора (движимого :) ) нет явно выраженного L и N, "четкую" фазировку генератор получает если его подсоединить к городскому "N". По этому вопросу, кстати, у многих свое мнение, мол нельзя подсоединять генератор к городскому "N", так как это противоречит электро-библии (ПУЭ)...

Что на практике, я по Вашему вопросу, Элемакс 5-ти кВт, тянет инвертор запорожский, при пуске, когда "ловится" дуга, генчик немного проседает но потом продолжает работу.

 

PS. Подозреваю, что сейчас начнется дискуссия по поводу коммутации "N" города и генератора :) )), думаю что не стоит даже начинать, т.к. эта тема рассматривается в другой теме данного форума...

С уважением...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elektron72, Начало текста не понял совершенно, я прогуливал физику, электротехнику ... Я имел ввиду, что американские 240 вольт, которые выдаёт мой генератор, аналогичны американским же силовым розеткам. В них напряжение 240 вольт линейное, оба провода фазные, а не так, как у нас - фаза и ноль. Вот меня волнует эта разница, хотя я подозреваю, что инвертору безразлично, где там фаза, у него вилка поворачивается на 180 градусов, если на то пошло.

 

А что за запорожский инвертор, какой у него ток ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:), В "Наших" генераторах, те что продаются у нас, если начнете проверять то увидите, что в обеих "дырках" в розетке, индикатор будет светиться одинаково весело :), вот об этом я и говорил в начале предыдущего поста. По поводу сварочника, по-моему АТОМ,зеленный такой, макс.ток 160 А, с городом могу ошибаться. Варит, кстати, неплохо, от 190 В сети работает на ура. Я не силен в сварочном оборудовании, но хлопцы-сварные что брали этот аппарат, говорят что не лучше не хуже других...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра куплю намордник сварочный, электроды двоечку и троечку - и попробую тогда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть генератор под американское напряжение, силовая вилка которого имеет 240 вольт, две фазы (оба провода фазные), 20А. Пик генератора заявлен 5 кВт, номинал 4,1 кВт..

Надо ли понимать, что вышеописанный генератор - 3-х фазный, с линейным напряжением в 240 В?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, нет, он двухфазный. В штатах к домам подходит две фазы. Фаза и ноль - 120 вольт (вся техника, обычная розетка), линейное между двумя фазами - 240 (плиты и другие мощные потребители, силовая розетка). Вот генератор имеет 4 обычные розетки и 2 силовых, все розетки по 20 ампер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, полагаю, что генератор все таки 3-х фазный, с 4-мя розетками фазного напряжения и 2-мя линейного. В таком случае в идеале (а на практике меньше) снять мощность более 1/3 от номинальной с линейной розетки не получится... имхо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, да с чего вдруг три фазы ? :) Генератор из штатов, сделан под америку - там фазы бывает только 2, напряжения бывают только 120 и 240. Про перекос фаз в мануале генератора ни слова тоже нет, ампераж каждой розетки указан отдельно - и он 20А везде. Он двухфазный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, Хм, оказывается:

"Впервые идеи использования двухфазного тока для создания вращающего момента были высказаны Домиником Араго в 1827 году. Практическое применение было описано Николой Тесла в его патентах от 1888 года, примерно тогда же им была разработана конструкция соответствующего электродвигателя. Далее эти патенты были проданы компании Вестингауза, которая начала развивать двухфазные сети с США. Позднее эти сети были вытеснены трёхфазными, теория которых разрабатывалась русским инженером Михаилом Осиповичем Доливо-Добровольским, работавшим в Германии в компании AEG. Однако, благодаря тому, что в патентах Теслы содержались общие идеи использования многофазных цепей, компании Вестингауза некоторое время удавалось сдерживать их развитие с помощью патентных судебных процессов.

Преимуществом двухфазных сетей было то, что они допускали простой, мягкий пуск электрических двигателей. На заре электротехники эти сети с двумя отдельными фазами были более просты для анализа и разработки. Тогда ещё не был создан метод симметричных составляющих (он был изобретён в 1918 году), который впоследствии дал инженерам удобный математический инструментарий для анализа несимметричных режимов нагрузки многофазных электрических систем."

Так что не исключено, что Вы являетесь обладателем именно 2-х фазного генератора. Продолжайте свой эксперимент, а мы с интересом подождем результатов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема генератора, собственно:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Речь про розетку справа, у которой 4 контакта. 30А на ней написано неправильно или для другой модели - у меня на генераторе стоит розетка L14-20 и на ней ампер 20, на 30 ампер идёт другой тип розетки.

 

 

Сколько фаз на схеме для напруги 240 вольт, кто мне точно скажет ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, правильнее будет назвать такой генератор "двуполярным". В приведенной схеме есть серъезные неточности. Использовать приведенную схему подключения применительно к нашим сетям я бы не советовал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, вот я начинаю понимать, почему я прогуливал электротехнику - чем больше я о ней знаю, тем менее понятен предмет :)

 

Какие ещё неточности есть в схеме - это ж схема из мануала генератора ? :shock: И что значит "использовать схему подключения" - в смысле в розетку не втыкать наши приборы (а что будет ?), или какое подключение имелось ввиду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn,

- по неточностям в схеме: во времена отсутствия Интернета были популярны развлечения, заключавшиеся в поиске несоответствий в двух с виду одинаковых картинках. Попробуйте применить этот опыт:) ,

- по подключению к нашим сетят тот же Интернет находит, например, это www.entuziast.ru/articles/9/

ЗЫ: из жизненных наблюдений: философское замечание о неисчерпаемости знаний применимо не только к электротехнике...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, позже вникну :) После того, что они наоборот нарисовали открытие заслонки карбюратора и на генераторе и в мануале - я вообще Задорнову стал верить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провёл лабораторную работу:

 

- генератор pramac s5000 deluxe номинал 4,1 кВт, пик 5,0 кВт, американец, 240 вольт, 60 герц (выставил 230 вольт на холостых)

- сварочник GYS 4000 160A

- электроды монолит 4, 3 и АНО-21 двойка

- удлинитель 6 метров 2,5 квадрата

- арматура 16 мм в качестве подопытного материала

 

Варит - аж гай шумит, с любыми из перечисленных электродов:Yahoo!:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь ка и я своими мыслЯми))). Несколько лет вплотную занимаюсь монтажом штатовских генераторов GENERAC. Перед монтажом генераторов необходимо их немного подогнать под наши условия, в частности убрать одну из перемычек, чтоб на выходе было не 2*120+N, а просто 220 . Кроме этого, программно занижаем напряжение и частоту, но это так, к слову. Если интересно, могу скинуть фото родного штатовского АВРа, там контактор рассчитан именно на 2 фазы +N. Как уже говорилось ранее, у америкосов линейное напряжение (L1-L2) U 240 В а фазное ( L-N) 120 В.

 

Ну где-то так)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Шо характерно - после моего теста с генератором гусь прекратил работать :(

Издаёт пульсирующий звук высокой частоты, напруги на выходе нет. Сегодня надо было приварить по мелочи, включил в генератор снова - а он свистит и всё. Щас буду разбирать, смотреть чё там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо характерно - после моего теста с генератором гусь прекратил работать :(

Издаёт пульсирующий звук высокой частоты, напруги на выходе нет. Сегодня надо было приварить по мелочи, включил в генератор снова - а он свистит и всё. Щас буду разбирать, смотреть чё там.

 

Хм... Во ща начнется флуд :p типа..."Я ж говорил вам что нельзя..."...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elektron72, Та не, похоже он просто пришел к критической массе, тем более я же варил 2,3,4 электродами и весьма активно, когда тестировал - от он и дошел до ручки. Релюха там какая-то стоит, пускает дымок при подаче напряжения (при втыкании вилки в розетку, сам аппарат выключен при этом, ну регулятор на нуле стоит). Надеюсь дело в ней, в выходные куплю и перепаяю (если найду, конечно). Если нет - его будет не просто починить, учитывая, что там силовой блок висит на отдельной плате и его очень не просто снять, а на нём очень не просто заменить детали.

 

Добавлено через 13 минут

elektron72, а где у нас нынче самый эпический магазин радио компонентов не в курсе? К206, или есть что-то более продвинутое? Вроде вижу в К206 аналогичное по конструктиву реле, но производитель другой, завтра звякну им ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elektron72

 

Добавлено через 13 минут

elektron72, а где у нас нынче самый эпический магазин радио компонентов не в курсе? К206, или есть что-то более продвинутое? Вроде вижу в К206 аналогичное по конструктиву реле, но производитель другой, завтра звякну им ...

 

На староконке можно глянуть, по дедушкам пробежаться, а так, да , на Водопроводной в 206-м, по мастерским. Подскочите на парковую 5, там грамотей есть, который ремонтирует сварные аппараты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elektron72, уехал аппарат в Винницу на ремонт вчера :)

Чуть не ляпнул "Скатерьтю дорожка" :D, но вовремя спохватился... "Счастливого пути и скорейшего выздоровления возвращения" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...