Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

беру котенка. нужны советы

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Подрос выбраный нами котенок (26го будет 2 месяца). на Выходных заберу от мамы, потому как уже сам кушает.

Безпородный. Родители живут в квартире, но на улицу ходят гулять регулярно.

 

Помогите советами, плиз.

1. купать срузу или нет? У него и так будет шок, что от мамы в новое место забрали.

2. от глистов и клещей и паразитов что ему дать, чем помазать/покупать?

3. как ему облегчить переходный период?

4. какую хавку давать (сухую, мокрую, домашнюю)?

5. как правильно приучить к "дерке-шкряюалке"?

 

Сорри если вопросы ламерские. во взрослой жизни первый мой кот. :D

Вот он - красатулька наша. :sorry:

PcdnO5MYFWA.jpg

 

С мамой.

e4JcD2mqK6A.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор кота очень удачный. Поздравляю.

Когтеточка: берите ниточку, привязывайте кусочек бумажки........играете с котенком..........все игры заканчивайте на когтеточке. ему понравится то, что можно по ней лазить и точить когти. Мы так котов всех приучили. Но когтеточку купите сразу, чтобы у котенка она была в момент его приезда.

туалет: котики очень чистоплотные. Купите туалетик, насыпьте песочка -посадите котика. Должен ходить.

От мамы коты отвыкают проще, чем собаки. первое время играйте с ним, гладьте. Такой маленький котенок много спит. Может играть и тут же на ходу заснуть. Не переживайте, если его не оставлять первое время 24 часа в сутки одного -адаптируется быстро.

Кормление: я своего кота кормлю человеческой едой, но обязательно даю витамины. Как приучите -так у будет есть. Другой мой кот ест только корм -приучили, потому что так проще. Но качественный корм не дешевый. Кроме того, проблема следующая:бывает, что корм закончился (провтыкали). Один кот сел и наелся голубцов, другой- орет жутко и царапает шкаф, где корм обычно лежит. Неприятная ситуация для всей семьи.

У моих знакомых кот ест только корм. Случилась с ними неприятность: банкомат съел карточку, а денег дома не оказалось...............истратились, но на карте деньги были. Прибежали за деньгами уже утром, кота кормить надо.................орет, а карту за 2 часа не вернешь. :)

Глистыы: если не гнали глистов -прогоните. Если мамаша гуляет на улице -у котенка будут блошки. Протравите.

Рекомендую котика сразу свозить к ветеринару. Он вам все расскажет и выпишет нужные лекарства от паразитов.

Удачи вам и вашему красавцу.

З.Ы. Если берете кота - кастрируйте в будущем. Себе и коту упростите жизнь.

Змінено користувачем Algebra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупите туалетик, насыпьте песочка -посадите котика.

"Песочки" (наполнители) есть двух типов - минеральный (глина) и из прессованной древесины. Если Вы живете за городом - без разницы. А в городе удобнее древесный. Его можно смывать в унитаз. (Но только уже мокрые гранулы - они разбухают от влаги).

Комкующийся глиняный наполнитель котенку не берите - наестся и будут проблемы с желудком. Это штука тоже удобная - лопаткой чистить горшок в пакет и выбрасывать, хорошо держит запах - но для котов постарше.

Мы кормили кошку смешанным кормом. Покупали консервы, сухарики впрок, давали мясо (говядину - больше ничего не ела) и яйцо. Можно приучить кота к разнообразному питанию. Так еще удобнее))) Нет корма - поел со стола. Надо уехать - сухарики и много воды освободят Вас на двое суток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький котенок может не воспринять древисину, как наполнитель.Ну, моему коту не нравилось. Привык к песку, а потом уже древесина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький котенок может не воспринять древисину, как наполнитель.Ну, моему коту не нравилось.

Они ж как дети - каждый индивидуален)))

Моя обожала играть сухими гранулками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы большое, девченки.

 

Но когтеточку купите сразу, чтобы у котенка она была в момент его приезда.

это уже есть куплено.

 

 

"Песочки" (наполнители) есть двух типов - минеральный (глина) и из прессованной древесины. Если Вы живете за городом - без разницы. А в городе удобнее древесный. Его можно смывать в унитаз. (Но только уже мокрые гранулы - они разбухают от влаги).

Комкующийся глиняный наполнитель котенку не берите - наестся и будут проблемы с желудком. Это штука тоже удобная - лопаткой чистить горшок в пакет и выбрасывать, хорошо держит запах - но для котов постарше.

В лоток купил како-йто наполнитель вообще прозрачные гранулы для морских свинок (в магазе сказали - пайдеть). планирую сыпать внижнюю часть под решетку, чтоб впитывал жидкость и запах.

Деревяхи - прикольно выглядят, но думаю, как он начнет в них что-то закапывать, то будут они по всей хате. ))

 

про корм, да. буду всяким кормить. Хотя уже и сухого Рояла и мокрого (непомню... какого-то желтого) уже купили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коту важно в песке грестись, так что правильно песок насыпать поверх сетки............потом, когда будет знать место туалета -можете делать по-другому. И еще: песок на лапах остается чаще, чем деревяхи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купать то зачем. Коты чище любого мытого человека. Лапы если влез в грязюку на улице.

 

1. Ну берем его из чужой квартиры, которая не отличается ... как бы это помягше... чистотой.

2. Родители шастают на улицу, с виду омамуля оочень ухоженая и здоровая, но что там под шерстью и в шерсти???

3. дома маленький ребенок (10 мес.) ползает все тянет в рот понятное дело. ))

4. Ну и я сам против купания котов - они сами спрвляются нормально. но тут чисто в санитарных целях, а не гигиенических.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходите из того, что в семье маленький ребёнок. Значит, купать обязательно, иначе стресс можете получить Вы, глистогонить обязательно, вообще-то, котятам и прививка нужна, но это уже на Ваше усмотрение. Котёнок ещё маленький, иммунитет не сформировался, пищевые привычки также не устоялись. Наверняка, мама - кошка еще кормит молоком. Как кормить- дело каждого. но кошкам не подходит человеческая еда. Если не хотите получить поносящего по всему дому котёнка, то купите сухой корм и консервы для котят, тот же Роял Канин выпускает корм по возрасту. если будете кормить смешанно, то , обязательно, промораживайте мясо в морозилке, как минимум 3 дня, мясо постное, говядина, курица, индейка, режете кубиками, разкладываете дневные порции в пакеты и в морозилку, потом достал-разморозил-накормил. Яйцо, давать только желток, причём, куриное только в вареном виде, перепелиное давайте сырым, из молочного- кефир, сливки. Что касается лотка- не все коты любят рыться в песке. Попробуйте лоток срешёткой, тогда и лапы останутся чистыми. мы пользовались силикагелевым песком, одной засыпки хватает на две недели, зато, даже , если и будет его рыть, лапы останутся сухими плюс он сразу же поглощает запах. Но тут уже Ваш выбор. Про когтеточку Вам уже сказали, единственное, так я бы, привязала какую-нить мышку, набитую кошачьей мятой. тогда малыш быстрее бы понял, что точить когти о когтеточку- это приятно. И да. обязательно хвалите его, коты это очень любят. Если нужен хороший ветеринар, стучитесь в личку, дам координаты))). И самое главное, каждые три месяца глистогоньте котёнка одновременно со всей семьёй. Поздравляю с новым членом семьи:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы свою кошечку забирали из ветклиники (там котодеток, подобранных на Борщаговке, пристроили на передержку) - так девочки нам нашу манюню выкупали, а после уже ни разу мы ее не купали - чистюля необыкновенная, постоянно умывается... Ровно до 6 месяцев пила кефир или закваску, а потом - как отрезало, отказалась. Корм ест только сухой и консерву, причем муж научил - прежде чем дать консерву похлопывает рукой по когтеточке и она очень старается, коготки свои точит, обед зарабатывает. :wink:

Прививки, глистогонка - все по рекомендации врача.

Стерилизовали после первой течки, месяцев в 7-8. Сейчас уже почти 3 года, совершенно не толстая, даже наоборот. Носится по лестнице вверх-вниз как комета. Спортсменка, одним словом.

На улицу саму не отпускаем - только на поводке. Просто на ПМЖ в дом уехала только три месяца назад, еще не привыкла к улице, да и мне боязно.

Наполнитель - силикогель. На основе глины покупали только один раз, совершенно не подошел ни нам, ни кошке - быстро размок, запах ...

Да еще и лохматость у нашей повышенная - она полупушистая и хвост как у белки:)

Это так... Я из личного опыта - поделилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кошку подарили где то тоже в таком возрасте))) в туалет сразу начала ходить, но мы сначала песок поставили, а со временем перешли на прессованную древесину, кушала она у нас корм Роял для котят, могла сесть яйцо только желток и я сама ей варила рис и курицу(почти тушила) и перемешивала, заместь риса брала и овсянку такой вариант тоже проходил)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну берем его из чужой квартиры, которая не отличается ... как бы это помягше... чистотой.

2. Родители шастают на улицу, с виду омамуля оочень ухоженая и здоровая, но что там под шерстью и в шерсти???

3. дома маленький ребенок (10 мес.) ползает все тянет в рот понятное дело. ))

4. Ну и я сам против купания котов - они сами спрвляются нормально. но тут чисто в санитарных целях, а не гигиенических.

 

Слава! Если есть на дачке половинка бревнышка, тащи домой и приучай коготками его драть. Оставит мебель в покое.

Мы положили два небольших бревна, так они не только дерут, но еще с удовольствием бегают по них.

У меня кошка привела 4 котят…;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное, каждые три месяца глистогоньте котёнка одновременно со всей семьёй.

 

спасибо за советы.

 

 

И самое главное, каждые три месяца глистогоньте котёнка одновременно со всей семьёй.

!Ё!-маЁЁЁ. каждые три месяца?!?! всех?! это я теперб всю жизнь так должен буду?

 

Добавлено через 3 минуты

Слава! Если есть на дачке половинка бревнышка, тащи домой и приучай коготками его драть. Оставит мебель в покое.

Мы положили два небольших бревна, так они не только дерут, но еще с удовольствием бегают по них.

Ну я уже купил одну (зараза дорогая 110грн, а так просто мочалка из рогожки на досточке). потом планирую еще сделать пару - обмотаю брусок жгутом и прбью по квартире - пусть разнообразие будет.

про бревнышко - спасибо за совет - воспользуюсь, хотя на кухне есть что драть - деревянные балки по стенам (типа кантри-стайл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, у меня коты жили всю сознательную жизнь. Правда все домашние, на улице не гуляли. Глистогонили в первый день появления в семье. Одну кошку глистогонили после даного сезона.

Сами принимали раз в год.

С последней песиянкой, исключительно домашней, не глистогонились))))

Проблем нет. Сами анализы сдаем редко, а ребенок - регулярно. Ни разу не находили глистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

!Ё!-маЁЁЁ. каждые три месяца?!?! всех?! это я теперб всю жизнь так должен буду?

Речь шла о трёх месяцах в том случае, если кошь будет есть сырое мясо и гулять на улице. Если на сушке и без выгула, то решать Вам или проконсультируйтесь с ветеринаром. Когда жили в городской квартире, то давала таблетку Каниквантела раз в полгода, сейчас он каждый день гуляет на улице и хоть капала его Стронгхолдом, но глистогонить буду его и всю семью. Когда в семье есть дети, лучше перестраховаться, это моё мнение.

 

Проблем нет. Сами анализы сдаем редко, а ребенок - регулярно. Ни разу не находили глистов.

А Вы сдаёте анализ на все виды глистов? Дай Бог, чтобы и не нашли)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кошь будет есть сырое мясо

Вымороженное мясо не опасно.

Опасна печень, кроме куриной.

А Вы сдаёте анализ на все виды глистов?

У дочки брали в больнице. У нее были проблемы с ЖКТ и исключали этот момент.

Малый растет уже без кошек. Ждем пока подрастет что бы взять котенка.

Хотим куна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потом планирую еще сделать пару... пусть разнообразие будет..

 

Мне кажется, что когтеточка должна быть одна. Так же, как и место кормления - только одно. Аналогично - туалет.

 

Об отвыкании котёнка от мамы.

Когда-то, очень давно, взял котёнка маленького. Он очень орал от отсутствия мамаши и от новой обстановки, не мог найти себе места.

На ночь пришлось набрать в грелку горячей воды, обмотать полотенцем и положить всё это в корзинку. Только тогда, почувствовав тепло, котёнок успокоился и уснул.

 

О питании.

Коты, как и люди. Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик.

Были у меня коты, которые улепётывали борщ, были рыбные коты, были молочные. Котейка сам определит, что ему вкуснее.

Но - смотрите за стулом. Начнёт дристать - не его это еда, хоть и нравится.

 

Многим котятам нужно ограничение в еде. Мозг у них не срабатывает на насыщение. Отсюда - рвота (не связаная с шерстью и травой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вымороженное мясо не опасно.

Опасна печень, кроме куриной.

 

Спорить не буду, каждый сам принимает решение, как поступить. Кроме мяса, я еще говорила и о выгуле кота. В любом случае, хотя бы, раз в полгода, но глистогонить надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно подозревал, что переплатил трошки за когтеточку... но не 50% жеж...

Купил в ЗООмагазе в Караване. 115 грн.

(ссылка на изображение устарела)

В инете: www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/scratching_posts_and_gaming_towns_for_cats/wall_scratching_posts_for_cats/tr_43071

79 грн. лашарик я :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

79 грн. лашарик я

Сизалевая веревка в строй.супермаркете+труба(к примеру от линолеума) +мдф обтянете , за копейки сможете сделать нужной Вам конфигурации когетку+домик...

Еще сделайте "шуршащий рукав" котенок оценит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советами, плиз.

1. купать срузу или нет? У него и так будет шок, что от мамы в новое место забрали.

2. от глистов и клещей и паразитов что ему дать, чем помазать/покупать?

3. как ему облегчить переходный период?

4. какую хавку давать (сухую, мокрую, домашнюю)?

5. как правильно приучить к "дерке-шкряюалке"?

 

Котейка гарнюня) Поздравляю!

1. Т.к. у Вас маленький ребенок, считаю, купать сразу.

2. Не знаю чем именно, но, главное не переборщить с дозой.

3. Когда у меня появился котенок - я не заметила переходного периода, мирно посапывал у меня на груди, когда я чухала ему за ушком)

4. Приучайте к домашнему.

Я сухой корм давала крайне редко, а любимым блюдом моей кошки была сардина в консервах смешанная с пюрешкой либо с мякишем батона. Консерву делила на несколько трапез. Также любимая еда - не сырая куриная печень с жидкой пюрешкой.

А вообще - пробуйте давать все.

5. Не подскажу. Наш старый диван умирал смертью храбрых:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще сделайте "шуршащий рукав" котенок оценит...

А шо ето?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ето?....

По типу 4302_h.jpg.317cf78e92265722d83faed020d71ca3.jpg

Глистогонить можно только здорового ребенка.Прививки делали?Блошек нет?Я своего глистогонил профендером (масса кошки, кг маркировка и объем используемых пипеток

от 0,5 до 2,5 «Профендер для маленьких кошек», о,35 мл) капается на холку один раз без повтора , препарат действует в течение 28 дней.Внимательно читать инструкцию.Если глистогоните первый раз через 10-14 дней повторите.Еще важно при глистогонке чтоб он покакал в ближайшие сутки (если проблемы,дать 1-3мл Лактусана или Дюфалака (слабительный сироп, продается в обычных аптеках)

В целях профилактики если питается натуралкой - раз в 3 месяца глистогоньте без повтора - один раз.

 

И нужно обязательно гнать глистов перед прививками за 6-7 дней до прививки

по схеме :

Для кошек которым глистов никогда этого не делали, или которым гонятся глисты раз в пол года или год, если это не препарат, который дается однократно (Профендер) и тд - два раза по схеме выше, и только через 7-10 дней после второго прогона - прививка.

(на будущее)Для кошек которым гонят глистов раз в 3 месяца - 1 раз прогон глистов (повторять не требуется) и потом через 7-10 дней прививка.Ослабленный глистогонкой организм прививать не рекомендую.Только через 7-10 дней после глистогонки.И всегда при глистогонке следите за животным,если стал вялым, или какое то недомагание(у своего не наблюдал от профендера ни разу) обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить интоксикацию (отравление распавшимися глистами)

Кот у Вас красавчик.Уверен все будет отлично.

Змінено користувачем Teletrek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ето?....

 

Видимо, имеются ввиду, вот такие тоннели, коты их очень любят

 

zoodom.kiev.ua/tovary-dlya-koshek/igrushki-dlya-koshek/shurshashchie-tunneli.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...