Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оборудование для IP наблюдения

Виталий_!

Рекомендовані повідомлення

По смете сказать нечего. А вот для любителей советовать и говорить о том, что IP сейчас равно аналоговому видеонаблюдению, на этом примере показательно видно. При стоимости камер около 68000 грн. Сервера, софт, коммутаторы, шкаф дополнительно будет стоить еще 65000 грн. (то чего в аналоговом видеонаблюдении нет).

 

P.S. Если что, все таки остаюсь сторонником IP видеонаблюдения, если позволяют средства. Но это миф о том, что аналог=Ip видеонабюдению по стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая смета на IP камеры для ночного клуба. Ваши комментарии?

 

Виталий, а задача для таких камер какая? Количество зон контроля? Можно в личку ТЗ. По спецификации: задача продавца продать Вам сервера и классный софт. Не более того. Стоимость камер (то что должно обеспечить качественное изображение) меньше половины. 80К стоимость серверов, софта. Дело не в IP или аналоге. А в подходе. Есть другие варианты, но надо понимать Вашу задачу.

 

Добавлено через 10 минут

То Vitaliano : если идти квадратно-гнездовым методом, а не от задачи и потребности клиента, то дешевизна аналога беспорна. Цифра позволяет поставить не 25 камер, а 12. Цифра (бывает и такая) не всегда требует платного ПО, и дорогих серверов и особенно шкафов. Поэтому можно проиграть на стоимости камер (могут быть дороже), но выиграть в конфигурации (без платного софта, серверов и шкафа) + надежность (временной отрезок эксплуатации системы) Цифры (хорошей) априори Выше аналога (хорошего), а это деньги, которые клиент оплатит не сейчас, а в будещем. Столько этому примеров.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Если что, все таки остаюсь сторонником IP видеонаблюдения, если позволяют средства. Но это миф о том, что аналог=Ip видеонабюдению по стоимости.

 

китаезы уже недорого продают 5 мегапиксельные камеры , т.е. качество недостижимое для аналога , но цены уже почти ....

 

www.aliexpress.com/item/Full-HD-1080P-Real-Time-CCTV-Outdoor-waterproof-5-Mp-5-0-Megapixel-H-264-IP/681741019.html

 

www.aliexpress.com/item/POE-CCTV-5-Megapixel-progressive-CMOS-sensor-1080P-HD-IP-camera-outdoor-ip-Camera-with-POE/714028752.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но выиграть в конфигурации (без платного софта, серверов и шкафа)

Бесплатный сыр только в мышеловке. Сэкономить на софте, сервере, коммутаторе и в результате все "плюсы" IP видеонаблюдения сведутся к нулю, из-за торможения, пропускной способности сети и производительности сервера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

китаезы уже недорого продают 5 мегапиксельные камеры , т.е. качество недостижимое для аналога , но цены уже почти ....

 

www.aliexpress.com/item/Full-HD-1080P-Real-Time-CCTV-Outdoor-waterproof-5-Mp-5-0-Megapixel-H-264-IP/681741019.html

 

www.aliexpress.com/item/POE-CCTV-5-Megapixel-progressive-CMOS-sensor-1080P-HD-IP-camera-outdoor-ip-Camera-with-POE/714028752.html

 

а кто то их уже тестил?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Добавлено через 10 минут

То Vitaliano : если идти квадратно-гнездовым методом, а не от задачи и потребности клиента, то дешевизна аналога беспорна. Цифра позволяет поставить не 25 камер, а 12. Цифра (бывает и такая) не всегда требует платного ПО, и дорогих серверов и особенно шкафов. Поэтому можно проиграть на стоимости камер (могут быть дороже), но выиграть в конфигурации (без платного софта, серверов и шкафа) + надежность (временной отрезок эксплуатации системы) Цифры (хорошей) априори Выше аналога (хорошего), а это деньги, которые клиент оплатит не сейчас, а в будещем. Столько этому примеров.....

 

а можно конкретный пример, какое ПО, какие камеры?

абстрактно можно долго спорить. давайте сравним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатный сыр только в мышеловке. Сэкономить на софте, сервере, коммутаторе и в результате все "плюсы" IP видеонаблюдения сведутся к нулю, из-за торможения, пропускной способности сети и производительности сервера.

 

Не о бесплатном сыре, а о системах, которые работают по другому. Весь софт и управление в камере, и потоки небольше и надежней система. И я думаю, что не дороже. То что представлено в спецификации и о чем Вы говорите - это старый аналоговый (централизованный) подход в новой интерпретации. Цифровые камеры, но используем сервер или ДВР. Маленькая часть обработки ведется в камере, основная на сервере. Лег сервер (легенды о надежности Windows серверов, тем более Home edition) - легла система безопасности. Для ночного клуба 100% уязвимость. Спецификация указанная - это подход продавца СОФТА.Я уже не буду говорить о винтах, коммутаторе, мониторе и УПСе. Явно, стоит задача иная, чем безопасность объекта.

 

Добавлено через 8 минут

а кто то их уже тестил?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

а можно конкретный пример, какое ПО, какие камеры?

абстрактно можно долго спорить. давайте сравним...

 

Здесь не камеры сравниваем, а спецификацию. То есть проект. Я сказал, что есть другие технологии без серверов и софта дополнительного. Нет ТЗ, как можно что-то конкретно говорить? Для таких задач много решений. Одно из решений выставлено для обсуждения. Я высказал свое мнение. Я за IP, но не такое решение - дорого и не надежно. Если Виталий выложит план помещений, задачи, которые ему неохбходимо решить, то можно что-то конкретно говорить. А так подход - квадратно-гнездовой, количество камер на квадратный метр. Это не безопасность, а продажа изделий каких-то. Если Виталий выставлял спецификацию, чтобы ему кто-то это же продал дешевле - удалите мои посты, я ошибочно понял цель Автора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял автор кому то хочет это продать но не дока в этом. Меня в спецификации удивляет все) Цены завышены, конфигурации спорны. Очень порадовали сервера с видеокарточками игровыми) Ясно что это кто то наверное хотел сделать видеовывод на кучу мониторов таким способом ) В рекмаунт паковать и в шкаф - оно свистеть будет так что в комнате находится тяжело будет. И 2/3 шкафа будут пустыми. Бесперебойник написан как без допбатарей цена как с приличным паком. Смартовость тут ни к чему кстати- если только питание от камер не будут тянуть отдельно чтобы работать через тот же бесперебойник. Камеры я так понимаю выбраны методом - что есть у поставщика. В такую сумму можно подумать о другом бренде и даже моторизованых камерах.

Несоменнный плюс ИП - децентрализованность системы в случае локального стораджа, тут же его нету. Я бы писал локально на флешку с бекапом. Камеры такое умеют и это позволяет децентрализоваться. Я не знаю кто там что смотрит модным платным софтом - 80% клиентов юзают бесплатные проги от производителей. Китайцы же вообще снабжают уже хакнутыми версиями часто)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял автор кому то хочет это продать но не дока в этом. Меня в спецификации удивляет все) Цены завышены, конфигурации спорны. Очень порадовали сервера с видеокарточками игровыми) Ясно что это кто то наверное хотел сделать видеовывод на кучу мониторов таким способом ) В рекмаунт паковать и в шкаф - оно свистеть будет так что в комнате находится тяжело будет. И 2/3 шкафа будут пустыми. Бесперебойник написан как без допбатарей цена как с приличным паком. Смартовость тут ни к чему кстати- если только питание от камер не будут тянуть отдельно чтобы работать через тот же бесперебойник. Камеры я так понимаю выбраны методом - что есть у поставщика. В такую сумму можно подумать о другом бренде и даже моторизованых камерах.

Несоменнный плюс ИП - децентрализованность системы в случае локального стораджа, тут же его нету. Я бы писал локально на флешку с бекапом. Камеры такое умеют и это позволяет децентрализоваться. Я не знаю кто там что смотрит модным платным софтом - 80% клиентов юзают бесплатные проги от производителей. Китайцы же вообще снабжают уже хакнутыми версиями часто)

Бред. Расписать почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред. Расписать почему?

 

распишите плз. Я то наивно думал что чуток разбираюсь ) И в какой части я брежу - в части ИТ составляющей или в части камер. Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень порадовали сервера с видеокарточками игровыми) Ясно что это кто то наверное хотел сделать видеовывод на кучу мониторов таким способом )

А что не так с видеокартой? Мы же не знаем задания, может там и необходимо несколько мониторов.

 

В рекмаунт паковать и в шкаф - оно свистеть будет так что в комнате находится тяжело будет

А зачем сидеть в серверной?

 

И 2/3 шкафа будут пустыми.

Нет, надо взять на 6 U полочку, секономить. И при последующей установке какого либо оборудования ( а оно скорее всего будет добавляться) ложить его на врех шкафчика.

 

Бесперебойник написан как без допбатарей цена как с приличным паком.

Здесь соглашусь не понятно.

 

Смартовость тут ни к чему кстати- если только питание от камер не будут тянуть отдельно чтобы работать через тот же бесперебойник.

Не будут, в спецификации коммутатор с PoE (если заметили?)

 

Камеры я так понимаю выбраны методом - что есть у поставщика.

Есть предложение конкретного какого-то продавца ( скорее всего дата линк) они продают именно камеры этого бренда. Что не так? Каждый продавец свое толкать будет.

 

В такую сумму можно подумать о другом бренде и даже моторизованых камерах.

Я "нормального" аналогового робота меньше чем за 800-1000 у.е. наружного исполнения не знаю. Вы же предлагаете IP робот. Потрудитесь, хотя бы модель привести такой управляемой камеры за 300-400 у.е. Ну ооооочень интересно.

 

 

Я бы писал локально на флешку с бекапом

1. Емкость флешки очень ограничена ( 2мп не забываем, или предлагаете писать 800х600?)

2. Бекапы делать средствами чего? Куда? Как контролировать успешность выполенния бекапа на всех 27 каналах?

 

Я не знаю кто там что смотрит модным платным софтом - 80% клиентов юзают бесплатные проги от производителей.

Бесплатность софта в професииональном оборудовании ( я не говорю за компьютерные камеры типа D-link) имеет ограниченость. Например 1 камеру записывать бесплатно, а вторую будь добр плати за лицензию. А если камер 27? Не уж-то вы верите, что покупая камеру за 100 у.е. вы получите продукт, который собирался на производстве (а ведь производственные линии должны быть для сборки), имеет качественные комплектующие ( а не урезанные реплики), софт для записи (который должен написать квалифицированный специалист с хорошей зарплатой).

Китайцы же вообще снабжают уже хакнутыми версиями часто)

Про это вообще молчу, хотел бы я посмотреть как вы клиенту, потратившему тысяч так 10000 у.е. на всю систему будете сдавать, обучать, эксплуатировать неизвестно как "хакнутый" софт. Думаю, клиент (например начальник службы безопасности этого самого ночного клуба) замахался бы звонить вам через каждые 3-5 часов работы. такой системы,закрыл бы в серверной, а ключ выбросил бы. Тогда может все и работалобы ок, с круглосуточной "хакнутой" техподдержкой.

 

 

И самое главное, не надо мешать в кучу камеры ноунейм производителей для поштучного бытового использования и камеры для охранного видеонаблюдения, с соответствующими требованиями к работе всей системы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitaliano Вы случайно не в Даталинке работаете? На рынке существуют профессиональные "бесплатные" ПО. В кавычках тому, что они условно бесплатные. Их стоимость внутри системы. Клиенту важно получить работающую, надежную систему, а не раздельно ПО, камеры , сервера. По данной спецификации - явно уклон в продажу IT оборудования, а не СБ.

И что касается ПО это с сайта ITV (www.itv.ru/products/axxon_next/):

"Дополнительное преимущество Axxon Next для применения в малобюджетных решениях — наличие бесплатной полнофункциональной 16-канальной версии." - то есть Даталинк продал, то что бесплатно?

По всем остальным пунктам не хватит не сил не времени обсуждать. Подход просто продать набор. Клиент выбирает себе то, что он выбирает. Это все в разрезе продаж, а не безопасности. Нет смысла обсуждать технологии - их здесь нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitaliano Вы случайно не в Даталинке работаете?

Случайно нет

 

Клиенту важно получить работающую, надежную систему, а не раздельно ПО, камеры , сервера.

Согласен полностью!

 

"Дополнительное преимущество Axxon Next для применения в малобюджетных решениях — наличие бесплатной полнофункциональной 16-канальной версии." - то есть Даталинк продал, то что бесплатно?

Я не имею никакого отношения к этой спецификации. Но как Вы заметили камер не 16, а 27...поэтому и софт не бесплатный, а включена стоимость лицензий. Почему так, топикстартер думаю разберется.

 

Кстати вы не ответили на вопрос

 

а можно конкретный пример, какое ПО, какие камеры?

абстрактно можно долго спорить. давайте сравним...

Что бы можно было предметно понять, о каких камерах Вы говорили или имели ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что по цисковскому PoE фиг что заработает?) Хочется питать камеры - ставить надо отдельный инжектор. Я ж не теоретик. я интеграторством и торговлей много лет на жизнь зарабатываю - а если в СЕРВЕР ставят видеокарту дискретную - значит монитор будет рядом. Опять же - зачем 2 сервера?

Я вот тоже вижу как например одни ставять Axis или Panasonic , а другие Dlink - смета разнится прилично а выхлоп - нет. Насчет флешек - рассмешили. SDHC камеры держат - 32 гига хватит надолго и именно на случай "умников" режущим провод (это если хватет ума аккумулятор воткнуть в камеру). То что некоторые все камеры умеют отдавать поток на сервер и писать на сторадж и при этом не требуют ухищрений а делают это стандартными средствами -видно для некторых откровение. Я не призываю покупать Dahua |Netvision итд , просто есть решения в которых камеры за 1000 - лишь признак платежеспособности клиента)

Тут все камеры с ИК подсветкой. Ночной клуб - освещение стремное с кучей точечных источников света, мне кажется вряд ли с подсветкой бедт коректное изображение на чем угодно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в СЕРВЕР ставят видеокарту дискретную - значит монитор будет рядом. Опять же - зачем 2 сервера?

Монитор(-ы) будут стоять рядом.

Второй сервер для воспроизведения архива. Дабы не грузить систему.

 

Добавлено через 8 минут

Задача для видеонаблюдения:

 

1) Запись архива в разрешении 1280х720 или выше. Количество fps? – видеоизображение должно быть плавным, без выпадения кадров.

2) Одна камера на входе (внутренняя) для фиксации лиц посетителей.

3) Три уличные камеры на фасаде – общий план.

4) 21 камера внутри помещения обзорного плана. Направленность (захват): 2 камеры на бар, 5 камер на танцпол, по камере на каждую VIP зону (диван, столик). Также гардероб, коридоры, кухня…

5) Оператор наблюдения – он же охранник. Уровень подготовки – неискушенный пользователь. Нахождение рядом с сервером. Отображение всех камер одновременно (например, 640х480p или выше).

6) Интерфейс ПО интуитивно понятный. «Крепкий сплав минимально необходимых функций и отличной надежности» ( мне понравился этот слоган:))

7) Резервное питание на 10-15 минут.

8) Камеры с PoE.

 

Добавлено через 5 минут

предложение конкретного какого-то продавца ( скорее всего дата линк) они продают именно камеры этого бренда.

Совершенно верно. С их помощью в тел режиме и была набросана смета :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что по цисковскому PoE фиг что заработает?)

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

===Я не имею никакого отношения к этой спецификации. Но как Вы заметили камер не 16, а 27...поэтому и софт не бесплатный, а включена стоимость лицензий. Почему так, топикстартер думаю разберется.===

 

Камер 25. Должно быть 16 камер бесплатно + 9 платных лицензий. Мне так кажется, но если это обсуждалось по телефону - вопросов нет. Это типичный способ продавать (именно продавать) СВН по телефону не видя самого объекта. Это классика рынка по СБ. Некие наборы "установи сам". И потом классно работащие форумы специалистов, которые пытаются объяснить (исправить) ситуацию клиента. Это высший пилотаж продать 25 камер и всего остального на 100К не видя площадки, высоты установки, света, углов, не проведя тест, но выставить спецификацию. Это надо уметь.

 

******

На рынке Украины я знаю, пока, только одного производителя, который продает систему с условно бесплатным софтом - Mobotix.

******

Речь не шла о каком-то бренде. А о подходе, больше половины стоимости спецификации всмогательные компоненты. По моему мнению важнее качество изображения, а это выполняют только камеры. Тем более на таком объекте - низкая освещенность, измененный поток света (блики, вспышки), 100% активность в кадре. И при этом выбираются практически самые дешевые камеры. Я не могу обсуждать спецификацию - это такое виденье продавца. Вообще при таких наборах найти крайнего невозможно, камерщики будут говорить на софт, софт кивать на камеры. ITV хорошая компания с хорошим ПО, но он не может улучшить качество изображения, если его нет со стороны камеры. По моему мнению, Заказчик должен пригласить на своей объект несколько компаний с разными технологиями и выбрать сначала технологию, а потом выбирать интегратора. Если идет речь о безопасности. Деньги то немалые. К сожалению, рынок ТСБ пока не сегментирован. Поэтому и такие спецификации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик должен пригласить на своей объект несколько компаний с разными технологиями и выбрать сначала технологию

О какой технологии вы говорите во всех постах? Какое оборудование ( камеры, софт) Вы считаете современной технологией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой технологии вы говорите во всех постах? Какое оборудование ( камеры, софт) Вы считаете современной технологией?

 

Не внимательны. Указал же выше в посту.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOBOTIX? Хорошие камеры..... но и цена......

Боюсь для ночного клуба будет непосильным решением ( по стоимости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.....

 

куда уж подробнее. Этот свитч отдает в конфиге 48 портов по 7.5 ватт на порт. Камеры потребление неизвестно . Но учитывая данные по конкурентам - может и перепрыгивать этот лимит. Камера 12 вольт.

А Вы в курсе какое напряжение выдает этот свитч клиентскому устройству, и что Cisco вовсю использует свои собственные алгоритмы при работе по PoE?

 

Потому достаточно давно делаем самостоятельно из патч-панелей инжекторы с отдельным БП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOBOTIX? Хорошие камеры..... но и цена......

Боюсь для ночного клуба будет непосильным решением ( по стоимости).

 

Это не знание самой технологии и построение этих систем. Ветка наверное не для рекламы. Вы привыкли, что камеры + сервер + ПО + много чего = решение. MX строится по другому. А дороже или дешевле зависит от задач. MX - это не камера, а система. Они относятся к профессиональным вещам. По функционалу. Это не ДЛИНК и не Дахуа Технолоджи. Они не претендуют на Хит-продаж и распродажи. На любые деньги есть выбор трех параметров: качество, функциональность и надежность. Для СВН более менее профессиональной - это важно. Ночной клуб непростая задача (свет, движения людей, атмосфера). Если не важно, то можно ставить вэб камеры Логитеч и все это называть СВН. Возражений нет. Важно понимать, что хотим в итоге и сколько это все стоит вместе (камеры, софт, сервера, работы, поддержка, обновления) сейчас и через год эксплуатации и через три года. СВН это не принтер или монитор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда уж подробнее. Этот свитч отдает в конфиге 48 портов по 7.5 ватт на порт. Камеры потребление неизвестно . Но учитывая данные по конкурентам - может и перепрыгивать этот лимит. Камера 12 вольт.

А Вы в курсе какое напряжение выдает этот свитч клиентскому устройству, и что Cisco вовсю использует свои собственные алгоритмы при работе по PoE?

 

Этот свитч работает по стандарту IEEE 802.3af, благодаря которому обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт.

Камера в спецификации поддерживает стандарт IEEE 802.3af.

 

В отличии от камер, которые вы ставите за 100 у.е. нормальные IP камеры с IEEE 802.3af работают без проблем, и к вашему сведению у них не 12 в идет по PoE, а 48В.

Все должно прекрасно работать.....

Потому достаточно давно делаем самостоятельно из патч-панелей инжекторы с отдельным БП.

Ставьте нормальные камеры, и тогда не надо будет самостоятельно "колхозить" (как тут некоторые любят говорить) PoE патч панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот свитч работает по стандарту IEEE 802.3af, благодаря которому обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт.

Камера в спецификации поддерживает стандарт IEEE 802.3af.

 

В отличии от камер, которые вы ставите за 100 у.е. нормальные IP камеры с IEEE 802.3af работают без проблем, и к вашему сведению у них не 12 в идет по PoE, а 48В.

Все должно прекрасно работать.....

 

Ставьте нормальные камеры, и тогда не надо будет самостоятельно "колхозить" (как тут некоторые любят говорить) PoE патч панели.

 

 

угу...а я такой наивный что прям вот поверил что она 48 вольт тянет. Вы наверное всему верите что китайцы и дистрибьютеры пишут ? Все что видно в спецификации - Power Consumption Less than 8W, а я писал выше про 7.5вт максимально при питании больше 24 портов.

Я ставлю камеры для каждого решения свои. Есть клиент который как написано выше хочет ставить 5 камер через УСБ хаб и считает это СВН, а есть те кто покупают камеры по 1060 долларов и ставят их в гараж. Кстати у меня у самого стоит старенький длинк и не смотря на всю свою кривость расчудесно выполняет свои функции))

 

Это спор глухого и немого, вы считаете всех кто ставит не то что вы или у кого руки выросли достаточно ровно чтобы делать "компоты" и "колхозы" которые годами работают и выполняют поставленную клиентом задачу наверное немножко неадекватными. Я тоже имею кучу красивых сертификатов от внедоров и знаю много стандартов, но вот опыт мне подсказывает что покупаешь ты одно а работает оно не совсем так как надо)

 

Оттого я и знаю что и напряжение может быть питания каким угодно и каждый производитель не до конца честен в характеристиках. Лично недавно менял с матюками много оборудования которое по докам должно работать правильно , а не работаетхоть ты тресни , 3 инсталлятора уже приглашал. Попал человек на ровном месте в 1500 долларов.

 

Короче все останутся при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...