Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой домик в режиме online

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Мне так думается, что с точки зрения экономики и удобства, есть смысл расслабиться и сделать 100мм утепеление ватой потолка с самым простым ветробарьером сверху.

 

И утеплить кровлю холодного чердака 150мм ватой по стропилам.

 

Какой кайф играть на бильярде холодными шарами?:D:beer:;)

 

А так и в комнатах второго этажа будет тепло и тихо, и холодный чердак стенет более прогреваемым комфортым помещением.

 

Это просто мое ИМХО:)

Спасибо Кирилл за предложение, тоже думал на эту тему.

С одной стороны да если дать на потолок не 200мм а 100мм ваты-часть тепла пойдет на чердак(и там останется при условии утепления кровли)

С другой стороны прийдется увеличивать температуру теплоносителя, а это уже допрасходы...

В общем надо просчитывать все варианты, ну а крышу буду по любому утеплять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Кирилл за предложение, тоже думал на эту тему.

С одной стороны да если дать на потолок не 200мм а 100мм ваты-часть тепла пойдет на чердак(и там останется при условии утепления кровли)

С другой стороны прийдется увеличивать температуру теплоносителя, а это уже допрасходы...

В общем надо просчитывать все варианты, ну а крышу буду по любому утеплять:)

 

Привет, Олег!

Я буду через час-полтора на работе, можно попробовать просчитать несколько вариантов... Свои предложения тоже напишу уже с компа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тааак-с.... Мы подумали, и я решила(с)

Перечитала я последних три странички и посмотрела расчеты. Вот, что скажу (ну, это конечно только мое мнение, решать Олегу):

1. Делать холодную бильярдную - плохая идея. Холодные шары и кий - то такое:lol:, а вот для бильярдного стола (который кстати стоит не 3 коп.), это очень плохо. Если там, на чердаке, все-таки будет бильярдная, то прийдеться ее отапливать. Ну, держать температуру +20 все время там не надо, а вот +10 необходимо.

2. Кирилл, написал очень хорошее предложение - утеплять все-таки крышу (минимум 150 мм) и 100 мм ложить на пол.

3. Никакой ГИ на пол не нужно (хоть отапливаемый чердак, хоть нет). Вы ж там воду разливать не будете?! А от осадков - все предусмотрено на крыше)))

 

Олег, если ты сомневаешься как делать - отапливать или нет, я могу просчитать разницу в затратах на отопление обоих вариантов, чтоб можно было их сравнить и оценить. Тогда мне нужны будут данные по твоему дому.....

 

Чтоб я не строчила дальше домыслы и размышления - ждем ТС)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там, на чердаке, все-таки будет бильярдная, то прийдеться ее отапливать.

 

Вот и я за этот вариант :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... отапливать или нет.

 

Отапливать чердак 6 месяцев в году из-за бильярда? И при этом играть при температуре 10 градусов? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать чердак 6 месяцев в году из-за бильярда? И при этом играть при температуре 10 градусов? :o

 

Не, когда играть надо делать температуру выше, естественно, комфортную +18 - +22)))) А отапливать надо или стол спускать, бильярд вообще дорогое удовольствие;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Катя, пересчитывать ничего не нужно, я думаю если сделать как предложил Кирилл то там-в бильярдной будет примерно 10 гр если на улице -10.

А когда надо играть подключаются электробатареи...как то так.

Спасибо всем кто откликнулся:flag1::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаться будет не чердак :)

Отапливаться будут, фактически, ограждающие конструкции. Лично я не вижу смертельной разницы, между отоплением (компенсацией теплопотерь) 100кв перекрытия, или 130кв кровли (условно) Это при условии, что для игры в бильярд хотя бы 4 раза за зиму, надо будет потратить некислую сумму денег чтобы разогнать чердак до приемлемых... 15-18 градусов, хотя бы.

Ну и сам стол не должен страдать, даже когда за ним не играют. Так что правильное(!) и хорошее утепление кровли и аттиковой/фронтонной стен, не так уж и сильно подвинет бюджет по отоплению, в отличии от отопления перекрытия. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо Катя, пересчитывать ничего не нужно, я думаю если сделать как предложил Кирилл то там-в бильярдной будет примерно 10 гр если на улице -10.

А когда надо играть подключаются электробатареи...как то так.

Спасибо всем кто откликнулся:flag1::beer:

 

Кровлю утепляйте сразу и капитально (200-250мм)! Это будет основная ограждающая конструкция! А чердачное перекрытие утеплите до 100мм, для того чтобы разграничить тепловые режимы помещений (этажа и чердака) и немного экономить на отоплении чердака в "межсезонье" (когда он не нужен, и держать там +5..+10). Но основной контур утепления коробки будет замыкаться на кровле, через нее же и будут идти теплпотери.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Катя, пересчитывать ничего не нужно, я думаю если сделать как предложил Кирилл то там-в бильярдной будет примерно 10 гр если на улице -10.

А когда надо играть подключаются электробатареи...как то так.

Спасибо всем кто откликнулся:flag1::beer:

 

Не совсем так. Какая площадь крыши над горищем и какая площадь пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не вижу смертельной разницы, между отоплением (компенсацией теплопотерь) 100кв перекрытия, или 130кв кровли (условно).

 

Ну как бы не так чтобы и мало - 30%. И это только ограждающая конструкция. А еще нагреть другие конструкции нужно и весь объем чердака.

Играть в бильярд на чердаке... уж лучше тогда в клуб сходить. ИМХО летом будет очень жарко, даже если утеплителя 30см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо будет потратить некислую сумму денег чтобы разогнать чердак до приемлемых... 15-18 градусов, хотя бы.

Дык бильярдная комната будет как раз посреди чердака-площадь примерно 30-33м2. и кубатура будет не большая-высота по краям 170см а по центру 250см, так что на отопление не так уж и много уйдет денег:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы не так чтобы и мало - 30%.

 

30% - только в этом месте. А в общем, "по палате", т.е. на весь дом? :)

 

Добавлено через 1 минуту

А еще нагреть другие конструкции нужно и весь объем чердака.

 

Они нагреваются только один раз. Дальше они служат теплоаккумуляторами :)

В случае с периодическим разогревом чердака при стабильных +10, они лишь догреваются, а дальше опять - аккумулируют. Они сами никуда это тепло не девают. Оно сохраняется в них. :)

 

Добавлено через 1 минуту

ИМХО летом будет очень жарко, даже если утеплителя 30см.

 

У меня сейчас на чердаке, в самый солцепек, температура +26..+28. И это совсем без утеплителя. Если утеплить хророшо, да еще и кондишку небольшую поставить, то там можно будет замерзнуть летом ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Играть в бильярд на чердаке...

Ну хозяин-барин! ))) Я тоже на чердаке.... не очень. Поэтому бильярдная у меня в цоколе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще забыл написать -эта комната будет отделена от чердака и стен, стены комнаты планирую сделать из гипсокартона и внутри 100мм ваты как то так...

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем так. Какая площадь крыши над горищем и какая площадь пола?

Бильярдная уже писал-33м2 весь чердак 90м2 площадь крыши 140м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще забыл написать -эта комната будет отделена от чердака и стен, стены комнаты планирую сделать из гипсокартона и внутри 100мм ваты как то так...

 

Определитесь с основным контуром утепления и нужно ли вам иметь мемпературу +10 в остальных чердачных помещениях. Если в остальных помещениях будет холодный чердак, то основной контур утепления надо делать вокруг бильярдной и по части перекрытия, т.е. 200-250мм. Не нужнго городить многослойное утепление по всему чердаку (100 + 200). утепление 100мм - "барьерное", только для разделения помещений с постоянной Т=20 и Т=10(периодически).

 

ПС Уже давно дали бы планы чердачных помещений и кровли с разрезами, и с температурными режимами по каждому из помещений. Было бы проще что-то мудрить/думать. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь с основным контуром утепления и нужно ли вам иметь мемпературу +10 в остальных чердачных помещениях. Если в остальных помещениях будет холодный чердак, то основной контур утепления надо делать вокруг бильярдной и по части перекрытия, т.е. 200-250мм. Не нужнго городить многослойное утепление по всему чердаку (100 + 200). утепление 100мм - "барьерное", только для разделения помещений с постоянной Т=20 и Т=10(периодически).

 

ПС Уже давно дали бы планы чердачных помещений и кровли с разрезами, и с температурными режимами по каждому из помещений. Было бы проще что-то мудрить/думать. :)

Планов чердачных помещений нет так как нет больше помещений кроме бильярдной.

Я так понял,что там где будет холодный чердак-утеплять надо пол 200мм а там где комната утепление 100мм. ну и естественно утепляется крыша-правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планов чердачных помещений нет так как нет больше помещений кроме бильярдной.

Я так понял,что там где будет холодный чердак-утеплять надо пол 200мм а там где комната утепление 100мм. ну и естественно утепляется крыша-правильно?

 

Вариантов может быть... не один, это точно )) Но чтобы дать один, достаточно хороший, надо видеть планы. :) Кровля/помещения. Ну если это даже не помещения, то назовем их карманами. Просто, в зависимости от реальной конструкции кровли и стен(внутренних, наружных, аттиковых, фронтонных) можно подобрать оптимальный вариант по утеплению, чтобы меньше расходовать энергоносителей на отопление.

Можно утеплить в виде "_П_", а можно в виде "/\", а можно и так "/~\". Все зависит от совокупности площадей контура утепления.

Утепление в виде "_П_" при прочих равных условиях, будет хуже чем вариант "/~\", т.к. площадь ограждающих конструкций в первом варианте больше. Но нужно видеть всю картину с размеравми и тепловыми режимами помещений, чтобы посчитать оптимальный вариант. ;)

 

Добавлено через 5 минут

Отрыл фотографии вашей коробки и стропилки. :)

У вас есть/будет внешнее утепление по стенам(ГБ)? Я просто уже не помню всех нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть/будет внешнее утепление по стенам(ГБ)? Я просто уже не помню всех нюансов.

Да Игорь утепление будет 50мм ваты + силиконовая штукатурка, а что это за значки с вариантами утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Игорь утепление будет 50мм ваты + силиконовая штукатурка, а что это за значки с вариантами утепления?

 

:D Условные изображения контуров (по кровле/стенам/перекрытию) Ну не в фотошопе же их рисовать. Вроде должно быть понятно.

Если у вас будет контур утепления по стенам, очевидно он будет захватывать и аттиковые стены, и фронтонные? Если так, то не вижу смысла терять верхнюю часть контура утепления (выше перекрытия второго этажа). И этот контур надо целиком вовлекать в утепление дома. Значит - основной контур утепления, просится по вариатну "/~\". Остается вписать разделительный контур утепления (внуренний). Есть хоть один разрез коробки со стороны фронтонной стены, с перекрытиями и чердачными перестенками, ну и план чердачных помещений(я) из проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планов чердачных помещений нет так как нет больше помещений кроме бильярдной.

Я так понял,что там где будет холодный чердак-утеплять надо пол 200мм а там где комната утепление 100мм. ну и естественно утепляется крыша-правильно?

 

Хороший вариант.

При таком раскладе без отопления в бильярдной при -10 и +20 внутри дома будет +6 - +8, а вот при -20 уже будет +2 +4, что не есть гуд. Я б все-таки там предусмотрела стационарное отопление (можно поставить программируемый конвектор, как у Татьяны5 в ее каркасных дачках).

Если Вы сделаете такое утепление как прописали, то дополнительных потерь на отопление при поддержании там температуры +10 - +15 градусов дополнительно уйдет 150-200 куб.м газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я так понял,что там где будет холодный чердак-утеплять надо пол 200мм ...

 

Маловато. Ориентироваться нужно на 250мм, а в идеале - 300мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хоть один разрез коробки со стороны фронтонной стены, с перекрытиями и чердачными перестенками, ну и план чердачных помещений(я) из проекта?

Выдаю все что имеет отношение к теме, правда стропилка у меня переделана не так как по проекту,утепляться будут все стены включая фронтоны и аттиковые:

958328669_2--.thumb.JPG.c64a5eae95ca4b475fdff61bc101ebe3.JPG

Scan10167.thumb.JPG.248f2a805a35a004cdd29ccd9933a883.JPG

Scan10189.thumb.JPG.6ff792cc175fc35ff63e89ef134478c5.JPG

Scan10195.thumb.JPG.fc030cf9256323e06fa53a55323fe7f6.JPG

2114636131_.thumb.jpg.bc9a78a0494436dc14fdfc6ce4bb3bcb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отопление при поддержании там температуры +10 - +15 градусов дополнительно уйдет 150-200 куб.м газа

Это нормально и меня устраивает:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально и меня устраивает:rolleyes:

 

Хорошо)))

Ну, ты ж знаешь, что на утепление горизонтальных поверхностей можно использовать относительно дешевую рулонную вату, а на наклонные поверхности надо более плотную, более дорогую. Рекомендую, 250 мм для холодного чердака, економическиоправданная оптимальная толщина)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдаю все что имеет отношение к теме, правда стропилка у меня переделана не так как по проекту,утепляться будут все стены включая фронтоны и аттиковые:

 

Честно? Мое имхо, при таких параметрах коробки и наружном дополнительном утеплении по всем стенам, я не вижу особого смысла топить дом и не топить чердак, с учетом его периодической "теплой эксплуатации". Полный контур наружного утепления по стенам и кровле + утепление ДО 100мм по перекрытию, по всей площади. Может Катя подскажет иной вариант, экономичнее, согласно рассчетам. :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ч Полный контур наружного утепления по стенам и кровле + уьепление ДО 100мм по перекрытию, по всей площади.

 

Я тут не очень тебя поняла, Игорь. Расшифруй про утепление до +100 мм - где именно??? Короче, поясни фразу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...