Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

таймер управления шлагбаумом

gnom_slava

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте всем.

сейчас устанавливаю шлагбаум в одном дворе и мне поставили задачу: нужно что бы с 19-00 до 7-00 стрела была поднята и на команды не реагировала. штатным блоком управления эту задачу решить невозможно. раздельных выходов на "открыть" и "закрыть" нет, только пошагово и безусловный "стоп". есть фотоэлементы, которые работают только при закрытии (не разрешают опустить стрелу если она открыта и начинают открывать, если при закрытии прерывается луч). подробнее блок управления тут.

я предполагаю организовать так: команда на "пошагово", через секунду-две, прервать фотоэлементы. в 7-00 снять прерывание фотоэлементов, блок управления сам опустит стрелу с установленной задержкой.

чем можно сделать такую схему работы? желательна так же энергонезависимая память, что бы в случае исчезновения напряжения ночью на пару минут не вызвало сбой программы таймера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы использовал суточный таймер, примеры можно найти здесь.

 

Таймер срабатывает, запускает сигнал открытия, и можно в принципе и сразу прервать сигнал с фотоэлемента. Если все-таки нужна задержка - используйте реле с задержкой на включение и нормально разомкнутыми контактами, например посмотрите (ссылка устарела).

 

P.S. К сайту никакого отношения не имею, так что совсем не реклама, просто первое что выдал гугль с нормальным ассортиментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё, спасибо: нашел англоязычную инструкцию со схемой подключений. там оказывается есть отдельные выходы на "открыть" и "закрыть" (в рускоязычном варианте ничего не видно в .pdf). так что танцы с бубном отменяются, обычное суточное реле решает проблему. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там оказывается есть отдельные выходы на "открыть" и "закрыть"

Обычно есть еще вход, активирующий функцию автозакрытия, его тоже можно рвать по суточному реле времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё, спасибо: нашел англоязычную инструкцию со схемой подключений. там оказывается есть отдельные выходы на "открыть" и "закрыть" (в рускоязычном варианте ничего не видно в .pdf). так что танцы с бубном отменяются, обычное суточное реле решает проблему. спасибо

 

я бы не фото-элемент размыкал, а полностью снимал питание с платы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maia, я бы тоже, но для этого надо гарантировать поднятие стрелы до отключения питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maia, я бы тоже, но для этого надо гарантировать поднятие стрелы до отключения питания.

 

ну, теоретически, если позволяет механизм, после отключения питания платы, подать напряжение прямо на мотор поднимающий стрелу секунд на надцать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...