Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор и бетонировка столбов под ворота.

kaskad_2437

Рекомендовані повідомлення

Хочу высказать свое мнение по поводу глубины бетонировки столбов, а также толщины стенки несущих профилей: уважаемые форумчане, столбы, как правило, делаются один раз, полотно ворот можно в крайнем случае заменить или переделать, но несущая способность столба должна при этом сохраниться. Учитывая качество металла, который производится в наши дни, коррозия стали составляет порядка 0,17 мм/год. Многие могут ответить - столбы погрунтованы и окрашены, т. е скорость коррозии замедляется. Это так, если Вы можете быть на 100% уверены, что при установке и заливке (а также проведении сварочных работ) не произошло нарушение лако-красочного покрытия. Учитывая тот факт, что для ворот используются как правило полые профиля (круглая или квадратная труба) цифру приведенную выше нужно умножить на два. А теперь относительно глубины бетонировки - можно забетонировать и на 50 см, а можно и на 30 см в грунт, но учитывайте тот факт, что замерзшая вода в этом самом грунте создает давление порядка 15 тонн на квадратный метр, поэтому существует вероятность наклона этих самых столбов. Бетонировать нужно на глубину промерзания - это минимум, а если делать нормально, то плюс еще 100 мм, при этом желательно учитывать особенности грунта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? к чему сие?

где рекомендации по глубине?

где рекомендации по решению проблемы окрашивания?

"где про скорые помощи, .ля?!" (с) гепа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сие к тому, что к вопросу о столбах нужно подходить более щепетильно чем к вопросу выбора самих ворот.

Рекомендации по глубине я указал - минимум глубина промерзания (в северных и восточных областях Украины — Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черниговской — глубина промерзания грунта не превышает 100 см, в южных — (Николаевской, Одесской, Херсонской) — 60 см, в остальных—80 см).

Проблема окрашивания я считаю не решает данную проблему, поэтому лучше использовать толще металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал небольшую брошурку о столбах и проеме для откатных ворот. разместил у себя на сайте. Можете покритиковать s-vorota.com/files/otk_vorota.exe

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал небольшую брошурку о столбах и проеме для откатных ворот. разместил у себя на сайте. Можете покритиковать s-vorota.com/files/otk_vorota.exe

:)

 

Если исправите ошибки читать будет приятнее, большинство дочитает статью до конца. С середины текста я начал "сканировать" текст не вникая в написанное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал промерзание грунта в Киевской обл. до 1900мм. Хорошй фундамент для столбов или противовеса откатных ворот - это фундамент глубиной 1800-2000 мм. Грунтовать то что идет в бетон нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал промерзание грунта в Киевской обл. до 1900мм. Хорошй фундамент для столбов или противовеса откатных ворот - это фундамент глубиной 1800-2000 мм. Грунтовать то что идет в бетон нельзя.

Это был намывной грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был намывной грунт?

Нет, это песчаный грунт в лесной зоне недалеко от Макарова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это песчаный грунт в лесной зоне недалеко от Макарова.

Песок - это как дом из пенопласта. У меня один архитектор строил дом в Козыне за мостиком. Так он под забор зафуговал такое количество бетона, что не у всех на фундамент дома столько заливают. Благо ворота были откантые и время от времени не открывалась только калитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал промерзание грунта в Киевской обл. до 1900мм. Хорошй фундамент для столбов или противовеса откатных ворот - это фундамент глубиной 1800-2000 мм. Грунтовать то что идет в бетон нельзя.

 

мы на всех объектах за все время глубже 1500 мм не заливали

 

Добавлено через 46 секунд

Грунтовать то что идет в бетон нельзя.
а, скажите, пожалуйста, почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, скажите, пожалуйста, почему?

Нельзя грунтовать металл, который идет в бетон, ни чем кроме молочка цементного, ибо бетон не схватится с поверхностью металла и ослабнет конструкция железо-бетонная. Все согласно СНиПов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а можно ли грунтовать металл-й столб сваренный из двух сваренных и верт. установленных швеллеров 10, к-рый предназначен для обкладывания вокруг лицевым кирпичом?

 

Внутри столб залит бетоном, чтобы не ржавел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нельзя грунтовать металл, который идет в бетон, ни чем кроме молочка цементного, ибо бетон не схватится с поверхностью металла и ослабнет конструкция железо-бетонная. Все согласно СНиПов.

 

А почему нельзя так:

собственно столб грунтуется, а арматура нет. К столбу привариваются поперечины, которые связываются с арматурой. Получается и " волки сыты и овцы целы..." столб не гниет а молочко цепляется к арматуре без проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...