Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег вплавь из СССР

henko

Рекомендовані повідомлення

Это вы снова теоретизируете или действительно путешествуете по всему миру?

Путешествую, что тут особенного сегодня.

 

И снова непонятные для меня вещи. Вы не подумайте, что я считаю вас вруном или ищу повод докопаться. Но мне даже после ваших разъяснений не понятно, как вы ассоциируете очереди в гастрономах с приезжими ростовчанами. Почему не с днепровцами, краматорчанами или мариупольцами?

Элементарно. В Днепре, Краматорске и Мариуполе продукты в магазинах были. В Ростовской области - нет.

 

Ага, т.е. в "тюремном" СССР вполне себе спокойно допускалось несанкционированное перемещение автобусов между республиками, и, более того, они ещё и стояли на центральных улицах? Фантастика!

Вам сколько годков, простите? Но Вы ж не девушка, я надеюсь, и мой вопрос не будет бестактным...

 

Добавлено через 2 минуты

Большинство людей - да, в СССР пожалуй еще и больше возможностей имели "мир посмотреть", хоть и в рамках 1/6 части суши. Правильно сказали, что возможность поехать в Турцию/Тайланд/Египет - не достижение.

Ну вот не тянуло меня никогда полазить между камчатскими гейзерами. А пройти по Пятой Авеню, купить сигарет на Бродвее и выпить пару дринков в баре в Манхеттене - еще как. В конце концов, имей советский человек право выбора - СССР был бы до сей поры жив-живехонек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходил. Тягомотина с заполнением пачки анкет и беседой с искусствоведами в штатском... .

 

Я не о тягомотине.

Я о том, что в случае отказа- никто никому ничего не объяснял. Виза либо есть, либо нет. А вопрос "почему нет?" даже задать было НЕКОМУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что в случае отказа- никто никому ничего не объяснял. Виза либо есть, либо нет. А вопрос "почему нет?" даже задать было НЕКОМУ.

Было кому задать. И отвечали. Мне, например, не дали визу в кап. страну, потому что отец, бывший сотрудник МВД, отбывал срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было кому задать. И отвечали. Мне, например, не дали визу в кап. страну, потому что отец, бывший сотрудник МВД, отбывал срок.

 

Я спорить не буду. Хотя, лично я, своими ушами слышал только "Вам в визе отказано", либо "Вам виза открыта".

Причем произносил эти фразы не тот, кто визы открывает-закрывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же как должно быть плохо человеку, сейчас, чтобы с ностальгией вспоминать "свободу передвижения в СССР". Хорошо теоретизировать на эту тему, а каково тем кто проходил это в СССР. Горе тем, кто не понравился замполиту или особисту. Кто не знает, жены, часто закладывали конкурентов мужей как неблагонадежных, чтобы муж получил возможность поехать в загранкомандировку.

Одних-ограничение свободы травмирует, других-нет.

Люди, начинают работать на низкоквалифицированной работе, если не знают язык. Это только в нашей стране можно прожить 30 лет и не выучить язык аборигенов. За границей, к людям, не соизволившим выучить язык, относятся как к умственно отсталым и не могущим претендовать на квалифицированную работу.

Каждый делает свой выбор. Я благодарен отцу который заставлял меня учить английский. Я точно также заставляю учить язык сына, чтобы у него был выбор. Захочет-останется.

Отказ в выдаче визы происходит, как правило, если видят в претенденте кандидата в нелегалы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, не дали визу в кап. страну,

Кстати, в контексте судьбы "главного героя" - с такой сестрой (на ПМЖ в капстране), он железобетонно "невыездной", безо всяких дополнительных условий ("допуски","ящики" и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то его за это осуждать.

 

Да его и не осуждаю. Но понять клеймо - "Герой" тоже не могу.

Герой -чего? Канады, Филипин , океана- куда он прыгнул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вы тут про какие-то "куршавели"...

Я со статьей за государственную измену хорошо знаком. Во всем мире является одним из тяжелейших преступлений, не только в СССР.

 

Далее, в УПК 60 года нехилая такая вилочка за очень разные деяния. Просто сбежать не равно высшей мере. Там и шпионаж, и выдача гос. тайны и много чего другого.

 

И вы таки не ответили на мой вопрос: кого в СССР реально казнили именно за побег из страны?

 

Добавлено через 5 минут

Путешествую, что тут особенного сегодня.

Вообще-то для этого необходимы немаленькие средства. Ну раз вы можете себе такое позволить, то и ладно. :D

 

Элементарно. В Днепре, Краматорске и Мариуполе продукты в магазинах были. В Ростовской области - нет.

И везде-то вы были, обо всем в курсе. Поразился ещё раз.

 

Ну вот не тянуло меня никогда полазить между камчатскими гейзерами. А пройти по Пятой Авеню, купить сигарет на Бродвее и выпить пару дринков в баре в Манхеттене - еще как.

Всё правильно, руками любителей "тусоваться красиво" (именно в кавычках) и угробили идею.

 

В конце концов, имей советский человек право выбора - СССР был бы до сей поры жив-живехонек.

Та не, сегодняшние реалии наступили бы гораздо раньше: воруй, бухай, отдыхай - вот выбор Свободного Человека.

 

Добавлено через 2 минуты

Я спорить не буду. Хотя, лично я, своими ушами слышал только "Вам в визе отказано", либо "Вам виза открыта".

Причем произносил эти фразы не тот, кто визы открывает-закрывает.

А чем это отличается от ответов посольств стран Шенгена, США или Канады сегодня? Никто никому ничего не объясняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герой -чего? Канады, Филипин , океана- куда он прыгнул?

 

Ну герой и герой. Зачем обязательно быть героем чего-то ?

Когды ты молодец, так ты ж просто - молодЕц. Сделал чего-то эдакое, за что тебя молодцом считают, вот и молодец.

Ну не был Синатра заслуженным деятелем искусств США и чё ? Он из-за этого таковым не является ?

Понавыдумывали, понимаешь, званий всяких.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы таки не ответили на мой вопрос: кого в СССР реально казнили именно за побег из страны?

 

да откуда ж мне знать я что кейжыби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же как должно быть плохо человеку, сейчас, чтобы с ностальгией вспоминать "свободу передвижения в СССР". Хорошо теоретизировать на эту тему, а каково тем кто проходил это в СССР.

Это вы на меня намекаете? Напрасно. Я прекрасно себя чувствую. Уверен, что и в СССР смог бы жить достойно. Но я при этом прекрасно осознаю, что несмотря на мой упорный труд мне очень повезло. С родителями, учебой, работой. И многие мои сверстники, которые умнее и талантливее (в хорошем смысле этого слова :)) меня, у у них всё складывается гораздо хуже. Потому что они не могут идти по головам, не нае..вают руководство или клиентов, как этого требует сегодняшняя жизнь, чтобы жить в достатке. Они просто хорошо делают свою работу и получают за это зарплаты/или зарабатывают частным предпринимательством суммы на уровне 3-5 кгрн. Прожить на это можно, но содержать семью - нет. О жилье даже рассуждать не хочется.

 

Горе тем, кто не понравился замполиту или особисту. Кто не знает, жены, часто закладывали конкурентов мужей как неблагонадежных, чтобы муж получил возможность поехать в загранкомандировку.

Неблагонадежных, конечно же, сразу к стенке?

 

Отказ в выдаче визы происходит, как правило, если видят в претенденте кандидата в нелегалы.

Наверно, любой человек, который едет в автобусный тур по Европе за 300 евро, может расцениваться как нелегал. Мало у кого из этих "путешественников" есть лексус, суба и коттедж. :D

Так шо стоит не понравиться анкетой сотруднику посольства - и никакая жена конкурирующего мужа не нужна.

 

Добавлено через 11 минут

да откуда ж мне знать я что кейжыби?

 

Ну и на десерт, чтоб кошмары про кровавую гебню особо впечатлительных не мучили:

 

Государственная измена - титул 18, параграф 2381 Свода законов США предусматривает смертную казнь или лишение свободы на срок не менее пяти лет и/или штраф на сумму не менее 10 тысяч долларов и/или пожизненный запрет на работу в учреждениях правительства и занятие выборных должностей.

 

Так шо в нашей Империи Зла в этой части всё было как в лучших домах! :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это отличается от ответов посольств стран Шенгена, США или Канады сегодня? Никто никому ничего не объясняет.

 

Честно говоря, это разговор не на три абзаца.

Как бы Вам объяснить... Наверное, разница в том, что в первом случае, один человек решает "выпускать или нет", а в другом- "впускать или нет".

Не выпустить могли потому, что Вы не всю зарплату отдавали жене, а она хорошо знала дорогу в партком.

Или потому, что Вы не хотели ходить на ОТКРЫТЫЕ партсобрания, не будучи коммунистом...

Или потому, что Ваша бывшая жена, написала письмо Валентине Терешковой...

Я ничуть не иронизирую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Или потому, что Ваша бывшая жена, написала письмо Валентине Терешковой...

Я ничуть не иронизирую.

Копировано в мемориз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копировано в мемориз

 

Александр, Вы просто не в курсе.

У советских моряков была следующая оплата труда: оклад в рублях +22,5% от этого оклада в инвалютных рублях. Т.е. у меня, как у самого молодого специалиста была зарплата 200 руб.+45 инв.руб. ( 75$).

При разводе, алименты насчитывались только на рублевую часть. Валютная часть считалась командировочной и была "неприкосновенной".

Бывшие жены, почему-то воспринимали В. Терешкову единственной заступницей в этом безобразии и неподобстве и безжалостно забрасывали ее гневными и уничижительными письмами.

Справедливости ради, отмечу- без толку!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, видимо, жили в разных СССР. Вы напрасно обольщаетесь на счет благонадежности. Ваши внутренние "убеждения" систему не интересуют.

Мне пришлось помотаться и по Союзу в том числе. Вы не можете себе представить, что было в магазинах, за Уралом. Анекдоты про собачатину пятой категории, которая рубится с будками и цепями придумали неспроста.

Страна не должна удерживать своих граждан силой. Не должна держать своих граждан в концлагерях, травить их газом и испытывать на них ядерное оружие

Измена и побег из страны-это разные вещи. Ничего геройского в побеге нет. Просто, не все могут приспособиться к любой власти. К сожалению, у нашего народа, таких качеств, практически, не осталось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Вы просто не в курсе.

 

Я в курсе,что я не в курсе.

 

...жена, написала письмо Валентине Терешковой...

И космонавту Береговому кто-то письма писал, и А.Гагарин в космос не летал (ДР у него кстати 12 апреля был).

 

Споры и дискуссии о толковании терминов "цинизм" и "сарказм" идут, потому и добавил Вашу лингвистическую конструкцию в "копилку"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то для этого необходимы немаленькие средства. Ну раз вы можете себе такое позволить, то и ладно.

Вот именно теперь пока не могу. Строюсь, ремонтируюсь, и эта черная дыра сжирает все деньги, сколько ни зарабатывай.

 

И везде-то вы были, обо всем в курсе. Поразился ещё раз.

Мне 43. Из них 16 прожил за границей. А поскольку застал СССР, то успел и по 1/6 суши поездить. Не вижу ничего особенного. Я явно не Юрий Сенкевич :)

 

Та не, сегодняшние реалии наступили бы гораздо раньше: воруй, бухай, отдыхай - вот выбор Свободного Человека.

Без обид, но это в Вашей реальности. В среднем по стране, даже учитывая наличие целого слоя люмпенов, все-таки другие ценности преобладают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и на десерт, чтоб кошмары про кровавую гебню особо впечатлительных не мучили:

Это Вы так тонко намекнули на текст сцылки которую я запостил. Таки я ее уже читал. Там же если посмотрите есть и сноски на ВОЗМОЖНОСТЬ сметной казни.

 

Ну и чтобы закончить тему, "побегов" из СССР было, ну не масса , но были. Те о коих мы знаем это удачно раскрученные пиар ходы западных оппонентов СССРа. Тоисть голимая пропагандистская работа по вбиванию в мозг -"еще один выбрал свободу". Соответственно была и реакция. Умная или глупейшая, типа когда закрывали фильмы с актерами уехавшими, сложно сказать, это зависит от уровня работников кто этим занимался...

 

Хотите реальную историю? В одном институте работала дама инженером со всеми допусками итд.И вдруг ее вызывают и говорят - А почему в анкете Вы не указали дядю который сейчас проживает в Канаде? И который умирая оставил вам наследство в несколько мильонов?! Так что все допуски Вам прикрываются.

 

Дама в шоке, лихорадочно вспоминает что да как, вспоминает что да был брат отца который пропал без вести, и о котором ни слуху ни духу.

 

Тут вмешивается "штатский" - Вам следует принять наследство и переписать его на указанного нами человека.

На что канадские власти показывают "кукишь" и категорически отказывались принять такой гешефт. Или она или нафиг пошли.

Пока шла вся эта катавасия даму плющили со всех сторон не по детски. А оно ей надо было!? Жила тихо мирно, довольная всем и ту бах...

Вот так иногда было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как херню спороть, так знаний хватает.

 

О! Так Вы знаете? Отвечайте Митке-"Кого в СССР растреляли за побег."

 

Хотя б логикой озадачивались . ЕСЛИ человек сбежал , то как его СССР может расстрелять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя б логикой озадачивались . ЕСЛИ человек сбежал , то как его СССР может расстрелять?

Элементарно. Экстрадиция обратно в СССР, суд, приговор.

Ещё есть вариант - словили на границе. Суд, приговор. Приговоры к лишению или ограничению свободы были, к смертной казни - нет.

 

Добавлено через 18 минут

Без обид, но это в Вашей реальности. В среднем по стране, даже учитывая наличие целого слоя люмпенов,

 

Без обид взаимно, но, судя по написанному, у вас с люмпенами ценности схожие: у них на первом месте - бахнуть самогона, у вас - сходить в кабак на Манхеттене. В СССР со злачными местами было туго, а ночных клубов (страшно представить!) вообще не было. Не стало советской власти с её идеологией и малоэффективной пропагандой, всё, радостно покатились в потреблядство.

Да и люмпены эти (или профессиональные нищеброды, как вы выразились в одной теме) - наш же народ, ваши соседи, которые в силу определенных причин не могут без принуждения вести себя нормально: бухают, не работают, разводят антисанитарию, в перспективе и криминал ещё. Вы недовольно морщите носик, а ничего с этим сделать не можете. А советская власть - могла.

 

все-таки другие ценности преобладают.

newsland.com/news/detail/id/961513/ - это про РФ, правда, но у нас, уверен, ситуация такая же, если не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно. Экстрадиция обратно в СССР, суд, приговор.

Ещё есть вариант - словили на границе. Суд, приговор. Приговоры к лишению или ограничению свободы были, к смертной казни - нет.

 

Ну если не усугублять дискус на это, то ...

1 Я уже писал что почти все случаи обыгрывались "западом" как пропагандистский шаг. Как только перестало быть выгодным , пошли экстрадиции.

 

2 Словили НА - это попытка побега. Что в сущности тоже самое в наказании, только есть кого судить.

Плохо ли это? А Закон? Как с ним быть ? Ведь существовали соответствующие статьи УК. Какие тут могут быть "обиды"? Нарушаешь получи. Как только гос-во перестает соблюдать -получите беспредел и правовой нигилизм.

 

Я тоже ни разу не слышал что б кого то расстреляли за побег. Но комуто нравится акцентировать внимание именно на этой строчке статьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в анкете Вы не указали дядю который сейчас проживает в Канаде? И который умирая оставил вам наследство в несколько мильонов?!

 

Дама в шоке, лихорадочно вспоминает что да как, вспоминает что да был брат отца который пропал без вести, и о котором ни слуху ни духу.

А пропавший-то без вести дядя был затейник! И он, конечно же, ни разу не понимал, какие неприятности ждут племянницу, если вот так, с бухты-барахты, без подготовки?

 

Интересно, как госбезопасность узнала о наследстве? Пришел оф. запрос из Канады?

 

Жила тихо мирно, довольная всем и ту бах...

Вы что такое пишете? Как можно было жить довольным всем в человеконенавистническом СССР? :D

 

Вот так иногда было.

Ну, хеппи енд то был? Уехала на Канадщину? Или в лагеря отправили? :)

 

Добавлено через 3 минуты

2 Словили НА - это попытка побега. Что в сущности тоже самое в наказании, только есть кого судить.

Плохо ли это? А Закон? Как с ним быть ? Ведь существовали соответствующие статьи УК. Какие тут могут быть "обиды"? Нарушаешь получи.

Специально для этого почти в каждой статье есть вилочка наказаний и толкование к каждой статье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пропавший-то без вести дядя был затейник! И он, конечно же, ни разу не понимал, какие неприятности ждут племянницу, если вот так, с бухты-барахты, без подготовки?

Интересно, как госбезопасность узнала о наследстве? Пришел оф. запрос из Канады?

Красный Крест по фамилии и году рождения брата. Хотел как лучше наверное..Да какая там подготовка. Умирает человек пишет завещание на родственников. Он был одинок.

Вы что такое пишете? Как можно было жить довольным всем в человеконенавистническом СССР?

:( Действительно чойто я...

Ну, хеппи енд то был? Уехала на Канадщину? Или в лагеря отправили?

 

Ну окончательной концовки я не знаю, знаю что приняла наследство, а ужкак там в деталях .. увы... она же уволена была...

 

Добавлено через 1 минуту

Специально для этого почти в каждой статье есть вилочка наказаний и толкование к каждой статье

 

Ну так ... просто кто то видит минимум, а комуто охота максимальным помахать перед публикой.

 

www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256e1a00367a76.html

 

 

От себя скажу что половина в описании то что касается Муловой "разлюли малина и клюква развесистая".

Кстати к выше сказаному о канадском дяде, Мулова уехала плевав на репутацию мамы как преподавателя анг. языка и работу папы зав отделом в ЦАГИ. Маму правда не уволили...Вот ее старшая сестра почему то терпеливо дождалась разрешения и убыла в Италию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по написанному, у вас с люмпенами ценности схожие: у них на первом месте - бахнуть самогона, у вас - сходить в кабак на Манхеттене. В СССР со злачными местами было туго, а ночных клубов (страшно представить!) вообще не было. Не стало советской власти с её идеологией и малоэффективной пропагандой, всё, радостно покатились в потреблядство.

Дело не в кабаках, а в свободе выбора. Кстати, что до блядства - коммуняки как раз комсомолок только так по банькам номенклатурным тягали, и водку жрали почище любого люмпена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...